Приговор Советского районного суда г. Брянска от 15 ноября 2019 года №1-281/2019

Дата принятия: 15 ноября 2019г.
Номер документа: 1-281/2019
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 15 ноября 2019 года Дело N 1-281/2019
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Шальнева А.В.
при секретаре Боровых Ю.И.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Советского района г.Брянска Луговой Т.В.
подсудимого Переведенцева С.И.
защитника в его интересах адвоката Федосюк Ж.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Переведенцева С.И., <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п."з" ч.2 ст.112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
17 мая 2019 года коло 16 час 30 мин Переведенцев С.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении дома <адрес>, в ходе ссоры с К. умышленно нанес последнему один удар кулаком в область лица, после чего, взяв в руки предмет, используемый в качестве оружия - киянку, нанес ею К. один удар в область лица, а также не менее пяти ударов по теменной области головы, причинив К. телесные повреждения: закрытый перелом костей носа со смещением, который с учетом сроков консолидации перелома по признаку длительного расстройства здоровья на срок свыше трех недель относится к телесным повреждениям, повлекшим вред здоровью средней тяжести; раны мягких тканей в теменной области головы, которые повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не более трех недель, в связи с чем расцениваются как повреждение, причинившее легкий вред здоровью.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Переведенцева С.И., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Переведенцев С.И. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по п."з" ч.2 ст.112 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Переведенцев С.И. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого Федосюк Ж.А., потерпевший К., как усматривается из его заявления суду, согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Переведенцева С.И. суд квалифицирует по п."з" ч.2 ст.112 УК РФ как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья менее чем на одну треть, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия.
Переведенцев С.И. совершил умышленное преступление против жизни и здоровья средней тяжести.Изучением личности подсудимого установлено, что Переведенцев С.И. не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, проживает и зарегистрирован в <адрес>, <данные изъяты>, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими Переведенцеву С.И. наказание суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в предоставлении органу следствия информации, имеющей значение для расследования преступления, в том числе о своих действиях, целях и мотивах при его совершении.
Учитывая характер и повышенную степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, суд обстоятельством, отягчающим наказание Переведенцеву С.И., признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку именно это состояние обусловило совершение преступления подсудимым. Наличие отягчающего обстоятельства исключает возможность изменения категории совершенного Переведенцевым С.И. преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Решая вопрос о наказании за совершенное Переведенцевым С.И. преступление, суд в соответствии со ст.6, ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Ввиду изложенного суд считает справедливым назначение Переведенцеву С.И. наказания в виде лишения свободы, размер которого суд определяет с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ.
Учитывая личность подсудимого и наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным его исправление без реального отбывания наказания и назначает ему лишение свободы с применением положений ст.73 УК РФ условно с возложением определенных обязанностей в период испытательного срока.
Судьба вещественного доказательства разрешается судом по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Федосюк Ж.А. за оказание ею в ходе судебного разбирательства юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Переведенцева С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п."з" ч.2 ст.112 УК РФ, за которое назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Переведенцеву С.И. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на осужденного Переведенцева С.И. обязанности в период испытательного срока: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; периодически, не реже одного раза в месяц, являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации; не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Переведенцеву С.И. оставить без изменения.
Вещественное доказательство по делу по вступлению приговора в законную силу - киянку - уничтожить.
Процессуальные издержки в виде суммы, подлежащей выплате адвокату Федосюк Ж.А. за оказание ею в ходе судебного разбирательства юридической помощи по назначению, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Советский районный суд г.Брянска в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.В. Шальнев


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →