Приговор Бежицкого районного суда г. Брянска от 23 июля 2020 года №1-281/2020

Дата принятия: 23 июля 2020г.
Номер документа: 1-281/2020
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 23 июля 2020 года Дело N 1-281/2020
Бежицкий районный суд г Брянска в составе
председательствующего судьи Марина А.А.,
при секретаре Прокопцовой М.В.,
с участием государственного обвинителя помощника
прокурора Бежицкого района г.Брянска Ожерельевой М.А.,
подсудимой Павлюченко Е.С.,
защитника подсудимого - адвоката Галицкого А.М.,
потерпевшей Потерпевший N 1
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Павлюченко Евгении Сергеевны, <данные изъяты>, судимости не имеющей,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12.30 часов до 13.40 часов Павлюченко Е.С., находясь в салоне автомобиля "Рено Логан", припаркованного возле <адрес>, с целью завладения чужим имуществом, тайно похитила мобильный телефон "iPhone 7", стоимостью 23 000 рублей, принадлежащий Потерпевший N 1, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшей значительный ущерб.
В судебном заседании Павлюченко Е.С. подтвердила, что существо предъявленного обвинения ей понятно, она согласна с ним в полном объеме и поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает характер и последствия данного ходатайства, в том числе о недопустимости обжалования приговора в связи с несогласием с фактическими обстоятельствами признанного обвинения.
Защитник Галицкий А.М. поддержал заявленное подзащитной ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Ожерельева М.А., потерпевшая Потерпевший N 1 выразили согласие с постановлением приговора в отношении Павлюченко Е.С. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела. Наказание за преступление, в котором обвиняется Павлюченко Е.С., не превышает 10 лет лишения свободы.
На основании изложенного суд приходит к выводу, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.
Суд считает необходимым исключить из объема обвинения Павлюченко Е.С. хищение пластикового чехла и сим-карты, не представляющих материальной ценности для потерпевшей, так как предметы, не имеющие экономической ценности не могут являться предметом хищения.
Действия Павлюченко Е.С. суд квалифицирует по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Признавая в действиях подсудимой квалифицирующий признак "причинение значительного ущерба гражданину", суд исходит из стоимости похищенного имущества, превышающей 5 000 рублей и материального положения потерпевшей, которая не работает и кроме алиментов, которые получает на содержание детей, иного дохода не имеет.
При назначении наказания подсудимой суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Павлюченко Е.С., которая <данные изъяты>, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
Смягчающими наказание Павлюченко Е.С. обстоятельствами суд, в соответствии с п.п."г, и" ч.1 ст.61 УК РФ признает <данные изъяты>, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в том числе в принятии мер к розыску и возврату потерпевшей похищенного имущества.
Учитывая указанные обстоятельства, личность Павлюченко Е.С., необходимость соответствия наказания целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений, суд считает необходимым назначить Павлюченко Е.С. наказание в виде лишения свободы с учетом ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ, не усматривая оснований для прекращения уголовного дела в связи с примирением с потерпевшей, изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ и применения ст. 64 УК РФ, а также полагает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, суд приходит к выводу, что исправление Павлюченко Е.С. возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, с применением положений ст.73 УК РФ.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке гл.40 УПК РФ, процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с правилами ст.ст.81, 82 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Павлюченко Евгению Сергеевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п."в" ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Павлюченко Е.С. наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год.
Возложить на осужденную Павлюченко Е.С. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, являться на регистрацию в специализированный государственный орган по месту жительства, в установленные этим органом дни, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Контроль за поведением осужденной Павлюченко Е.С. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Павлюченко Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства: кредитный договор, 5 кассовых чеков, техническое заключение о проверке качества, гарантийный талон, мобильный телефон "iPhone 7" - передать потерпевшей Потерпевший N 1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи жалобы или представления через Бежицкий районный суд г. Брянска по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом вышестоящей инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденной письменно.
Председательствующий А.А. Марин


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка