Приговор от 14 октября 2014 года №1-281/2014

Дата принятия: 14 октября 2014г.
Номер документа: 1-281/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-281/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Смоленск «14» октября 2014 года
 
    Судья Заднепровского районного суда г. Смоленска Кожевников И.В.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Заднепровского района г.Смоленска Корнеевой И.В., Кокошиной И.В.
 
    подсудимого Кесояна. адвоката Сориной Ю.В.
 
    при секретаре Ценцовой Т.И., Паркаевой Н.В., а также потерпевшего С.
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Кесояна, родившегося ДД.ММ.ГГГГ. в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318, УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый виновен в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    19.08.2014 в период с 13 часов 25 минут до 13 часов 55 минут (точное время не установлено) Кесоян управлял автомобилем «<данные изъяты>», гос.рег.знак № и двигался в направлении <адрес>. При этом в автомашине Кесояна в нарушение п. 3.5.2. Технического регламента безопасности колесных транспортных средств, утвержденного постановлением Правительства РФ от 10.09.2009 № 720, передние боковые стекла были оклеены цветной пленкой со светопропускаемостью 13,8%, что свидетельствовало о совершении им правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ - «Управление транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям технического регламента о безопасности колесных транспортных средств».
 
    В указанное время инспектор ДПС С., назначенный приказом начальника УМВД России по г. Смоленску от ДД.ММ.ГГГГ № на должность инспектора дорожно-патрульной службы № ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Смоленску, совместно с инспектором ДПС С1., в форменной одежде сотрудников полиции в соответствии с Федеральным Законом РФ от 07.02.2011г. № 3-ФЗ «О полиции», должностной инструкцией, службой нарядов на 19.08.2014 и указанием дежурного по ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Смоленску находились при исполнении своих должностных обязанностей и несли службу возле <адрес>. Сотрудники полиции, являясь представителями власти, в соответствии с ФЗ «О полиции» были наделены распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, имели право принимать решения обязательные для исполнения гражданами.
 

    С. и С1. в соответствии со ст. 12, 13 ФЗ от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» были обязаны: прибывать незамедлительно на место совершения административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, обеспечивать сохранность следов административного правонарушения, выявлять причины административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, пресекать административные правонарушения, требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий...».
 
    Кроме этого в соответствии со ст. 20 Федерального закона от 07.02.2011г. № 3-ФЗ «О полиции» они имели право лично или в составе подразделения (группы) применять физическую силу, в том числе боевые приемы борьбы, если не силовые способы не обеспечивают выполнения возложенных на полицию обязанностей для пресечения преступлений и административных правонарушений; для доставления в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, и задержания этих лиц; для преодоления противодействия законным требованиям сотрудника полиции.
 
    Факт совершения Кесояном административного правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ, был выявлен в указанное время инспектором ДПС С1., около здания, расположенного по адресу: <адрес>. После чего он при помощи жезла подал водителю сигнал остановиться. Подсудимый остановил свою автомашину вблизи <адрес>.
 
    С1. представился Кесояну, объяснил причину остановки транспортного средства (совершение Кесояном административного правонарушения) и попросил предъявить документы на право управления транспортным средством. Подсудимый вернулся в автомашину и обнаружил, что не имеет при себе документов на право управления транспортным средством. Об этом он, находясь в автомобиле, сообщил С1.. В связи с этим С1. пояснил Кесояну, что помимо правонарушения, предусмотренного ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ, тот своими действиями также совершил правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст.12.3 КоАП РФ - управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов, предусмотренных ПДД.
 
    При этом он разъяснил Кесояну, что тот в соответствии с действующим законодательством будет отстранен от управления автомобилем, и в отношении него будут составлены протоколы об административных правонарушениях. Затем С1. потребовал от Кесояна заглушить двигатель автомашины и выйти из салона автомобиля.
 
    Однако подсудимый законные требования сотрудника ДПС С1. проигнорировал, закрыл стекла автомобиля и заблокировал их, пояснив, что документы скоро привезут, а он из машины выходить не будет.
 
    В этот момент к автомобилю Кесояна подошел сотрудник ДПС С., который через приоткрытое окно автомашины также представился Кесояну и потребовал от него немедленно предъявить документы на право управления транспортным средством, либо заглушить двигатель и покинуть салон автомобиля для составления протоколов об административных правонарушениях. Подсудимый, осознавая, что требования исходят от инспектора ДПС, то есть представителя власти, намеренно проигнорировал их и из автомашины не вышел.
 
    В связи с тем, что Кесоян не выполнял законные требования сотрудников полиции, противодействовал им, а также имел реальную возможность скрыться на автомашине с места совершения административных правонарушений, С1. и С. в соответствии со ст. 20 Федерального Закона РФ от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» было принято решение применить к Кесояну физическую силу и извлечь его из автомобиля для последующего составления протоколов об административных правонарушениях и отстранения его от управления транспортным средством. Для этого С. через приоткрытое окно, изнутри открыл водительскую дверь и взял подсудимого за руку. С1. взял Кесояна за другую руку. Подсудимый начал оказывать активное сопротивление полицейским и, осознавая тот факт, что С. и С1. являются сотрудниками полиции, исполняют свои должностные обязанности, являются представителями власти, применил к С. насилие, не опасное для жизни и здоровья- умышленно укусил его за правое предплечье.
 
    В результате умышленных преступных действий Кесояна С. были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадины правого предплечья, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    Подсудимый вину признал, от дачи показаний отказался. Сделал заявление согласно, которому он действительно укусил сотрудника полиции С..
 
    Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами по делу.
 
    Так, потерпевший С. и свидетель С1.. показали, что 19.08.2014г. они несли службу на <адрес>. В период времени с 13 до 14 часов С1. остановил автомашину «<данные изъяты>» под управлением подсудимого. Причиной остановки явилось нарушение ПДД РФ- передние стекла автомобиля были чрезмерно за тонированы. Водитель С1. на его требование предъявить водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства ответил отказом, закрыл окна и двери, сам из машины не выходил. Они неоднократно просили подсудимого выйти из машины, предъявить документы, но тот этого не делал. Они пригласили понятых, в присутствии которых также неоднократно просили Кесояна выйти из автомобиля, тот отказывался. Они решили «извлечь» подсудимого из салона машины. С. просунул через щель стекла руку в салон, открыл дверь, после чего они вдвоем пытались вытащить Кесояна из машины. Тот держался руками за руль и из салона не выходил. Когда С. отрывал ему руки от руля, тот укусил его за предплечье.
 
 
    Показаниями А. и Л. установлено, что они в качестве понятых были приглашены сотрудниками ДПС по делу об административном правонарушении. Двое сотрудников ДПС в их присутствии предлагали подсудимому выйти из машины, но тот не выходил, говорил, что документы на машину должны подвезти. Один из сотрудников полиции изнутри открыл дверь машины, и сотрудники полиции пытались «вытащить «Кесояна из машины, тот сопротивлялся и укусил одного из инспекторов ГИБДД.
 
    Л. также показал, что у него сложилось субъективное мнение, что Кесоян еще раньше хотел укусить сотрудника полиции за запястье, когда тот отрывал его руки от руля машины.
 
    Показаниями С2. о том, что 19.08.2014г. ему позвонил Кесоян и попросил привезти документы на автомобиль, т.к. его остановили сотрудники полиции. Когда он приехал на <адрес> то увидел, что Кесоян уже был задержан сотрудниками ГИББДД, узнал от них, что подсудимый укусил одного из инспекторов ДПС. Также свидетель положительно охарактеризовал подсудимого.
 
    - сообщением из ОП №, что 19.08.2014г. на <адрес> инспектора ДПС укусил водитель (л.д.8);
 
    - телефонограммой из травмпункта от 19.08.2014г., из которой следует, что у С. выявлен диагноз «инфицированные укушенные человеком ссадины правого предплечья» (л.д.9);
 
    - постановлением по делу об административном правонарушении от 19.08.2014г., согласно которому Кесоян привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ (л.д.10);
 
    - протоколом о запрещении эксплуатации наземного транспортного средства, согласно которому Кесояну была запрещена эксплуатация транспортного средства «<данные изъяты>» гос.рег.знак № со снятием регистрационных номеров, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3.1 ст.12.5 КоАП РФ (л.д.11);
 
    - постановлением по делу об административном правонарушении от 19.08.2014г., согласно которому Кесоян привлечен к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.3 КоАП РФ(л.д.12);
 
    - протоколом об отстранении от управления транспортным средством, согласно которому Кесоян 19.08.2014г. в 13 часов 55 минут был отстранен от управления автомобилем «<данные изъяты>» за совершение правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.12.3 КоАП РФ (л.д.13);
 
    - протоколом об административном правонарушении в отношении Кесояна по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ (л.д.14);
 
    - рапортом инспектора ДПС С1., из которого следует, что подсудимый 19.08.2014г. нанес укус инспектору ДПС С. за руку (л.д.19);
 
    - заключением судебно-медицинской экспертизы о том, что у С. имеются телесные повреждения: кровоподтеки и ссадины правого предплечья. Повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Повреждения произошли от действия твердых тупых предметов, с ограниченной поверхностью, в результате воздействия зубов (укуса). Повреждения произошли в результате однократного травматического воздействия (л.д.36);
 
    - выпиской из приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ. о назначении С. на должность инспектора взвода дорожно-патрульной службы № ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Смоленску (л.д.114);
 
    - службой нарядов на 19.08.2014г., согласно которому экипаж в составе инспекторов ОБ ДПС ГИБДД КМВД России по г.Смоленску С1. и С. заступил на дежурство на участке <адрес> – <адрес>, <адрес> (л.д.117-118);
 
    - должностной инструкцией инспектора ДПС группы для выезда на ДТП ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Смоленску, согласно которой инспектор ДПС обязан предотвращать и пресекать административные правонарушения в зоне маршрута патрулирования, выяснять причины и обстоятельства, способствующие их совершению, в пределах своих прав принимать меры к их устранению, осуществлять иные полномочии в соответствии с законодательством РФ, нормативно-правовыми актами МВД России, а также законами и иными нормативными актами Смоленской области, принятыми в пределах полномочий, установленных законодательством РФ (119-127);
 
    - постановлением суда г.Смоленска от 20.08.2014г., согласно которому подсудимый признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ (л.д.130).
 
    Вышеприведенные судом доказательства не противоречат требованиям ст. 74 УПК РФ, вся совокупность изложенных относимых, допустимых и достоверных доказательств является достаточной для достоверного вывода о совершении подсудимым деяния.
 
    Оценивая показаний потерпевшего и свидетелей обвинения, у суда нет оснований сомневаться в их достоверности, т.к. ранее они с подсудимым неприязненных и конфликтных отношений не имели, суд не может их считать лицами, заинтересованными в исходе дела. Показания потерпевшего и свидетелей обвинения последовательны, логичны, не противоречат и дополняют друг друга, соответствуют обстоятельствам дела и сложившейся ситуации, а, кроме того, подтверждаются и другими доказательствами по делу, создавая целостную картину происшедшего. Причин оговаривать подсудимого у них суд не усматривает. В показаниях допрошенных лиц не имеется противоречий, которые могли бы повлиять на доказанность вины подсудимого. Показания свидетелей не противоречат исследованным в судебном заседании письменным источникам доказательств, а потому оснований подвергать их сомнению суд не находит.
 
    Поэтому суд квалифицирует действия подсудимого ч.1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни или здоровья. в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по следующим основаниям.
 
    С. согласно приказа № от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность инспектора взвода дорожно-патрульной службы № ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Смоленску с присвоением звания лейтенант полиции, т.е. является сотрудником полиции - представителем власти согласно примечанию к ст. 318 УК РФ.
 
    Выявив правонарушение, С. в соответствии с ФЗ «О полиции», должен был пресечь противоправные деяния и документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, что он и делал.
 
    В свою очередь Кесоян, понимая, что С. исполняет свои должностные обязанности, является представителем власти, умышленно укусил С. в правое предплечье, причинив кровоподтеки и ссадины правого предплечья, т.е. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, работающего, характеризуемого по месту работы и учебы положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоящего, ранее не судимого, иждивенцев не имеющего.
 
    Смягчающих и отягчающих ответственность обстоятельств нет.
 
    Признание вины выражает отношение подсудимого к содеянному и не может служить основанием для назначения наказания по правилам ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую нет.
 
    Суд принимает во внимание влияние назначаемого наказание на исправление подсудимого, руководствуется принципом социальной справедливости и считает, что для достижения целей наказания, исправления виновного, принуждения его к законопослушному поведению и предупреждения совершение им новых преступлений через опыт пережитого наказания, назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
 
    При назначении данного вида наказания суд учитывает имущественное положение Кесояна и его семьи, работающего, не имеющего иждивенцев, имеющего стабильный ежемесячный доход и с учетом возможности получения им заработанной платы или иного дохода.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.303-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кесояна признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня провозглашения в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Заднепровский районный суд г.Смоленска. Осужденным – в тот же срок, с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, либо отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо жалобы или представления.
 
    Судья: