Дата принятия: 18 апреля 2014г.
Номер документа: 1-281/2014
Дело № 1-281/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Барнаул 18 апреля 2014 года
Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего Сидоровой Е.В.,
при секретаре Фоминой А.О.,
с участием государственного обвинителя Платоновой И.С.,
подсудимого Комиссарова А.А.,
защитника - адвоката Стребковой Т.Н.,
потерпевшего М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Комиссаров А.А., <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
установил:
00.00.0000г. Комиссаров А.А. совместно с М. находились дома по адресу: г.**, ул.**,00, где на почве возникшей неприязни к М. из-за произошедшего словесного конфликта, Комиссаров А.А. решил причинить последнему телесные повреждения. Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение телесных повреждений М., Комиссаров А.А. в указанный выше период времени и месте умышленно нанес М. кулаком правой руки не менее одного удара в область носа слева, затем обеими руками с силой толкнул М. в область грудной клетки, отчего последний, не удержав равновесия, попятился назад и падая ударился левой боковой частью головы об дверной косяк кухни, и при окончательном падении – затылочной частью головы о выступающий деревянный порог дверного проема, в результате Комиссаров А.А. причинил М. открытую черепно-мозговую травму в виде переломов передней и задней стенок левой верхнечелюстной пазухи с переходом на основании черепа (передняя черепная ямка), перелома левой скуловой кости, скуловой дуги, перелома костей носа, ушиба головного мозга средней тяжести с наличием субдуральной гематомы справа, кровоподтеков на веках обоих глаз с кровоизлиянием в белочную оболочку левого глазного яблока, ушиба мягких тканей в виде отека, болезненности при пальпации в левой теменно-височной области. Данная травма, в совокупности всех имеющихся повреждений, причинила М. тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
В судебном заседании подсудимый вину признал полностью, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что осознает характер и последствия удовлетворения заявленного ходатайства, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Рассмотрев ходатайство подсудимого, выслушав мнение участников процесса, не возражавших против применения особого порядка принятия судебного решения, суд приходит к выводу, что условия главы 40 УПК РФ соблюдены, обвинение обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по делу, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия проживания его семьи, личность подсудимого, который не состоит на учете в АКНД, АККПБ, характеризуется положительно.
Согласно заключению судебно- психиатрической экспертизы, во время совершения преступления и в настоящее время Комиссаров А.А. мог и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.132-133).
Суд признает смягчающими наказание обстоятельствами – полное признание вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, состояние здоровья подсудимого и его родственников, состояние беременности его гражданской супруги, которая находится на его иждивении, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, мнение потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании, простил подсудимого, принял его извинения, поведение потерпевшего, явившееся поводом для совершения преступления, положительные характеристики и учитывает их при назначении наказания по правилам ст.62 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая изложенные обстоятельства, личность подсудимого, чистосердечное раскаяние, установленные смягчающие наказание обстоятельства, в отсутствие отягчающих, материальное положение, конкретные обстоятельства дела, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы по правилам ст. 316 УПК РФ, в пределах санкции статьи, полагает возможным его исправление без реального отбывания наказания, назначает наказание по правилам ст.73 УК РФ в виде условного осуждения, а целям исправления будут служить длительный испытательный срок и возложение на Комиссаров А.А. дополнительных обязанностей. Оснований для назначения более мягкого наказания суд не усматривает.
С учетом фактических обстоятельств дела, степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений в порядке ч.6 ст. 15 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Комиссаров А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Обязать Комиссаров А.А. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по графику, установленному данным органом, не менять места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Комиссаров А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судом осужденному разъясняется право в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, с указанием об этом в его апелляционной жалобе, либо в письменных возражениях осужденного на поданные другими лицами жалобы и представления, затрагивающие его интересы, в тот же срок со дня вручения ему копии жалобы или представления.
Осужденный вправе не только заявлять ходатайство об участии в заседании суда апелляционной инстанции, но и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника; о своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осужденному необходимо сообщить в письменном виде в суд, постановивший приговор, до истечения срока, установленного этим судом для подачи возражений на принесенные жалобы и представления.
Судья Е.В. Сидорова