Приговор от 19 мая 2014 года №1-281/2014

Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-281/2014
Субъект РФ: Омская область
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-281/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    19 мая 2014 года г. Омск
 
    Первомайский районный суд г.Омска в составе:
 
    председательствующего судьи Котунова В.А.,
 
    при секретаре Карнауховой А.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – прокурора Советского административного округа г. Омска Светенко Ю.А.,
 
    подсудимого Тенца А.А.,
 
    защитника – адвоката Семиколенных А.Н., предоставившего удостоверение № и ордер № №
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению
 
    Тенца А.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Тенц А.А. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    ... года, около ... минут Тенц А.А., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 7 метров от <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство – марихуану, в значительном размере, массой 18,5 гр., путем сбора листьев с кустов дикорастущей конопли, упаковал в полимерный пакет и незаконно хранил при себе. В тот же день Тенц А.А. был задержан сотрудниками полиции, после чего, в ходе его личного досмотра, проведенного в период времени с ... минут в служебном помещении магазина «Магнит», расположенном в <адрес>, данное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
 
    Подсудимый Тенц А.А. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, а также в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением. Особый порядок слушания дела был проведен по ходатайству подсудимого, заявленному при ознакомлении с материалами дела, в присутствии защитника и после консультации с ним. Добровольность данного ходатайства подсудимый подтвердил и в судебном заседании. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
        Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия Тенц А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Размер приобретенного и хранимого подсудимым наркотического средства – марихуаны, массой не менее 18,5 гр., суд признает значительным, исходя из списка наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, и постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ».
 
    При назначении вида и размера наказания суд, в соответствии с ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законодателем к категории небольшой тяжести, а также данные о личности Тенца А.А., судимостей не имеющего, характеризующегося удовлетворительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        К обстоятельствам, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит: полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка.
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание, в силу ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Учитывая конкретные обстоятельства содеянного, повышенную социальную опасность преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, данные о личности подсудимого, в целях его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает необходимым назначить Тенцу А.А. наказание в виде лишения свободы, не усматривая оснований для назначения иного наказания, поскольку судом не установлено каких-либо обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, полагая, что только в этом случае максимально возможно достичь цели уголовного наказания.
 
    Однако, с учетом личности подсудимого, который судимостей не имеет, социально обустроен, имеет постоянное место жительства, регистрацию, характеризуется удовлетворительно, помогает своей малолетней дочери, проживающей в другой семье, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд считает, что его исправление и перевоспитание еще возможны без изоляции от общества и назначает ему наказание с применением положений ст. 73 УК РФ, полагая, что подсудимый не исчерпал возможностей своего исправления без реального отбывания наказания.
 
    Приговор ... от ... в отношении Тенца А.А. подлежит самостоятельному исполнению.
 
    Поскольку подсудимым заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, суд освобождает его от уплаты судебных издержек, затраченных на оплату труда адвоката по назначению.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Тенца А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание, назначенное Тенцу А.А. в виде лишения свободы, считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Обязать Тенца А.А. в этот период: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, пройти консультацию врача-нарколога в сроки, установленные специализированным органом, осуществляющим исправление осужденного.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении Тенца А.А. в виде обязательства о явке, избранную по настоящему делу, отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор ... от ... в отношении Тенца А.А. исполнять самостоятельно.
 
        Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуану, изъятую у Тенца А.А., пакет из прозрачной полимерной пленки - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Омский областной суд через суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления, осужденный имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела с его участием и с участием своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    приговор вступил в законную силу 30.05.2014 года