Дата принятия: 21 июля 2014г.
Номер документа: 1-281/2014
Дело №1-281/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Омск «21» июля 2014 года
Куйбышевский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Бондарева В.Ю. при секретаре Бондаренко Е.А. с участием государственного обвинителя Мигель С.А., подсудимой Битехтиной Л.В., защитника – адвоката Мелешко Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела, по обвинению:
Битехтина Л.В., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Битехтина Л.В. совершила незаконные хранение в целях сбыта, сбыт товаров или продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.
Битехтина Л.В., имея умысел на незаконный сбыт фальсифицированной алкогольной продукции путем продажи лицам, употребляющим спиртные напитки, в ДД.ММ.ГГГГ года на оптовой базе на <адрес>, не являясь учредителем или руководителем какого-либо предприятия либо индивидуальным предпринимателем, зарегистрированным в установленном законом порядке, в нарушение ч. 1 ст. 18 ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, и алкогольной продукции» № 171-ФЗ от 22.11.1995 (в ред. от 23.07.2013 № 232-ФЗ), в соответствии с которым деятельность по производству и обороту алкогольной продукции осуществляется только юридическими лицами, независимо от формы собственности, только на основании лицензии, выданной уполномоченными Правительством РФ федеральными органами исполнительной власти, приобрела спирт в пластиковой канистре емкостью 5,0 литров, после чего разбавила приобретенный спирт водой и разлила полученную жидкость по бутылкам различной емкости, которые незаконно хранила в <адрес> с целью дальнейшего сбыта, осознавая, что изготовленная ею продукция не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
ДД.ММ.ГГГГ. Битехтина Л.В., находясь в <адрес>, реализовала К.Н.В., выступавшему в качестве покупателя фальсифицированной алкогольной продукции при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», одну пластиковую бутылку с этикеткой «Карачинская» емкостью 0,5 дм3, наполненную фальсифицированной спиртосодержащей жидкостью объемом 490 мл, получив от него в счет оплаты денежные средства в сумме 50 рублей.
Кроме того, в ДД.ММ.ГГГГ у Битехтина Л.В. в <адрес> была изъята стеклянная бутылка объемом 0,5 л, наполненная прозрачной жидкостью с резким запахом алкоголя.
Согласно заключению эксперта жидкость, реализованная Битехтина Л.В. К.Н.В., а также жидкость из бутылки, изъятой у подсудимой по месту ее жительства, указанному выше, содержат в своем составе этиловый спирт, ацетон и иные микрокомпоненты. Химическое вещество ацетон по общему характеру действия обладает выраженным наркотическим действием, поражает центральную нервную систему, обладает токсическим свойством с кумулятивным эффектом – накапливается в органах и тканях, поражает в организме слизистую оболочку желудочно-кишечного тракта, быстро всасывается в кровь, проникает в головной мозг, селезенку, печень, поджелудочную железу, почки с последовательным поражением всех органов в виде участков некрозов (омертвления) и жировой дистрофии, в связи с чем при приеме внутрь опасно для здоровья.
В судебном заседании подсудимая Битехтина Л.В. заявила, что существо предъявленного обвинения ей понятно, согласилась с ним в полном объеме, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия этого ходатайства она осознает. Данное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Защитник, государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.
Битехтина Л.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы.
Учитывая отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, суд находит ходатайство подсудимой подлежащим удовлетворению и постановляет в отношении нее приговор без проведения судебного разбирательства в порядке особого судопроизводства.
Действия подсудимой Битехтина Л.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 238 УК РФ, как незаконные хранение в целях сбыта, сбыт товаров или продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.
При определении размера и вида наказания суд с учетом требований ст. 60 УК РФ принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, влияние назначенного наказания на условия жизни семьи подсудимой, а также на достижение предусмотренных законом целей наказания.
Битехтина Л.В. ранее не судима, вину в совершении инкриминируемого преступления признала в полном объеме, раскаялась в содеянном, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется положительно. Подсудимая Битехтина Л.В. социально не обустроена, по месту регистрации не проживает, проживает в доме, принадлежащем неизвестному ей лицу без юридически оформленных законных оснований, не работает и не имеет какого-либо источника дохода, со слов в отношении двух своих совершеннолетних детей лишена родительских прав, ранее злоупотребляла спиртными напитками, привлекалась к административной ответственности за появление в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах. На учетах в психиатрической больнице и наркологическом диспансере не состоит. Суд учитывает состояние здоровья подсудимой, наличие у нее хронических заболеваний.
Полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Битехтина Л.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Суд также принимает во внимание, что подсудимой совершено деяние, относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, а также для применения ст. 64 УК РФ.
В силу ч. 1 ст. 56 УК РФ подсудимой Битехтина Л.В. не подлежит назначению наказание в виде лишения свободы. Учитывая конкретные обстоятельства уголовного дела, данные о личности подсудимой, наличие смягчающих обстоятельств суд не усматривает оснований для назначения наказания в виде ограничения свободы. С учетом имущественного и материального положения подсудимой назначение Битехтина Л.В. наказания в виде штрафа суд полагает нецелесообразным.
Учитывая изложенное, совокупность смягчающих обстоятельств, привлечение к уголовной ответственности впервые, суд считает необходимым назначить Битехтина Л.В. наказание в виде обязательных работ.
При назначении наказания суд применяет положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, в силу пункта 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Битехтина Л.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 100 часов.
Меру пресечения Битехтина Л.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении настоящего приговора в законную силу.
Вещественными доказательствами по вступлении настоящего приговора в законную силу распорядиться следующим образом:
- полимерную бутылку голубого цвета с этикеткой «Карачинская» объемом 0,5 дм3 с жидкостью с характерным запахом спирта, стеклянную бутылку с этикеткой «Серпуховская Застава» объемом 0,5 дм3 с жидкостью с характерным запахом спирта, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>, – уничтожить;
- денежную купюру достоинством 50 рублей, использовавшуюся при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», находящуюся на хранении у оперуполномоченного <данные изъяты> В.А.В., – оставить в распоряжении последнего.
Процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, в силу пункта 10 статьи 316 УПК РФ взысканию с подсудимой не подлежат.
Приговор может быть обжалован в Омский областной суд через Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с приглашением защитника самостоятельно либо ходатайствовать о назначении защитника судом апелляционной инстанции.
Приговор вступил в законную силу 01.08.2014. Судья Бондарев В.Ю.