Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-28/13
№ 1-28/13 П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
24 мая 2013 года село Курсавка
Андроповский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Куцурова П.О.
при секретаре Уманской М.А.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Андроповского района Папяна С.В., подсудимого Гочияева М.К., защитника – адвоката Сорокина Ю.А., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Андроповского районного суда уголовное дело в отношении:
Гочияева М.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца села <адрес>, <адрес>, ранее судимого:
· приговором Андроповского районного суда Ставропольского края от 16 июля 1998 года по части 1 статьи 213, части 3 статьи 213 Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 годам 6 месяцем лишения свободы;
· 14 октября 2003 года освобожденного по отбытию наказания;
· приговором мирового судьи судебного участка № 1 Андроповского района Ставропольского края от 08 октября 2008 года по статье 319 Уголовного кодекса Российской Федерации к 8 месяцам исправительных работ;
· приговором мирового судьи судебного участка № 1 Андроповского района Ставропольского края от 01 декабря 2008 года по части 1 статьи 116, части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 месяцем лишения свободы;
· 30 января 2009 года освобожденного по отбытию наказания;
· приговором мирового судьи судебного участка № 2 Андроповского района Ставропольского края от 16 февраля 2009 года по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации к 6 месяцам лишения свободы;
· 14 августа 2009 года освобожденного по отбытию наказания;
приговором Андроповского районного суда Ставропольского края от 04 сентября 2012 года по части 3 статьи 30, пункту "б" части 2 статьи 158, пункту "а" части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к 2 годам 6 месяцем лишения свободы, на основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно с испытательным сроком два года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222, частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
У С Т А Н О В И Л:
Гочияев М.К. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, а также кражу, то есть, тайное хищение чужого имущества. Указанные преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Осенью 2009 года, точная дата и время в ходе дознания не установлены, Гочияев М.К., находясь в г. Каспийске р. Дагестан, в заброшенном помещении, точное место в ходе дознания не установлено, незаконно приобрел, обнаружив находящиеся в прозрачном полимерном пакете 26 патронов калибра 5.45 мм, добровольно их не выдал, а, напротив, стал незаконно их хранить в своих личных целях, спрятав в заброшенном полуразрушенном кирпичном помещении бывшей летней танцплощадки, расположенной по <адрес> Ставропольского. Примерно 14-15 февраля 2013 года Гочияев М.К. взял указанные патроны и незаконно носил их при себе. 17 февраля 2013 года в с. Курсавка Андроповского района Ставропольского края в 12 часов 15 минут сотрудниками полиции при личном досмотре Гочияева М.К., проведенном в соответствии со статьей 27.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в левом внутреннем кармане его куртки были обнаружены и в последующем в ходе осмотра места происшествия изъяты находящиеся в прозрачном полимерном пакете 26 патронов, которые Гочияев М.К. незаконно приобрел, хранил и носил, которые согласно заключению эксперта № 89 от 22 февраля 2013 года являются боеприпасами калибра 5.45 мм к боевому нарезному огнестрельному оружию – автоматам Калашникова АК-74, АКСУ-74, ручным пулеметам Калашникова РПК-74 и к стрельбе пригодны.
10 февраля 2013 года, около 03 часов 15 минут Гочияев М.К., находясь в помещении летней кухни домовладения №, расположенного по <адрес>, после совместного распития спиртных напитков с хозяином домовладения Даниленко A.M., путем свободного доступа, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества тайно похитил с поверхности стола принадлежащие Даниленко A.M. денежные средства в сумме 2.000 рублей, после чего с похищенными деньгами скрылся, присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив своими незаконными действиями Даниленко A.M. ущерб на указанную сумму.
В ходе судебного заседания подсудимый Гочияев М.К. с предъявленным обвинением согласился, вину в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222, частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, признал полностью, в содеянном раскаялся.
Частью 1 статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации установлено, что подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Согласно части 2 статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом ходатайство было заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
В ходе судебного заседания Гочияев М.К. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, показав при этом, что данное ходатайство заявлено им добровольно после консультаций с защитником, и он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Папян С.В., а также защитник Сорокин Ю.И. согласились с заявленным ходатайством, не возражали против его удовлетворения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший Д.А.Н. в судебное заседание не явился, представив при этом заявление, в котором согласился с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просил суд рассмотреть дело в его отсутствие.
С учетом мнения сторон и принимая во внимание, что за преступление, в котором обвиняется Гочияев М.К., уголовным законом предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, суд полагает возможным удовлетворить заявленное ходатайство и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гочияев М.К., обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а потому квалифицирует его действия по части 1 статьи 222 и части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, а также как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории средней и небольшой тяжести при этом суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие как это предусмотрено частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Согласно общим правилам назначения уголовного наказания, основанным на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, назначение наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, совершившему преступление именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках уголовного судопроизводства.
В соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Принимая во внимание, что дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства, суд назначает подсудимому Гочияеву М.К. наказание с учетом требований части 5 статьи62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В судебном заседании установлено, что Гочияев М.К. ранее судим, с 2004 года состоит на учете у врача нарколога с диагнозом "хронический алкоголизм средняя стадия", на учете у врача психиатра не состоит, по месту временного жительства характеризуется отрицательно.
К обстоятельствам, смягчающим уголовное наказание Гочияева М.К. за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд в соответствии с частью 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, а за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно пункту "и" части 1 и части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гочияева М.К. в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.
При этом, в соответствии с пунктом "а" части 4 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не учитывает судимости за преступления небольшой тяжести по приговору мирового судьи судебного участка № 1 Андроповского района Ставропольского края от 01 декабря 2008 года и приговору мирового судьи судебного участка № 2 Андроповского района Ставропольского края от 16 февраля 2009 года.
Также, суд не учитывает и судимость по приговору Андроповского районного суда от 16 июля 1998 года, погашенную 14 октября 2009 года на основании статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку точная дата совершения Гочияевым М.К. преступления, предусмотренного частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, органом дознания не установлена, а потому, соблюдая конституционное положение о толковании всех сомнений в пользу подсудимого, следует считать, что данное преступление совершено им после погашения указанной выше судимости.
Наказание Гочияеву М.К. за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, должно быть назначено с учетом требований частей 1, 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, а за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, с учетом требований части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Поскольку подсудимый Гочияев М.К. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, относящееся к категории небольшой тяжести, в период испытательного срока по приговору Андроповского районного суда от 04 сентября 2012 года в соответствии с которым ему назначено наказание в виде лишения свободы на основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно, суд в соответствии с частью 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, решая вопрос об отмене или сохранении условного осуждения, учитывает личность подсудимого Гочияева М.К., который ранее судим, характеризуется отрицательно, неоднократно отбывал наказание в местах лишения свободы, при этом вновь совершил преступление, за которое приговором суда от 04 сентября 2012 года ему было назначено наказание в виде лишения свободы условно с испытательным сроком, однако в период испытательного срока на путь исправления не встал, и вновь совершил преступление, а потому суд считает, что оснований для сохранения условного осуждения Гочияеву М.К. по приговору Андроповского районного суда от 04 сентября 2012 года не имеется, в связи с чем отменяет ему условное осуждение и назначает наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации, то есть по совокупности приговоров, частично присоединяя к наказанию, назначенному за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, по настоящему приговору, не отбытую часть наказания по приговору Андроповского районного суда от 04 сентября 2012 года.
Так как подсудимый Гочияев М.К. совершил преступление предусмотренное, частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, до вынесения приговора Андроповского районного суда от 04 сентября 2012 года, суд, руководствуясь пунктом 32 Постановления Пленума Верховного Суда "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания" № 2 от 11 января 2007 года, назначает ему окончательное наказание по правилам части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения наказаний.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности Гочияева М.К., обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние наказания на исправление и условия его жизни, а также учитывая, что подсудимый совершил одно преступление против собственности, а другое против общественной безопасности, суд считает, что исправление подсудимого невозможно без его изоляции от общества, а потому назначает ему наказание, связанное с реальным лишением свободы, поскольку только такой вид наказания будет являться единственно возможным способом достижения целей уголовного наказания и способствовать его исправлению.
При этом с учетом наличия обстоятельств, смягчающих наказание Гочияева М.К., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для назначения Гочияеву М.К. более мягкого наказания с применением положений стати 64 и статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется, поскольку перечисленные смягчающие наказание обстоятельства не уменьшают степени общественной опасности совершенного им преступления, и назначение наказание в виде условного осуждения, не связанного с реальным лишением свободы, либо назначения более мягкого наказания, чем это предусмотрено санкциями части 1 статьи 158 и части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации, не будет в полной мере соответствовать принципу справедливости назначения наказания и предупреждения совершения подсудимым новых преступлений.
Учитывая, что условное осуждение Гочияеву М.К. по приговору Андроповского районного суда от 04 сентября 2012 года, по которому он осужден в том числе и за совершение тяжкого преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, настоящим приговором отменено, и принимая во внимание, что Гочияев М.К. ранее отбывал наказание в местах лишения свободы, суд в соответствии с пунктом "б" части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации назначает ему отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296-310 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Гочияева М.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации /в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 № 162-ФЗ/ и частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
· по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 1 год, без штрафа;
· по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
На основании части 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации условное осуждение, назначенное Гочияеву М.К. по приговору Андроповского районного суда от 04 сентября 2012 года – отменить.
В соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Гочияеву М.К. за преступление, предусмотренное частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Андроповского районного суда от 04 сентября 2012 года, и назначить Гочияеву Магомету Караевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев.
На основании части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказания, назначенного Гочияеву М.К. по части 1 статьи 222 Уголовного кодекса Российской Федерации по настоящему приговору и наказания, назначенного по совокупности настоящего приговора в части осуждения Гочияева М.К. по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и приговору Андроповского районного суда от 04 сентября 2012 года, окончательно назначить Гочияеву М.К. наказание в виде 3 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа.
Срок наказания Гочияева М.К. исчислять с 24 мая 2013 года, то есть со дня провозглашения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Гочияева М.К. под стражей, то есть период с 19 февраля 2013 года по 23 мая 2013 года.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Гочияеву М.К. оставить без изменения в виде содержаний под стражей.
Вещественные доказательства – две бутылки, стакан, кружку – уничтожить, а два отрезка дактопленки со следами рук хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Ставропольский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы в Андроповский районный суд в течение десяти суток со дня его постановления.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья П.О. Куцуров