Приговор от 12 мая 2014 года №1-281/2014

Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-281/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-281/2014
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Ачинск 12 мая 2014 года
 
    Ачинский городской суд Красноярского края в составе:
 
    председательствующего судьи Занько А.Т.,
 
    с участием государственного обвинителя –
 
    помощника Ачинского межрайонного
 
    прокурора Нихматулина А.Н.,
 
    подсудимого Махаева М.С.,
 
    защитника – адвоката Абраменко Е.В.,
 
    представившей удостоверение №994
 
    и ордер №1082 от 12.05.2014,
 
    при секретаре Шабаевой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, проведенном в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    Махаева М.С.,
 
    содержащегося под стражей по данному уголовному делу с 20 мая 2013 года,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, г» ч. 4 ст. 228.1; п. «а» ч. 4 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Махаев М.С. в составе организованной группы совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, незаконный сбыт наркотических средств, а также покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, с лицами, уголовные дела, в отношении которых выделены в отдельное производство, при следующих обстоятельствах:
 
    Первое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в третьей декаде января 2013 года, точную дату и время установить не представилось возможным, обладая организаторскими способностями и волевыми качествами, такими как самоуверенность, решительность, склонность к доминированию, руководствуясь корыстными мотивами, преследуя цель быстрого обогащения, рассчитывая на продолжение преступной деятельности в течение неопределенного длительного периода времени, с целью незаконного получения основного и регулярного дохода за счет незаконного сбыта наркотических средств синтетического происхождения, осознавая противоправный характер и общественную опасность своего умысла, в целях реализации своих преступных намерений, приняло решение о создании устойчивой организованной преступной группы, для систематического совершения особо тяжких преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств синтетического происхождения на территории города Ачинска Красноярского края.
 
    Действуя во исполнение своего преступного умысла, в период с 30 января 2013г. по 31 января 2013 года в дневное время, точную дату и время установить не представилось возможным, первое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в квартире по месту своего жительства, по адресу: Красноярский край, город Ачинск, ***, на основе приятельских отношений, привлекло в качестве участника организованной преступной группы своего знакомого Махаева М.С., имеющего среди знакомых – лиц, страдающих наркотической зависимостью и готовых регулярно незаконно приобретать наркотики за денежные средства, определив тому роль в получении от него оптовых партий наркотического средства, в его фасовке на мелкие розничные дозы с целью сбыта, в непосредственном незаконном сбыте данного наркотического средства, в последующей передаче ему денежных средств, полученных от продажи наркотического средства, а так же поручило Махаеву М.С. привлечь к сбыту наркотических средств лиц, которые бы оказывали Махаеву М.С. помощь в реализации наркотических средств, в целях скорейшей реализации привезенного им наркотического средства, получении выгоды и приобретения новой партии наркотика.
 
    Махаев М.С., осознавая общественную опасность и преступный характер совершаемого деяния, являясь активным потребителем наркотических средств синтетического происхождения и имея личную заинтересованность в получении для личного потребления данного наркотического средства за выполнение возложенных на него задач при участии в составе организованной преступной группы, разделяя взгляды и убеждения первого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, дал согласие последнему на систематический незаконный сбыт наркотических средств синтетического происхождения, тем самым вступил в организованную преступную группу. После чего, Махаев М.С., действуя во исполнение преступного умысла первого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период с 01 февраля 2013г. до 05 февраля 2013 года в дневное время, точные даты и время установить не представилось возможным, находясь в квартире по месту своего жительства, по адресу: Красноярский край, город Ачинск, ***, на основе приятельских отношений, привлек в качестве участников организованной преступной группы своих знакомых - второе и третье лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, имеющих среди знакомых – лиц, страдающих наркотической зависимостью и готовых регулярно незаконно приобретать наркотики за денежные средства, определив тем роль в получении от него партий разовых доз наркотического средства с целью сбыта, в непосредственном незаконном сбыте данного наркотического средства, в передаче ему денежных средств, полученных от продажи наркотического средства.
 
    Второе и третье лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, осознавая общественную опасность и преступный характер совершаемого деяния, являясь активными потребителями наркотического средства синтетического происхождения и имея личную заинтересованность в получении для личного потребления данного наркотического средства за выполнение возложенных на каждого из них задач при участии в составе организованной преступной группы, разделяя взгляды и убеждения первого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Махаева М.С., дали согласие последнему на систематический незаконный сбыт наркотического средства синтетического происхождения, тем самым вступили в организованную преступную группу, о чем стало известно первому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
 
    В целях достижения единого преступного умысла, направленного на систематический незаконный сбыт наркотических средств синтетического происхождения, между членами организованной преступной группы были распределены следующие роли: первое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь организатором и руководителем преступной группы, возложило на себя функции, связанные с заказом через сеть «Интернет» и бесперебойном приобретении оптовых партий наркотических средств синтетического происхождения в городе Томске, для дальнейшего незаконного сбыта на территории города Ачинска Красноярского края; функции по осуществлению оплаты за приобретенные оптовые партии данного наркотического средства, путем перечисления денежных средств через платежную систему «Visa QIWI Wallet» на лицевой счет «QIWI - кошелька»; функции по доставке с целью сбыта оптовых партий наркотических средств из города Томска в город Ачинск Красноярского края, путем перевозки на личном автотранспорте – автомобиле «Toyota Corona», государственный регистрационный знак ***; функции по передаче поставленного им в город Ачинск Красноярского края наркотического средства Махаеву М.С., с целью дальнейшего незаконного сбыта совместно со вторым и третьим лицами, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, и получения денежных средств за реализацию наркотических средств синтетического происхождения на номер своего лицевого счета «QIWI – кошелька» либо от Махаева М.С.; функции, связанные с осуществлением строгого контроля за учетом количества реализованного наркотического средства Махаевым М.С., вторым и третьим лицами, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, за денежными средствами, полученными за реализованное наркотическое средство, за денежными расходами, связанными с его приобретением и доставкой из города Томска в город Ачинск Красноярского края, и суммами полученного дохода от сбыта наркотических средств; функции, связанные с непосредственным сбытом наркотического средства наркозависимым лицам; функции, заключающиеся в координации действий Махаева М.С., связанных с непосредственными сбытами оптовых партий наркотического средства синтетического происхождения в городе Ачинске Красноярского края; функции по поддержанию связи между членами организованной преступной группы и Махаевым М.С. и соблюдения условий конспирации и безопасности при сбыте наркотического средства.
 
    Роль Махаева М.С., имеющего достаточные связи в кругу лиц, потребляющих наркотическое средство, в организованной первым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступной группе, заключалась в подыскании лиц, заинтересованных в приобретении наркотических средств за наличные денежные средства, а так же за безналичный расчет в обмен на бытовую технику и одежду; в получении от первого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оптовых партий наркотических средств, предназначенных для незаконного сбыта; в фасовке по месту своего жительства, по адресу: Красноярский край, город Ачинск, ***, оптовых партий наркотических средств синтетического происхождения на мелкие розничные дозы; в непосредственном их сбыте; в передаче второму и третьему лицам, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, части полученных от первого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотических средств, для незаконного сбыта; в координации действий второго и третьего лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, связанных с незаконным сбытом наркотических средств; в получении денежных средств от второго и третьего лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, за реализованные наркотические средства; в последующей передаче первому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежных средств, полученных от незаконно реализованных наркотических средств непосредственно им, вторым и третьим лицами, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство; в сообщении первому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сведений о поступлении денежных средств на номер лицевого счета «QIWI – кошелька» первого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство; в поддержании связи с первым, вторым и третьим лицами, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, путем телефонных переговоров; а также в обмене информацией между указанными лицами, при соблюдении условий конспирации и безопасности.
 
    Роль второго и третьего лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, имеющих достаточные связи в кругу лиц, потребляющих наркотические средства, в организованной первым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, преступной группе, заключалась в поддержании связи с лицами, желающими приобрести наркотическое средство синтетического происхождения; в принятии от таких лиц заказов на приобретение необходимого количества указанного наркотического средства; в получении от данных лиц денежных средств на приобретение наркотического средства и передаче их Махаеву М.С. либо в переводе указанных денежных средств на номер лицевого счета «QIWI – кошелька» первого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство; в получении от Махаева М.С. наркотического средства, предназначенного для незаконного сбыта и передаче его приобретателям; в поддержании связи с Махаевым М.С. путем телефонных переговоров и обмене с ним информацией, при соблюдении условий конспирации и безопасности.
 
    Первое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для обеспечения поставки наркотического средства из города Томска в город Ачинск Красноярского края, в целях его дальнейшей передачи Махаеву М.С., а через того второму и третьему лицам, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, с целью последующего незаконного сбыта в городе Ачинске Красноярского края, использовал личный автотранспорт – автомобиль «Toyota Corona», государственный регистрационный знак ***. Для бесперебойной тесной связи между собой члены организованной преступной группы: первое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Махаев М.С., второе и третье лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, использовали сотовые телефоны. В ходе сбыта наркотических средств в организованной преступной группе действовали установленные правила безопасности и конспирации, а именно: продавать наркотические средства только знакомым лицам, потребляющим наркотики, соблюдать осторожность и бдительность при сбыте наркотического средства, при общении по телефонам говорить зашифровано о реализации наркотических средств и о движении вырученных от продажи наркотиков денежных средств.
 
    Согласно разработанному плану, в составе организованной преступной группы действовала устойчивая схема сбыта наркотического средства, с учетом распределения ролей при совершении преступлений каждого члена преступной группы. В соответствии с данной схемой, первое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь организатором и руководителем преступной группы, во исполнение общих преступных замыслов, в соответствии с возложенными на себя функциями, достигало договоренность с неустановленным следствием лицом путем переписки в сети «Интернет», о продаже оптовых партий наркотического средства в городе Томске, для дальнейшего незаконного сбыта, совместно с Махаевым М.С., вторым и третьим лицами, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, на территории города Ачинска Красноярского края.
 
    Махаев М.С., согласно отведенной ему роли в составе организованной преступной группы, во исполнение общих преступных замыслов, получал от первого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оптовые партии наркотического средства синтетического происхождения, предназначенного для последующего сбыта, незаконно хранил его в целях дальнейшего сбыта по месту своего жительства, по адресу: Красноярский край, город Ачинск, ***. В целях розничного распространения наркотического средства, Махаев М.С. по указанному адресу осуществлял его фасовку на более мелкие розничные дозы, используя в качестве упаковки наркотического средства полимерные пакеты на контактных застежках. После чего, имея достаточные связи в кругу лиц, потребляющих наркотическое средство, часть полученного от первого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотического средства, Махаев М.С. незаконно сбывал самостоятельно, а часть, согласно отведенной ему роли, являясь связующим звеном между организатором преступной группы первым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и розничными сбытчиками наркотического средства – вторым и третьим лицами, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, передавал последним для дальнейшего незаконного сбыта наркозависимым лицам, получая от них денежные средства. Денежные средства, вырученные за лично реализованные наркотические средства, а также реализованные вторым и третьим лицами, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, Махаев М.С. передавал первому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, либо каждый из участников переводил денежные средства полученные от незаконного сбыта наркотических средств через платежную систему «Visa QIWI Wallet», на номер лицевого счета «QIWI – кошелька» первого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Кроме того, Махаев М.С., поддерживал связь с организатором преступной группы первым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и розничными сбытчиками наркотических средств вторым и третьим лицами, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, осуществляя обмен информацией между ними при соблюдении условий конспирации и безопасности.
 
    Второе и третье лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, находящиеся в наркотической зависимости и имеющие возможность розничного распространения наркотических средств синтетического происхождения в городе Ачинске Красноярского края, согласно отведенной им роли в составе организованной преступной группы, во исполнение общих преступных замыслов, имея достаточные связи в кругу лиц, потребляющих наркотические средства, принимали от них заказы на приобретение необходимого количества наркотического средства и денежные средства в счет оплаты за данное наркотическое средство. После чего, второе и третье лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, посредством телефонной связи сообщали Махаеву М.С. о количестве наркотического средства, необходимого для сбыта. При личной встрече с Махаевым М.С., второе и третье лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, передавали ему денежные средства, полученные от потребителей наркотических средств в счет его оплаты либо переводили указанные денежные средства через систему «Visa QIWI Wallet» на номер лицевого счета «QIWI - кошелька» первого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, после чего получали от Махаева М.С. необходимое количество расфасованного им наркотического средства, предназначенного для сбыта. Полученное от Махаева М.С. наркотическое средство второе и третье лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, непосредственно сбывали в розницу покупателям при соблюдении условий конспирации и безопасности. Денежные средства, которые второе и третье лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, передавали непосредственно Махаеву М.С., Махаев М.С. в свою очередь передавал их первому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при личной встрече, либо посредством перевода через платежную систему «Visa QIWI Wallet» на номер лицевого счета «QIWI - кошелька» первого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Кроме того, второе и третье лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, поддерживали связь с Махаевым М.С., осуществляя обмен информацией между ними при соблюдении условий конспирации и безопасности.
 
    Первое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, пользуясь авторитетом среди членов организованной им преступной группы, в соответствии с возложенными на себя функциями, посредством активной телефонной связи, осуществлял постоянный контроль за преступной деятельностью Махаева М.С., а также за количеством сбытого наркотического средства и вырученных от его продажи денежных средств.
 
    В качестве вознаграждения за выполнение возложенных на Махаева М.С. задач при участии в составе организованной преступной группы, первое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, часть переданного им Махаеву М.С. наркотического средства неустановленной массой, позволял оставлять для личного потребления, а так же предоставлял Махаеву М.С. возможность употребления нового вида наркотических средств синтетического происхождения, полученных первым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, от неустановленного следствием лица. Махаев М.С. в свою очередь в качестве вознаграждения за выполнение возложенных на второго и третьего лиц, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, задач при участии в составе организованной преступной группы, за каждые реализованные четыре дозы наркотического средства, одну дозу наркотического средства передавал безвозмездно для личного потребления второму и третьему лицам, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, а так же списывал тем часть денежных средств, за наркотическое средство, которое второе и третье лица, уголовные дело в отношении которых выделены в отдельное производство, не сбыли, а потребили сами. Кроме того, первое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь организатором и руководителем преступной группы, часть денежных средств, вырученных от незаконного сбыта наркотических средств в составе организованной преступной группы, тратил на приобретение очередной партии наркотического средства для последующего сбыта, а оставшиеся денежные средства использовал по своему усмотрению.
 
    Таким образом, заранее объединившись для совершения особо тяжких преступлений, связанных с незаконным сбытом наркотических средств синтетического происхождения, создав устойчивую и сплоченную группу на основе личных приятельских отношений и общих преступных замыслов, распределения ролей при совершении преступлений, в соответствии с разработанным планом преступной деятельности, при соблюдении строгой конспирации, первое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Махаев М.С., второе и третье лица, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, действуя совместно и согласованно длительный период времени (около трех месяцев), совершили ряд умышленных особо тяжких преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, в составе организованной группы при следующих обстоятельствах.
 
    17 февраля 2013 г. в период времени с 13 часов 16 минут до 19 часов 40 минут первое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь организатором и руководителем преступной группы, во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств синтетического происхождения, действуя в соответствии с возложенными на себя функциями, по ранее достигнутой договоренности с неустановленным лицом путем переписки через сеть «Интернет», о продаже оптовых партий наркотических средств синтетического происхождения, направилось в город Томск с целью приобретения у вышеуказанного лица оптовой партии наркотического средства синтетического происхождения на неустановленную сумму для последующего незаконного сбыта.
 
    17 февраля 2013г. в период времени с 13 часов 16 минут до 19 часов 40 минут, первое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно возложенных на себя функций, по ранее достигнутой договоренности с неустановленным лицом, бесконтактным способом, через закладку, сделанную на участке местности с правой стороны от третьего подъезда дома 66 по улице Киевская города Томска, незаконно приобрел с целью сбыта у неустановленного лица вещество, содержащее производное наркотического средства N-метилэфедрон - 2-пирролидиновалерофенон и являющееся наркотическим средством, массой не менее 1,06 грамм, в крупном размере, за ранее осуществленный перевод денежных средств неустановленной суммы на неустановленный номер лицевого счета «QIWI – кошелька» через платежную систему «Visa QIWI Wallet». Данное наркотическое средство первое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, используя свой автотранспорт – автомобиль «Toyota Corona», государственный регистрационный знак ***, при соблюдении условий безопасности и конспирации перевезло 17 февраля 2013г. в период времени с 13 часов 16 минут до 19 часов 40 минут из города Томска в город Ачинск Красноярского края, после чего первое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приобретенное наркотическое средство переместило по месту своего жительства, по адресу: Красноярский край, город Ачинск, ***, с целью дальнейшей передачи Махаеву М.С., а через того второму лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для последующего незаконного сбыта.
 
    26 февраля 2013 года в 16-м часу, второе лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной преступной группы с Махаевым М.С. и первым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, согласно отведенной ему роли в составе организованной преступной группы, по ранее достигнутой договоренности с Махаевым М.С., путем телефонного звонка сообщило последнему о наличии у него лица, готового незаконно приобрести наркотическое средство за денежные средства в сумме 2000 рублей, при этом второе лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, получило от Махаева М.С. указания о переводе указанных денежных средств через платежную систему «Visa QIWI Wallet» на номер лицевого счета *** «QIWI - кошелька» первого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
 
    26 февраля 2013 г. около 15 часов 56 минут, второе лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в павильоне «Аркос», расположенном около *** города Ачинск Красноярского края, действуя в составе организованной преступной группы, совместно и согласованно с первым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Махаевым М.С., реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вещества, содержащего производное наркотического средства N – метилэфедрон – 2-пирролидиновалерофенон и являющегося наркотическим средством, согласно отведенной ему роли в составе организованной преступной группы, при проведении сотрудниками Ачинского МРО Управления ФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» наркотического средства, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», получило от «покупателя» наркотических средств под псевдонимом «Коба» денежные средства в сумме 2000 рублей, в счет оплаты за указанное наркотическое средство, которые перечислило через платежную систему «Visa QIWI Wallet» на номер лицевого счета *** «QIWI - кошелька» первого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о чем сообщило по телефону Махаеву М.С.
 
    26 февраля 2013 г. в 17 часов 48 минут, Махаев М.С., реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, согласно отведенной ему роли в составе организованной преступной группы, по ранее достигнутой договоренности с первым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, путем телефонного звонка сообщил последнему о поступлении на лицевой счет 89631863657 «QIWI - кошелька» денежных средств в сумме 2000 рублей, перечисленных в счет оплаты за наркотическое средство. После чего, Махаев М.С., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вещества, содержащего производное наркотического средства N-метилэфедрон – 2-пирролидиновалерофенон и являющегося наркотическим средством, в составе организованной преступной группы, действуя совместно и согласованно с первым и вторым лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, выполняя отведенную ему роль в составе организованной преступной группы, а также условия предварительного сговора, бесконтактным способом получил от первого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, часть вещества, содержащего в своем составе производное N-метилэфедрон – 2-пирролидиновалерофенон и являющегося наркотическим средством, массой не менее 0,50 грамма, через закладку, находящуюся на участке местности под окнами *** города Ачинска Красноярского края, с целью последующего незаконного сбыта, совместно со вторым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Там же на месте, Махаев М.С. часть наркотического средства неустановленной массы, отсыпал для своего личного потребления, которое впоследствии потребил, после чего полимерный пакетик с оставшимся веществом, содержащим в своем составе производное N-метилэфедрон – 2-пирролидиновалерофенон и являющимся наркотическим средством, массой 0,50 грамма, поместил в пачку из-под сигарет «Мальборо» и 26 февраля 2013г. в период времени с 17 часов 48 минут до 18 часов 53 минут спрятал ее в урне, расположенной рядом со входом в Платежный пункт Сбербанка России, расположенного по адресу: Красноярский край, г. Ачинск, ***, с целью передачи второму лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, бесконтактным способом, через закладку, для последующего незаконного сбыта лицу под псевдонимом «Коба», о чем посредством телефонной связи сообщил второму лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство.
 
    26 февраля 2013г. в 18 часов 53 минуты, второе лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая действовать согласно отведенной ему роли в составе организованной преступной группы, по ранее достигнутой договоренности, находясь возле урны, расположенной у входа в Платежный пункт Сбербанка России, по адресу: Красноярский край, город Ачинск, ***, взяло для последующего незаконного сбыта лицу под псевдонимом «Коба» пачку из-под сигарет «Мальборо», с находящимся внутри полимерным пакетом на контактной застежке с веществом, содержащим производное наркотического средства N – метилэфедрон – 2-пирролидиновалерофенон и являющимся наркотическим средством, массой 0,50 грамма.
 
    26 февраля 2013 г. в период времени с 19 часов 15 минут до 19 часов 30 минут, второе лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь во втором подъезде дома *** города Ачинска Красноярского края, действуя в составе организованной преступной группы с первым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Махаевым М.С., реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вещества, содержащего производное наркотического средства N-метилэфедрон – 2-пирролидиновалерофенон и являющегося наркотическим средством, массой 0,50 грамма, согласно отведенной ему роли в составе организованной преступной группы, по ранее достигнутой договоренности, при проведении сотрудниками Ачинского МРО Управления ФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» наркотического средства, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», соблюдая условия безопасности и конспирации, незаконно сбыло путем передачи за ранее полученные денежные средства в сумме 2000 рублей «покупателю» наркотических средств под псевдонимом «Коба» полученное от Махаева М.С. указанное наркотическое средство, массой 0,50 грамма, находящееся в одном полимерном пакете на контактной застежке.
 
    27 февраля 2013г. в дневное время, точное время установить не представилось возможным, первое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в квартире по месту своего жительства, по адресу: Красноярский край, город Ачинск, ***, являясь организатором и руководителем преступной группы, во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт вещества, содержащего производное N-метилэфедрон – 2-пирролидиновалерофенон и являющегося наркотическим средством, продолжая действовать в соответствии с возложенными на себя функциями, по ранее достигнутой договоренности с Махаевым М.С., при соблюдении условий безопасности и конспирации передало последнему с целью последующего сбыта в составе организованной преступной группы оставшуюся часть вещества, содержащего производное наркотического средства N-метилэфедрон – 2-пирролидиновалерофенон и являющегося наркотическим средством, массой 0,56 грамм, которое Махаев М.С. в этот же день в дневное время перенес по месту своего жительства, по адресу: Красноярский край, город Ачинск, ***.
 
    27 февраля 2013г. в дневное время, точное время установить не представилось возможным, Махаев М.С., находясь по адресу: Красноярский край, город Ачинск, ***, продолжая действовать согласно отведенной ему роли в составе организованной преступной группы, при соблюдении условий безопасности и конспирации расфасовал полученное от первого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вещество, содержащее производное N-метилэфедрон – 2-пирролидиновалерофенон и являющееся наркотическим средством, массой 0,56 грамма в полимерный пакет на контактной застежке, которое, действуя совместно и согласованно с первым и вторым лицами, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, незаконно хранил по указанному адресу с целью последующего незаконного сбыта в составе организованной преступной группы. В этот же день, то есть 27 февраля 2013г. в период времени до 17 часов 40 минут, более точное время установить не представилось возможным, Махаев М.С. переместил указанное наркотическое средство по адресу: Красноярский край, город Ачинск, ***.
 
    27 февраля 2013г. в 17 часов 41 минут, второе лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая действовать в составе организованной преступной группы с первым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Махаевым М.С., реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, согласно отведенной ему роли в составе организованной преступной группы, по ранее достигнутой договоренности с Махаевым М.С., путем телефонного звонка сообщило последнему о наличии у него лица, готового незаконно приобрести наркотическое средство за денежные средства в сумме 2000 рублей.
 
    27 февраля 2013г. около 18 часов 20 минуту, второе лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь во дворе дома *** города Ачинска Красноярского края, действуя в составе организованной преступной группы, совместно и согласованно с первым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Махаевым М.С., продолжая реализовывать единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в крупном размере, согласно отведенной ему роли в составе организованной преступной группы, при проведении сотрудниками Ачинского МРО Управления ФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» наркотического средства, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», получило от «покупателя» наркотических средств под псевдонимом «Серго» денежные средства в сумме 2000 рублей, в счет оплаты за наркотическое средство. После чего, второе лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая действовать согласно отведенной ему роли в составе организованной преступной группы, по ранее достигнутой договоренности, проследовало во второй подъезд дома *** города Ачинска Красноярского края, поднялось на лестничную площадку первого этажа, где 27 февраля 2013г. в период времени с 18 часов 41 минуты до 18 часов 45 минут, передало Махаеву М.С полученные от «покупателя» наркотических средств под псевдонимом «Серго» денежные средства в сумме 2000 рублей, в счет оплаты за вещество, содержащее производное наркотического средства N-метилэфедрон – 2-пирролидиновалерофенон и являющееся наркотическим средством. 27 февраля 2013г. в период времени с 18 часов 41 минуты до 18 часов 45 минут, Махаев М.С., находясь на лестничной площадке первого этажа во втором подъезде дома *** города Ачинска Красноярского края, продолжая реализовывать единый преступный умысел в составе организованной преступной группы, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, по ранее достигнутой договоренности, при соблюдении условий безопасности и конспирации, передал второму лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, полученное от первого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вещество, содержащее производное наркотического средства N-метилэфедрон – 2-пирролидиновалерофенон и являющееся наркотическим средством, массой 0,56 грамма, находящееся в одном полимерном пакете на контактной застежке, для дальнейшего незаконного сбыта «покупателю» наркотических средств под псевдонимом «Серго».
 
    27 февраля 2013г. в 20 часов 04 минуты, второе лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая действовать в составе организованной преступной группы с первым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Махаевым М.С., реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вещества, содержащего производное наркотического средства N-метилэфедрон – 2-пирролидиновалерофенон и являющегося наркотическим средством, согласно отведенной ему роли в составе организованной преступной группы, по ранее достигнутой договоренности, находясь во дворе дома *** города Ачинска Красноярского края, при проведении сотрудниками Ачинского МРО Управления ФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» наркотического средства, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», соблюдая условия безопасности и конспирации, незаконно сбыло путем передачи за ранее полученные денежные средства в сумме 2000 рублей «покупателю» наркотических средств под псевдонимом «Серго» полученное от Махаева М.С. вещество, содержащее производное наркотического средства N-метилэфедрон – 2-пирролидиновалерофенон и являющееся наркотическим средством, массой 0,56 грамма, находящееся в одном полимерном пакете на контактной застежке.
 
    Однако единый преступный умысел первого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, Махаева М.С. и второго лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на незаконный сбыт наркотического средства организованной группой, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку незаконно сбытое ими 26 февраля 2013г. вещество, содержащее производное наркотического средства N-метилэфедрон – 2-пирролидиновалерофенон и являющееся наркотическим средством, массой 0,50 грамма, «покупатель» наркотических средств под псевдонимом «Коба» добровольно выдал 26 февраля 2013г. сотруднику Ачинского МРО Управления ФСКН России по Красноярскому краю, кроме того, незаконно сбытое ими 27 февраля 2013г. вещество, содержащее производное наркотического средства N-метилэфедрон - 2-пирролидиновалерофенон и являющееся наркотическим средством, массой 0,56 грамма, «покупатель» наркотических средств под псевдонимом «Серго» добровольно выдал 27 февраля 2013г. сотруднику Ачинского МРО Управления ФСКН России по Красноярскому краю, тем самым наркотические средства были изъяты из незаконного оборота.
 
    Согласно заключению эксперта № 1483 от 28 апреля 2013г., вещество, добровольно выданное 26 февраля 2013г. «покупателем» наркотических средств под псевдонимом «Коба», содержит производное наркотического средства N-метилэфедрон–2-пирролидиновалерофенон и является наркотическим средством, массой 0,50 грамма.
 
    Согласно заключению эксперта № 1484 от 28 апреля 2013г., вещество, добровольно выданное 27 февраля 2013г. «покупателем» наркотических средств под псевдонимом «Серго», содержит производное наркотического средства N-метилэфедрон–2-пирролидиновалерофенон и является наркотическим средством, массой 0,56 грамма.
 
    Общая масса вещества, содержащего производное наркотического средства N-метилэфедрон – 2-пирролидиновалерофенон и являющегося наркотическим средством, изъятого из незаконного оборота 26 февраля 2013г. и 27 февраля 2013г. составила 1,06 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 УК РФ», вступившим в законную силу 01.01.2013 г., относится к крупному размеру.
 
    Тем самым Махаев М.С., действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласованно с первым и вторым лицами, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, совершил покушение на незаконный сбыт вещества, содержащего производное наркотическое средство N-метилэфедрон – 2-пирролидиновалерофенон и являющегося наркотическим средством, массой 1,06 грамм, в крупном размере, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудником Ачинского МРО Управления ФСКН России по Красноярскому краю при проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
 
    N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1, раздел «наркотические средства»).
 
    Кроме того, 29 марта 2013 г. в период времени с 14 часов 59 минут до 17 часов 13 минут первое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь организатором и руководителем преступной группы, во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств синтетического происхождения, действуя в соответствии с возложенными на себя функциями, по ранее достигнутой договоренности с неустановленным лицом путем переписки через сеть «Интернет», о продаже оптовых партий наркотических средств синтетического происхождения, направилось в город Томск с целью приобретения у вышеуказанного лица оптовой партии наркотического средства синтетического происхождения на сумму 27000 рублей для последующего незаконного сбыта.
 
    В указанный день и время, первое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно возложенных на себя функций, по ранее достигнутой договоренности с неустановленным лицом, бесконтактным способом, через закладку, сделанную около забора здания, расположенного около дома *** города Томска, получило от неустановленного лица вещество, содержащее 2-пирролидиновалерофенон – производное наркотического средства N-метилэфедрон и являющееся наркотическим средством, массой не менее 0,088 грамма с целью дальнейшего незаконного сбыта, за ранее осуществленный перевод денежных средств в сумме 27000 рублей на неустановленный номер лицевого счета «QIWI – кошелька» через платежную систему «Visa QIWI Wallet». Данное наркотическое средство первое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, используя свой автотранспорт – автомобиль «Toyota Corona», государственный регистрационный знак Т 835 ЕС 124, при соблюдении условий безопасности и конспирации перевезло 29 марта 2013г. в период времени с 14 часов 59 минут до 17 часов 13 минут из города Томска в город Ачинск Красноярского края, после чего первое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приобретенное наркотическое средство переместило по месту своего жительства, по адресу: Красноярский край, город Ачинск, ***, для того чтобы в дальнейшем передать его Махаеву М.С., а через того третьему лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, для последующего незаконного сбыта.
 
    17 апреля 2013г. в дневное время, точное время проведенным расследованием установить не представилось возможным, первое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь в квартире по месту своего жительства, по адресу:<адрес>, действуя в соответствии с возложенными на себя функциями, по ранее достигнутой договоренности с Махаевым М.С., при соблюдении условий безопасности и конспирации передало последнему с целью последующего сбыта указанное наркотическое средство, массой не менее 0,088 грамма, которое Махаев М.С. в этот же день перенес по месту своего жительства, по адресу:<адрес>.
 
    17 апреля 2013г. в дневное время, точное время установить не представилось возможным, Махаев М.С., находясь по адресу: Красноярский край, город Ачинск, ***, продолжая действовать согласно отведенной ему роли в составе организованной преступной группы, при соблюдении условий безопасности и конспирации расфасовал полученное от первого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, указанное наркотическое средство, в полимерные пакеты на контактных застежках, которое, действуя совместно и согласованно с первым и третьим лицами, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, незаконно хранил по указанному адресу с целью последующего незаконного сбыта в составе организованной преступной группы до 18 апреля 2013г.
 
    18 апреля 2013г. в 12-м часу, третье лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной преступной группы, совместно и согласованно с первым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Махаевым М.С., реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, согласно отведенной ему роли в составе организованной преступной группы, получило от Р.В. пылесос марки «LG», в счет оплаты за наркотическое средство. После чего, третье лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая действовать согласно отведенной ему роли в составе организованной преступной группы, по ранее достигнутой договоренности, в этот же день проследовало в квартиру по месту жительства Махаева М.С., по адресу: Красноярский край, город Ачинск, ***, где около 12 часов передало Махаеву М.С полученный от Р.В. пылесос марки «LG», в счет оплаты за вещество, содержащее 2-пирролидиновалерофенон – производное наркотического средства N-метилэфедрон и являющееся наркотическим средством. В свою очередь, Махаев М.С., реализуя единый преступный умысел в составе организованной преступной группы, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, по ранее достигнутой договоренности, при соблюдении условий безопасности и конспирации, передал третьему лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, полученное от первого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вещество, содержащее 2-пирролидиновалерофенон – производное наркотического средства N-метилэфедрон и являющееся наркотическим средством, массой не менее 0,088 грамма, находящееся в полимерном пакете на контактной застежке в пачке из-под сигарет, бесконтактным способом, через закладку, сделанную на ступенях второго входа в подвальное помещение дома *** города Ачинска Красноярского края, для дальнейшего незаконного сбыта ФИО5
 
    После чего, 18 апреля 2013г. около 13 часов, третье лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, продолжая действовать согласно отведенной ему роли в составе организованной преступной группы, по ранее достигнутой договоренности, проследовало ко второму подвальному помещению дома *** города Ачинска Красноярского края, где взяло со ступеней пачку из-под сигарет, с находящимся внутри полимерным пакетом на контактной застежке с находящимся внутри веществом, содержащим 2-пирролидиновалерофенон – производное наркотического средства N-метилэфедрон и являющимся наркотическим средством, массой не менее 0,088 грамма.
 
    18 апреля 2013г. около 13 часов 10 минут, третье лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя в составе организованной преступной группы с первым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Махаевым М.С., реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вещества, содержащего 2-пирролидиновалерофенон - производное наркотического средства N-метилэфедрон и являющегося наркотическим средством, массой не менее 0,088 гр., согласно отведенной ему роли в составе организованной преступной группы, по ранее достигнутой договоренности, находясь в первом подъезде дома *** города Ачинска Красноярского края, соблюдая условия безопасности и конспирации, незаконно сбыло путем передачи за ранее полученный пылесос марки «LG» Р.В. полученное от Махаева М.С. указанное наркотическое средство, массой не менее 0,088 грамма, находящееся в одном полимерном пакете на контактной застежке. При этом, находясь в вышеуказанном месте, Р.В. часть незаконно приобретенного наркотического средства неустановленной массы потребил путем внутривенной инъекции. Оставшуюся часть указанного наркотического средства, массой 0,088 грамм, находящуюся в инъекционном шприце, Р.В. поместил в карман своей куртки, надетой на нем, где незаконно хранил без цели сбыта до 16 часов 15 минут 18 апреля 2013г. В указанный день, то есть 18 апреля 2013г. в 15 часов 12 минут около 1 подъезда <адрес> <адрес> <адрес> края, Р.В. был установлен сотрудниками Ачинского МРО УФСКН России по Красноярскому краю при проведении оперативно – розыскного мероприятия – «наблюдение» в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». 18 апреля 2013г. в период времени с 16 часов 15 минут до 16 часов 29 минут в ходе личного досмотра у Р.В. был обнаружен и изъят инъекционный шприц с веществом внутри, которое согласно заключению эксперта №2069 от 11 июня 2013г. содержит 2 – пирролидиновалерофенон - производное наркотического средства N – метилэфедрон и является наркотическим средством, массой 0,088 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012г., «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» вступившим в законную силу 01.01.2013г., не относится к значительному, крупному или особо крупному размеру.
 
    Тем самым Махаев М.С., действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласованно с первым и третьим лицами, уголовные дела в отношении которых выделены в отдельное производство, совершил незаконный сбыт вещества, содержащего 2-пирролидиновалерофенон - производное наркотического средства N-метилэфедрон и являющегося наркотическим средством, массой 0,088 грамма.
 
    N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1, раздел «наркотические средства»).
 
    Кроме того, 23 апреля 2013 г. в дневное время после 15 часов, более точное время не установлено, первое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь организатором и руководителем преступной группы, во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств синтетического происхождения, действуя в соответствии с возложенными на себя функциями, по ранее достигнутой договоренности с неустановленным лицом путем переписки через сеть «Интернет», о продаже оптовых партий наркотических средств синтетического происхождения, направилось в город Томск с целью приобретения у вышеуказанного лица оптовой партии наркотического средства синтетического происхождения на сумму 40000 рублей для последующего незаконного сбыта.
 
    В указанный день и время, первое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно возложенных на себя функций, по ранее достигнутой договоренности с неустановленным лицом, бесконтактным способом, через закладку, сделанную на одной из улиц города Томска, получило от неустановленного лица вещество, содержащее производное наркотического средства N-метилэфедрон – 2-пирролидиновалерофенон и являющееся наркотическим средством, в значительном размере, массой не менее 0,30 грамма с целью дальнейшего незаконного сбыта, за ранее осуществленный перевод денежных средств в сумме 40000 рублей на неустановленный номер лицевого счета «QIWI – кошелька» через платежную систему «Visa QIWI Wallet». Данное наркотическое средство первое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, используя свой автотранспорт – автомобиль «Toyota Corona», государственный регистрационный знак ***, при соблюдении условий безопасности и конспирации перевезло 23 апреля 2013г. в вечернее время из города Томска в город Ачинск Красноярского края, после чего первое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приобретенное наркотическое средство переместило по месту своего жительства, по адресу: Красноярский край, город Ачинск, ***, с целью дальнейшей передачи Махаеву М.С., для последующего незаконного сбыта.
 
    19 мая 2013 года около 16 часов, Махаев М.С., действуя в составе организованной преступной группы с первым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, согласно отведенной ему роли в составе организованной преступной группы, по ранее достигнутой договоренности с первым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при проведении сотрудниками Ачинского МРО Управления ФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» наркотического средства, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», путем телефонного звонка сообщил «покупателю» наркотических средств под псевдонимом «Куценко» о необходимости перевода денежных средств в сумме 4000 рублей, предназначенных на оплату наркотического средства, через платежную систему «Visa QIWI Wallet» на номер лицевого счета 89676130786 «QIWI - кошелька» первого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, После чего Махаев М.С., действуя в составе организованной преступной группы, совместно и согласованно с первым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вещества, содержащего производное наркотического средства N – метилэфедрон – 2-пирролидиновалерофенон и являющегося наркотическим средством, согласно отведенной ему роли в составе организованной преступной группы, сообщил первому лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, о поступлении на лицевой счет 89676130786 «QIWI - кошелька» первого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, денежных средств в сумме 4000 рублей перечисленных лицом под псевдонимом «Куценко» в счет оплаты за наркотическое средство.
 
    19 мая 2013г. в период времени с 16 часов 09 минут до 21 часа 10 минут, первое лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являясь организатором и руководителем преступной группы, во исполнение преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства, действуя в соответствии с возложенными на себя функциями, по ранее достигнутой договоренности с Махаевым М.С., при соблюдении условий безопасности и конспирации передало последнему бесконтактным способом, через закладку, сделанную с правой стороны от четвертого подъезда дома *** города Ачинска Красноярского края, вещество, содержащее производное наркотического средства N-метилэфедрон – 2-пирролидиновалерофен и являющееся наркотическим средством, массой не менее 0,30 грамма, в значительном размере, находящееся в одном полимерном пакетике на контактной застежке, упакованным в спичечный коробок, с целью последующей передачи данного наркотического средства лицу под псевдонимом «Куценко».
 
    Махаев М.С., продолжая действовать согласно отведенной ему роли в составе организованной преступной группы, по ранее достигнутой договоренности, проследовал к четвертому подъезду дома *** города Ачинска Красноярского края, где 19 мая 2013г. в период времени с 16 часов 09 минут до 21 часа 10 минут, на участке местности, расположенном с левой стороны от указанного выше подъезда взял для последующего сбыта лицу под псевдонимом «Куценко» спичечный коробок, с находящимся внутри полимерным пакетом на контактной застежке с находящимся внутри веществом, содержащим производное наркотического средства N – метилэфедрон – 2-пирролидиновалерофенон и являющимся наркотическим средством, в значительном размере, массой не менее 0,30 грамма, которое Махаев М.С. сразу же перенес по месту своего жительства, по адресу: Красноярский край, город Ачинск, *** где часть наркотического средства отсыпал для личного потребления, а оставшуюся часть указанного наркотического средства, массой 0,30 грамма, в значительном размере, расфасовал в четыре полимерных пакета на контактных застежках, которые поместил в спичечный коробок и пачку из-под сигарет «Мальборо».
 
    После чего, 19 мая 2013г. около 21 часа 12 минут, Махаев М.С., продолжая действовать согласно отведенной ему роли в составе организованной преступной группы, по ранее достигнутой договоренности с первым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь около дома *** города Ачинска Красноярского края, действуя в составе организованной преступной группы с первым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, реализуя единый преступный умысел, направленный на незаконный сбыт вещества, содержащего производное наркотического средства N-метилэфедрон – 2-пирролидиновалерофенон и являющегося наркотическим средством, согласно отведенной ему роли в составе организованной преступной группы, по ранее достигнутой договоренности, при проведении сотрудниками Ачинского МРО Управления ФСКН России по Красноярскому краю оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» наркотического средства, в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», соблюдая условия безопасности и конспирации, получил от лица под псевдонимом «Куценко» два рулона обоев фирмы «Глория», общей стоимостью 1600 рублей, так же в счет оплаты за наркотическое средство, которое в указанный день и время, при указанных выше обстоятельствах получил от первого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Затем 19 мая 2013г. в 21 час 14 минут Махаев М.С. находясь около дома *** г. Ачинска Красноярского края незаконно сбыл без контактным способом «покупателю» наркотических средств под псевдонимом «Куценко» полученное от первого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вещество, содержащее производное наркотического средства N-метилэфедрон – 2-пирролидиновалерофенон и являющееся наркотическим средством, в значительном размере, массой 0,30 грамма, находящееся в четырех полимерных пакетах, помещенных в спичечный коробок и пачку из-под сигарет «Мальборо», за ранее переведенные «покупателем» наркотических средств «Куценко» денежные средства на лицевой счет «QIWI- кошелька» первого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и полученные обои.
 
    Однако единый преступный умысел Махаева М.С. и первого лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, направленный на незаконный сбыт наркотического средства организованной группой, не был доведен до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку сбытое ими вещество, содержащее производное наркотического средства N-метилэфедрон – 2-пирролидиновалерофенон и являющееся наркотическим средством, в значительном размере, массой 0,30 грамма, «покупатель» наркотических средств под псевдонимом «Куценко» добровольно выдал 19 мая 2013г. сотруднику Ачинского МРО Управления ФСКН России по Красноярскому краю, тем самым наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
 
    Тем самым Махаев М.С., действуя в составе организованной преступной группы совместно и согласованно с первым лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, совершил покушение на незаконный сбыт вещества, содержащего производное наркотического средства N-метилэфедрон – 2-пирролидиновалерофенон и являющегося наркотическим средством, в значительном размере, массой 0,30 грамма, поскольку данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудником Ачинского МРО Управления ФСКН России по Красноярскому краю при проведении оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка», в соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 12.08.1995 г. № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
 
    Согласно заключению эксперта № 2123 от 05 июня 2013г., вещество, добровольно выданное 19 мая 2013г. «покупателем» наркотических средств под псевдонимом «Куценко», содержит производное наркотического средства N-метилэфедрон – 2-пирролидиновалерофенон и является наркотическим средством, массой 0,30 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 УК РФ», вступившим в законную силу 01.01.2013 г., относится к значительному размеру.
 
    N-метилэфедрон и его производные, за исключением производных, включенных в качестве самостоятельных позиций в перечень, включен в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1, раздел «наркотические средства»).
 
    Подсудимый Махаев М.С. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердив обстоятельства, изложенные в обвинении, ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, в связи с заключенным и исполненным досудебным соглашением о сотрудничестве, заявил добровольно после консультации со своим защитником, осознаёт характер и последствия такого ходатайства.
 
    Защитник Абраменко Е.В. просит удовлетворить ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства, в связи с полным исполнением обязательств Махаевым М.С. по досудебному соглашению о сотрудничестве.
 
    Государственный обвинитель Нихматулин А.Н. в судебном заседании подтвердил активное содействие Махаева М.С. следствию в раскрытии и пресечении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также изобличении лиц, их совершивших, выполнение Махаевым М.С. в полном объеме досудебного соглашения о сотрудничестве, в связи с представлением заместителя Ачинского межрайонного прокурора от 10 апреля 2014 года об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения решения, не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке, так как, подсудимый добровольно, после консультации с защитником, заявил ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела, осознает последствия заявленного ходатайства, согласно представления заместителя Ачинского межрайонного прокурора от 10 апреля 2014 года об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения решения, Махаев М.С. обязательства по досудебному соглашению о сотрудничестве от 16 августа 2013 года исполнил в полном объеме, что подтверждено в судебном заседании и государственным обвинителем, досудебное соглашение о сотрудничестве подсудимого было заключено добровольно и при участии защитника.
 
    При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, подсудимым соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве.
 
    Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Махаев М.С. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Действия Махаева М.С. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства, массой 1,06 грамма, имевшему место 26 и 27 февраля 2013 года, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенные организованной группой, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Действия Махаева М.С. по факту незаконного сбыта наркотических средств, массой 0,088 грамма, имевшему место 18 апреля 2013 года, суд квалифицирует по п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный организованной группой.
 
    Действия Махаева М.С. по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства, массой 0,30 грамма, имевшему место 19 мая 2013 года, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенные в значительном размере, организованной группой, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Обсуждая вопрос о виде и мере наказания Махаеву М.С., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые уголовным законом отнесены к категории особо тяжких преступлений, за которые предусмотрено наказание только в виде лишения свободы.
 
    Суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Махаев М.С. ***
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Махаева М.С. в соответствии со статьей 61 УК РФ, суд признает явку с повинной (том 3 л.д. 88), активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступлений, а также активное способствование раскрытию и расследованию иных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также изобличению лиц, их совершивших, наличие малолетнего ребенка (т. 9 л.д.105), полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, добровольное кодирование от злоупотребления алкоголем и от наркотической зависимости (т.9, л.д.140).
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Махаева М.С. в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности, судом не установлено оснований для изменения Махаеву М.С. категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    С учетом характера совершенных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, их повышенной общественной опасности, всей совокупности данных о личности подсудимого, влияния назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, а также совершения преступлений в период испытательного срока по приговору суда от 30.03.2012 г, суд считает необходимым назначить Махаеву М.С. за каждое из совершенных преступлений наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ об условном осуждении суд не усматривает, поскольку считает невозможным исправление осужденного без изоляции от общества.
 
    Вместе с тем, суд учитывает поведение Махаева М.С. во время и после совершения преступлений, обстоятельства, связанные с целями и мотивами совершенных преступлений, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, все данные, характеризующие личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется в целом удовлетворительно, вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся, им было заключено и в полном объеме выполнено досудебное соглашение о сотрудничестве, он активно способствовал раскрытию и расследованию данных преступлений, изобличению соучастников преступлений, а также активно способствовал раскрытию и пресечению иных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, а также изобличении лиц, их совершивших, при его активном содействии органам ФСКН было возбуждено 2 уголовных дела по фактам незаконного оборота наркотических средств (т. 12, л.д. 3-4), Махаев М.С. во время содержания под стражей прошел добровольное кодирование от злоупотребления алкоголем и от наркотической зависимости (т. 9, л.д. 140), до заключения под стражу работал, имеет малолетнего ребенка, в связи с чем, суд считает возможным признать все указанные выше обстоятельства исключительными и применить правила ст. 64 УК РФ о назначении наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 4 УК РФ.
 
    Вместе с этим, суд не усматривает оснований для назначения Махаеву М.С. более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией, указанной выше статьи уголовного закона.
 
    Дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа, суд к подсудимому не применяет с учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого и его материального положения.
 
    С учётом совершения Махаевым М.С. совокупности преступлений, одно из которых является особо тяжким, а два других являются покушением на особо тяжкие преступления, наказание по совокупности преступлений суд назначает по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
 
    Суд учитывает, что преступления, совершенные Махаевым М.С. относятся к категории особо тяжких преступлений, в связи с чем, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменяет условное осуждение по приговору Ачинского городского суда от 30 марта 2012 года и окончательное наказание назначает по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору.
 
    При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, и назначает Махаеву М.С. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
 
    В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки – оплата труда адвоката – взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 и ст. 316, 317.7 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Махаева М.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ; п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    по ч. 3 ст. 30, п.п. «а,г» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа,
 
    по п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа,
 
    по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 4 ст. 228.1 УК РФ, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа,
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Махаеву М.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.
 
    В соответствии с положениями ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Махаеву М.С. условное осуждение по приговору Ачинского городского суда от 30 марта 2012 года и по правилам ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ачинского городского суда от 30 марта 2012 года, окончательно по совокупности приговоров назначить Махаеву М.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Махаеву М.С. – в виде заключения под стражу – оставить без изменения. Срок наказания исчислять с 12 мая 2014 года, зачесть в срок отбытия наказания период содержания Махаева М.С. под стражей с 20 мая 2013 года по 11 мая 2014 года включительно.
 
    Процессуальные издержки по оплате труда адвокатов отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
 
    Вещественные доказательства:
 
    ***
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда, путем подачи жалобы через Ачинский городской суд, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копий апелляционных жалоб или представления прокурора, затрагивающих его интересы.
 
    В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде и в срок, установленный для подачи возражений применительно к ст. 389.7 УПК РФ.
 
    Председательствующий судья А.Т. Занько