Приговор от 07 августа 2014 года №1-281/2014

Дата принятия: 07 августа 2014г.
Номер документа: 1-281/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                                            Дело № 1-281/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г.Арзамас                                                      7 августа 2014 года
 
АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
    в составе:
 
    председательствующего судьи Елисеева А.А.
 
    с участием государственного обвинителя Першина С.А.
 
    подсудимого Сивкова А.В.
 
    защитника адвоката Бажановой И.В., представившей удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре Пантуровой Е.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    СИВКОВА А.В. ***, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    <дата> около 19 часов Сивков А.В., заведомо зная, что оборот наркотических средств законодательством Российской Федерации запрещен, действуя умышленно и осознавая противоправность своих преступных действий, на автостанции, расположенной на <адрес>, встретился с неустановленным в ходе предварительного следствия лицом, являющимся потребителем наркотических средств, к которому обратился с просьбой об оказании содействия в незаконном приобретении наркотического средства и передал ему деньги в сумме 500 рублей на приобретение наркотического средства. Неустановленное лицо сообщило Сивкову А.В., чтобы он ждал его на автостанции, а само в неустановленном в ходе следствия месте и у неустановленного лица, незаконно приобрело на денежные средства, полученные от Сивкова А.В., одноразовый шприц с наркотическим средством - жидкостью объемом не менее 0,9 мл, массой не менее 0,96 грамм, содержащей в своем составе наркотические средства диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, корфентанил, массой сухого остатка не менее 0,11 грамма, что относится к крупному размеру. В период времени до 20 часов <дата> неустановленное лицо вернулось на автостанцию, расположенную на <адрес>, где рядом с церковью на <адрес>, передало Сивкову А.В. шприц с данным наркотическим средством.
 
    Таким образом Сивков А.В. незаконно без цели сбыта приобрел данное наркотическое средство, которое положил в левый внутренний карман своей куртки, где незаконно без цели сбыта хранил до 20 часов <дата>, когда в магазине «***», расположенном по адресу <адрес>, он был задержан сотрудниками Арзамасского МРО УФСКН и в ходе личного досмотра наркотическое средство у него было обнаружено и изъято.
 
    Согласно перечню наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от <дата> года, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилсорфин, ацетилкодеин, а также все смеси, в состав которых они входят, отнесены к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1); карфентанил отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которого устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список II).
 
    В соответствии с Постановлением Правительства РФ от <дата> № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», диацетилморфин (героин), 6-моноацетилсорфин, ацетилкодеин, а также все смеси, в состав которых они входят массой от 0,5 грамма до 2,5 грамма относятся к значительному размеру; наркотическое средство карфенатнил, включая его смеси, массой от 0,01 грамм до 2 грамм относится к крупному размеру.
 
    В судебном заседании подсудимый Сивков А.В. свою вину признал, полностью согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, защитник против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.
 
    Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Наказание, которое может быть назначено Сивкову А.В. за совершение инкриминируемого ему преступления, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Таким образом, ходатайство подсудимого Сивкова А.В. соответствует требованиям ст.314 УПК РФ.
 
    При таких обстоятельствах суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Сивков А.В. подтверждено всеми материалами дела в их совокупности, а поэтому суд приходит к выводу о виновности Сивкова А.В. в совершении инкриминируемого ему преступления.
 
    Действия Сивкова А.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд в отношении Сивкова А.В. в качестве смягчающих обстоятельств учитывает полное признание им своей вины, его раскаяние в содеянном, наличие у него малолетнего ребенка.
 
    Отягчающих обстоятельств в отношении Сивкова А.В. судом не установлено.
 
    Как личность подсудимый Сивков А.В. характеризуется: по месту жительства положительно, проживает с бывшей женой и дочерью, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб на него не поступало; по месту работы также положительно как добросовестный работник.
 
    На учете у врачей нарколога и психиатра Сивков А.В. не состоит, имеет заболевание, в связи с наличием которого, признан ограниченно годным к воинской службе.
 
    Согласно заключения судебной наркологической экспертизы, Сивков А.В. наркотической зависимостью не страдает, в лечении от наркотической зависимости не нуждается. (л.д.№)
 
    При таких обстоятельствах и учитывая, что преступление Сивков А.В. совершил впервые, несмотря на то, что совершенное Сивковым А.В. преступление относится к категории тяжких, суд приходит к выводу, что его исправление возможно при назначении условного наказания (при этом при определении размера наказания судом учитываются положения ст.62 ч.5 УК РФ).
 
    Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд полагает возможным к подсудимому не применять.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ, суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    СИВКОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х (трех) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Сивкову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции своего места жительства.
 
    Меру пресечения Сивкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: два одноразовых шприца (первоначальную упаковку наркотического средства и новую упаковку), смывы с рук - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток с момента провозглашения.
 
СУДЬЯ (Подпись) А.А. Елисеев
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
***и