Приговор от 11 июля 2014 года №1-281/2014

Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-281/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-281/2014г.
 
ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
11 июля 2014г. г. Казань
 
    Вахитовский районный суд г. Казани в составе: председательствующего судьи Н.Р.Рахматуллиной,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника Татарского транспортного прокурора А.И.Салихова,
 
    подсудимого ФИО11Гатина,
 
    защитника адвоката А.Г. Зяляевой,
 
    представившей удостоверение ... и ордер № ...,
 
    при секретаре О.А.Кузнецовой,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    ФИО12 Гатина, родившегося ... в ..., образование средне-специальное, женатого, ..., работающего ... зарегистрированного в ..., проживающего в ..., не имеющего судимого.
 
    -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО13Гатин в нарушение требований статьи 7 Федерального закона РФ «О защите прав потребителей», согласно которых потребитель имеет право на то, чтобы товар при обычных условиях его использования был безопасен для жизни и здоровья потребителей, занимался хранением в целях сбыта, сбытом спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности при следующих обстоятельствах.
 
    Так, ... около 13 час. 35 мин., ФИО14Гатин, находясь в районе ... г. Казани, в нарушение требований статей 11, 16, 18 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» №171-ФЗ от ..., запрещающих продажу алкогольной продукции без лицензии, подтверждения легальности ее производства и оборота, без информации о проведении обязательной сертификации, некачественной и опасной для жизни людей, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, из корыстных побуждений, незаконно реализовал ФИО5, играющей роль покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия, для употребления спиртосодержащую жидкость (спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья) в количестве 5 бутылей емкостью 5 литров за 1600 руб., ранее приобретенную им ...г. у неустановленного лица в районе ... ... и хранивший у себя в автомобиле ...
 
    Согласно заключению эксперта ... от ...г., вышеуказанная жидкость представляет собой водно-спиртовую смесь, состоящую из непищевого этилового спирта и воды с осадком и токсичными микропримесями: бензальдегид, пропанол, гексанол, бутилацетат, изобутилацетат, ацетон.
 
    Согласно п.4.8 ГОСТа Р 51786-2001 ( водка и спирт этиловый из пищевого сырья. Газохроматографический метод определения подлинности), при наличии бензальдегида, бутанола, пропанола, гексанола, бутилацетата, изобутилацетата, ацетона, спирт идентифицируется, как непищевой и непригодный для производства ликероводочной продукции.
 
    По ГОСТу 51652-2000 (спирт этиловый ректификованный из пищевого сырья) для производства алкогольной продукции применяется пищевой этиловый спирт высшей очистки, марок «экстра», «люкс», «альфа», крепостью 96,2 об.%-96,3 об.%, с содержанием адельгидов 3-8 мг\л, высших спиртов 5-6 мг\л, эфиров 5-13 мг\л.
 
    По ГОСТу Р 51355-99 (водки и водки особые) для производства водок предусмотрен этиловый спирт высшей очистки, марок «экстра», «люкс», «альфа», при этом крепость водки должна быть 40,0+0,2 об.%, полнота налива бутылок 500 (490,480,375,250)+4 мл, осадок и наличие посторонних включение не допускается.
 
    Представленные спиртосодержащие жидкости не соответствуют вышеуказанным ГОСТам по спирту, крепости, наличию осадка, изготовлены кустарным способом путем разбавления непищевого этилового спирта специально не подготовленной водой и какими-либо алкогольными напитками, в том числе водкой, не являются.
 
    Представленные жидкости изготовлены из непищевого этилового спирта, непригодного для производства ликероводочной продукции, и не соответствуют требованиям безопасности для здоровья человека, изложенным в статье 3 (оборотоспособность пищевых продуктов, материалов, изделий) Федерального закона ... « О качестве и безопасности пищевых продуктов, при употреблении в пищевых целях.
 
    Как в ходе следствия, так и в судебном заседании, ФИО16Гатин, присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником пояснил, что он согласен с предъявленным обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть о применении особого порядка принятия судебного решения. ФИО15Гатин также пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    В связи с изложенным, суд считает необходимым применить особый порядок принятия судебного решения.
 
    Виновность ФИО17Гатина обоснованно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому его действия суд квалифицирует по части 1 стать 238 УК РФ- хранение в целях сбыта, сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
 
    При назначении наказания, суд учитывает обстоятельства по делу, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного.
 
    ФИО18Гатин совершил преступление небольшой тяжести, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется, ... Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
 
    Принимая во внимание семейное и материальное положение ФИО19Гатина, а также учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
 
    Уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поэтому процессуальные издержки по делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО20 Гатина виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей в федеральный бюджет.
 
    Меру пресечения ФИО21Гатину в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, а затем отменить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - ...
 
    ... – уничтожить.
 
    Процессуальные издержки по делу возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья: Н.Р.Рахматуллина