Дата принятия: 18 июня 2014г.
Номер документа: 1-281/2014
Дело № 1-281/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Златоуст 18 июня 2014 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Обвинцевой Л.Ю., при секретаре Комиссаровой О.Б., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Златоуста Верниковской Л.В., подсудимого Коннова Н.В., защитника Карандашова В.И., в присутствии потерпевшего ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке уголовное дело в отношении гражданина Российской Федерации КОННОВА Н.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, имеющего среднее образование, не военнообязанного, судимого: 1) 23 декабря 2004 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.105, ч.1 ст.139, ч.1 ст.132 УК РФ к девяти годам лишения свободы, 2) 26 января 2005 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.2 ст.162, ч.2 ст.162 УК РФ с применением ч.5 ст.69 УК РФ к девяти годам двум месяцам лишения свободы, освободившегося 20 декабря 2013 года по отбытии срока наказания, не работавшего, не имеющего постоянного места жительства и регистрации на территории России, - в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л:
Коннов Н.В. причинил тяжкий вред здоровью ФИО1, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
19 марта 2014 года в утреннее время Коннов Н.В. находился в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес> совместно с ФИО1, где между Конновым Н.В. и ФИО1 на почве личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Коннова Н.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, опасного для жизни человека.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Коннов Н.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <адрес> через непродолжительный промежуток времени, 19 марта 2014 года в утреннее время, находясь в непосредственной близости от ФИО1 умышленно с силой нанес один удар кулаком в область лица ФИО1, причинив тем самым сильную физическую боль потерпевшему, от полученного удара ФИО1, не удержавшись на ногах, упал на пол. После того, как ФИО1 поднялся на ноги Коннов Н.В., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно с силой нанес один удар кулаком в область лица ФИО1, причинив ему своими умышленным действиями физическую боль.
ФИО1, опасаясь за свое жизнь и жизнь, попытался скрыться от Коннова Н.В., при этом выбежал из указанного дома на улицу, но споткнувшись, не устоял на ногах, упал на землю.
В это время Коннов Н.В., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, подбежал к лежавшему на земле потерпевшему у дома № № по <адрес>, где умышленно, с силой нанес множество, не менее десяти ударов ногами, обутыми в кроссовки с область головы и лица потерпевшего ФИО1, причинив ему своими действиями сильную физическую боль.
После того, как Коннов Н.В. после вмешательства ФИО3 прекратил избиение лежащего на земле ФИО1 В это время ФИО1 вновь попытался убежать и, поднявшись на ноги, попытался скрыться от Коннова Н.В. Однако, у дома № № по <адрес> ФИО1 поскользнулся и, не устояв на ногах, упал на землю, а Коннов Н.В., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, подбежав к лежащему на земле ФИО1, умышленно с силой нанес ФИО1 множество, не менее десяти ударов ногами, обутыми в кроссовки в область лица, головы и в область груди, являющимися жизненно-важными частями тела человека.
Избиение ФИО1 Коннов Н.В. прекратил после вмешательства ФИО2 После чего Коннов Н.В., не желая прекращать свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1, догнал потерпевшего у дома № № по <данные изъяты>, где схватил потерпевшего за воротник одежды и, преодолевая сопротивление со стороны потерпевшего, умышленно с силой множество, не менее десяти раз ударил ФИО1 головой о деревянный забор, расположенный у вышеуказанного дома, причинив тем самым своими умышленными действиями потерпевшему сильную физическую боль.
Своими преступными умышленными действиями Коннов Н.В. причинил ФИО1 согласно заключению судебно-медицинской экспертизы следующие повреждения:
- кровоподтеки лица. Указанные повреждения образовались от не менее двух травмирующих воздействий твердыми тупыми предметами, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью;
- тупую травму грудной клетки, включающую в себя: перелом 10-го ребра справа по средино-подмышечной линии, закрытое повреждение органа грудной полости (легкого), травматический пневмоторакс справа, травматический гемопневматоракс слева. Указанная тупая травма грудной клетки образовалась от не менее одного травмирующего воздействия твердым тупым предметом на грудную клетку справа, влечет тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Все повреждения образовались до времени обращения пострадавшего за медицинской помощью (19 марта 2014 года).
Подсудимому Коннову Н.В. понятно существо обвинения, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства добровольно, после консультации с защитником, в присутствии последнего, до назначения судебного заседания, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как были соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый Коннов Н.В. после консультации с защитником добровольно ходатайствовал об этом, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Верниковская Л.В., защитник Карандашов В.И., потерпевший не возражают против данного порядка судебного заседания, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 УПК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Коннова Н.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Обвинение подсудимому по ч. 1 ст.111 УК РФ обоснованно и подтверждается материалами уголовного дела.
При назначении наказания Коннову Н.В. суд учитывает признание вины, раскаяние, делал явку с повинной, чем способствовал раскрытию преступления, удовлетворительно характеризуется в быту, все это суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание в соответствии со ст.61 УК РФ.
Обстоятельством, отягчающим наказание Коннова Н.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Принимая во внимание, что Коннов Н.В. ранее судим, вновь совершил умышленное тяжкое преступление вскоре после освобождения из мест лишения свободы, не имеет постоянного места проживания, упорно не встает на путь исправления, суд полагает назначить наказание в виде реального лишения свободы, это будет способствовать восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного.
С учетом фактических обстоятельств преступления, его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-308, 316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации
п р и г о в о р и л:
Признать КОННОВА Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Коннову Н.В. оставить в виде содержания под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство: фрагмент обоев и соскоб бурого цвета – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 01.07.2014