Приговор Читинского районного суда Забайкальского края от 03 июля 2019 года №1-281/2019

Дата принятия: 03 июля 2019г.
Номер документа: 1-281/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ

ПРИГОВОР

от 3 июля 2019 года Дело N 1-281/2019
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Катанцевой А.В.,
при секретаре Былковой А.В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Читинского района Забайкальского края Лаврухиной М.И.,
подсудимого Муравьева С.А.,
защитника - адвоката Мамутова З.М., представившего удостоверение N, ордер N от 13 июня 2019 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Муравьева С.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 04.12.2018 года приговором мирового судьи судебного участка N 6 Железнодорожного судебного района г. Читы по ч. 1 ст.157 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Муравьев С.А. совершил управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, при следующих обстоятельствах:
Постановлением мирового судьи судебного участка N 10 Черновского судебного района г. Читы от 01 марта 2019 года Муравьев С.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.8 КоАП РФ, за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и не имеющего права управления транспортными средствами подвергнут административному наказанию в виде административного ареста сроком на десять суток с 01.03.2019 года по 11.03.2019 года.
21 мая 2019 года Муравьев С.А., ранее подвергнутый административному наказанию за управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, употребив спиртные напитки и в нарушение п. 2.7 Правил дорожного движения (Постановление Правительства РФ "О правилах дорожного движения" от 23.10.1993 года N1090 (ПДД), (запрещается управлять транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения), действуя с прямым умыслом, стал передвигаться на автомобиле <данные изъяты>, создавая при движении на автомобиле угрозу жизни и здоровью граждан до момента остановки сотрудниками ИДПС ОГИБДД ОМВД России по Читинскому району около 00:50 часов вблизи <адрес>, которыми были выявлены у него признаки алкогольного опьянения (запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы). После чего 21.05.2019 года в 00:50 часов Муравьев С.А. отстранен от управления транспортным средством и ему предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, однако Муравьев С.А., находясь в вышеуказанном месте в 01:42 часа, в нарушении требований ч. 1.1., ч. 6 ст. 27.12 КоАП РФ не исполнил законные требования сотрудников полиции, отказался от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения без уважительной причины.
Муравьев С.А. при ознакомлении с материалами дела заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Муравьев С.А. пояснил, что обвинение ему понятно, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме и осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства при особом порядке принятия решения, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу, дознание по которому проводилось в сокращённой форме и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Защитник - адвокат Мамутов З.М. поддержал ходатайство, заявленное подсудимым, подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, дознание по которому проводилось в сокращённой форме, ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель Лаврухина М.И. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, каких-либо препятствий для данной процедуры не усматривает.
Учитывая, что обвинение, предъявленное Муравьеву С.А. по ст. 264.1 УК РФ, с которым подсудимый согласился в полном объеме, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами, а именно: рапортом об обнаружении признаков преступления, протоколом об отстранении от управления транспортным средством от 21.05.2019 года, актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 21.05.2019 года, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, копией постановления мирового судьи судебного участка N 10 Черновского района г. Читы от 01.03.2019 года; протоколом осмотра предметов; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств; показаниями свидетеля Ж., подозреваемого Муравьева С.А., кроме того, санкция уголовного закона инкриминируемого подсудимому преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства, соблюдены, дознание по делу проводилось в сокращённой форме, поэтому применяет особый порядок принятия судебного решения в соответствии с требованиями ст. ст. 226.9, 316-317 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Муравьев С.А. совершил управление автомобилем, находясь в состоянии опьянения, будучи подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения, и квалифицирует его действия по ст.264.1 УК РФ.
Решая вопрос о вменяемости Муравьева С.А., у суда не возникло сомнений по поводу его психической полноценности, способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, отдавать отчет своим действиям и руководить ими, поскольку подсудимый понимает судебную ситуацию, в судебном заседании адекватно реагирует на задаваемые вопросы, поэтому суд признает подсудимого Муравьева С.А. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Муравьев С.А. ранее судим (л.д. 36-37, 47-49), на учете в психоневрологическом диспансере не состоит (л.д. 39), по месту жительства участковым уполномоченным, местными жителями характеризуется положительно (л.д.41, 58-60), имеет на иждивении одного малолетнего ребенка (л.д. 35, 52), кроме того, в настоящее время уплачивает алименты и помогает в воспитании еще двоих малолетних детей, по месту отбывания наказания условно по приговору мирового судьи судебного участка N6 железнодорожного судебного района г.Читы от 04.12.2018 года характеризуется положительно (л.д. 51).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Муравьеву С.А., в соответствии с п. "г" ч. 2 ст. 61 УК РФ - наличие на иждивении троих малолетних детей, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих ответственность, предусмотренных ст.63 УК РФ, по делу не установлено.
С учетом фактических, конкретных обстоятельств уголовного дела, общественной опасности совершенного деяния, данных о личности подсудимого Муравьева С.А., который совершил преступление в период отбывания наказания условно по приговору мирового судьи судебного участка N6 железнодорожного судебного района г.Читы от 04.12.2018 года, его материального положения, обстоятельств, смягчающих наказание, суд назначает Муравьеву С.А. наказание в виде лишения свободы, полагая, что именно этот вид наказания будет способствовать его исправлению и достижению целей наказания.
Кроме того, Муравьеву С.А. должно быть назначено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью, предусмотренное санкцией ст.264.1 УК РФ в качестве обязательного, а именно, лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
С учетом личности подсудимого, социально адаптированного, имеющего семью, на иждивении малолетних детей, суд полагает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, решая вопрос о возможности сохранения или отмены Муравьеву С.А. условного осуждения по приговору мирового судьи судебного участка N 6 Железнодорожного судебного района г. Читы от 04.12.2018 года, суд приходит к выводу о возможности сохранить Муравьеву С.А. условное осуждение, поскольку он по месту жительства характеризуется положительно, совершил преступление небольшой тяжести, раскаивается в содеянном, социально адаптирован. В связи с изложенным, указанный приговор надлежит исполнять самостоятельно.
Муравьев С.А. в соответствии со ст.ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался, мера пресечения ему не избиралась.
В соответствии со ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства по делу: диск в видеозаписью, хранящийся по делу, - надлежит хранить при деле.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката, взысканию с Муравьева С.А. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 226.9, 304, 308, 309, 310, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Муравьева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, и назначить ему 9 месяцев лишения свободы, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами сроком на 2 года 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Муравьеву С.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на осуждённого следующие обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, не изменять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться в эти органы для регистрации 1 раз в месяц.
Приговор мирового судьи судебного участка N 6 Железнодорожного судебного района г. Читы от 04.12.2018 года исполнять самостоятельно.
Вещественное доказательство по делу - диск с видеозаписью - хранить при деле.
Судебные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в судебном заседании, в связи с рассмотрение дела в особом порядке, отнести за счёт средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения в Забайкальский краевой суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья Читинского районного суда
Забайкальского края Катанцева А.В.


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Читинский районный суд Забайкальского края

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №2-459/2022

Определение Читинского районного суда Забайкальского края от 17 марта 2022 года №12-45/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 16 марта 2022 года №5-187/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Решение Читинского районного суда Забайкальского края от 14 марта 2022 года №2-2426/2021, 2-136/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-198/2022

Постановление Читинского районного суда Забайкальского края от 11 марта 2022 года №5-200/2022

Все документы →