Приговор от 11 июня 2014 года №1-281/2014

Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-281/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-281/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    11 июня 2014 года г.Барнаул
 
    Ленинский районный суд г. Барнаула Алтайского края, в составе:
 
    председательствующего судьи Завьяловой И.С.,
 
    при секретаре Богачевой Л.С.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Барнаула
 
    Герасимовой Л.Н.,
 
    подсудимого Канунникова Н.С.,
 
    защитника – адвоката Камериловой О.С. представившей удостоверение ... и ордер №...
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Канунникова Н.С., +++ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в ///, <данные изъяты>
 
    - +++ мировым судьей судебного участка №/// (с учетом постановления Рубцовского городского суда/// от +++., кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам///вого суда от +++.) по ч.1 ст.112 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ ... от +++ года) к 2 годам лишения свободы, ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно на 3 года. Постановлением суда от +++ испытательный срок продлен на 2 месяца;
 
    - +++ Центральным районным судом /// края (с учетом постановления Рубцовского городского суда/// от +++ кассационного определения судебной коллегии по уголовным делам///вого суда от +++.) по п.п. «в,г» ч.2 ст.158, п.п. «в,г» ч.2 ст.158, п.п. «в,г» ч.2 ст.158, п.п. «в,г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ ... от +++ года), п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ ... от +++ года), п.«г» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158, п.«г» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ ... от +++ года), ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ ... от +++ года), ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. ФЗ ... от +++ года), ч.2 ст.69, ст.70, ч.5 ст.74 Уголовного кодекса Российской Федерации к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден +++. по отбытии срока.
 
    в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, получившего обвинительный акт +++, копию постановления о назначении судебного заседания +++, под стражей по данному делу не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Канунников Н.С., осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, в нарушение ст. ст. 14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ "О наркотических средствах и психотропных веществах" №3 от 08 января 1998 т.. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержанию производное <данные изъяты>, массой 0,81 грамм, включенное на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», в список №1 - «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации », что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228.1. 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером при следующих обстоятельствах:
 
    +++ около 21 часов 05 минут Канунников Н.С., находясь на участке местности, на расстоянии 10 метров от второго корпуса ///, нашел полимерный пакет с порошкообразным веществом и имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, достоверно зная, что в указанном пакете находится наркотическое средство, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, зная, что его действия противозаконны и желая этого, присвоил указанный пакет себе, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую производное <данные изъяты> массой 0.81 грамм, что является значительным размером, которое стал хранить непосредственно при себе, в правом кармане куртки, без цели сбыта.
 
    +++ около 21 часов 10 минут Канунников Н.С., находясь на участке местности, на расстоянии 20 метров от второго корпуса ///, увидев сотрудников полиции, бросил полимерный пакет с наркотическим средством смесью, содержащей производное <данные изъяты>, массой 0.81 грамм, на землю.
 
    +++. в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут, в присутствии Канунникова Н.С. и двух понятых в установленном законом порядке, в ходе осмотра участка местности, расположенного па расстоянии 20 метров oт второго корпуса ///, вышеуказанный полимерный пакет с наркотическим средством смесью, содержащей производное <данные изъяты> массой 0.81 грамм, был изъят.
 
    В судебном заседании подсудимый Канунников Н.С. виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
 
    Защитник подсудимого адвокат Камерилова О.С. ходатайство поддержала. Сторона обвинения не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной.
 
    Действия подсудимого Канунникова Н.С. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания судом в соответствии с ч.3 ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитываются: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Совершенное преступление носит умышленный характер, является оконченным, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Канунников Н.С. на учете в АККПБ(л.д.121) и АКНД(л.д.122) не состоит, согласно данных регионального банка к административной ответственности не привлекался(л.д.120), по месту жительства характеризуется положительно (л.д.125).
 
    В соответствии с заключением наркологической экспертизы ... от +++ Канунников Н.С. <данные изъяты> нуждается в наблюдении и лечении у врача психиатра-нарколога(л.д.54-57).
 
    У суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, который в судебном заседании ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, активно защищает свои интересы, поэтому к инкриминируемому Канунникову деянию суд признает его вменяемым.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, добровольное участие в проверке показаний на месте(л.д.59-64) что суд так же расценивает как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, объяснение на л.д. 12 данное подсудимым до возбуждения уголовного дела суд расценивает как явку с повинной, состояние здоровья подсудимого и его близких(<данные изъяты>), наличие <данные изъяты> оказание материальной помощи близким.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством признается рецидив преступлений.
 
    Учитывая фактические обстоятельства содеянного и наличие отягчающего наказание обстоятельства, не имеется оснований для изменения, согласно ч.6 ст.15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую.
 
    При назначении вида и размера наказания на основании ст. ст. 60, 61, ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68, ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой тяжести, против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие его наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, с учетом этого несмотря на наличие рецидива в действиях подсудимого, по мнению суда исправление Канунникова Н.С. возможно без изоляции от общества, поэтому ему назначается наказание в виде лишения свободы с учетом положений ч. 2 ст. 68 УК РФ с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации условно, так как для его исправления не требуется реальное отбывание данного вида наказания, его исправление возможно под контролем органов ведающих условным отбыванием наказания, при этом суд учитывает намерение подсудимого наладить нормальную жизнь воспитывать детей, пройти необходимое лечение.
 
    Оснований для назначения штрафа и других более мягких видов наказания не имеется, поскольку более мягкие виды наказания не будут способствовать исправлению Канунникова Н.С..
 
    Не находит суд оснований для применения в отношении подсудимого положений ч. 3 ст. 68 УК РФ.
 
    Реальное отбывание данного наказания для Канунникова Н.С. является чрезмерно суровым, поэтому ему, возможно назначить условное осуждение и дать возможность исправиться, условно отбывая наказание, он имеет возможность, доказать свое исправление, пройти соответствующее обследование и лечение у врача-нарколога.
 
    С целью контроля со стороны специализированных органов в период условного осуждения за поведением Канунникова Н.С. на него возлагаются дополнительные обязанности.
 
    При назначении наказания Канунникову Н.С. также учитываются требования ст. 316 ч. 10 УПК РФ о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в связи с этим также он освобождается от оплаты процессуальных издержек.
 
    Руководствуясь ст.ст.296, 299, 307-310, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Канунникова Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по данной статье с учетом ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6(шесть) месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Канунникову Н.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
 
    Возложить на Канунникова Н.С. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление; периодически один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, по установленному данным органом графику, пройти обследование, а в случае необходимости лечение и наблюдение у врача нарколога.
 
    Контроль за поведением Канунникова Н.С. возложить на уполномоченный, на то специализированный государственный орган.
 
    Испытательный срок исчислять Канунникову Н.С. с +++.
 
    Меру пресечения Канунникову Н.С. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления в законную силу - отменить.
 
    Канунникова Н.С. от оплаты процессуальных издержек освободить.
 
    В соответствии со ст. 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации вещественные доказательства: наркотическое вещество - смесь, содержащая производное <данные изъяты>, массой 0.81 грамм, смывы с кистей рук, контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения ОП ... УМВД России по ///, уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи апелляционной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий И.С.Завьялова
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    Прговор вступил в законную силу 24 июня 2014 года