Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-281/2014
Дело № 1-281/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
05 июня 2014 года г. Нефтекамск
Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Кучура С.В.,
при секретаре Фахруллиной Л.Ф.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Исмагилова Р.В.,
подсудимого Васюкова Д.А.,
защитника адвоката Колотова С.Г., действующего на основании удостоверения № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Васюкова Д.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
- 30 мая 2012 году Нефтекамским городским судом по ст. 186 ч. 1 УК РФ- 1 год 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строго режима, освобожден 29 ноября 2013 года по сроку.
в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 222 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Васюков Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину; незаконное приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
29 декабря 2013 года, около 18 часов, Васюков Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес> увидел, на кухонном столе ноутбук марки «Msi», принадлежащий гр. Г.Л.. В это время у Васюкова Д.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - ноутбука марки «Msi». Васюков Д.А., воспользовавшись тем, что П. спит в соседней комнате и не видит его преступных действий, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая незаконность и противоправность своих преступных действий, тайно похитил принадлежащий Г.Л. ноутбук марки «Msi», стоимостью 5000 рублей. После чего Васюков Д.А. с похищенным чужим имуществом скрылся с места преступления и в тот же вечер, находясь возле <адрес>, продал его неустановленному следствием лицу за 400 рублей, выдавая похищенное за свое.
Своими преступными действиями Васюков Д.А. причинил Г.Л. материальный ущерб на сумму 5000 рублей, который в силу ее имущественного положения является значительным, так как она не имеет официального места работы, и на иждивении содержаться пятеро детей.
В конце декабря 2013 года, Васюков Д.А., находясь дома у своего знакомого Г, по адресу: <адрес>, будучи осведомленным, о том, что оборот огнестрельного оружия и боеприпасов к нему на территории Российской Федерации запрещен, умышленно, в нарушении ФЗ «Об оружии», постановления Правительства РФ №814 от 21.07.1998 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» и Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, незаконно приобрел за денежное вознаграждение в сумме 500 рублей у знакомого ему Г, ружье, которое согласно заключению эксперта № от 7.03.2014, является обрезом одноствольного куркового ружья модели ИЖ-5 (Ижевский механический завод), и относится к самодельному, гладкоствольному, огнестрельному оружию 16 калибра, изготовленного из ружья ИЖ-5 заводского изготовления, путем укорачивания ствола и ложи. Обрез ружья для стрельбы пригоден патронами 16 калибра.
После чего, в период времени с конца декабря 2013 года до 01.01.2014 Васюков Д.А., будучи осведомленным, о том, что оборот огнестрельного оружия и боеприпасов к нему на территории Российской Федерации запрещен, умышленно в нарушении ФЗ «Об оружии», постановления Правительства РФ №814 от 21.07.1998 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» и Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, незаконно хранил вышеуказанный обрез ружья, по месту своего проживания, по адресу: <адрес>
Далее, продолжая свои преступные действия, направленным на незаконный сбыт ранее незаконно приобретенного им обреза ружья, 01.01.2014, в дневное время, Васюков Д.А. встретил ранее знакомого ему К, и предложил последнему приобрести у него вышеуказанный обрез ружья, за 1000 рублей, на что К согласился.
01.01.2014, в дневное время, Васюков Д.А., находясь в <адрес>, будучи осведомленным, о том, что оборот огнестрельного оружия и боеприпасов к нему на территории Российской Федерации запрещен, умышленно в нарушении ФЗ «Об оружии», постановления Правительства РФ №814 от 21.07.1998 «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации» и Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории Российской Федерации, незаконно сбыл К, за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, незаконно приобретенный им ранее у Г обрез ружья.
23 февраля 2014 года, около 21 часа, Васюков Д.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <адрес>, увидел, в зале на столе ноутбук марки «Asus K52D», и на стуле сотовый телефон марки «Samsung GT-S5620», принадлежащие гр. В. В это время у Васюкова Д.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества - ноутбука марки «Asus K52D», и сотового телефона марки «Samsung GT-S5620». Васюков Д.А., воспользовавшись тем, что В спит, и не видит его преступных действий, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая незаконность и противоправность своих преступных действий, тайно похитил принадлежащий В ноутбук марки «Asus K52D», стоимостью 15000 рублей и сотовый телефон марки «Samsung GT-S5620», стоимостью 3000 рублей. После чего Васюков Д.А. с похищенным чужим имуществом скрылся с места преступления и в тот же вечер, передал ноутбук марки «Asus K52D» своему знакомому Н, с просьбой продать ноутбук В, якобы по его просьбе. Последний в свою очередь, 24 февраля 2014 года, находясь по <адрес>, РБ, продал, его А за 2000 рублей, выдавая похищенное за свое. Н, вырученные от продажи ноутбука деньги в сумме 2000 рублей, в тот же день передал Васюкову Д.А., который использовал их в личных целях.
Своими преступными действиями Васюков Д.А. причинил В материальный ущерб на общую сумму 18000 рублей, который в силу его имущественного положения является значительным, так как он получает пенсию по инвалидности около 10000 рублей, иных источников дохода не имеет.
Подсудимый Васюков Д.А. свою вину в совершении преступлений признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что Васюков Д.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Потерпевшая Г.Л. в своем заявлении суду указала, что согласна на рассмотрение уголовного дела в отношении Васюкова Д.А. в особом порядке, просила рассмотреть дело без ее участия, причиненный ущерб возмещен в полном объеме и назначить Васюкову Д.А. наказание на усмотрение суда.
Потерпевший В.. в своем заявлении суду указал, что согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении Васюкова Д.А. в особом порядке, просил рассмотреть дело без его участия, причиненный ущерб возмещен в полном объеме и назначить Васюкову Д.А. наказание на усмотрение суда.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отсутствие не явившихся потерпевших.
Адвокат согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, действия Васюкова Д.А. квалифицирует по преступлениям с потерпевшими Г.Л., В по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
по второму преступлению суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и сбыт огнестрельного оружия,
При назначении наказания подсудимому Васюкову Д.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и все обстоятельства дела.
Обстоятельствами смягчающими наказание Васюкову Д.А., суд признает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, на учете у врача психиатра не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребенка, формально характеризуется по месту жительства, состояние здоровья, добровольное возмещение ущерба потерпевшим.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.
С учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимого Васюкова Д.А., суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч.3, 15 ч.6 УК РФ суд не усматривает, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны исключительными и которые существенно уменьшают степень общественной опасности преступлений, не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 296- 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Васюкова Д.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 2 п. «в», 222 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание:
по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшей Г.Л.) в виде лишения свободы на срок 1 год 3 месяца,
по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду с потерпевшим В) в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев,
по ст. 222 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.
Согласно ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 год 6 месяцев.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Васюкова Д.А. отменить при вступлении приговора в законную силу.
Контроль за поведением условно осужденного Васюкова Д.А. возложить на УИИ ГУФСИН МЮ России по РБ по месту жительства осужденного, обязав его являться на регистрацию 1 раз в месяц в установленные инспекцией дни, не менять место жительства без уведомления УИИ ГУФСИН МЮ РФ по РБ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей апелляционных жалобы через Нефтекамский городской суд РБ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.
Судья С.В. Кучура
Приговор вступил в законную силу 17.06.2014 года
Судья С.В. Кучура