Приговор от 23 июня 2014 года №1-281/2014

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-281/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-281/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    Красноармейский районный суд <адрес>
 
    в составе председательствующего судьи Аткиной Н.В,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора <адрес> Боброва П.А,
 
    подсудимой Овчинниковой ФИО8,
 
    защитника адвоката Зарудневой А.В, представившей удостоверение № и ордер № от 2 июня 2014 года,
 
    при секретаре ФИО5
 
    23 июня 2014 года рассмотрев в <адрес> в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ОВЧИННИКОВОЙ ФИО9, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средне-техническим образованием, незамужней, невоеннообязанной, неработающей, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей в <адрес>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Подсудимая Овчинникова И.П. совершила тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба потерпевшему при следующих обстоятельствах.
 
    16 апреля 2014 года примерно в 10 часов 00 минут Овчинникова И.П. находясь в продуктовом магазине, расположенном в <адрес>, увидела лежащий без присмотра на прилавке указанного магазина женский кошелек принадлежащий ФИО7, не представляющий для неё материальной ценности, в котором находились денежные средства в сумме 7650 рублей.
 
    Реализуя внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения незаконной материальной выгоды, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, то есть, действуя с прямым умыслом, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, подсудимая Овчинникова И.П. похитила указанный кошелек с находившимися внутри денежными средствами, принадлежащие потерпевшей ФИО7, причинив потерпевшей значительный материальный ущерб.
 
    После чего с места преступления скрылась, распорядившись впоследствии похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    Подсудимая Овчинникова И.П. при ознакомлении с материалами дела заявила о своем согласии с предъявленным ей обвинением и просила рассмотреть дело в особом порядке. При этом, суд убедился в том, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, её ходатайство добровольно и сделано после консультаций с адвокатом, что она подтвердила в судебном заседании.
 
    Защитник – адвокат Заруднева А.В. поддержала заявленное подсудимой Овчинниковой И.П. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая ФИО7 в судебном заседании заявила о своем согласии с постановлением приговора в отношении Овчинниковой И.П. без судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель заявил о своем согласии с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Поскольку основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд принял решение о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    В ходе судебного заседания установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Овчинникова И.П, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд считает, что действия подсудимой Овчинниковой И.П. доказаны как преступные и квалифицирует их по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей, поскольку действия подсудимой носили тайный и оконченный характер, а размер причиненного ущерба является для потерпевшей значительным.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой.
 
    В силу ст. 15 ч. 3 УК РФ преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Овчинниковой И.П. преступления, и степени его общественной опасности, оснований для применения положения части 6 статьи 15 УК РФ не имеется.
 
    Подсудимая Овчинникова И.П. виновной себя признала полностью и раскаивается в содеянном, принесла явку с повинной, ранее не судима, что суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.
 
    В связи с тем, что по делу установлены обстоятельства, предусмотренные ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ и отсутствуют отягчающие обстоятельства, суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая данные о личности подсудимой, обстоятельства совершения ею преступления, суд пришел к твердому убеждению, что её исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Оснований для освобождения Овчинниковой И.П. от уголовной ответственности не имеется.
 
    Оснований для применения Овчинниковой И.П. ст. 64 УК РФ судом не усматривается.
 
    При этом, суд полагает возможным не назначать Овчинниковой И.П. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, учитывая характеристику её личности.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 229, 316, 317 УПК РФ, ст. 62 ч.5 УК РФ суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ОВЧИННИКОВУ ФИО10 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    В силу ст. 73 УК РФ назначенное Овчинниковой И.П. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать осужденную Овчинникову И.П. ежемесячно являться на регистрацию в Филиал по <адрес> ФКУ «Уголовно-исполнительная инспекция Управления Федеральной службы исполнения наказаний по <адрес>», уведомлять указанную инспекцию об изменении места жительства и работы, не совершать правонарушений.
 
    До вступления приговора в законную силу Овчинниковой И.П. меру пресечения в виде подписки о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении не изменять.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <адрес> областной суд через Красноармейский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст. 389.15. УПК РФ.
 
    В случае пропуска срока на апелляционное обжалование по уважительным причинам участники производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении им срока на обжалование приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденная вправе принести на них свои возражения в десятидневный срок, а также участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:
 
    Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
 
    Председательствующий: