Приговор от 01 июля 2014 года №1-281/2014

Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-281/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-281/2014
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
 
    г. Пушкино М.О. 1 июля 2014 года
 
    Пушкинский городской суд Московской области в составе
 
    председательствующего судьи Сухановой А.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст. помощника Пушкинского горпрокурора Щелконогова А.Н.,
 
    подсудимого Лазарева А.С.,
 
    защитника – адвоката Новикова Д.А., удостоверение № 3903, ордер № 0632,
 
    потерпевших Ш., Б.,
 
    при секретаре Малахиной М.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    ЛАЗАРЕВА А.С., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации;
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Лазарев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину в отношении П. Он же, Лазарев А.С., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину в отношении Ш. Он же, Лазарев А.С., совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину в отношении Б., при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    13 января 2014 года в период времени с 10 часов до 18 часов, более точное время не установлено, в торговом павильоне «Модный стиль» торгового центра «ВИТ» по адресу: г. Пушкино Московской области, ул. Чехова, д. 12, Лазарев А.С. с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что кассир П. не видит его, подошел к стойке кассира и тайно похитил оттуда принадлежащие П.: мобильный телефон «Iphone 4» стоимостью 13990 рублей с сим-картой «Мегафон», кошелек черного цвета стоимостью 1000 рублей, в котором находились деньги в размере 5000 рублей, 3 юбилейные монеты «Сочи 2014» достоинством 10 рублей каждая на общую сумму 30 рублей, а всего на сумму 20020 рублей. С похищенным скрылся, причинив П. значительный ущерб.
 
    14 января 2014 года в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 40 минут, более точное время не установлено, в торговом павильоне № 1 торгового центра «Пушкинский» по адресу: г. Пушкино Московской области, ул. Тургенева, д. 1, Лазарев А.С. с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что продавец Ш. вышла из павильона и не видит его, подошел к стойке продавца и тайно похитил оттуда принадлежащий Ш. ноутбук «Асус» стоимостью 29000 рублей. С похищенным скрылся, причинив Ш. значительный ущерб.
 
    4 марта 2014 года около 11 часов 50 минут, более точное время не установлено, в торговом павильоне № 204/2 торгового центра «Флагман» по адресу: г. Пушкино Московской области, ул. Грибоедова, дом 7, Лазарев А.С. с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что Б. вышла из торгового павильона и не видит его, тайно похитил со стола принадлежащий Б. ноутбук «Тошиба» стоимостью 8991 рубль с модемом «Мегафон» стоимостью 1215 рублей, а всего на сумму 10206 рублей. Однако Лазарев А.С. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудником охраны.
 
    После консультации с защитником подсудимым Лазаревым А.С. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Учитывая, что наказание за совершенные подсудимым преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Лазарев А.С. согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лазарев А.С., обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Лазарева А.С. суд квалифицирует:
 
    - по эпизоду хищения имущества П. по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - по эпизоду хищения имущества Ш. по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину;
 
    - по эпизоду хищения имущества Б. по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
    Судом исследована личность подсудимого.
 
    Лазарев А.С. ранее судим (л.д. 207-209, 211, 213, 215-217). <данные изъяты> (л.д. 220). На учете у психиатра не состоит (л.д. 221). По месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 222).
 
    При назначении наказания подсудимому Лазареву А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимому Лазареву А.С.. суд учитывает его положительную характеристику и то, что он виновным себя признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной (л.д. 6, 65), ущерб потерпевшим частично возмещен.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лазареву А.С., судом не установлено.
 
    Вместе с тем с учетом всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Лазарева А.С. - ранее судим, не работает, <данные изъяты> суд приходит к выводу, что его исправление не возможно без реального отбывания наказания и считает необходимым назначить подсудимому Лазареву А.С. наказание в виде лишения свободы.
 
    Оснований для назначения Лазареву А.С. более мягкого наказания и для применения к нему условного осуждения не имеется.
 
    Суд считает возможным не назначать подсудимому Лазареву А.С. дополнительное наказание в виде штрафа или ограничения свободы.
 
    С учетом изложенного суд не находит достаточных оснований для изменения категории совершенных Лазаревым А.С. преступлений на менее тяжкую.
 
    Приговором мирового судьи 281-го судебного участка Щелковского судебного района <адрес> от <дата> Лазарев А.С. осужден по ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации к 120 часам обязательных работ, наказание не отбыто. В связи с изложенным суд считает необходимым окончательное наказание Лазареву А.С. назначить по правилам ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров.
 
    Приговором Пушкинского городского суда <адрес> от <дата> Лазарев А.С. осужден по ст.ст. 158 ч.1, 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев и в период этого срока вновь совершил преступления, в связи с чем суд на основании ст. 74 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации считает необходимым отменить ему условное осуждение по приговору Пушкинского городского суда <адрес> от <дата> и на основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Пушкинского городского суда <адрес> от <дата>.
 
    Потерпевшими заявлены гражданские иски: П. о взыскании 6000 рублей, Ш. о взыскании 14000 рублей. Подсудимый Лазарев А.С. иски признал. В связи с изложенным суд в соответствии со ст. 173 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации принимает признание исков Лазаревым А.С. и находит заявленные иски подлежащими удовлетворению в полном объеме.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, ст. 173 Гражданско-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ЛАЗАРЕВА А.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание:
 
    - по эпизоду хищения имущества П. по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев;
 
    - по эпизоду хищения имущества Ш. по ст. 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ОДИН год ШЕСТЬ месяцев;
 
    - по эпизоду покушения на хищение имущества Б. по ст.ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы на срок ОДИН год.
 
    На основании ст. 69 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений окончательное наказание ЛАЗАРЕВУ А.С.назначить путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы на срок ДВА года.
 
    На основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи 281-го судебного участка Щелковского судебного района <адрес> от <дата>, исходя из расчета один день лишения свободы за 8 часов обязательных работ, в виде ПЯТИ дней лишения свободы.
 
    На основании ст. 74 ч. 5 Уголовного кодекса Российской Федерации отменить Лазареву А.С. условное осуждение по приговору Пушкинского городского суда <адрес> от <дата> и на основании ст. 70 Уголовного кодекса Российской Федерации к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Пушкинского городского суда <адрес> от <дата> в виде ДВУХ месяцев.
 
    Окончательное наказание ЛАЗАРЕВУ А.С. назначить в виде лишения свободы на срок ДВА года ДВА месяца ПЯТЬ дней с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения Лазареву А.С. оставить прежнюю – содержание под стражей, исчисляя срок отбытия наказания с 1 июля 2014 года. Зачесть в срок отбытия наказания Лазареву А.С. время содержания его под стражей с 5 марта 2014 года по 30 июня 2014 года включительно.
 
    Взыскать с Лазарева А.С. в пользу П. 6000 рублей /шесть тысяч рублей/, в пользу Ш. 14000 рублей /четырнадцать тысяч рублей/в счет возмещения материального ущерба.
 
    Вещественное доказательство: диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    СУДЬЯ: