Приговор от 28 марта 2014 года №1-281/2014

Дата принятия: 28 марта 2014г.
Номер документа: 1-281/2014
Тип документа: Приговоры

    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
Дело № 1-281/ 2014
 
    г. Люберцы ДД.ММ.ГГ
 
    Судья Люберецкого городского суда Московской области Пантелеева С. Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Беловой Н.В.
 
    подсудимого Долинина В.О.,
 
    адвоката Гореловой Н.П., представившей удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Королеве А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Долинина В. О., ДД.ММ.ГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Долинин В.О. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГ, примерно в 00 часов 30 минут, более точное время не установлено, Долинин В.О., при неустановленных обстоятельствах, находясь у остановки общественного транспорта у <адрес>, незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления у неустановленного лица, один сверток из полимерного материала черного цвета с психотропным веществом – смесью, в состав которой входит <...> в количестве <...> грамм, что является крупным размером, которое незаконно хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта в левом верхнем наружном кармане куртки, надетой на нем.
 
    ДД.ММ.ГГ в 01 час 00 минут, Долинин В.О., находясь на проезжей части в 15 метрах от <адрес> и в 17 метрах от <адрес>, был задержан сотрудниками полиции, и в ходе его личного досмотра, проведенного в период времени с 02 часов 35 минут до 03 часов 05 минут, на месте задержания, в левом верхнем наружном кармане одетой на нем куртки был обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала черного цвета с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое являет психотропным веществом – смесью, в состав которой входит <...> в количестве <...> гр., что является крупным размером, которое Долинин В.О. незаконно хранил при себе без цели сбыта.
 
    В предъявленном обвинении подсудимый Долинин В.О. вину признал полностью и добровольно в судебном заседании, после консультации с адвокатом, поддержал ходатайство, заявленное на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, полностью осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Адвокат поддержал ходатайство подсудимого Долинина В.О.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд, выслушав участников процесса, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Долинин В.О. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия подсудимого Долинина В.О. суд квалифицирует по ст. ст. 228 ч.2УК РФ, поскольку он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ, в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого Долинина В.О. смягчающие наказание обстоятельства, требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
 
    <...>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту прохождения воинской службы положительно (л.д. 81-87)
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: совершение преступления впервые, полное признание Долининым В.О. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие <...>.
 
    Учитывая совокупность смягчающих обстоятельств и данные о личности Долинина В.О. суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Долинина В. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года
 
    Возложить на Долинина В.О. обязанности ежемесячно являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, сообщать в УИИ об изменении места жительства, в двухмесячный срок поступить на работу, не иметь административных взысканий, не появляться в общественных местах с 23 до 05 часов, периодически представлять в УИИ характеристики с места жительства и с места работы, <...>, не посещать клубы, кафе, рестораны и т.д.
 
    Вещественные доказательства по делу, психотропное вещество, изъятое в ходе личного досмотра Долинина, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Люберецкое» – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Люберецкий городской суд Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения
 
    Федеральный судья: С.Ю. Пантелеева