Приговор от 26 июня 2014 года №1-281/2014

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-281/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-281/2014 года
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Псков **.** 2014 года
 
    Судья Псковского городского суда Псковской области Бондаренко И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Ивановой Е.Н.,
 
    подсудимого Гаврилова К.С.,
 
    защитника подсудимого Гаврилова К.С. - адвоката Ушаковой М.В.,
 
    представившего удостоверение № * и ордер № * от **.**.2014 года,
 
    потерпевшего М.Д.,
 
    при секретаре Ломанове Е.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Гаврилова К.С., **.**.**** года рождения, уроженца г. Пскова, гражданина ***, имеющего образование ***, семейное положение: ***, несовершеннолетних детей и иных нетрудоспособных родственников на иждивении не имеющего, работающего без оформления трудовых отношений с работодателем "должность" в КСК «С», зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Псков, ул. Ю. д.* кв.*, не судимого,
 
    по данному делу под стражей не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «б», ст. 158 ч. 2 п. «б», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гаврилов К.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
 
    **.**.2014 года в период с 23.00 часов до 23 часов 30 минут Гаврилов К.С.,находился в арендуемом им гараже № *, расположенном в КИГ № *по адресу: г. Псков, ул. Т. д.*, когда около 23 часов 30 минут у Гаврилова К.С.возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из какого-либо гаража, расположенного в КИГ № *. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, в период с 23 часов 30 минут **.**.2014 года до 00 часов 30 минут **.**.2014 года, Гаврилов К.С., взяв из гаража № * металлический ломик, подошел к гаражу № * КИГ № *, принадлежащему М.А. Убедившись, что рядом никого нет и его преступные действия не очевидны для окружающих, в указанный период времени, Гаврилов К.С. вставил имеющийся при себе металлический ломик в дужку навесного замка двери указанного гаража, и резко дернув, сорвал замок с ворот гаража № *, открыл ворота и прошел внутрь гаража, тем самым, совершив незаконное проникновение в иное хранилище. В указанный период времени, из гаража № * КИГ № *Гаврилов К.С. тайно похитил принадлежащие М.А. два литых диска марки «R15x6.5J», стоимостью 1 250 рублей каждый, на общую сумму 2 500 рублей; одно колесо в сборе с литым диском R15x6.5J с зимней шиной марки «NORD FROST 5 DOT СРАЕ АУ4К 1106 ROTATION 195/65 R15», стоимостью 1 724 рубля 18 копеек; одно колесо в сборе с литым диском R15x6.5J с летней шиной марки «ENERGY 195/65R15 MICНELIN Е 3А DOT 22 ТА Н76х4906», стоимостью 1 453 рубля 12 копеек, а всего имущества, принадлежащего М.А. на общую сумму 5 677 рублей 30 копеек. С похищенным имуществом Гаврилов К.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным единолично, по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями М.А. материальный ущерб на общую сумму 5 677 рублей 30 копеек.
 
    Он же, Гаврилов К.С., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при следующих обстоятельствах:
 
    **.**.2014 года в период с 23.00 часов до 23 часов 40 минут Гаврилов К.С. находился в арендуемом им гараже № *,расположенном в КИГ № *по адресу: г. Псков, ул. Т. д.*, когда около 23 часов 40 часов **.**.2014 года у Гаврилова К.С. возник преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества из какого-либо гаража, расположенного в КИГ № *. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, в период с 23 часов 40 минут **.**.2014 года до 00 часов 30 минут **.**.2014 года, Гаврилов К.С., взяв из гаража № *металлический ломик, подошел к гаражу № *КИГ № *, принадлежащему М.Д. Убедившись, что рядом никого нет и его преступные действия не очевидны для окружающих, в указанный период времени, Гаврилов К.С. вставил имеющийся при себе металлический ломик в дужку навесного замка указанного гаража, и, резко дернув, сорвал замок с ворот гаража № * КИГ № *, открыл ворота и прошел внутрь, тем самым совершив незаконное проникновение в иное хранилище. В указанный период времени из гаража № *КИГ № *Гаврилов К.С. тайно похитил принадлежащие М.Д. набор инструментов марки «JONNESWAY» в пластиковом кейсе, стоимостью 3 675 рублей 38 копеек; углошлифовальную машину марки «Bosch» модель «GWS 850СЕ», стоимостью 2 760 рублей 08 копеек; инфракрасный обогреватель «Sinbo SFH 3328», без телескопической стойки, стоимостью 989 рублей 52 копейки; сварочный полуавтомат марки «BESTWELD МASTER 172» с установленной в нем дополнительно порошковой проволокой марки «NO GAS 0,8 мм» весом 3 кг., общей стоимостью 9 431 рубль 67 копеек; гидравлический подкатной домкрат грузоподъемностью 3 тонны, стоимостью 1 825 рублей 39 копеек, а всего имущества, принадлежащего М.Д. на общую сумму 18682 рубля 04 копейки. С похищенным имуществом Гаврилов К.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным единолично, по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями М.Д. материальный ущерб на общую сумму 18 682 рубля 04 копейки.
 
    Он же, Гаврилова К.С., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    В период с 19.00 часов **.**.2014 года до 00 часов 15 минут **.**.2014 года, Гаврилов К.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в арендуемой им на основании устного договора, большой комнате трехкомнатной кв. * д.* по ул. М. г. Пскова, принадлежащей С.А. Около 00 часов 15 минут **.**.2014 года у Гаврилова К.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего С.А. Осуществляя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, в период с 00 часов 15 минут до 01.00 часа **.**.2014 года, Гаврилов К.С. тайно похитил с тумбочки стоящей с левой стороны от входа в указанную комнату принадлежащий С.А. телевизор марки «Fusiоn» модель «FLTV-32W4» в комплекте с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 6 537 рублей 50 копеек, который завернул в найденный в комнате плед, не представляющий материальной ценности для потерпевшего, и, взяв телевизор в руки, вынес его в коридор указанной квартиры. После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества, принадлежащего С.А., Гаврилов К.С., заведомо зная, что проходить в другие комнаты квартиры № *ему запрещено и, пренебрегая данным обстоятельством, действуя единым умыслом на тайное хищение чужого имущества, в указанный период времени **.**.2014 года, подошел к закрытой на врезной замок двери малой комнаты кв.* д.* по ул. М. г. Пскова, выбил дверь правым плечом, прошел в комнату, тем самым, совершив незаконное проникновение в жилище. С полки шкафа стоящего в указанной комнате, Гаврилов К.С. тайно похитил принадлежащую С.А. сумку в комплекте с зимним рыбацким костюмом фирмы «NORFIN Arctic red» общей стоимостью 7 274 рубля, которые так же вынес в коридор квартиры. После чего, Гаврилов К.С., действуя единым умыслом на тайное хищение имущества, принадлежащего С.А., в указанный период времени, **.**.2014 года подошел к входной двери третьей комнаты данной квартиры, закрытой на навесной замок, выбил дверь правым плечом, прошел в комнату, тем самым, совершив незаконное проникновение в жилище. Из указанной комнаты Гаврилов К.С. тайно похитил находившиеся на стуле и принадлежащие С.А. нетбук марки «Asus» в корпусе черного цвета, стоимостью 4 500 рублей, роутер марки «ZyXEL» модель «Keenetic Lite II» стоимостью 1 573 рубля 59 копеек. После чего, пройдя в коридор указанной квартиры, Гаврилов К.С. из шкафа тайно похитил находившийся на полке утюг марки «BORК» модель «IR NWV 28SI», стоимостью 600 рублей, принадлежащий С.А. С перечисленным выше похищенным имуществом, принадлежащим С.А., Гаврилов К.С. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным единолично, по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями С.А. материальный ущерб на общую сумму 20 485 рублей 09 копеек.
 
    Подсудимый Гаврилов К.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, добровольно после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступлений, максимальное наказание за который не превышает десяти лет лишения свободы. Защитник ходатайство подсудимого поддержал.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства.
 
    С учетом изложенного, а, также полагая, что обвинение, с которым согласился Гаврилов К.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд квалифицирует действия Гаврилова К.С. по эпизоду хищения имущества, принадлежащего М.А. по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище; по эпизоду хищений имущества, принадлежащего М.Д.по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, так как он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище; по эпизоду хищения имущества, принадлежащего С.А. пост. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так он совершилкражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление виновного, условия жизни его семьи.
 
    Гаврилов К.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, признал вину в совершении преступлений, раскаивается, последовательными признательными показаниями и явками с повинной о каждом из преступлений, способствовал правоохранительным органам в установлении фактических обстоятельств преступлений, добровольно возместил ущерб, причиненный преступлениями, что судом признается обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
 
    Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
 
    Гаврилов К.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, совершил три преступления имущественного характера, из которых два – средней тяжести и одно тяжкое. К административной ответственности подсудимый не привлекался, состоит на профилактическом учете в *** службе ГБУЗ «Н» с *** 2012 года с диагнозом «***», на иных специализированных учетах не состоит, нуждается в принудительном лечении от зависимости от ***, противопоказаний к которому не имеет. Гаврилов К.С. постоянно вместе с родителями и младшим братом проживает в г. Пскове, имеет регистрацию по месту жительства. По месту жительства характеризуется удовлетворительно, участковый инспектор полиции отмечает, что жалоб и заявлений от соседей на поведение подсудимого не поступало. Гаврилов К.С. без оформления официальных трудовых отношений с работодателем, трудоустроен. Потерпевший М.Д. заявил о снисхождении к подсудимому, не настаивал на строгом наказании Гаврилова К.С., пояснил, что не имеет претензий к последнему. Учитывая обстоятельства и степень общественной опасности преступлений, совершенных Гавриловым К.С., суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы за каждое из совершенных преступлений. Оснований для применения положений ст. 15 ч. 6 УК РФ и снижения категории преступлений на менее тяжкую, не имеется. Окончательное наказание суд назначает по правилам ст. 69 ч. 3 УК РФ.
 
    Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, а также совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего М.Д., просившего суд не назначать подсудимому наказание, связанное с изоляцией от общества, искреннее раскаяние подсудимого в совершенных преступлениях, его поведение после совершения преступлений, в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, наличие устойчивых социальных связей, юный возраст, суд приходит к выводу о возможности достижения целей уголовного наказания - исправления осужденного и предотвращения совершения им новых преступлений - без изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы с применением положений ст. 73 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ, и дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное ст. 158 ч. 3 УК РФ, суд Гаврилову К.С. не назначает, находя достаточным для достижения целей уголовного наказания назначение подсудимому основного вида наказания.
 
    Суд полагает, что основное наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в период которого исполнение обязанностей, возложенных приговором суда и в целом поведение Гаврилова К.С. будет контролироваться специализированным государственным органом, осуществляющим исправление осужденных, будет не только способствовать достижению целей наказания - исправление осужденного и предотвращение совершения им новых преступлений, но и будет соответствовать принципам социальной справедливости и соразмерности назначенного наказания совершенным Гавриловым К.С. преступлений.
 
    Гражданские иски по делу не заявлены.
 
    Сведений о процессуальных издержках в материалах дела не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Гаврилова К.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего М.А.) в виде 01 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;
 
    - по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего М.Д.) в виде 01 (одного) года лишения свободы, без ограничения свободы;
 
    - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по эпизоду хищения имущества, принадлежащего С.А.) в виде 02 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Гаврилову К.С. к отбытию наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Гаврилову К.С., считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.
 
    Обязать Гаврилова К.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уполномоченного специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных – ФКУ УИИ УФСИН России по Псковской области (г. Псков, ул. З. д.*), где проходить регистрацию 1 раз в месяц, согласно графика и времени, установленных уполномоченным специализированным государственным органом, пройти курс лечения от наркотической зависимости.
 
    Меру пресечения Гаврилову К.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Гражданские иски по делу не заявлены.
 
    Сведений о процессуальных издержках в материалах дела не имеется.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства:
 
    - два литых диска марки «R15x6.5J»; одно колесо в сборе с литым диском R15x6.5J с зимней шиной марки «NORD FROST 5 DOT СРАЕ АУ4К 1106 ROTATION 195/65 R15»; одно колесо в сборе с литым диском R15x6.5J с летней шиной марки «ENERGY 195/65R15 MICНELIN Е 3А DOT 22 ТА Н76х4906», находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего М.А. – оставить в распоряжении последнего;
 
    - инструкцию по эксплуатации на сварочный полуавтомат на сварочный полуавтомат «BESTWELD» марки «МASTER 172»; товарный чек № * от **.**.2012 года на проволоку порошковую «NO GAS 0,8 мм»; гарантийный талон и чек от **.**.2013 года на кейс с набором инструментов марки «JONNESWAY»; гарантийный талон № * от **.**.2012 года и чек от **.**.2012 года на УШМ фирмы «Bosch» модель «GWS 850СЕ»; навесной замок; кейс пластиковый с набором инструментов марки «JONNESWAY»; УШМ фирмы «Bosch» модель «GWS 850СЕ»; верхнюю часть электрического обогревателя; сварочный полуавтомат марки «BESTWELD МASTER 172»; подкатной гидравлический домкрат, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего М.Д. – оставить в распоряжении последнего;
 
    - телевизор марки «Fusiоn» модель «FLTV-32W4» в комплекте с пультом дистанционного управления; сумку в комплекте с зимним рыбацким костюмом фирмы «NORFIN Arctic red»; роутер марки «ZyXEL» модель «Keenetic Lite II»; навесной замок, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего С.А. - оставить в распоряжении последнего;
 
    - сим-карту сотового оператора «Билайн»; отрезок картона размером 81х51мм; два отрезка липкой ленты размерами 58х48мм и 71х48мм, находящиеся в материалах уголовного дела – хранить с материалами уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а если дело подлежит рассмотрению по представлению прокурора или по жалобе другого лица, то в тот же срок вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу или представление.
 
    Председательствующий И.В. Бондаренко
 
    Приговор не обжаловался.
 
    Вступил в законную силу.