Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-281/2014(55425)
Дело № 1-281/2014 (55425)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Киров 18 апреля 2014 г.
Ленинский районный суд г. Кирова в составе:
председательствующего судьи Зяблицева С.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кирова Новикова А.Н.,
подсудимого Марфина С.А.,
защитника Фоменко А.В., представившего удостоверение №487, ордер №007288,
при секретаре Медведевой О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Марфина С.А., { ... },
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Марфин С.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершил при следующих обстоятельствах.
В период с 12 час. 00 мин. до 12 час. 25 мин. {Дата изъята} Марфин С.А., находясь в магазине «{ ... }», расположенном по адресу: {Адрес изъят}, решил похитить три бутылки водки «Медофф Люкс» емкостью 0,5 литров, принадлежащие { ... }», чтобы впоследствии распорядиться ими по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, Марфин С.А., находясь в указанное время в указанном месте, действуя с корыстной целью, тайно взял с витрины 3 бутылки водки «Медофф Люкс» емкостью 0,5 литра, стоимостью 180,80 рублей на общую сумму 542,40 рублей и, не оплатив стоимость водки, подошел к выходу из магазина. Однако его действия были замечены продавцом магазина гр. К., которая окликнула Марфина С.А. вернуться и оплатить товар. В это время Марфин С.А., осознавая, что его действия перестали быть тайными и стали носить открытый характер, не реагируя на законные требования гр. К. вернуть товар, попытался скрыться с места преступления, выбежав на улицу, но был задержан сотрудником магазина гр. Ж. В случае доведения Марфиным С.А. своих преступных действий до конца { ... } был бы причинен материальный ущерб на общую сумму 542,40 рублей.
Согласно обвинительному акту действия Марфина С.А. квалифицированы по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ.
Подсудимый Марфин С.А. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением, признал свою вину в полном объеме.
Марфин С.А. при ознакомлении с материалами уголовного дела заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство подсудимый подтвердил и в настоящем судебном заседании. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Подсудимому ясны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник Фоменко А.В., представитель потерпевшего { ... } гр. Н. заявили о согласии с ходатайством Марфина С.А.
За совершение преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание, не превышающее 4 лет лишения свободы.
Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый Марфин С.А., обоснованным, квалификацию его действий по ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ правильной.
С учетом данных обстоятельств суд считает возможным постановить приговор по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, а также в полной мере данные о личности последнего, который на учете у врача-психиатра (л.д. 74) и врача-нарколога (л.д. 75) не состоит, согласно бытовой характеристике ст. участкового уполномоченного полиции УМВД России по {Адрес изъят} по месту жительства характеризуется удовлетворительно, от матери и соседей жалоб на него не поступало, компрометирующих материалов не имеется (л.д. 72).
Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание Марфиным С.А. своей вины, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления путем дачи по делу признательных показаний.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ оснований для изменения Марфину С.А. категории совершенного им преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, на менее тяжкую категорию преступления.
Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, принимая во внимание наличие смягчающих, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, заявление Марфина С.А. о раскаянии в содеянном, суд считает возможным и необходимым назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ, полагая, что исправление и перевоспитание Марфина С.А. возможно без назначения ему более строгого вида наказания.
Приходя к такому выводу, суд принимает во внимание то, что ранее Марфин С.А. ни в чем предосудительном замечен не был, заявил о намерении встать на путь исправления.
Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ при назначении Марфину С.А. наказания суд не усматривает.
По убеждению суда назначение подсудимому наказания с учетом всего вышеизложенного будет в полной мере способствовать его исправлению, предупреждению совершения им новых преступлений, а также восстановлению социальной справедливости, т.е. достижению целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Марфина С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Избрать Марфину С.А. на период до вступления приговора в законную меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящиеся при материалах уголовного дела, – три бутылки водки «Медофф Люкс», - вернуть по принадлежности представителю потерпевшего { ... }
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционных жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в жалобе или возражениях на жалобу или представление.
Председательствующий судья С.В. Зяблицев