Дата принятия: 20 апреля 2018г.
Номер документа: 1-281/2018
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 20 апреля 2018 года Дело N 1-281/2018
Петрозаводский городской суд РК в составе:
председательствующего судьи Хромых Д.Н.,
при секретаре Ивановой Т.В.,
с участием:
государственного обвинителя Сильченко А.Е.,
защитника - адвоката Варфоломеева И.А., представившего удостоверение N 30 и ордер N 676 от 17 сентября 2017 года,
подсудимого Юдицкого В.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Юдицкого Виктора Иосифовича, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьей 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Юдицкий В.И., являясь единственным учредителем Общества с ограниченной ответственностью (далее по тексту - ООО) ТД "Онегостройавто" (далее по тексту также - Общество, предприятие), в соответствии с решением учредителя N1 от 21.04.2007 г., решением учредителя N 3 от 31.03.2008 г., и решением участника от 20.10.2015 года назначил себя на должность генерального директора ООО ТД "Онегостройавто" (ИНН N), зарегистрированного и поставленного на налоговый учет в Инспекции Федеральной налоговой службы России по г. Петрозаводску (далее по тексту - ИФНС по г. Петрозаводску, налоговый орган) 04.05.2007 года.
В период с 27.11.2014 года по 01.11.2015 года Юдицкий В.И., являясь руководителем указанного предприятия и лицом, ответственным за его финансово-хозяйственную деятельность, соблюдение Обществом налогового законодательства, правильность исчисления и своевременность перечисления налогов в бюджет, достоверно зная о наличии у ООО ТД "Онегостройавто" недоимки по налогам перед бюджетом в крупном размере, и о принятых в соответствий со ст. 45, 46, 47 Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту - НК РФ) налоговым органом и службой судебных приставов мерах принудительного взыскания указанной задолженности, действуя умышленно, в нарушение требований ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст. 3, 23, 44, 45, 46 и 58 НК РФ, предусматривающих обязанность налогоплательщика самостоятельно исполнить обязанность по уплате налогов, совершил сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, при следующих обстоятельствах.
Юдицкий В.И., как лицо, осуществляющее в период с 27.11.2014 года по 01.11.2015 года фактическое руководство ООО ТД "Онегостройавто" - организации-налогоплательщика, был обязан:
- согласно ст. 57 Конституции РФ и п. 1 ст. 3 НК РФ платить законно установленные налоги;
- согласно п. 1 ст. 23 и п. 2 ст. 44 НК РФ уплачивать законно установленные налоги с момента возникновения установленных законодательством о налогах и сборах обстоятельств, предусматривающих уплату данного налога, представлять в налоговый орган по месту учета в установленном порядке налоговые декларации по тем налогам, которые он обязан уплачивать, если такая обязанность предусмотрена законодательством о налогах и сборах;
- согласно п. 1 ст. 45 НК РФ самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога в срок, установленный законодательством о налогах и сборах. При этом согласно п. 2 ст. 45 НК РФ обязанность по уплате налога считается исполненной налогоплательщиком с момента предъявления в банк поручения на уплату соответствующего налога при наличии достаточного денежного остатка на счете налогоплательщика, а при уплате налогов наличными денежными средствами - с момента внесения денежной суммы в счет уплаты налога в банк или кассу органа местного самоуправления либо организацию связи федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области связи.
В период осуществления хозяйственной деятельности ООО ТД "Онегостройавто" до 27.11.2014 года имело обязанность по исчислению и уплате в бюджет налоговых платежей, в том числе, в соответствии со ст. 143 Налогового кодекса Российской Федерации - налога на добавленную стоимость, в соответствии со ст. 246 Налогового кодекса Российской Федерации - налога на прибыль, в соответствии со ст. 334 Налогового кодекса Российской Федерации - налога на добычу полезных ископаемых, в соответствии со ст. 373 Налогового кодекса Российской Федерации и Закона Республики Карелия от 30.12.1999 года N 384-ЗРК "О налогах (ставках налогов) на территории Республики Карелия" - налога на имущество организаций и транспортного налога.
Вследствие недобросовестного исполнения предусмотренной статьей 57 Конституции РФ и статьями 23, 45, 52, 58 НК РФ обязанности самостоятельно исчислять и уплачивать налоги в срок, установленный законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, у ООО ТД "Онегостройавто" возникла недоимка по налогу на добавленную стоимость, налогу на прибыль, налогу на добычу полезных ископаемых, налогу на имущество организаций и транспортному налогу, составившая по состоянию на 27.11.2014 года 7825 092 рубля 63 копейки, размер которой в период с 01.12.2014 года по 01.11.2015 года изменялся и составлял по состоянию:
- на 01.12.2014 года - 7 776 038 рублей 99 копеек,
- на 01.01.2015 года - 8339 838 рублей 77 копеек,
- на 01.02.2015 года - 8721 030 рублей 88 копеек,
- на 01.03.2015 года - 8800 320 рублей 53 копейки,
- на 01.04.2015 года - 9462 083 рубля 53 копейки,
- на 01.05.2015 года - 9499 303 рубля 53 копейки,
- на 01.06.2015 года - 9607 908 рублей 53 копейки,
- на 01.07.2015 года - 9542 751 рубль 53 копейки,
- на 01.08.2015 года - 9906 397 рублей 53 копейки,
- на 01.09.2015 года - 10130 678 рублей 53 копейки,
- на 01.10.2015 года - 10209 337 рублей 53 копейки,
- на 01.11.2015 года - 10726 213 рублей 53 копейки.
С целью взыскания имеющейся у ООО ТД "Онегостройавто" недоимки по налогам ИФНС по г. Петрозаводску, расположенной по адресу: Республика Карелия, город Петрозаводск, улица Московская, дом 12А, в период с 27.11.2014 года по 01.11.2015 года выставлены и направлены генеральному директору ООО ТД "Онегостройавто" Юдицкому В.И. требования об уплате налогов и пеней, общая сумма взыскиваемых налогов (недоимки) по которым составила 12861 771 рубль 00 копеек, в том числе:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
В соответствии со ст. 46 НК РФ, вследствие неисполнения ООО ТД "Онегостройавто" вышеуказанных требований об уплате налогов ИФНС по г. Петрозаводску в период с 27.11.2014 года по 22.09.2015 года приняты следующие решения о взыскании с Общества недоимки по налогам за счет денежных средств ООО ТД "Онегостройавто", общая сумма взыскиваемых налогов (недоимки) по которым составила 11465 842 рубля 00 копеек, а именно:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>.
Также, в период с 27.11.2014 года по 22.09.2015 года ИФНС по г. Петрозаводску в соответствии со ст.ст. 31, 76 НК РФ в связи с неисполнением ООО ТД "Онегостройавто" вышеуказанных требований об уплате налогов, одновременно с приостановлением операций по расчетному счету ООО ТД "Онегостройавто" N, обслуживаемому филиалом "Северная столица" "Райффайзенбанк" (АО), вынесены решения о выставлении на указанный расчетный счет следующих инкассовых поручений о взыскании с Общества недоимки по налогам на общую сумму 15382 973 рубля 63 копейки, о чем был уведомлен Юдицкий В.И.
Кроме того, в соответствии со ст. 47 НК РФ, ИФНС по г. Петрозаводску в период с 10.02.2015 года по 02.09.2015 года вынесены и направлены в отдел судебных приставов по городу Петрозаводску Управления Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации по Республике Карелия постановления о взыскании недоимки по налогам за счет имущества ООО ТД "Онегостройавто" на общую сумму 10391 662 рубля 68 копеек.
На основании поступивших из ИФНС по г. Петрозаводску постановлений о взыскании с ООО ТД "Онегостройавто" недоимки по налогам за счет имущества налогоплательщика судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по городу Петрозаводску Управления Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации по Республике Карелия возбуждены исполнительные производства в отношении ООО ТД "Онегостройавто", объединенные в сводное исполнительное производство N.
Таким образом, налоговым органом в период с 27.11.2014 года по 22.09.2016 года были предприняты все предусмотренные Налоговым кодексом РФ меры, направленные на взыскание недоимки по налогам за счет денежных средств и имущества налогоплательщика-должника - ООО ТД "Онегостройавто", о чем было достоверно известно директору Общества Юдицкому В.И.
Однако, в период с 27.11.2014 года по 01.11.2015 года Юдицкий В.И., являясь директором ООО ТД "Онегостройавто", то есть руководителем указанного экономического субъекта, осуществляя в соответствии с Уставом и должностной инструкцией директора Общества текущее руководство деятельностью ООО ТД "Онегостройавто", обладая правами первой подписи финансовых документов, распоряжения имуществом Общества, совершения сделок, заключения договоров от имени Общества и открытия в банках и иных кредитных учреждениях счетов Общества, являясь в соответствии со ст. 7 Федерального закона N 402-ФЗ от 06.12.2011 года "О бухгалтерском учете" лицом, ответственным за организацию ведения бухгалтерского учета, будучи обязанным в соответствии со статьей 57 Конституции РФ и статьями 23, 45, 52, 58 НК РФ самостоятельно исчислять и уплачивать налоги в срок, установленный законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, достоверно зная о вышеуказанных размерах имеющейся у ООО ТД "Онегостройавто" недоимки по налогам, а также о принятых налоговым органом вышеуказанных мерах по взысканию с Общества недоимки по налогам, в том числе, о том, что ИФНС по г.Петрозаводску на расчетный счет ООО ТД "Онегостройавто" N, обслуживаемому филиалом "Северная столица" "Райффайзенбанк" (АО), выставлены инкассовые поручения о списании с него денежных средств в счет взыскания недоимки по налогам, осознавая, что в случае зачисления денежных средств на указанный расчетный счет они будут списаны банком в счет погашения недоимки по налогам в соответствии с очередностью, установленной ст. 855 Гражданского кодекса РФ, до их направления для проведения расчетов по гражданско-правовым сделкам с контрагентами Общества, имея умысел на сокрытие денежных средств, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам в крупном размере, действуя из корыстной заинтересованности выраженной в желании поддержания бесперебойной работы Общества, использования его имущества в виде дебиторской задолженности для расчетов с контрагентами организации, решилвоспользоваться системой расчетов, исключающей зачисление денежных средств на расчетный счет ООО ТД "Онегостройавто".
В соответствии с указанной системой расчеты с кредиторами и дебиторами Общества осуществлялись, минуя расчетный счет ООО ТД "Онегостройавто", путем направления Обществом письменных просьб в адрес ООО "Автоспецком", ООО "Завод ЖБК", ООО "Мир", ООО "Онегостройгрупп", ООО "ОСА", ООО "ОСС", ООО "РСП Индустрия", ООО "Сана Инвест", ООО "Сана-Строй", ООО "Северный дом", ООО "Финанс-Инвест", ООО ФК "Онегостройавто", ООО "Энигма" и ИП Юдицкого В.И. об исполнении возникших у них перед Обществом финансовых обязательств не путем перечисления денежных средств на расчетный счет ООО ТД "Онегостройавто", откуда в случае их зачисления они были бы списаны банком в соответствии со ст. 855 Гражданского кодекса РФ, в связи с выставленными налоговым органом инкассовыми поручениями, а путем перечисления денежных средств на расчетные счета контрагентов ООО ТД "Онегостройавто" в счет погашения имеющейся перед ними у Общества задолженности, то есть фактически, минуя расчетный счет ООО ТД "Онегостройавто".
Таким образом, своими умышленными действиями Юдицкий В.И. создал систему расчетов, полностью исключающую зачисление денежных средств на расчетный счет ООО ТД "Онегостройавто", за счет которых должно быть произведено взыскание недоимки Общества по налогам.
Реализуя вышеуказанный преступный умысел, направленный на сокрытие денежных средств, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам в крупном размере, Юдицкий В.И. в период с 27.11.2014 года по 08.09.2015 года, действуя как генеральный директор, то есть руководитель ООО ТД "Онегостройавто", находясь в офисном помещении Общества, расположенном по адресу: <адрес>, игнорируя законные требования налогового органа о погашении недоимки по налогам, имея реальную возможность ее погашения, действуя умышленно с целью сокрытия денежных средств организации-налогоплательщика и лишения налогового органа законной возможности принудительно взыскать в порядке, установленномст. 46НК РФ, денежные средства для погашения имеющейся у Общества недоимки по налогам, достоверно зная о том, что на расчетный счет ООО ТД "Онегостройавто" N, обслуживаемому филиалом "Северная столица" "Райффайзенбанк" (АО), налоговым органом выставлены инкассовые поручения о списании с него денежных средств в счет взыскания недоимки по налогам, отдавал распоряжения находящимся в его служебном подчинении сотрудникам ООО ТД "Онегостройавто" о подготовке писем-распоряжений в адрес ООО "Автоспецком", ООО "Завод ЖБК", ООО "Мир", ООО "Онегостройгрупп", ООО "ОСА", ООО "ОСС", ООО "РСП Индустрия", ООО "Сана Инвест", ООО "Сана-Строй", ООО "Северный дом", ООО "Финанс-Инвест", ООО ФК "Онегостройавто", ООО "Энигма" и ИП Юдицкий В.И., содержащих указания о перечислении денежных средств в качестве погашения задолженности, образовавшейся у указанных организаций перед ООО ТД "Онегостройавто" не на расчетный счет указанного Общества, а на расчетные счета ООО "Связьсервис", ООО "Сана+", ООО "Энергокомфорт" Карелия", ОАО "ВолгоГаз", Управления федерального казначейства по Республике Карелия, ООО "РМБ-Лизинг", ООО "Компания "Тензор", ФИО1, ИП ФИО2, ООО "Карелия-Сибирь-П", ООО "Ферронордик Машины", ИП ФИО8, ФГУП "Почта России", ООО "ВФС Восток", ООО "Прионежтранс", ПМУП "ДЭУ", ООО "Градиент", ООО "Карелия-Гранит СПб", СПС "Бизнес-центр" и ИП ФИО9 за ООО ТД "Онегостройавто".
После подготовки сотрудниками ООО ТД "Онегостройавто" указанных писем-распоряжений, они направлялись, по указанию Юдицкого В.И., в адрес ООО "Автоспецком", ООО "Завод ЖБК", ООО "Мир", ООО "Онегостройгрупп", ООО "ОСА", ООО "ОСС", ООО "РСП Индустрия", ООО "Сана Инвест", ООО "Сана-Строй", ООО "Северный дом", ООО "Финанс-Инвест", ООО ФК "Онегостройавто", ООО "Энигма" и ИП Юдицкого В.И.
За период с 27 ноября 2014 года по 09 сентября 2015 года ООО "Автоспецком", ООО "Завод ЖБК", ООО "Мир", ООО "Онегостройгрупп", ООО "ОСА", ООО "ОСС", ООО "РСП Индустрия", ООО "Сана Инвест", ООО "Сана-Строй", ООО "Северный дом", ООО "Финанс-Инвест", ООО ФК "Онегостройавто", ООО "Энигма" и ИП Юдицкий В.И. в счет погашения задолженности перед ООО ТД "Онегостройавто" произвели перечисление денежных средств на расчетные счета ООО "Связьсервис", ООО "Сана+", ООО "Энергокомфорт" Карелия", ОАО "ВолгоГаз", Управления федерального казначейства по Республике Карелия, ООО "РМБ-Лизинг", ООО "Компания "Тензор", ФИО1, ИП ФИО2, ООО "Карелия-Сибирь-П", ООО "Ферронордик Машины", ИП ФИО8, ФГУП "Почта России", ООО "ВФС Восток", ООО "Прионежтранс", ПМУП "ДЭУ", ООО "Градиент", ООО "Карелия-Гранит СПб", СПС "Бизнес-центр", ИП ФИО9 за ООО ТД "Онегостройавто", в общей сумме 17712 901 рубль 48 копеек по следующим письмам-распоряжениям, направленным по указанию Юдицкого В.И.:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
При этом, в случае поступления указанных денежных средств в общей сумме 17712 901 рубль 48 копеек не на расчетные счета ООО "Связьсервис", ООО "Сана+", ООО "Энергокомфорт" Карелия", ОАО "ВолгоГаз", Управления федерального казначейства по Республике Карелия, ООО "РМБ-Лизинг", ООО "Компания "Тензор", ФИО1, ИП ФИО2, ООО "Карелия-Сибирь-П", ООО "Ферронордик Машины", ИП ФИО8, ФГУП "Почта России", ООО "ВФС Восток", ООО "Прионежтранс", ПМУП "ДЭУ", ООО "Градиент", ООО "Карелия-Гранит СПб", СПС "Бизнес-центр", ИП ФИО9 за ООО ТД "Онегостройавто", а непосредственно на расчетный счет Общества N, обслуживаемому филиалом "Северная столица" "Райффайзенбанк" (АО), в период с 27.11.2014 года по 01.11.2015 года, в соответствии с мерами по принудительному взысканию задолженности, принятыми ИФНС по <адрес> и в соответствии с очередностью, установленной ст. 855 Гражданского кодекса РФ, филиалом "Северная столица" "Райффайзенбанк" (АО) перечислил бы указанные денежные средства в счет взыскания недоимки по налогам ООО ТД "Онегостройавто" на общую сумму 10726 213 рублей 53 копейки.
Таким образом, при наличии у Общества реальной возможности по погашению имеющейся недоимки по налогам, его руководитель Юдицкий В.И., действуя вышеуказанным способом при вышеизложенных обстоятельствах, в период с 27.11.2014 года по 01.11.2015 года умышленно сокрыл денежные средства ООО ТД "Онегостройавто", за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам в сумме 10726 213 рублей 53 копейки, что является крупным размером.
В судебном заседании Юдицкий В.И. полностью признал свою вину, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что с обвинением, которое ему понятно, он полностью согласен. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в т.ч. пределы обжалования приговора, он осознает.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель также не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Судом установлено, что условия постановления приговора в порядке особого производства соблюдены: подсудимый осознает характер и последствия ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, в т.ч. пределы обжалования приговора, указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, государственный обвинитель не возражают против постановления приговора в порядке особого производства, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно. Кроме личного признания вины подсудимым, его виновность подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В связи с вышеизложенным, суд считает возможным постановить в отношении подсудимого обвинительный приговор.
Суд квалифицирует действия Юдицкого В.И. по статье 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам и сборам, совершенное руководителем организации в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время и место его совершения, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление Юдицкого В.И. и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Юдицкому В.И. суд не усматривает.
Смягчающими обстоятельствами Юдицкому В.И. суд считает раскаяние в содеянном, полное признание своей вины, наличие на иждивении ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
При назначении наказания Юдицкому В.И. суд учитывает положения части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, в соответствии с которыми срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
В силу статьи 6 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Юдицкий В.И. <данные изъяты>.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении Юдицкому В.И. наказания, в их совокупности, сведения о личности подсудимого, характеризующегося в целом удовлетворительно, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, время, место и обстоятельства совершения преступления, суд приходит к выводу, что наказание Юдицкому В.И. за совершенное преступление должно быть назначено в виде штрафа, при определении размера которого учитывает имущественное положение подсудимого и его семьи, возможность получения дохода.
Оснований для изменения категории преступления, на менее тяжкую согласно части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется. Оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает в связи с отсутствием исключительных обстоятельств по настоящему делу.
Гражданский иск по делу не заявлялся.
Судьбу вещественных доказательств надлежит разрешить в соответствии с частью 3 статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 296, 303, 304, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Юдицкого Виктора Иосифовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 199.2 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200000 (двести тысяч) рублей 00 копеек
Меру пресечения осужденному Юдицкому В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, отменив ее после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
<данные изъяты>.
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения им копий приговора. В случае подачи апелляционной жалобы (апелляционного представления) осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для осуществления защиты в суде апелляционной инстанции, либо отказаться от его услуг, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд апелляционной инстанции вправе пригласить другого защитника, а при отказе - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
Судья Д.Н.Хромых
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка