Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-28(1)/2014
Дело №1-28(1)/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 марта 2014 года рабочий поселок Базарный Карабулак
Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в составе
председательствующего судьи Левошиной О.Н.,
при секретаре Зотовой А.В.,
с участием государственного обвинителя –прокурора Базарно-Карабулакского района Никонорова Д.А.,
защитника – адвоката Абдушелишвили А.В., представившего удостоверение №1271 и ордер №664,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
подсудимый Каримов Р.З. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
B конце октябре 2013 года, Каримов Р.З. заключил устное соглашение с председателем СХПК СХА «<данные изъяты>» ФИО1 о постройке нового загона (калды) на территории свинотоварной фермы СХПК СХА «<данные изъяты>». Материал в виде столбов и слег ФИО1 разрешил Каримову Р.З. заготовить в лесопосадках, расположенных вдоль дороги между селом Старая Жуковка и селом Максимовка Базарно-Карабулакского района, так как согласно распоряжения администрации Базарно-карабулакского муниципального района Саратовской области №599/р от 22.05.2012 года «О сохранности полезащитных и придорожных насаждений», главы администраций муниципальных образований имеют право проводить мероприятия по сохранности и по очистки данных объектов от захламления. Глава администрации Старожуковского муниципального образования ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ с председателем СХПК СХА «<данные изъяты>» ФИО1 заключили договор на оказание услуг по очистке лесопосадок от сухостоя вдоль дороги с.Старая Жуковка по направлению с.Максимовка Базарно Карабулакского муниципального района Саратовской области.
31.10.2013 года в утреннее время, Каримов Р.З. с целью заготовки древесины для дальнейшего строительства загона на территории фермы СХПК СХА «<данные изъяты>», расположенной за селом Старая Жуковка Базарно - Карабулакского района Саратовской области, по указанию ФИО1 решил поехать в лесопосадки расположенные вдоль дороги за селом Старая Жуковка по направлению села Максимовка Базарно-Карабулакского района Саратовской области. Для оказания помощи в заготовке древесины и выполнения работы Каримов Р.З. пригласил своего отца - ФИО3 и брата - ФИО4, заверив их в том, что действуют они по разрешению ФИО1 В этот же день, около 09 часов 30 минут Каримов Р.З. совместно с ФИО4 и ФИО3 на автомобиле марки <данные изъяты>, принадлежащем последнему, под управлением ФИО4, с целью заготовки леса для строительства загона, приехали в лесопосадки расположенные за селом Старая Жуковка Базарно - Карабулакского района Саратовской области, куда Каримов Р.З. предварительно взял с собой принадлежащую ему бензопилу «<данные изъяты>». Когда Каримов Р.З. приехали в лесопосадки, то обнаружили, что полевая дорога, проходящая к ним залита от обильных осадков и на их автомобиле к ним невозможно проехать. В этот период времени у Каримова Р.З. возник преступный корыстный умысел, направленный на незаконную, без соответствующего разрешения, рубку деревьев дуба, произрастающих в выделе <данные изъяты> участкового лесничества Базарно-Карабулакского лесничества Государственного казенного учреждения Саратовской области (ГКУ СО) «Северо-Восточные лесничества», где произрастают защитные противоэрозионные леса, в целях их последующего использования под столбы и слеги забора на территории фермы СХПК СХА «<данные изъяты>», не сообщив о своих преступных намерениях ФИО3 и ФИО4, а заверил их в правомерности своих действий. После этого ФИО3 и ФИО4 по указанию Каримова Р.З. приехали в выдел <данные изъяты> участкового лесничества Базарно-Карабулакского лесничества ГКУ СО «Северо-Восточные лесничества», расположенный в 3000 метрах от села Старая Жуковка Базарно-Карабулакского района Саратовской области, где произрастают деревья лиственных пород дуба и клена. После этого Каримов Р.З., при помощи привезенной с собой бензопилы «<данные изъяты>» произвел незаконную рубку 44 деревьев сырорастущего дуба массой 3,2 м3, которые ему помогли приготовить для вывоза ФИО3 и ФИО4 которые добросовестно заблуждались относительно правомерности своих действий. Незаконно спиленные сырорастущие деревья дуба в количестве 44 штук по просьбе Каримова Р.З. на территорию фермы СХПК СХА «<данные изъяты>», на тракторе марки <данные изъяты> перевез ФИО5, которому не было известно о преступных действиях Каримова Р.З., и он добросовестно заблуждался о правомерности его действий. Из незаконно спиленных деревьев сырорастущего дуба Каримов Р.З. совместно с ФИО3 и ФИО4 выстроили ограждение на территории фермы СХПК СХА «<данные изъяты>», где оно было обнаружено ДД.ММ.ГГГГ работниками Базарно Карабулакского лесничества ГКУ СО «Северо-Восточные лесничества».
Стоимость законно вырубленной древесины дуба в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 22.05.2007 N 310 (без коэффициента индексации) составляет: 366,66 рублей/м?.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 273 от 08.05.2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», размер ущерба, причиненного лесным насаждениям, при незаконной рубке данных деревьев составляет 50-кратную стоимость древесины деревьев лиственных пород с диаметром ствола более 16 см и более, исчисленная по наибольшей ставке платы за единицу объема лесных ресурсов. В соответствии с п. 9 указанного постановления, при совершении вышеуказанных нарушений в защитных лесах, размер ущерба увеличивается в два раза. В соответствии с Федеральным законом № 371 от 30.11.2011 г. «О федеральном бюджете на 2011 г. и на плановый период 2013-2014 г.г.» ставки за единицу объема древесины, заготавливаемой на землях, находящихся в федеральной собственности, применяются с коэффициентом 1,3.
Своими действиями Каримов Р.З. причинил лесным насаждениям Базарно-Карабулакского лесничества Государственного казенного учреждения Саратовской области «Северо-восточные лесничества» материальный ущерб в особо крупном размере на сумму 152 531 рубль.
В судебном заседании подсудимый Каримов Р.З. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, согласившись с объемом предъявленного ему обвинения, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявив, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства ему ясны.
Указанное ходатайство было поддержано государственным обвинителем, представителем потерпевшего и защитником.
В соответствии с требованиями ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее УПК РФ) обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, считая соблюденными условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым полностью согласился подсудимый Каримовым Р.З., обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами, квалифицирует его действия:
по ч.3 ст.260 УК РФ как незаконную рубку лесных насаждений совершенную в особо крупном размере, поскольку Каримов Р.З. произвел рубку деревьев дуба без оформления необходимых документов. В соответствии с примечанием к статье 260 УК РФ преступление признается совершенным в особо крупном размере, если исчисленный по соответствующим таксам ущерб превышает 150 тысяч рублей. Нанесенный Каримовым Р.З. ущерб составил 152 351 рубль.
Назначая наказание, суд, руководствуясь принципом справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, цели, мотивы и способы совершения преступных действий, данные о личности подсудимого, влияние наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, восстановление социальной справедливости, иные конкретные обстоятельства, влияющие на вид и размер наказания, и назначает наказание по правилам ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Каримова Р.З., суд признает объяснения данные Каримовым Р.З. ДД.ММ.ГГГГ года, как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение материального ущерба, положительные характеристики, наличие на иждивении двоих малолетних детей, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Суд не усматривает оснований для применения положения ч.6 ст.15 УК РФ об изменении категории преступлений на менее тяжкую.
Исходя из имеющихся в материалах дела данных о состоянии здоровья Каримова Р.З. также принимая во внимание поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым, подлежащим уголовной ответственности и наказанию.
Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, суд с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого считает, что достижение предусмотренных законом целей, а также задач уголовного наказания и исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, что дает суду основание назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ.
Также суд считает не применять дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Каримова Р.З. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (один) года лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Каримова Р.З. без уведомления контролирующего органа не менять постоянное место жительства.
Контроль за поведением условно осужденного Каримова Р.З. возложить на филиал по Базарно-Карабулакскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Саратовской области.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства – бензопилу марки <данные изъяты>, хранящуюся при уголовном деле, возвратить собственнику Каримову Р.З., спилы пеньков дерева дуба в количестве 90 штук, хранящиеся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Базарно-Крабулакский» – уничтожить, спиленные 25 деревьев дуба хранящиеся на территории «Базарно-Карабулакского лесничества» ГКУ СО «Северо-Восточные лесничества» – оставить последнему.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда с подачей жалобы через Базарно-Карабулакский районный суд Саратовской области в течение 10 суток со дня постановления приговора.
Судья О.Н. Левошина