Приговор Петрозаводского городского суда от 12 марта 2019 года №1-281/2019

Дата принятия: 12 марта 2019г.
Номер документа: 1-281/2019
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 12 марта 2019 года Дело N 1-281/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Хомяковой Е.В., при секретаре Кипятковой Н.А., с участием государственного обвинителя Железовой Ю.В., подсудимого Шабаршина Д.Н., защитника адвоката Щеблыкина А.А. (удостоверение N от ДД.ММ.ГГГГ, ордер N от ДД.ММ.ГГГГ), рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Шабаршина Д.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, находящихся на иждивении лиц не имеющего, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее судимого:
- 05.08.2010 года Кондопожским городским судом Республики Карелия по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
- 24.06.2011 года Кондопожским городским судом Республики Карелия за совершение двух преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ, по п."в" ч.2 ст.158 УК РФ, в силу ч.2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 3 года. По постановлению этого же суда от 16.05.2012 года испытательный срок продлен на 1 месяц;
- 01.07.2013 года Кондопожским городским судом Республики Карелия по ч.1 ст. 228, ч.1 ст.232 УК РФ, в силу ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ч.4. и ч.5 ст.74 УК РФ и ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору Кондопожского городского суда Республики Карелия от 24.06.2011 года - к 2 годам 8 месяцам лишения свободы;
- 19.08.2013 года Кондопожским городским судом Республики Карелия по ч.2 ст.162 УК РФ - к 4 годам лишения свободы, в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ и ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказания по приговору Кондопожского городского суда Республики Карелия от 05.08.2010 года - к лишению свободы на срок 4 года 6 месяцев. По постановлению Кондопожского городского суда Республики Карелия от 10.12.2013 года, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний по приговору от 01.07.2013 года и по приговору от 19.08.2013 года - к лишению свободы на срок 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожденного 13.04.2018 года по отбытию срока наказания,
задержанного в порядке ст.91 УПК РФ и содержащегося под стражей по настоящему делу с 02.12.2018 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч.2 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шабаршин Д.Н., 01 декабря 2018 года, в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 05 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенного в <адрес>, взял с полки стеллажа бутылку водки "<данные изъяты> объемом 0,5 литра, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащую акционерному обществу "<данные изъяты>", с которой проследовал к расчетно-кассовому узлу магазина для оплаты, однако услышал отказ продавца-кассира магазина Потерпевший N1, пояснившей о запрете реализации алкогольной продукции после 22-х часов в связи с действующим законодательством.
После этого Шабаршин Д.Н., имея умысел на открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая, что его преступные действия очевидны для Потерпевший N1, направился к выходу из магазина, удерживая при себе указанное имущество, и когда Потерпевший N1 попыталась забрать находившийся у него товар с целью пресечения преступных действий, Шабаршин Д.Н., пытаясь облегчить совершение хищения имущества, применяя свою физическую силу, толкнул руками Потерпевший N1, при этом нанеся ей удар рукой по лицу, отчего последняя испытала физическую боль и, потеряв равновесие, упала. Шабаршин Д.Н., желая довести начатое им преступление до конца и удержать находящуюся у него бутылку водки "<данные изъяты>" объемом 0,5 литра, принадлежащую <данные изъяты>", игнорируя законные требования Потерпевший N1 о возврате похищенного имущества, с находившимся у него похищенным товаром выбежал из помещения магазина "<данные изъяты> и скрылся с места совершения преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению, обратив его в свою пользу.
Своими действиями Шабаршин Д.Н. причинил <данные изъяты>" материальный ущерб на сумму <данные изъяты> и причинил Потерпевший N1 физическую боль и кровоподтек со ссадинами на нижней губе.
В ходе судебного заседания подсудимый Шабаршин Д.Н. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Защитник подсудимого адвокат Щеблыкин А.А. ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель Железова Ю.В. не возражала на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Ходатайство подсудимого Шабаршина Д.Н. о применении особого порядка принятия судебного решения удовлетворено судом, поскольку заявлено с соблюдением требований статей 314-316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Наказание за инкриминируемое преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
В связи с этим суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Шабаршина Д.Н.
На основании ст. 316 УПК РФ суд признает установленной вину подсудимого в совершении указанного преступления и квалифицирует его действия по п."г" ч.2 ст.161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.
При квалификации действий подсудимого суд учитывает, что Шабаршин Д.Н. действовал умышленно, осознавая характер и общественную опасность своих действий.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, совершенного подсудимым, каких-либо оснований, влекущих его освобождение от уголовной ответственности или наказания, не имеется.
<данные изъяты>
Принимая во внимание <данные изъяты> суд признает Шабаршина Д.Н. <данные изъяты> подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление, условия жизни подсудимого и близких ему лиц.
Данными о личности подсудимого Шабаршина Д.Н. являются сведения о том, что ранее он судим, в 2018 году неоднократно привлекался к административной ответственности за правонарушения против общественного порядка и против чужой собственности, по месту жительства характеризуется с посредственной стороны.
При назначении наказания как обстоятельство, относящееся к условиям жизни подсудимого, суд учитывает сведения о <данные изъяты>. Оснований для отнесения этих сведений к числу обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, не имеется, поскольку эти сведения не относятся к данным, характеризующим личность самого подсудимого. В судебном заседании не было установлено, что данные обстоятельства повлияли на совершение подсудимым преступления и должны уменьшать степень его ответственности за содеянное.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются признание вины; явка с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в активном участии в проведении следственных действий, сообщении органу следствия обстоятельств и мотивов совершенного преступления; принятые меры к возмещению имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, как иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.
В качестве обстоятельств, отягчающих наказание, суд признает рецидив преступлений, а также в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, исходя из установленных обвинением фактических обстоятельств совершения преступления, с которыми согласился подсудимый, также характера и опасности преступления, установленных в судебном заседании сведений о личности подсудимого, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности за нахождение в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения, данными о совершении преступления после употребления алкоголя, свидетельствующими о том, что состояние алкогольного опьянения повлияло на противоправное поведение подсудимого, обусловило совершение им преступления и должно быть признано отягчающим наказание обстоятельством.
В действиях подсудимого имеет место опасный рецидив преступлений, предусмотренный ч.2 ст.18 УК РФ.
С учётом всех обстоятельств, влияющих на назначение наказания, принимая во внимание, что Шабаршин Д.Н. при рецидиве преступлений, при наличии у него судимости за совершение преступлений против собственности, совершил умышленное преступление, направленное против чужой собственности, относящееся к категории тяжкого, представляющее повышенную общественную опасность, - в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с его реальным отбыванием, полагая, что лишь оно, являясь справедливым и соразмерным содеянному, может оказать положительное влияние на исправление подсудимого и обеспечить достижение целей наказания. В связи с этим законных оснований для применения положений ст.73 УК РФ и применения к подсудимому принудительных работ в соответствии со ст.53. 1 УК РФ суд не находит.
С учетом наличия отягчающих наказание обстоятельств отсутствуют основания для применения положений ч.1 ст.62 УК РФ и предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ основания для обсуждения вопроса о возможности изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.
При определении срока наказания в отношении подсудимого суд применяет правила ч.5 ст.62 УК РФ.
Учитывая также конкретные обстоятельства совершения преступления, стоимость похищенного имущества, не превышающую <данные изъяты> рублей, состоявшееся в ходе предварительного следствия возмещение ущерба потерпевшему, иные установленные по делу смягчающие наказание обстоятельства, последовательную признательную позицию подсудимого по делу, суд применяет положения ч.3 ст.68 УК РФ о назначении наказания менее одной третьей части наиболее строгого наказания.
Каких-либо исключительных обстоятельств для применения положений ст.64 УК РФ и назначении более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление, по делу не установлено.
С учетом установленных по делу смягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительно характеризующих личность подсудимого данных, дополнительное наказание к нему не применяется.
В соответствии с п. "в" ч.1 ст.58 УК РФ отбывать лишение свободы Шабаршину Д.Н., совершившему преступление при рецидиве преступлений и ранее отбывавшему лишение свободы, надлежит в исправительной колонии строгого режима.
В силу ч.3.1 ст.72 УК РФ Шабаршину Д.Н. подлежит зачету в срок наказания в виде лишения свободы время содержания под стражей с момента фактического заключения под стражу до вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день.
Принимая во внимание необходимость исполнения приговора суда в части назначаемого наказания меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу следует оставить прежней в виде заключения под стражу.
После вступления приговора в законную силу мера пресечения подлежит отмене.
По делу потерпевшим <данные изъяты> заявлен гражданский иск о взыскании с виновного лица суммы материального ущерба, причиненного совершенным подсудимым преступлением в размере <данные изъяты> ( л.д.74).
Принимая во внимание установленные по делу сведения о возмещении потерпевшему материального ущерба в полном размере (л.д.88), суд оставляет гражданский без рассмотрения.
Судьба вещественных доказательств разрешается в соответствии со ст.81 УПК РФ.
Вопрос о процессуальных издержках разрешается отдельным постановлением.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Шабаршина Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде лишения свободы на срок 1 (один) год с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания в виде лишения свободы исчислять с 12.03.2019 года. Зачесть в срок лишения свободы время содержания подсудимого под стражей с 02.12.2018 года до вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день.
Меру пресечения в отношении Шабаршину Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу. После вступления приговора в законную силу мера пресечения подлежит отмене.
Вещественное доказательство <данные изъяты>
Заявленный по делу <данные изъяты> гражданский иск оставить без рассмотрения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения его копии.
В случае подачи апелляционной жалобы или принесения апелляционного представления участники вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в заседании суда апелляционной инстанции.
Председательствующий судья Е.В. Хомякова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка