Приговор от 24 января 2013 года №1-28/13

Дата принятия: 24 января 2013г.
Номер документа: 1-28/13
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-28/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    С. Тарбагатай                                                                               24 января 2013 года
 
    Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе:
 
    председательствующего судьи Ходоевой О.А.,
 
    при секретаре Буянтуевой М.В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тарбагатайского района Думновой И.В.,
 
    адвоката Мальцева С.И.,
 
    подсудимого Хрусталёва О.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ХРУСТАЛЁВА О.В. (личность подсудимого установлена),
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Органами предварительного расследования Хрусталёв О.В. обвиняется в совершении умышленного преступления небольшой тяжести при следующих обстоятельствах.
 
    22 сентября 2012 года около 18 часов 30 минут Хрусталёв О.В. находился по адресу: адрес 1. В это время, достоверно зная о том, что на поле, расположенном (обезличено), произрастает наркотикосодержащее растение (обезличено), возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства (обезличено) в крупном размере для собственного употребления путем способ употребления обезличен. Реализуя свой преступный умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства (обезличено) в крупном размере без цели сбыта, Хрусталёв О.В. в тот же день, то есть 22 сентября 2012 года в 19 часов 10 минут приехал на поле, расположенное (обезличено). Находясь на вышеуказанном поле, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в крупном размере, а именно осуществляет незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий, в виде нарушения установленного законом оборота наркотических средств и желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий, в период с 19 часов 10 минут до 19 часов 40 минут 22 сентября 2012 года способ приобретения обезличен. Таким образом, получив наркотическое средство во владение, Хрусталёв О.В. осуществил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства (обезличено) в пересчете на постоянную массу, в количестве 43,2 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ" относится к крупному размеру. После чего, 22 сентября 2012 года около 19 часов 40 минут, не имея права на фактическое обладание данным наркотическим средством Хрусталёв О.В. находясь там же, действуя с прямым умыслом, осознавая, что совершает незаконные действия с наркотическими средствами в крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом оборота наркотических средств и желая совершения указанных действий и наступления указанных последствий поместил полимерный пакет с незаконно приобретенным наркотическим средством (обезличено) в крупном размере, массой 43,2 грамма в правый карман своей носимой куртки, где умышленно, незаконно, хранил при себе без цели сбыта для личного употребления путем способ употребления обезличен до 20 часов 22 сентября 2012 года. Таким образом, Хрусталёв О.В. осуществил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства (обезличено) в пересчете на постоянную массу, в количестве 43,2 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для статей 228, 228-1 и 229 УК РФ" относится к крупному размеру. 22 сентября 2012 года около 20 часов, Хрусталёв О.В., находясь у обочины дороги возле своей автомашины (обезличено) г/н (обезличено) на 17 километре автотрассы «У. – Т.» был задержан сотрудниками УФСКН Российской Федерации по Республике Бурятия, действующими в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», где в период с 20 часов 30 минут до 20 часов 45 минут 22 сентября 2012 года в правом кармане носимой Хрусталёвым О.В. куртки был обнаружен полимерный пакет, внутри которого находилось наркотическое средство (обезличено), общей массой в высушенном до постоянного веса виде 43,2 грамма, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02. 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.
 
             При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Хрусталёв О.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В суде подсудимый Хрусталёв О.В. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке. Пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснив, что он закончил (обезличено) классов, был призван в ряды РА, отслужил 2 года, получил водительские права, в настоящее время он (обезличено), с 2009 года работает в (обезличено). Работа у него сезонная, с декабря по март месяц он находится в отпуске, (обезличено) другого источника дохода он не имеет.
 
    Адвокат Мальцев С.И. в суде заявил, что он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, поддерживает ходатайство подсудимого Хрусталёва О.В. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель Думнова И.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, которое предъявлено Хрусталёву О.В. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
 
    Согласно справке (обезличено) (л.д. 82) Хрусталёв О.В. (обезличено).
 
    Действия Хрусталёва О.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, на основании ст. 9 УК РФ в редакции Федерального Закона, действовавшего на момент совершения преступления. Так как ФЗ № 18 от 01.03.2012 года не устраняет преступность совершенного Хрусталёвым О.В. деяния, не смягчает наказание и иным образом не улучшает положение подсудимого, поэтому оснований для применения ст. 10 УК РФ не имеется.
 
    При назначении наказания суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительство, где УУП характеризуется положительно, имеет постоянное место работы, где также характеризуется с положительной стороны, (обезличено), юридически он не судим.
 
    Согласно справкам л.д. 82 Хрусталев О.В. (обезличено), на учете в (обезличено) и не состоит (л.д. 83).
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Хрусталёва О.В. от уголовной ответственности и наказания, для применения ст. 64 УК РФ, у суда не имеется.
 
    С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает назначить наказание Хрусталёву О.В. в виде обязательных работ.
 
    Суд обсуждал возможность назначения наказания в виде штрафа, но учитывая имущественное положение осужденного, который в зимний период времени находится в отпуске, не имеет постоянного источника дохода, и наличия на иждивении (обезличено), суд приходит к выводу, на основании ст. 46 УК РФ, о нецелесообразности назначения наказания в виде штрафа.
 
    Мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Процессуальные издержки, расходы на оплату вознаграждения адвоката Мальцева С.И., в сумме 825 руб., подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Хрусталёва О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 120 (сто двадцать) часов обязательных работ.
 
    Меру пресечения Хрусталёву О.В. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: бесцветный полимерный мешок с наркотическим средством (обезличено) в высушенном виде массой 41,2 г., находящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по РБ, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
 
    Процессуальные издержки расходы на оплату вознаграждения адвоката Мальцева С.И. в сумме 825 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок, в случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционной жалобы других участников процесса или апелляционного представления прокурора.
 
              Председательствующий судья: Ходоева О.А.