Приговор от 05 июня 2014 года №1-281/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-281/2014
Тип документа: Приговоры

    дело № 1 – 281/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Магнитогорск 05 июня 2014 года
 
    Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе председательствующего судьи Выдрина А.Н.,
 
    при секретаре Садрутдинове Т.Р.,
 
    с участием представителя государственного обвинения – старшего помощника прокурора Орджоникидзевского района г.Магнитогорска Челябинской области Пановой С.А.,
 
    защитников – адвокатов Романовой Н.Н., Карякиной И.С.,
 
    подсудимых Говорова А.Н., Рындина А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении:
 
    Говорова А.Н., родившегося <дата обезличена> в поселке <адрес обезличен>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в <адрес обезличен>, работающего в <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п."а" ч.2 ст.158 УК РФ,
 
    Рындина А.В., родившегося <дата обезличена> в поселке <адрес обезличен>, гражданина <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного в поселке <адрес обезличен>, работающего <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п."а" ч.2 ст.158 УК РФ,
 
установил:
 
    Говоров А.Н. и Рындин А.В. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Преступление совершено в Орджоникидзевском районе г.Магнитогорска Челябинской области при следующих обстоятельствах.
 
    В период с марта 2014 года до <дата обезличена> Говоров А.Н., являясь работником ООО "<данные изъяты>", расположенного на территории Открытого акционерного общества "<данные изъяты>" (далее по тексту ОАО "<данные изъяты>"), имея умысел на тайное хищение чужого имущества на территории ОАО "<данные изъяты>", тайно похитил, перенес и спрятал в мастерской по ремонту станков участка малой механизации ООО "<данные изъяты>" двести тридцать шесть килограмм лома бронзы стоимостью 29 рублей за один килограмм на общую сумму 6 844 рубля, принадлежащие Закрытому акционерному обществу (далее по тексту ЗАО) "<данные изъяты>", одну пару утепленных рукавиц стоимостью 25 рублей 38 копеек, двадцать четыре пары хлопчатобумажных с ПВХ рукавиц стоимостью 14 рублей 85 копеек за одну пару, на общую сумму 356 рублей 40 копеек, пять пар суконных рукавиц стоимостью 52 рубля 52 копейки за одну пару, на общую сумму 262 рубля 60 копеек, четыре пары перчаток "Хайкрон" стоимостью 32 рубля 30 копеек за одну пару, на общую сумму 129 рублей 20 копеек, двадцать пять килограмм гвоздей стоимостью 23 рубля 57 копеек за один килограмм, на общую сумму 589 рублей 25 копеек, одну пачку электродов ОЗС – 4 диаметром три миллиметра весом пять килограмм, стоимостью 35 рублей 53 копейки за один килограмм, на общую сумму 177 рублей 65 копеек, одну пачку электродов ОЗС – 4 диаметром четыре миллиметра весом шесть с половиной килограмм, стоимостью 34 рубля 23 копейки за один килограмм, на общую сумму 222 рубля 50 копеек, всего имущества на общую сумму 1 762 рубля 98 копеек, принадлежащие ООО "<данные изъяты>", лом металла в виде скоб и кольев общим весом семьдесят пять килограмм стоимостью 8 рублей 40 копеек за один килограмм на общую сумму 630 рублей 00 копеек, лом меди общим весом семьдесят шесть килограмм стоимостью 227 рублей 00 копеек за один килограмм на общую сумму 17 252 рубля 00 копеек, одни очки - открытые стоимостью 45 рублей 00 копеек, двое очков - закрытых стоимостью 125 рублей 00 копеек за штуку, на общую сумму 250 рублей 00 копеек, один электрический ящик "ЯТП - 0,25" стоимостью 660 рублей 00 копеек, одну углошлифовальную машину стоимостью 3 466 рублей 10 копеек, один редуктор БПО -5-4 стоимостью 361 рубль 00 копеек, один ремень клиновой стоимостью 53 рубля 00 копеек, один килограмм лома серебра в виде контактов стоимостью 24 рубля 38 копеек за один грамм, на общую сумму 24 380 рублей, одну пачку электродов Т - 590 весом шесть килограмм, стоимостью 170 рублей 00 копеек за один килограмм, на общую сумму 1 020 рублей 00 копеек, сорок девять пачек электродов ОЗЛ – 6 весом шесть килограмм каждая, стоимостью 267 рублей 67 копеек за один килограмм, на общую сумму 78 694 рубля 98 копеек, принадлежащие ОАО "<данные изъяты>", тем самым приготовил их к хищению.
 
    <дата обезличена> в дневное время Говоров А.Н. вступил с Рындиным А.В. в преступный сговор, предложив последнему совершить хищение вышеуказанного имущества, при этом Говоров А.Н. и Рындин А.В. договорились между собой похитить заранее приготовленное Говоровым А.Н. к хищению имущество, загрузить похищенное в используемую в качестве транспортного средства дрезину ДГКУ 772, на которой работал Рындин А.В., и вывезти за территорию ОАО "<данные изъяты>", где Говоров А.Н. должен будет ожидать на личном автомобиле, после чего часть похищенного имущества сдать в пункт приема металлолома, поделив вырученные деньги между собой, а часть похищенного использовать в личных целях.
 
    <дата обезличена> в дневное время Рындин А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору и совместно с Говоровым А.Н., реализуя единый преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с корыстной целью, согласно заранее распределенным ролям, оставил дрезину ДГКУ 772 на железнодорожных путях на участке ООО "<данные изъяты>", расположенном на территории ОАО "<данные изъяты>". После чего, Говоров А.Н., согласно отведенной ему роли, понимая, что его преступные действия являются неочевидными для окружающих, с двумя не установленными следствием лицами, которые не были достоверно осведомлены о преступных намерениях Говорова А.Н. и Рындина А.В. совершить тайное хищение чужого имущества, загрузили в эту дрезину ранее приготовленное Говоровым А.Н. к хищению вышеуказанное имущество, которую Рындин А.В. должен перегнать в условленное с последним место, то есть оба предприняли все необходимые действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, намереваясь совместно причинить материальный ущерб ООО "<данные изъяты>" на общую сумму 1 762 рубля 98 копеек, ОАО "<данные изъяты>" на общую сумму 126 812 рублей 08 копеек, ЗАО "МРК" на общую сумму 6 844 рубля 00 копеек. Однако довести свой единый преступный умысел они не смогли до конца по независящим от их воли обстоятельствам, так как вышеуказанная дрезина под управлением <данные изъяты>.В., направляясь в условленное место с вышеуказанным похищенным имуществом, где ожидал на личном автомобиле Говоров А.Н. была задержана сотрудниками охраны ООО <данные изъяты> – <данные изъяты> на участке звеносборочной базы ООО "<данные изъяты>" на территории ОАО "<данные изъяты>".
 
    Уголовное дело рассмотрено в отсутствие представителей потерпевших С.О.С., П.А.В., К.А.Ю., которые заблаговременно представили в суд ходатайства о рассмотрении дела в их отсутствие в особом порядке судебного разбирательства, где указали на то, что на примирение с подсудимыми не согласны.
 
    Подсудимые совершили преступление, санкция которого не превышает десяти лет лишения свободы. Они полностью согласились с существом предъявленного им обвинения. Заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в присутствии своих адвокатов при выполнении требований ст.217 УПК РФ, которое подтвердили в настоящем судебном заседании после консультации со своими защитниками. Против данного ходатайства не возражала сторона обвинения. Согласие подсудимых на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, как установил суд, является добровольным. В судебном заседании было установлено, что характер и последствия указанных заявлений подсудимые осознают, а по уголовному делу отсутствуют основания для его прекращения в связи с чем, по мнению суда, выполнены все требования закона по рассмотрению дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд находит, что обвинение подсудимым Говорову А.Н. и Рындину А.В. является обоснованным, которое подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле в связи с чем действия каждого из них следует квалифицировать по ч.3 ст.30 и п. "а" ч.2 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимым суд руководствуется требованиями ч.1 ст.6, ст.7, ч.2 ст.43, ч.3 ст.60, ч.3 ст.66, ч.ч.1,5 ст.62, ч.1 ст.67 УК РФ, учитывает характер содеянного, степень общественной опасности и фактического участия в совершении преступления, личность каждого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление последних и на условия жизни семьи каждого из них.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Говорову А.Н., в соответствии с ч.ч.1,2 ст.61 УК РФ, суд относит совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, зрелый возраст, возмещение ущерба путем возврата похищенного, состояние здоровья.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому Говорову А.Н. в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ суд не находит.
 
    К данным о личности подсудимому Говорову А.Н. суд относит наличие регистрации, постоянного места жительства, работы, положительную характеристику по месту проживания, по которой он характеризуется отзывчивый, коммуникабельный, трудолюбивый человек, его привлечение к административной ответственности.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Рындину А.В., в соответствии с ч.ч. 1,2 ст.61 УК РФ, суд относит совершение преступления впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, зрелый возраст, возмещение ущерба путем возврата похищенного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка, состояние здоровья.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Рындину А.В., в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, суд не находит.
 
    К данным о личности подсудимому Рындину А.В. суд относит наличие регистрации, постоянного места жительства, работы, положительные характеристики по месту проживания и работы, по которым он характеризуется, как спокойный, вежливый, общительный, отзывчивый, доброжелательный, исполнительный, ответственный, трудолюбивый, неконфликтный человек и работник, его привлечение к административной ответственности.
 
    Суд, оценив все вышеуказанные обстоятельства, считает, что подсудимым следует назначить наказание, связанное с лишением свободы, так как они совершили умышленное корыстное преступление, которое, в соответствие с ч.3 ст.15 УК РФ, относится к категории средней тяжести преступлений.
 
    Однако, принимая во внимание совокупность обстоятельств смягчающих наказание к каждому подсудимому, суд не находит их исключительными для применения к ним положений ст.64 УК РФ и не дающих оснований суду для применения к последним положений ч.6 ст.15 УК РФ, но находит возможным применить к каждому положения ст.73 УК РФ, при этом исходит из их личностей, характера совершенного преступления, обстоятельств дела.
 
    Учитывая личности подсудимых, обстоятельства совершенного преступления, суд не находит оснований для применения к ним дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Подсудимые совершили неоконченное преступление, поэтому наказание им должно быть назначено по правилам, установленным ч.3 ст.66 УК РФ.
 
    Вместе с тем, обстоятельство, смягчающее наказание подсудимым, как явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренного п."и" ч.1 ст.61 УК РФ, является основанием для применения к каждому из них положений ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Похищенное имущество: двести тридцать килограмм лома бронзы, одну пару утепленных рукавиц, двадцать четыре пары рукавиц х/б с ПВХ, пять пар суконных рукавиц, двадцать пять килограмм гвоздей, одну пачку электродов ОЗС – 4 диаметром три миллиметра весом пять килограмм, одну пачку электродов ОЗС – 4 диаметром четыре миллиметра весом шесть с половиной килограмм, одну пачку электродов Т – 590 весом шесть килограмм, сорок девять пачек электродов ОЗЛ – 6 весом шесть килограмм, четыре пары перчаток "Хайкрон", семьдесят пять килограмм лома металла, семьдесят шесть килограмм лома меди, один килограмм лома серебра в виде контактов, очки, электрический ящик, углошлифивальную машину, редуктор, ремень клиновой, находящиеся на складе УПП ОАО "<данные изъяты>", признанное вещественными доказательствами по делу, имеет материальную ценность, поэтому подлежит передаче собственнику - ОАО "<данные изъяты>".
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
приговорил:
 
    Говорова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п."а" ч.2 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание по этой статье в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ данное наказание Говорову А.Н. считать условным с испытательным сроком в два года, обязав его в этот период времени не менять места проживания, регистрации, работы и не выезжать за пределы г. Магнитогорска Челябинской области без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган, находиться дома в ночное время, то есть с 22 часов 00 минут, за исключением трудовой деятельности, не совершать административных правонарушений.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Говорову А.Н. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    Рындина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п."а" ч.2 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание по этой статье в виде одного года шести месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ данное наказание Рындину А.В. считать условным с испытательным сроком в два года, обязав его в этот период времени не менять места проживания, регистрации, не выезжать за пределы г. Магнитогорска Челябинской области без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в этот орган, не совершать административных правонарушений, находиться дома в ночное время, то есть с 22 часов 00 минут.
 
    Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Рындина А.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: двести тридцать шесть килограмм лома бронзы, одну пару утепленных рукавиц, двадцать четыре пары рукавиц х/б с ПВХ, пять пар суконных рукавиц, двадцать пять килограмм гвоздей, одну пачку электродов ОЗС – 4 диаметром три миллиметра весом пять килограмм, одну пачку электродов ОЗС – 4 диаметром четыре миллиметра весом шесть с половиной килограмм, одну пачку электродов Т – 590 весом шесть килограмм, сорок девять пачек электродов ОЗЛ – 6 весом шесть килограмм, четыре пары перчаток "Хайкрон", семьдесят пять килограмм лома металла, семьдесят шесть килограмм лома меди, один килограмм лома серебра в виде контактов, очки, электрический ящик, углошлифивальную машину, редуктор, ремень клиновой, находящиеся на складе <данные изъяты>, передать собственнику.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционных жалоб и представления через Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, каждый осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в их апелляционных жалобах.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы каждого осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденными в течении десяти суток с момента вручения им копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Судья:
 
    Приговор в апелляционном порядке не обжаловался.
 
    Приговор вступил в законную силу 17 июня 2014 года.