Приговор от 22 июня 2013 года №1-281/2013г.

Дата принятия: 22 июня 2013г.
Номер документа: 1-281/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

К делу № 1-281/2013 г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Сочи «17» мая 2013 г.
 
    Судья Адлерского районного суда Краснодарского края Шепилов С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Адлерского района г. Сочи Савельевой А.Д.,
 
    подсудимого ФИО.,
 
    защитника – адвоката Зейтуняна А.О., представившего удостоверение № №, ордер №№,
 
    при секретаре Моисеевой Д.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    ФИО,родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, -
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО совершил: - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    ФИО не имея соответствующего разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, 9.03.2013 года в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 45 минут, находясь у мусорного бака, расположенного на остановке общественного транспорта <адрес>, путем присвоения найденного, незаконно приобрел, после чего незаконно хранил при себе без цели сбыта <данные изъяты> массой 12,28 грамм, являющуюся согласно заключений эксперта №№-э от 13.03.2013 года и № 276-э от 10.04.2013 года наркотическим средством.
 
    Согласно постановления Правительства РФ от 1.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, и 229.1 УК РФ» наркотическое средство - <данные изъяты> массой 12,28 грамм, входит в список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации и является наркотическим средством в значительном размере.
 
    9 марта 2013 года в период времени с 21 часа 20 минут до 21 часов 30 минут, в ходе производства личного досмотра ФИО., проводимого
 
    в помещении ОП (Адлерский район) УВД по г. Сочи, расположенного по <адрес> сотрудниками полиции, вышеуказанное наркотическое средство было обнаружено и изъято.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый ФИО заявил о своем полном согласии с предъявленным обвинением и подтвердил заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, установленного главой 40 УПК РФ.
 
    Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он также осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и то, что приговор им не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    Государственный обвинитель согласился на особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано.
 
    Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия ФИО суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО суд, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Назначая наказания, суд также учитывает данные личности виновного, ФИО ранее не судим, вину осознал, в содеянном раскаялся, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание ФИО по делу не установлено.
 
    С учетом содеянного и конкретных обстоятельств дела, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить ему наказание в соответствии с санкцией инкриминируемого ему в вину преступления, а именно в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд, -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения ФИО в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении после вступления приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу: <данные изъяты> – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: подпись