Приговор от 06 мая 2014 года №1-281/2014

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-281/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-281/2014                            
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Челябинск                        06 мая 2014 года
 
        Советский районный суд г. Челябинска, в составе председательствующего судьи Жуковой О.В.,
 
    при секретаре Виноградовой А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Советского района г. Челябинска Козиковой Ю.С.
 
    защитника - адвоката Савченко О.А., представившего удостоверение №, ордер №
 
    с участием подсудимого Пятачкова А.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Пятачкова А.В., родившегося д.м.г. в ***, гражданина Российской Федерации, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, детей не имеющего, <данные изъяты>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу ***, судимого д.м.г. мировым судьей судебного участка № *** по ст. 30 ч. 3 -158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 6000 рублей, д.м.г. мировым судьей судебного участка № *** по ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей,
 
        -обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В период до 17 часов 00 минут 08 марта 2014 года Пятачков А.В., незаконно, без цели сбыта, хранил при себе наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), массой не менее 0,824 грамма, что образует значительный размер, до момента его задержания сотрудниками полиции в 17 часов 00 минут того же дня на ***, которое, при задержании, сбросил на землю. В ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции, указанное наркотическое средство, незаконно хранимое Пятачковым А.В. при указанных выше обстоятельствах, было изъято.
 
 
    При ознакомлении с материалами дела обвиняемым Пятачковым А.В. по согласованию с защитником, заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное ходатайство, пояснил суду, что с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает, порядок обжалования приговора, предусмотренный ст. 317 УПК РФ ему разъяснен и понятен.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Савченко О.А., государственный обвинитель, на рассмотрение дела в особом порядке согласны.
 
    Признав, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, судом определен особый порядок судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы уголовного дела, суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным, подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
    При квалификации действий Пятачкова А.В. суд исключает из его обвинения квалифицирующий признак - незаконное приобретение наркотического средства, поскольку обстоятельства приобретения наркотического средства не установлены и не описаны в обвинении.
 
    Данный вывод следует из предъявленного Пятачкову А.В. обвинения, не требует исследования доказательств, не меняет существо обвинения и фактических обстоятельств дела, улучшает положение подсудимого, в связи с чем, суд признает изменение объема обвинения возможным при рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Действия подсудимого Пятачкова А.В. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено законодателем к категории небольшой тяжести, личность Пятачкова А.В., обстоятельства, смягчающие его наказание.
 
        В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого, суд учитывает то, что он имеет постоянное место жительства, откуда характеризуется положительно, учится, не состоит на учете у психиатра, <данные изъяты>», имеет непогашенные судимости за умышленные корыстные преступления небольшой тяжести.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном, объяснение Пятачкова А.В., которое суд расценивает как явку с повинной, <данные изъяты>
 
        Обстоятельств, отягчающих наказание Пятачкова А.В., суд не усматривает.
 
    Учитывая изложенное, характер совершенного преступления, положительные данные о личности подсудимого и его отношение к содеянному, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление подсудимого без реального отбывания назначенного наказания в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ – условного осуждения.
 
    Данное наказание, по мнению суда, соответствует цели наказания – исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
 
    Оснований для назначения Пятачкову А.В. более мягкого вида наказания, чем назначено настоящим приговором, суд не находит.
 
    Поскольку Пятачков А.В. является лицом, <данные изъяты>.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 297, 300-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Пятачкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Возложить на условно осужденного исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться для регистрации в указанный орган, <данные изъяты>.
 
    Меру процессуального принуждения Пятачкову А.В. – обязательство о явке, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
 
    Наказание, назначенное Пятачкову А.В. настоящим приговором и наказания в виде штрафа по приговорам мирового судьи судебного участка № *** от д.м.г. и мирового судьи судебного участка № *** от д.м.г. года, исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин массой 0,824 грамма, хранящееся в камере хранения ОП № УМВД России по ***, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Советский районный суд ***.
 
        В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей жалобе.
 
    Председательствующий:                 О.В. Жукова