Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-281/2014
Дело № 1-281/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ город Чебоксары
Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Никитина А.И.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Рыбкиной С.А.,
подсудимой Яковлевой Н.В.,
защитника-адвоката Шахвердиева Э.Ф., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Воронове М.В.,
а также потерпевшего ФИО,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
Яковлевой Н.В., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного статьей 111 частью 1 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Яковлева Н.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.
Данное преступление ею было совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут Яковлева Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, устроила скандал со своим отцом ФИО в ходе которого, взяв на кухне два ножа и находясь в зале данной квартиры умышленно нанесла ими несколько ударов в область живота ФИО4, причинив последнему телесные повреждения, которые в совокупности по признаку опасности для жизни квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью.
В судебном заседании подсудимая Яковлева Н.В. вину признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу.
Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником Шахвердиевым Э.Ф. и в его присутствии, что свидетельствует об осознании ею характера и последствий особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Рыбкина С.А. и потерпевший ФИО согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Преступление, совершенное Яковлевой Н.В., относится к категории тяжких, максимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 111 ч. 1 УК РФ, не превышает 8 лет лишения свободы.
При изложенных обстоятельствах суд, придя к выводу о том, что обвинение Яковлевой Н.В. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, с которым она согласилась, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, считает возможным применить по настоящему уголовному делу особый порядок принятия судебного решения, а именно, постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимая Яковлева Н.В. умышлено причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни, то суд ее действия квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ.
Из обстоятельств совершенного преступления, поведения подсудимой во время и после его совершения, ее последовательных показаний в ходе всего производства по делу, с учетом того, что на психиатрическом учете она не состоит, у суда нет оснований сомневаться во вменяемости Яковлевой Н.В.
В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания подсудимой суд учитывает характер, обстоятельства и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
По месту жительства Яковлева Н.В. характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Яковлевой Н.В. суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении двоих малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой по делу не имеется.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, смягчающих обстоятельств и личности подсудимой, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Суд, с учетом конкретных обстоятельств совершённого преступления, личности подсудимой, которая впервые совершила преступление, характеризуется с положительной стороны, принимая во внимание ее семейное положение, наличие на иждивении двоих малолетних детей, а также принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закреплённые в Конституции РФ, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление Яковлевой Н.В. и предупреждение совершения ею новых преступлений возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы, при условии применения положения ст.73 УК РФ об условном осуждении, при этом, судом принимается во внимание и то, что в противном случае условия жизни ее семьи, где она одна воспитывает двоих детей, существенно ухудшаться.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении наказания суд руководствуется требованиями п.7 ст.316 УПК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Яковлеву Н.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на три года, обязав Яковлеву Н.В. без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства, являться для регистрации в дни и с периодичностью, установленными уголовно-исполнительной инспекцией, прослушать курс лекций о вреде алкоголизма у врача-нарколога.
Меру пресечения в отношении Яковлевой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство - марлевый тампон со следами бурого цвета, нож с узким лезвием и рукояткой коричневого цвета, нос с коротким лезвием и черной рукояткой обмотанной изоляционной лентой синего цвета, нос с коротким лезвием и рукояткой черного цвета - уничтожить; футболку женскую белого цвета, мужскую трикотажную футболку светло-серого цвета, брюки классические со стрелками темно-серого цвета в продольную полоску- вернуть по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Чувашской Республики через Московский районный суд г.Чебоксары в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе и в случае принесения апелляционного представления и апелляционной жалобы, затрагивающих её интересы.
Председательствующий А.И. Никитин