Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-281/2014
Дело № 1- 281/2014г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Челябинск 28 мая 2014 года
Калининский районный суд г. Челябинска в составе
председательствующего - судьи Гартвик Е.В.,
при секретаре Отто Е.А.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Калининского района г. Челябинска Домокурова С.В.,
подсудимого Мавлютова И.С.,
защитника: адвоката Кузьмина В.Г., представившего удостоверение №, и ордер № от 01 апреля 2014 года,
рассмотрев в помещении Калининского районного суда г. Челябинска в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Мавлютова И. С., *** не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мавлютов И.С. в осуществление преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение синтетического вещества *** которое является аналогом наркотического средства *** 09 марта 2014 года около 13 часов, находясь во дворе (адрес), посредством мобильного телефона путем отправки смс-сообщения осуществил заказ указанного аналога наркотического средства.
Далее, в этот же день, то есть 09 марта 2014 года, Мавлютов И.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, прошел в торговый павильон «***», расположенный на остановке общественного транспорта «***» по (адрес), где посредством платежного терминала в счет оплаты за заказанный им аналог наркотического средства перечислил на счет неустановленного лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, денежные средства. Непосредственно после перечисления денежных средств на счет неустановленного лица, на сотовый телефон Мавлютова И.С. пришло смс- сообщение с указанием места «закладки» аналога наркотического средства.
Затем, Мавлютов И.С. во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконные приобретение и хранение синтетического вещества ***, которое является аналогом наркотического средства ***, 09 марта 2014 года в вечернее время, более точное время следствием не установлено, прибыл на (адрес), более точный адрес следствием не установлен, то есть к месту закладки указанного аналога наркотического средства, где незаконно, без цели сбыта, в целях личного употребления приобрел синтетическое вещество *** которое является аналогом наркотического средства *** массой не менее 0,577 грамма, часть которого Мавлютов И.С. употребил, а оставшуюся часть продолжал незаконно хранить при себе с целью личного употребления до момента задержания.
Непосредственно после чего, 09 марта 2014 года около 23 часов 00 минут у (адрес), Мавлютов И.С. был задержан сотрудниками полиции.
В ходе проведения личного досмотра Мавлютова И.С., проводимого сотрудниками полиции 09 марта 2014 года в период времени с 23 часов 15 минут до 23 часов 37 минут у (адрес) был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, которое согласно заключению эксперта № от 14 апреля 2014 года - содержит в своем составе синтетическое вещество *** массой 0,577 грамма.
Согласно справке, предоставленной РИЦ «Фармотест» ГБОУ ВПО ПГФА Минздарава России на основании проведенного химического и фармакологического исследования вещество *** является аналогом наркотического средства ***
Смесь*** на основании Списка №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года (в ред. Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 года №1186) отнесена к наркотическим средствам.
Масса смеси***, незаконно приобретенной, хранимой без цели сбыта Мавлютовым И.С. 09 марта 2014 года составляет 0,577 грамма. На основании Постановления Правительства Российской Федерации №1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 года №1186), количество синтетического вещества *** массой 0,577 грамма относится к крупным размерам.
Подсудимым Мавлютовым И.С. после ознакомления с материалами дела в порядке, предусмотренном ст. 217 УПК РФ, было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке. После оглашения обвинительного заключения подсудимый Мавлютов И.С. вину в инкриминируемом преступлении признал в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке. При этом пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования данного приговора.
Государственный обвинитель Домокуров С.В., защитник подсудимого Кузьмин В.Г. согласились с заявленным подсудимым ходатайством.
С учетом изложенных обстоятельств, согласия сторон с заявленным ходатайством, а также того, что подсудимый Мавлютов И.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает в полном объеме, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласен подсудимый Мавлютов И.С. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Мавлютова И.С. подлежат квалификации по ч. 2 ст.228 Уголовного Кодекса РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта аналога наркотических средств, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Мавлютову И.С. суд в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое отнесено к категории тяжких, обстоятельства, смягчающие его наказание, данные о его личности, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни.
Мавлютов И.С. по месту жительства характеризуется положительно.
К смягчающим наказание Мавлютова И.С. обстоятельствам суд относит совершение преступления впервые, признание им вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства и работы.
Обстоятельств, отягчающих наказание Мавлютова И.С., судом не установлено.
Учитывая фактические обстоятельства содеянного и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Мавлютова И.С. возможно без его изоляции от общества, с назначением ему наказания в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения к Мавлютову И.С. положений ст. 64 УК РФ и изменения категории тяжести совершенного преступления судом не установлено.
Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений и не повлияет на условия его жизни.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и материальное положение Мавлютова И.С., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Согласно ст.72.1 УК РФ, с учетом материалов дела, мнения подсудимого, характеристик его личности и обстоятельств совершенного преступления, суд приходит к выводу об отсутствии оснований для возложения на Мавлютова И.С. обязанности пройти лечение от наркомании, медицинскую и социальную реабилитацию.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мавлютова И. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного Кодекса РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, которое в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возложить на Мавлютова И.С. обязанности: являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, и не менять без ведома этого органа постоянного места жительства.
Меру пресечения Мавлютову И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, а после – отменить.
Вещественное доказательство: наркотическое средство ***, которое является аналогом наркотического средства *** массой 0,577 грамма, хранящееся в камере хранения ОП № УМВД России по г.Челябинску, - уничтожить.
Приговор в отношении Мавлютова И.С. может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Челябинска с соблюдением положений ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: п\п Е.В. Гартвик
Верно. Судья: