Дата принятия: 01 апреля 2013г.
Номер документа: 1-281/2013
Дело № 1-281/2013
Поступило в суд 14.03.2013 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Новосибирск 01 апреля 2013 года
Ленинский районный суд г.Новосибирска в составе:
председательствующего судьи Петраш О.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г.Новосибирска Лукьянова С.А.,
подсудимого Сыромятникова П.В.,
защитника – адвоката НО «Коллегии адвокатов Ленинского района г.Новосибирска» Залешина К.А., представившего ордер №423 и удостоверение №1349 от 01.04.2013г.,
при секретаре Норкиной И.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СЫРОМЯТНИКОВА ПАВЛА ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>2, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Сыромятников П.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
15 января 2013 года около 15 часов 09 минут Сыромятников П.В., имея умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, действуя умышленно, через терминал, расположенный по адресу <адрес>, перечислил на указанный неустановленным лицом номер счета <данные изъяты> в ЗАО «Киви-банк» в качестве оплаты за наркотическое средство АКВ-48 денежные средства в сумме 1200 рублей, после чего, около 17 часов по указанию неустановленного лица прибыл к дому <адрес> <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, путем извлечения из тайника-закладки, расположенного под бампером припаркованного к указанному дому автомобиля, незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного лица упакованное в полимерный пакет наркотическое средство N-(Адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АКВ-48) массой 0,368 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 является крупным размером. Указанное наркотическое средство в том же объеме Сыромятников П.В. стал незаконно без цели сбыта хранить при себе в кармане одежды. 15 января 2013 года около 17 часов возле <адрес> Сыромятников П.В. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Новосибирской области. 15 января 2013 года в 18 часов 10 минут в помещении служебного кабинета Управления ФСКН России по Новосибирской области при производстве личного досмотра Сыромятникова П.В. сотрудниками Управления ФСКН России по Новосибирской области в левом нагрудном кармане куртки Сыромятникова П.В. обнаружено и изъято наркотическое средство N-(Адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид (АКВ-48) в крупном размере, массой 0,368 грамма, упакованное в полимерный пакет, которое Сыромятников П.В. незаконно хранил без цели сбыта.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Сыромятников П.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Сыромятников П.В. согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении преступления полностью, подтвердил, что поддерживает своё ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявив его добровольно, предварительно до судебного заседания проконсультировавшись с защитником.
Защитник подсудимого – адвокат Залешин К.А. также поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Лукьянов С.А. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сыромятников П.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимого Сыромятникова П.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Переходя к вопросу о назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности преступления, которое законодателем относится к категории тяжких преступлений, данные о личности виновного Сыромятникова П.В., который ранее не судим (л.д. 110), положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы (л.д. 145-147), состоит на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах (л.д. 107, 109); обстоятельства, смягчающие наказание; отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Сыромятникова П.В., суд признает и учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.
Суд не усматривает оснований для изменения в отношении подсудимого категории совершенного им преступления на менее тяжкую в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, учитывая фактические обстоятельства совершения им преступления и степени его общественной опасности.
В связи с изложенным, суд считает необходимым назначить подсудимому Сыромятникову П.В. наказание с учётом требований ст.ст. 60, 61, ч.5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы. Также суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Сыромятникова П.В. без изоляции от общества, в условиях контроля за ним со стороны государственного специализированного органа, ведающего за исполнением приговора, а наказание ему может быть назначено с применением ст. 73 УК РФ, не связанное с реальным лишением его свободы.
Суд полагает возможным подсудимому не назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа, предусмотренный санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, учитывая данные о личности подсудимого, смягчающие обстоятельства.
Судом учитывается, что в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение указанного преступления.
Вещественные доказательства: наркотическое средство N-(Адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид АКВ-8, массой 0,168 грамма, упаковку от наркотического средства, квитанцию, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Новосибирской области по квитанциям № 7793, № 7794 (л.д. 79, 80), - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать СЫРОМЯТНИКОВА ПАВЛА ВЛАДИМИРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установить испытательный срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Сыромятникова П.В. обязанности: уведомлять специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, о перемене места жительства, являться на регистрацию в указанный специализированный государственный орган.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде Сыромятникову П.В. отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство N-(Адамантан-1-ил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамид АКВ-8, массой 0,168 грамма, упаковку от наркотического средства, квитанцию, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Новосибирской области по квитанциям № 7793, № 7794, - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд путем подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления через Ленинский районный суд г.Новосибирска в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
Судья О.А. Петраш