Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-281/2014
Дело № 1-281/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Челябинск 26 июня 2014 г.
Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего, судьи А. П. Хваткова;
при секретаре В. А. Куштым;
с участием государственных обвинителей: заместителя прокурора Челябинской области Е. Н. Саломатова и старшего помощника прокурора Центрального района г. Челябинска Т. Б. Соловьевой;
подсудимого Нараева Б.А.;
защитника - адвоката Л. Ю. Устюжаниной, представившего удостоверение № и ордер №;
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Нараева Б.А., гражданина Российской Федерации, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ;
У С Т А Н О В И Л:
Нараев Б.А. в ДД.ММ.ГГГГ, около второго подъезда <адрес>, за *** рублей у неустановленного дознанием лица, уголовное дело, в отношении которого, выделено в отдельное производство незаконно приобрел без цели сбыта, поместив под переднее водительское сиденье в салоне автомобиля ВАЗ-2114 государственный регистрационный знак №, упакованное в полимерный пакет наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 14,23 грамма, то есть наркотическое средство в значительном размере.
После чего, Нараев Б.А., с момента незаконного приобретения наркотического средства - каннабиса (марихуаны) массой 14,23 грамма, то есть сдневного времени в ДД.ММ.ГГГГ и до 03 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ - момента его задержания сотрудниками полиции у <адрес>, при себе - под передним водительским сиденьем в салоне автомобиля ВАЗ-2114 государственный регистрационный знак №, незаконно хранил без цели сбыта каннабис (марихуану) массой 14,23 грамма, то есть наркотическое средство в значительном размере.
Таким образом, Б. А. Нараев незаконно приобрел без цели сбыта и незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Б. А. Нараев виновность свою в совершении указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ признал полностью и, полностью согласившись с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал об особом порядке принятия судебного решения в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
Стороны против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ не возражали.
Основания для рассмотрения дела и постановления приговора суда в порядке ст. 316 УПК РФ имелись.
Изучив и проанализировав в совещательной комнате доказательства по делу, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном акте и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд учитывает его раскаяние в содеянном, а также положительную характеристику с места жительства.
Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств.
Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его состояние здоровья, характерологические особенности его личности, семейное положение, а также конкретные обстоятельства дела.
Учитывает суд и сведения о том, что подсудимый на учете у нарколога не состоит.
Вместе с тем, суд учитывает, что согласно заключению медицинского наркологического освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ (л. д. 43) Б. А. Нараев страдает в настоящее время наркоманией, вследствие употребления наркотических средств группы каннабиса, нуждается в лечении от наркомании, которое ему по состоянию здоровья не противопоказано.
С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным обвинением суд считает необходимым назначить Б. А. Нараеву наказание с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
Вместе с тем, учитывая изложенное оснований для применения к подсудимому положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ суд не находит.
Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что достаточных оснований для реального лишения свободы подсудимого и направления его в места изоляции от общества в настоящее время нет, а его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 50 УК РФ постановить об осуждении Б. А. Нараева к исправительным работам.
Кроме того, с учетом изложенного выше, снований для назначения подсудимому иного, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ наказания, а также предоставления отсрочки отбывания наказания в соответствии с требованиями ст. 82.1 УК РФ по мнению суда, нет.
В соответствии со ст. ст. 81 - 82 УПК РФ суд считает необходимым после вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- упакованное в специальный упаковочный конверт, оставшееся после проведения экспертных исследований наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 13,78 грамма - хранить в камере хранения наркотических средств ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области до окончания производства по уголовному делу, выделенному в отношении лица, совершившего сбыт наркотического средства Б. А. Нараеву;
- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г. Челябинску, упакованные в специальный упаковочный конверт электронные весы со следовыми количествами тетрагидроканнабинола - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Нараева Б.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием 20 % заработной платы осужденного ежемесячно в доход государства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Нараеву Б.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- упакованное в специальный упаковочный конверт, оставшееся после проведения экспертных исследований наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 13,78 грамма - хранить в камере хранения наркотических средств ЭКЦ ГУ МВД России по Челябинской области до окончания производства по уголовному делу, выделенному в отношении лица, совершившего сбыт наркотического средства Б. А. Нараеву;
- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г. Челябинску, упакованные в специальный упаковочный конверт электронные весы со следовыми количествами тетрагидроканнабинола - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор постановлен в совещательной комнате.
Председательствующий: п/п А. П. Хватков
Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.
Председатель Центрального
районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков
Секретарь: В. А. Куштым
Приговор в законную силу вступил «____»___________2014 г.
Председатель Центрального
районного суда г. Челябинска: А. П. Хватков
Секретарь: