Дата принятия: 26 сентября 2013г.
Номер документа: 1-281/2013
Дело №1-281/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ город Чебоксары
Московский районный суд города Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Малыгина Е.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Московского района города Чебоксары Чувашской Республики Артемьева А.В.,
потерпевшего ФИО1,
подсудимых Оганнисяна С.Р., Казаряна А.А.,
защитников - адвокатов Харькова Д.Н., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Харьковой А.Н., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
переводчика ФИО2.,
при секретаре судебного заседания Ураковой О.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке помещении суда материалы уголовного дела в отношении:
Оганнисяна С.Р., <данные изъяты>,
Казаряна А.А., <данные изъяты>,
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 186, частью 1 статьи 186, частью 1 статьи 186 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Оганнисян С.Р. совместно с Казаряном А.А. совершили умышленные тяжкие преступления против экономической безопасности и финансовой устойчивости Российской Федерации - сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации при следующих обстоятельствах.
Так он, ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, имея корыстную цель и преступный умысел, направленный на дестабилизацию основ денежной системы Российской Федерации, с целью сбыта приобрел у не установленного следствием лица при неустановленных обстоятельствах не менее 21 поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей <данные изъяты>, каждая, следующих серий и номеров: №, которые перевез в <адрес>, где незаконно хранил, а также сбывал при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Оганнисян С.Р., находясь в <адрес>, преследуя цель незаконного сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей, вступил в преступный сговор с ранее знакомым ему Казаряном А.А., которому сообщил о наличии поддельных денежных купюр достоинством 5000 рублей и предложил выехать в <адрес>, где в торговых точках совместно сбыть поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации, на что последний согласился.
ДД.ММ.ГГГГ., Оганнисян С.Р., действуя из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, действуя совместно и согласованно с Казаряном А.А., на автомобиле «<данные изъяты>» с регистрационным знаком № под управлением последнего приехали к <данные изъяты>, расположенному по адресу: <адрес>. После чего, Оганнисян С.Р., действуя единым преступным умыслом с Казаряном А.А., согласно ранее достигнутой между ними договоренности и разработанным планом, остался в автомобиле наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения последнего об опасности, а Казарян А.А. вошел в магазин, где путем приобретения и оплаты товара на сумму 1300 рублей сбыл продавцу поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей <данные изъяты>. После чего, получив сдачу в размере 3700 рублей, Казарян А.А. с Оганнисяном С.Р. с места преступления скрылись.
Оганнисян С.Р., в середине апреля 2012 года, преследуя цель незаконного сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей на территории Республики Мордовия, на автомобиле «<данные изъяты>» с регистрационным знаком № под управлением Казаряна А.А. приехал в <адрес>, не поставив последнего в известность о своих преступных намерениях.
ДД.ММ.ГГГГ Оганнисян С.Р., действуя из корыстных побуждений, направленных на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, зашел в торговый павильон №, находящийся на территории <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, где путем приобретения и оплаты товара на сумму 750 рублей сбыл продавцу поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей <данные изъяты>. После чего, получив сдачу в размере 4250 рублей, с места преступления скрылся.
Оганнисян С.Р., ДД.ММ.ГГГГ., действуя из корыстных побуждений, направленных на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, зашёл в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где путем приобретения и оплаты товара на сумму 990 рублей сбыл продавцу поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей <данные изъяты> После чего, получив сдачу в размере 4010 рублей, с места преступления скрылся.
Оганнисян С.Р., ДД.ММ.ГГГГ., действуя из корыстных побуждений, направленных на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, зашёл в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где путем приобретения и оплаты товара на сумму 800 рублей сбыл продавцу поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей <данные изъяты>. После чего, получив сдачу в размере 4200 рублей, с места преступления скрылся.
Оганнисян С.Р., ДД.ММ.ГГГГ., действуя из корыстных побуждений, направленных на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, зашел в магазин «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где путем приобретения и оплаты товара на сумму 375 рублей сбыл продавцу поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей <данные изъяты>. После чего, получив сдачу в размере 4625 рублей, с места преступления скрылся.
Оганнисян С.Р., продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ находясь на территории <адрес>, реализуя преступный умысел, направленный на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей, сообщив Казаряну А.А. о наличии у него поддельных денежных купюр достоинством 5000 рублей, вступил с ним в преступный сговор на сбыт поддельных денежных билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей и предложил выехать из <адрес> в <адрес>, где совместно сбыть поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации в торговых точках, на что Казарян А.А. согласился.
После чего, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, Оганнисян С.Р., находясь на территории <адрес>, действуя из корыстных побуждений, направленных на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, совместно и согласованно с Казаряном А.А., на автомобиле «<данные изъяты>» с регистрационным знаком № под управлением последнего приехали к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. После чего, Казарян А.А., согласно ранее достигнутой с Оганнисяном С.Р. договоренности и разработанным планом, остался в автомобиле наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения последнего об опасности, а Оганнисян С.Р. зашел в указанный магазин, где путем приобретения и оплаты товара на сумму 460 рублей сбыл продавцу поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей <данные изъяты>. После чего, получив сдачу в размере 4540 рублей, Оганнисян С.Р. и Казарян А.А. с места преступления скрылись.
ДД.ММ.ГГГГ, Оганнисян С.Р. находясь в <адрес>, с целью незаконного сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей, вновь вступил в преступный сговор с Казаряном А.А., которому сообщил о наличии у него поддельных денежных купюр достоинством 5000 рублей и предложил выехать в <адрес>, где совместно сбыть поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации в торговых точках, на что последний согласился.
ДД.ММ.ГГГГ., Оганнисян С.Р., действуя из корыстных побуждений, направленных на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, совместно и согласованно по предварительному сговору с Казаряном А.А., на автомобиле «<данные изъяты>» с регистрационным знаком № под управлением последнего приехал к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. После чего Казарян А.А., по заранее достигнутой с Оганнисяном С.Р. договоренности, остался в автомобиле наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения последнего об опасности, а Оганнисян С.Р. зашел в магазин, где путем приобретения и оплаты товара на сумму 5250 рублей сбыл продавцу поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей <данные изъяты>. После чего Оганнисян С.Р. и Казарян А.А. с места преступления скрылись.
Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ Оганнисян С.Р., действуя из корыстных побуждений, направленных на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, по предварительному сговору с Казаряном А.А., находясь в автомобиле «<данные изъяты>» с регистрационным знаком №, припаркованном возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, остался в автомобиле наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения последнего об опасности, а Казарян А.А. зашел в указанный магазин, где путем приобретения и оплаты товара на сумму 2650 рублей сбыл продавцу поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей <данные изъяты>. После чего, получив сдачу в размере 2350 рублей, Казарян А.А. и Оганнисян С.Р. с места преступления скрылись.
Оганнисян С.Р., ДД.ММ.ГГГГ действуя из корыстных побуждений, направленных на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, по предварительному сговору с Казаряном А.А., находясь в автомобиле «<данные изъяты>» с регистрационным знаком №, припаркованном возле Юго-Западного рынка, расположенного по адресу: <адрес>, остался в автомобиле наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения последнего об опасности, а Казарян А.А. подошел к торговому киоску №, расположенному на территории данного рынка, где путем приобретения и оплаты товара на сумму 350 рублей сбыл продавцу поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей <данные изъяты>. После чего, получив сдачу в размере 4650 рублей, Казарян А.А. и Оганнисян С.Р. с места преступления скрылись.
Оганнисян С.Р., ДД.ММ.ГГГГ., действуя из корыстных побуждений, направленных на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, по предварительному сговору с Казаряном А.А., находясь в автомобиле «<данные изъяты>» с регистрационным знаком №, припаркованном возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, остался в автомобиле наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения последнего об опасности, а Казарян А.А. зашёл в магазин, где путем приобретения и оплаты товара на сумму 580 рублей сбыл продавцу поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей <данные изъяты>. После чего, получив сдачу в размере 4420 рублей, Казарян А.А. и Оганнисян С.Р. с места преступления скрылись.
Оганнисян С.Р., ДД.ММ.ГГГГ., действуя из корыстных побуждений, направленных на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, совместно и согласованно по предварительному сговору с Казаряном А.А., на автомобиле «<данные изъяты>» с регистрационным знаком № под управлением последнего приехали к кафе «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>. После чего, Казарян А.А. по заранее достигнутой между ними договоренности и разработанным планом, остался в автомобиле наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения последнего об опасности, а Оганнисян С.Р. зашел в кафе, где путем приобретения и оплаты товара на сумму 224 рубля сбыл продавцу поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей <данные изъяты>. После чего, получив сдачу в размере 4776 рублей, Оганнисян С.Р. и Казарян А.А. с места преступления скрылись.
Оганнисян С.Р., ДД.ММ.ГГГГ., действуя из корыстных побуждений, направленных на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, по предварительному сговору с Казаряном А.А., находясь в автомобиле «<данные изъяты>» с регистрационным знаком №, припаркованном возле магазина «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, остался в автомобиле наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения последнего об опасности, а Казарян А.А. зашел в магазин, где путем приобретения и оплаты товара на сумму 437 рублей сбыл продавцу поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей <данные изъяты>. После чего, получив сдачу в размере 4563 рубля, Казарян А.А. и Оганнисян С.Р. с места преступления скрылись.
Оганнисян С.Р., ДД.ММ.ГГГГ., действуя из корыстных побуждений, направленных на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, совместно и согласованно по предварительному сговору с Казаряном А.А., на автомобиле «<данные изъяты>» с регистрационным знаком № под управлением последнего приехали к магазину «<данные изъяты>», расположенному по адресу: Чувашская Республика, <адрес>». После чего Казарян А.А., по заранее достигнутой между ними договоренности, остался в автомобиле наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения последнего об опасности, а Оганнисян С.Р. зашел в магазин, где путем приобретения и оплаты товара на сумму 3490 рублей сбыл продавцу поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей <данные изъяты>. После чего, получив сдачу в размере 1510 рублей, Оганнисян С.Р. и Казарян А.А. с места преступления скрылись.
Продолжая свою преступную деятельность, ДД.ММ.ГГГГ., Оганнисян С.Р., находясь на территории <адрес>, имея и храня при себе ранее приобретенные в <адрес> поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей <данные изъяты>, действуя из корыстных побуждений, по предварительному сговору с Казаряном А.А., на автомобиле «<данные изъяты>» с регистрационным знаком № под управлением последнего, передвигались по городу Чебоксары, подыскивая торговую точку для сбыта в ней поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, однако ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес>, Оганнисян С.Р. и Казарян А.А. были задержаны сотрудниками полиции и в тот же день при личном досмотре Оганнисяна С.Р. были обнаружены и изъяты два поддельных банковских билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей <данные изъяты>, которые Оганнисян С.Р. по предварительному сговору с Казаряном А.А., незаконно хранил при себе и в целях сбыта перевозили по территории <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ при осмотре вышеуказанного автомобиля в салоне были обнаружены шесть поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей <данные изъяты>, которые Оганнисян С.Р. по предварительному сговору с Казаряном А.А., незаконно там хранили и в целях сбыта перевозили по территории <адрес>.
Подсудимый Оганнисян С.Р. виновным себя не признал, утверждая, что не знал о поддельности используемых им банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, суду показал, что деньги у него появились в <адрес> от продажи золота, которое привез с родины. Его продал в <адрес> скупщикам. В <адрес> ездили к другу на свадьбу. Потом были в <адрес>, оттуда вернулись в <адрес>. Ездили на автомашине <данные изъяты> с ФИО19 и ФИО69. Были ли в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ не помнит.
Однако из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний подсудимого Оганнисяна С.Р., данных в ходе представительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого следует, что в начале ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> в <адрес>, он привез ювелирные золотые изделия, которые продал неизвестным лицам славянской внешности на площади трех вокзалов в <адрес> за 180 000 рублей. Большая часть денег была купюрами достоинством 5000 рублей, но были также купюры по 1000 рублей. Через несколько дней, он со знакомым Казаряном А.А. и гражданской женой ФИО19, поехали к его родственникам в <адрес> на свадьбу. Передвигались на автомобиле марки «<данные изъяты>» серебристого цвета с государственным регистрационным знаком № регион, которую они арендовали в салоне в <адрес>. Казаряна А.А. взял в качестве водителя, поскольку его лишили водительского удостоверения. Перед выездом из <адрес>, он отдал ФИО19 часть денег, полученных от продажи золотых изделий, примерно 123000 рублей, пояснив, что они от продажи автомобиля и золотых изделий. Про автомобиль соврал, чтобы ФИО19 не задавала лишних вопросов. В дальнейшем эти деньги все время находились в сумочке у ФИО19 Часть денег он оставил себе. В <адрес> находились одни сутки, в различных местах потратил несколько купюр из вышеуказанных денег. У продавцов вопросов о подлинности данных купюр не возникало. При этом именно в <адрес> от кого-то из продавцов он узнал, что деньги, которыми он расплачивался, имеют признаки подделки. Это именно те деньги, которые он получил за продажу золотых изделий. Узнав, что часть денег имеет признаки подделки, ему стало жаль потерянных денег и он решил продолжать тратить их, поскольку других денег у него не было. Рассчитываясь пятитысячными купюрами, он никогда не настаивал на том, что купюра подлинная и если она вызывала сомнение у продавца, он отказывался от покупки. Практически все продавцы денежные купюры внимательно осматривали и проверяли их на специальных приборах, после чего принимали к оплате. Поэтому он полагал, что только часть денег, полученных от продажи золота, являются поддельными, а значительная часть является подлинными. В банк для проверки всех купюр не обращался, поскольку боялся, что сотрудники банка сообщат об этом в полицию. После свадьбы решили заехать в <адрес> повидаться с другом. На рынке в центре города среди продавцов армянской национальности искал своего знакомого, но не нашел, там же на рынке в одной из торговой точке, купил себе мужскую футболку, расплатившись купюрой 5000 рублей, которая была от продажи золота. После этого, они вернулись в <адрес>. Утром ДД.ММ.ГГГГ, он, ФИО19 и Казарян А.А. на вышеуказанном автомобиле, поехали в гости к родственникам ФИО19 в <адрес>. Во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ доехали до <адрес>, где заблудились. Остановившись у обувного магазина, захотел там купить себе обувь. С ФИО19 зашли в магазин, Казарян А.А. остался в автомобиле. В магазине ФИО19 выбрала женские туфли 36 размера, стоимостью 2600 рублей, а он мужские полуботинки 44 размера, стоимостью 2650 рублей. На кассе, он расчитался за покупки, передав продавцу купюру достоинством 5000 рублей и мелочь в размере 250 рублей. Продавец визуально, а потом на специальном аппарате осмотрела деньги, не высказав претензий и приняла купюру к оплате. Вернувшись в автомобиль, Казарян А.А. увидев у него покупку и захотел купить такую же обувь, попросив у него деньги взаймы. Он дал Казаряну А.А. денежную купюру достоинством 5000 рублей и последний направился в магазин, где купил такую же пару обуви. О том, что некоторые купюры имеют признаки подделки ни Казарян А.А. ни ФИО19 не знали. Он также не знал, что купюра, которую он дал Казаряну А.А. поддельная. После покупки обуви Казарян А.А. вернул ему сдачу и они доехали до рынка. Втроем зашли на территорию рынка. Он попросил Казаряна А.А. купить кофе и дал ему купюру достоинством 5000 рублей, не зная, что она поддельная. В это время он с ФИО19 зашли в обувной магазин, где присмотрел летнюю обувь, а ФИО19 туфли для матери, но у продавца с 5000 купюры не было сдачи и он отказался от покупки. Зайдя в павильон рынка в отдел «<данные изъяты>» хотел купить рыбу, передав продавцу за товар денежную купюру достоинством 5000 рублей, но продавец проверив купюру на подлинность, сказала, что она поддельная и он отказаться от покупки. Через несколько минут к машине вернулся Казарян А.А. с ФИО19, они пообедали и поехали дальше, при этом Казарян А.А. вернул ему сдачу, передав упаковку кофе. Проехав на автомашине, они остановились возле какого-то магазина. Он с Казаряном А.А. вышли из автомобиля и попросил последнего в магазине и купить подарок для тети ФИО19 Передав Казаряну А.А. купюру достоинством 5000 рублей, последний сходил магазин, где купил набор салатниц, при этом сдачу отдал ему. ФИО19 о покупке ничего не знала. Проехав по городу, они по просьбе ФИО19 остановились у «<данные изъяты>», где последней сделали прическу. По его просьбе Казарян А.А. пошел в магазин купить блок сигарет и снова передал ему купюру достоинством 5000 рублей. После того, как ФИО19 сделали прическу, они вместе зашли в соседний магазин, где последняя выбрала футболку, он штаны и на кассе с продавцом расчитался денежной купюрой, достоинством 5000 рублей. Продавец проверила купюру и сказала ему, что купюра поддельная. Он забрал её, вышел на улицу, спросив у ФИО19 400 рублей для покупки штанов, вернулся в магазин и рассчитался за товар. Через некоторое время пришел Казарян А.А. и отдал ему сигареты и сдачу. Продолжив свой путь, они подъехали к магазину, где ФИО19 захотела купить модем «<данные изъяты>». В магазине потребовали паспорт, на это потребовалось много времени и он по просьбе последний купил телефон «<данные изъяты>» за 3490 рублей, за который расчитался денежной купюрой достоинством 5000 рублей. Подлинность купюры у продавца не вызвала сомнений. Продолжив свой путь в <адрес>, через несколько минут их задержали сотрудники полиции. Шесть поддельных купюр, которые были обнаружены в автомашине «<данные изъяты>», он отложил на «черный день». О том, что они поддельные, не знал. Признает, что во время поездок хранил при себе деньги с признаками подделки, но их перевозкой он не занимался. Признает вину в части хранения в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов. (том 6 л.д.148-152, том 8 л.д.58-59, 71-72, 120-126, 132-138)
Подсудимый Казарян А.А. виновным себя не признал, утверждая, что у него денежные средства не изымались, о сбыте поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации ничего не знал, а был водителем у Оганнисяна С.Р., суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ поддельные деньги не сбывал. По просьбе Оганнисяна С.Р. ездил на машине, поскольку у последнего не было прав, он ему обещал за это заплатить. О сбыте подделок разговоров не было. Во время поездок за все платил Оганнисян С.Р. Иногда он, но у продавцов вопросов не возникало. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> не ездил, продавцы при опознании его неуверенно опознавали по черной кожаной куртке, которой у него не было, он это просил отражать в протоколах, чего следователь не делал.
Однако из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 276 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний подсудимого Казаряна А.А., данных в ходе представительного следствия в качестве подозреваемого следует, что с Оганнисяном С.Р. дружит с 15 лет, поскольку жили в одном городе в <адрес>. Из <адрес> на арендованном Оганнисяном С.Р. автомобиле «<данные изъяты>» государственный знак № они выехали в <адрес> к родителям ФИО19, поскольку у Оганнисяна С.Р. не было водительского удостоверения. Указанный автомобиль был арендован Оганнисяном С.Р. После обеда ДД.ММ.ГГГГ они приехали в <адрес> к обувному магазину. Оганнисян С.Р. с ФИО19 зашли в магазин и вскоре вышли с покупками. В автомобиле Оганнисян С.Р. показал ему купленные мужские мокасины темно-синего цвета, они ему понравились, он захотел купить такую же обувь. Поскольку у него было мало денег, попросил у Оганнисяна С.Р. взаймы и последний дал ему купюру достоинством 5000 рублей, на которую он в магазине купил аналогичную обувь нужного размера. Подлинность купюры у продавца сомнений не вызвала. Вечером ДД.ММ.ГГГГ их задержали сотрудники полиции. Отношения к поделке, производству и сбыту денежных купюр не имеет. (том 9 л.д.57-58, 60-61)
Несмотря на отрицание подсудимыми своей вины, их вина полностью подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, протоколами следственных действий, заключениями проведённых по делу судебных экспертиз, вещественными доказательствами и другими материалами дела.
Свидетель ФИО19 суду показала, что с Оганнисяном С.Р. вместе проживала, через него же познакомилась с Казаряном А.А. С последними в конце апреля они на автомашине <данные изъяты> серебристого цвета поехали в <адрес> к её родственникам, за рулем был Казарян А.А., поскольку Оганнисяна С.Р. лишили водительских прав. Но туда не доехали, поскольку их задержали сотрудники полиции. До этого ездили в <адрес> на свадьбу к другу Оганнисяна С.Р., оттуда вернулись в <адрес>. В <адрес> и <адрес> с Оганнисяном С.Р. она приобретала одежду и обувь, где именно не помнит.
Однако, из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с частью 3 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний ФИО19, допрошенной в ходе предварительного следствия в качестве свидетеля, следует, что до ДД.ММ.ГГГГ она проживала вместе с Оганнисяном С.Р. на съемной квартире в <адрес>. Через последнего познакомилась с Казаряном А.А. ДД.ММ.ГГГГ от Оганнисяна С.Р. узнала, что последний продал золотые изделия и автомобиль. После этого Оганнисян С.Р. сообщил ей, что вместе с Казаряном А.А. собирается поехать в <адрес> по каким-то делам и попросил её поехать с ними, на что она согласилась. ДД.ММ.ГГГГ, она, Оганнисян С.Р. и Казарян А.А. на автомобиле «<данные изъяты>» серебристого цвета № регион, поехали в <адрес>, куда приехали во второй половине дня. Оганнисян С.Р. или Казарян А.А. предложил ей зайти в магазин присмотреть одежду. Там она присмотрела спортивное трико и кофту. Кто-то из ребят купил данную одежду, заплатив купюрой, достоинством 5000 рублей. В автомобиле последние обменялись выражениями: «Как дела», «все хорошо, мы с покупками». После этого втроем на автомобиле поехали дальше и вернулись в <адрес>. Спустя неделю, Оганнисян С.Р. предложил по личным делам съездить в <адрес>, на что она согласилась. Помимо Казаряна А.А. поехал его брат ФИО70 и ФИО20 Приехали в <адрес> на вышеуказанной автомашине поздно вечером, остановились в гостинице «<данные изъяты>», документы на проживание оформили на её и ФИО20 имя. После заселения гуляли по <адрес>, посетили кафе или ночной клуб. Около 05 часов следующего дня, вернулись в гостиницу и спали до полудня. Проснувшись Оганнисян С.Р. ушел, куда именно, ей не известно. Вернувшись, она с последним прогулялись по магазинам, где совершали покупки. Казаряна А.А. с ними не было, он был в гостинице. Находясь на рынке, она с Оганнисяном С.Р. зашли в один из павильонов, где последний ей купил футболку бело-синего цвета, расплатившись с продавцом купюрой, достоинством 5000 рублей. Затем они зашли в магазин по продаже бижутерии, Оганнисян С.Р. купил ей бусы. Последний говорил: «деньги есть, гуляем». В обувном магазине Оганнисян С.Р. купил себе мокасины, она при этом не присутствовала. В этот день они в другом магазине купили ей женскую обувь. Вернувшись в гостиницу, все вместе поехали в <адрес> к знакомому Оганнисяна С.Р. По дороге Оганнисян С.Р., Казарян А.А. и ФИО70 разговаривали по-армянски, но несмотря на это она поняла, что они говорили о деньгах применяя выражения: «бабки», «деньги», «разменял». В <адрес> они остановились неподалеку от рынка, она, Оганнисян С.Р. с Казаряном А.А. направились в сторону рынка, а ФИО70 с ФИО20 куда-то поехали. На рынке, она с Оганнисяном С.Р. зашли в трикотажный магазин, а Казарян А.А. остался ждать их на улице. В магазине Оганнисян С.Р. купил себе футболку серого цвета, расплатившись за неё купюрой достоинством 5000 рублей. Затем они все вместе поехали в <адрес>. Через 4-5 дней, она предложила Оганнисяну С.Р. съездить к родственникам в <адрес>, последний согласился, но сказал, что поедет с Казаряном А.А. Перед выездом в <адрес>, Оганнисян С.Р. передал ей на хранение около 130 000 рублей, пояснив, что это деньги от продажи золотых изделий и автомобиля. Кроме вышеуказанных денег, у нее были собственные сбережения в сумме 40800 рублей. В <адрес> они приехали утром ДД.ММ.ГГГГ. В послеобеденное время заехали в обувной магазин, где Оганнисян С.Р. ей и себе купил обувь, расплатившись купюрой достоинством 5000 рублей. В машине Оганнисян С.Р. показал Казаряну А.А. купленные мокасины, они о чем-то поговорили на армянском языке, после чего Оганнисян С.Р. дал Казаряну А.А. одну купюру достоинством 5000 рублей, с которой последний направился в тот же обувной магазин и вскоре вернулся с такой же обувью. Доехав до одного из домов, Оганнисян С.Р. предложил сходить на рынок и встретиться со знакомым из <адрес>. У неё из сумки последний взял купюру достоинством 5000 рублей. На рынке, он с Оганнисяном С.Р. зашли в обувной магазин, там ничего не купил. Там же на рынке она покупала продукты питания, коньяк, вино, сигареты, различные крема и предметы гигиены, расплачиваясь своими деньгами. Спустя 20 минут, встретив Оганнисяна С.Р., они вернулись к автомашине, где их ждал Казаряна А.А., который купил упаковку кофе «<данные изъяты>». По дороге ребята вновь о чем-то говорили на армянском языке. Кроме того, она обратила внимание, что после каждого их возвращения к автомобилю они задавали друг другу странные вопросы, например: «нормально?», «да?», «ну чё?», «получилось?» и тому подобное. Вскоре они остановились возле магазина по продаже одежды, где она выбрала красную футболку, а Оганнисян С.Р. трико в полоску и она вернулась к автомобилю. Вскоре к ней подошел Оганнисян С.Р. и попросил 400 рублей, при этом она заметила, что последний нервничал. Зайдя в магазин, Оганнисян С.Р. вернулся только с трико. По дороге Казарян А.А. по просьбе Оганнисяна С.Р. купил блок сигарет «<данные изъяты>» в минимаркете на деньги последнего, передав Казаряну А.А. купюру достоинством 5000 рублей. Возле одного из домов Оганнисян С.Р. попросил остановиться, из её сумки взял купюру достоинством 5000 рублей, зашел в какую-то дверь с вывеской «суши», откуда принес 4 банки «Кока-Колы» и 4 банки «Фанты». По дороге она предложила тетке купить подарок и попросила остановиться у какого-нибудь сувенирного магазина. Остановившись у магазина, Оганнисян С.Р. попросил Казаряна А.А. сходить в магазин и купить подарок, передав ему купюру достоинством 5000 рублей, что последний и сделал, купив набор салатников. В салоне сотовой связи, Оганнисян С.Р. ей купил сотовый телефон, расплатившись купюрой, достоинством 5000 рублей. В момент остановки на одном из светофоров <адрес>, их задержали сотрудники полиции. В момент задержания, Оганнисян С.Р. просил её успокоиться, пояснив, что они сбывали фальшивки и их сейчас задержат, но она ничего не знает. Деньги в сумке нормальные и они её. Они ездили в <адрес> на свадьбу, а сейчас едут к её тетке. Если она кому-нибудь это расскажет, он её найдет и ей будет хуже, а Казаряна А.А. они взяли в качестве водителя. Она сильно испугалась его слов и происходящего вокруг. Затем Оганнисян С.Р. достал из кармана своей одежды несколько купюр достоинством 5000 рублей, которые зажал в кулаке. После этого полицейские вывели их из автомобиля и задержали. О том, что Оганнисян С.Р. и Казарян А.А. сбывали фальшивые купюры, она не знала. (том 10 л.д.97-103)
Из оглашенных в соответствии с частью 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний потерпевшей ФИО21, <данные изъяты> следует, что в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, она реализует спортивную одежду. ДД.ММ.ГГГГ к ней в торговую точку зашли Казарян А.А. с ФИО19 Последняя присмотрела спортивные брюки светло-серого цвета, толстовку цвета морской волны. Стоимость покупки составила 1300 рублей. Казарян А.А. в счет оплаты товара передал ей одну купюру достоинством 5000 рублей, которую на подлинность она не проверяла, отдав сдачу в сумме 3700 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, оплачивая аренду в администрации <данные изъяты> в сумме 8000 рублей, обнаружилось, что купюра достоинством 5000 рублей поддельная. Её она получила от Казаряна А.А., поскольку других купюр достоинством 5000 рублей нового образца у нее не имелось. В результате преступных действий последнего, ей причинен материальный ущерб на сумму 5000 рублей. (том 2 л.д.128-129)
Из протокола предъявления лица для опознания следует, что потерпевшая ФИО56 опознала обвиняемого Казаряна А.А., который расплатился с ней поддельной купюрой достоинством 5000 рублей. (том 2 л.д.132-134)
Из протокола предъявления для опознания по фотографии следует, что потерпевшая ФИО56 опознала ФИО19, которая была с Казаряном А.А. ДД.ММ.ГГГГ. (том 2 л.д.159-161)
Из оглашенных в соответствии с частью 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля ФИО22, <данные изъяты>, следует, что ДД.ММ.ГГГГ принимая от индивидуального предпринимателя ФИО56 деньги за аренду торговой точки, обнаружила одну купюру достоинством 5000 рублей с признаками подделки. Об этом сообщила ФИО56 и вызвала сотрудников полиции. (том 2 л.д.162-163)
Из протокола осмотра места происшествия следует, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении кассы <данные изъяты> по адресу: <адрес> обнаружен и изъят поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей <данные изъяты>. (том 2 л.д.115)
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленный на экспертизу денежный билет Банка России достоинством 5000 рублей <данные изъяты> изготовлен не на полиграфических предприятиях фабрики ГОЗНАК, а выполнен способом цветной струйной печати на двух листах бумаги, склеенных между собой при помощи клеящего вещества. Серийный номер, герб г.Хабаровска, надписи «подделка билетов банка России преследуется по закону», «ПЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ», метки для слабовидящих людей, тонкие штрихи по краям купонных полей, надпись «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» на лицевой стороне выполнены способом цветной электрофотографии. На оборотной стороне номинал «5000», надписи «ПЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ» выполнены способом цветной электрофотографии. Выходы защитной нити на лицевой стороне имитированы серебристой фольгой. Микроперфорация имитирована путем высечки бумаги с помощью компостерного устройства. (том 2 л.д.174-175)
Протоколом осмотра предметов (документов) осмотрен денежный билет банка России достоинством 5000 рублей <данные изъяты>, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в помещении кассы <данные изъяты> (том 2 л.д.116-118), который признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства. (том 2 л.д.119)
Из оглашенных в соответствии с частью 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показанийсвидетеля ФИО23, администратора <данные изъяты> следует, что <данные изъяты>. в помещение гостиницы вошли две девушки и трое парней кавказской внешности. Две девушки и парень подошли к ней для регистрации и оформления документов на заселение. Парень предъявил водительское удостоверение на иностранном языке и попросил их оформить, но она ему отказала. Тогда парень попросил оформить карты гостя на девушек, у которых были паспорта, по их словам, они приехали из <адрес> и собираются пойти гулять по городу. Девушки предъявили паспорта на имя ФИО19 и ФИО20 Оплату за проживание вносил парень, который заплатил за оба номера 6000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанные лица спустились в фойе и вышли из гостиницы. От охранника она узнала, что компания вернулась в гостиницу ДД.ММ.ГГГГ. (том 4 л.д.187-192)
Из протокола выемки следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> по адресу: <адрес> изъяты анкета проживающей ФИО19 и ФИО20, тетрадь выезда и въезда автотранспорта на территорию <данные изъяты> (том 4 л.д.197-200)
Протоколом осмотра предметов (документов) осмотрены анкета проживающей в <данные изъяты> ФИО19, ФИО20 и тетрадь выезда и въезда автотранспорта на территорию <данные изъяты> (том 4 л.д.201-202), которые признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (том 4 л.д.206)
Из оглашенных в соответствии с частью 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показанийсвидетеля ФИО20 следует, чтов ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО19 и предложила покататься, на что она согласилась. За ней подъехал автомобиль «<данные изъяты>» серебристого цвета, где находились ФИО19, Оганнисян С.Р., Казарян А.А. и мужчина по имени ФИО95. Всех мужчин она видела впервые. На указанном автомобиле они поехали в <адрес>, где выпивали алкогольные напитки. Оганнисян С.Р. предложил поехать на автомобиле по городам России. Она была немного пьяна, поэтому согласилась. До конца поездки она не знала, что они едут в <адрес>. Во время поездки за рулем в основном находился Оганнисян С.Р., иногда его менял Казарян А.А. Покатавшись по городу, посмотрев достопримечательности заехали в <данные изъяты> куда заселились по её паспорту. За проживание платил Оганнисян С.Р. Затем все вместе пошли в ночной клуб «<данные изъяты>», ни на какую-либо свадьбу они не ездили. На следующий день в 10 часов Оганнисян С.Р. и ФИО19 куда-то уехали. Вечером они все вместе поехали в <адрес>. По дороге заезжали еще в какие-то города, какие именно не помнит, поскольку всю дорогу спала. Путь из <адрес> в <адрес> занял около 1,5-2 суток. О том, что у её попутчиков были поддельные денежные купюры она не знала. (том 10 л.д.108-110)
Из оглашенных в соответствии с частью 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний потерпевшей ФИО57, индивидуального предпринимателя, следует, что в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, торгует мужской и женской одеждой. ДД.ММ.ГГГГ. к ней обратилась продавец ФИО24 из <адрес>, чтобы разменять купюру достоинством 5000 рублей, на что она согласилась, предварительно проверив её на аппарате ультрафиолетового свечения и разменяла её 1000 рублевыми купюрами. После этого ФИО24 передала мужчине кавказской внешности, который приобрел у нее футболку, сдачу. При этом о на спросила у мужчины о подлинности купюры достоинством 5000 рублей, на что мужчина ответил ей, что она настоящая. После чего вместе с девушкой ушел. ДД.ММ.ГГГГ по громкой связи сообщили, что неизвестные лица сбывают поддельные купюры достоинством 5000 рублей на территории <данные изъяты> Она вместе с ФИО24 решив проверить вышеуказанную купюру на подлинность, направились в администрацию, где на аппарате инфракрасного свечения выявили признаки подделки и вызвали сотрудников полиции. В результате преступных действий указанного мужчины ей причинен материальный ущерб на сумму 5000 рублей. (том 4 л.д.151-152)
Из оглашенных в соответствии с частью 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля ФИО24 следует, что она работает продавцом у индивидуального предпринимателя ФИО58 в <данные изъяты>, продает мужскую и женскую одежду. ДД.ММ.ГГГГ в торговую точку зашли Оганнисян С.Р. и ФИО19 Последняя выбрала футболку стоимостью 750 рублей, белого цвета с полосками синего цвета, примерила её, Оганнисян С.Р. в счет оплаты передал купюру достоинством 5000 рублей, она проверила её на подлинность, каких-либо подозрений купюра у неё не вызвала. Так как не было сдачи, она обратилась к ФИО57, которая визуально и на ультрафиолетовом аппарате проверила купюру на подлинность, не обнаружив признаков подделки разменяла её. При этом последняя спросила у Оганнисяна С.Р., не поддельная ли купюра, на что последний ответил, что купюра нового образца. Затем она передала Оганнисяну С.Р. сдачу в размере 4250 рублей, после чего последний с ФИО19 ушли. ДД.ММ.ГГГГ по громкой связи сообщили, что неизвестные лица сбывают поддельные купюры достоинством 5000 рублей на территории <данные изъяты> Она вместе с ФИО57 решив проверить вышеуказанную купюру на подлинность, направились в администрацию, где на аппарате инфракрасного свечения выявили признаки подделки и вызвали сотрудников полиции. Она хорошо запомнила серию и номер купюры достоинством 5000 рублей <данные изъяты>, поскольку после обнаружения на купюре признаков подделки переписала указанные серию и номер. (том 4 л.д.167-170)
Из протокола предъявления лица для опознания следует, что свидетель ФИО24 опознала Оганнисяна С.Р., который ДД.ММ.ГГГГ сбыл ей поддельный банковский билет достоинством 5000 рублей <данные изъяты> (том 4 л.д.172-173)
Из протокола предъявления лица для опознания следует, что свидетель ФИО24 опознала ФИО19, которая была с Оганнисяном С.Р. ДД.ММ.ГГГГ (том 4 л.д.176-177)
Из оглашенных в соответствии с частью 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний потерпевшей ФИО58 <данные изъяты>, следует, что она занимается продажей мужской и женской одежды в <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где работает продавец ФИО24 В разговоре, последняя ей сообщила, ДД.ММ.ГГГГ в торговую точку заходили мужчина и женщина, купили женскую блузку, при этом мужчина расплатился купюрой достоинством 5000 рублей, которая впоследствии оказалась поддельной. (том 4 л.д.162-164)
Из оглашенных в соответствии с частью 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля ФИО25 продавца у индивидуального предпринимателя ФИО26, следует, что она работает в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ по громкой связи сообщили, что неизвестные лица занимаются сбытом поддельных денежных купюр достоинством 5000 рублей, при этом назвали номер и серию указанных купюр. После этого к ней подошли ФИО24 с ФИО57, которые попросили проверить на подлинность купюру достоинством 5000 рублей с названными по громкой связи серией и номером. Проверив купюру на аппарате, признаков подделки не выявила, но при визуальном осмотре поняла, что купюра поддельная. После этого ФИО57 направилась в помещении администрации <данные изъяты>». По словам ФИО24 и ФИО57, данной купюрой накануне за товар расплатился мужчина кавказской внешности, который был с девушкой кавказской внешности. (том 4 л.д.178-179)
Из оглашенных в соответствии с частью 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля ФИО27 кассира-контролера в администрации <данные изъяты> следует, что ДД.ММ.ГГГГ к ней пришли сотрудники полиции и сообщили, что накануне лица кавказской национальности осуществили сбыт поддельных купюр достоинством 5000 рублей <данные изъяты>. Эту информацию она сразу же сообщила по громкой связи. ДД.ММ.ГГГГ к ней обратилась продавец ФИО57 и попросила проверить на подлинность купюру достоинством 5000 рублей <данные изъяты>. При её проверке на специальном аппарате, выявила признаки подделки, о чем сообщила ФИО57 По словам последней, эту купюру разменяла продавцу ФИО24, которая, в свою очередь, получила её от мужчины кавказской внешности. После этого она вызвала сотрудников полиции. (том 4 л.д.180-181)
Из оглашенных в соответствии с частью 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля ФИО28 администратора <данные изъяты>, следуют аналогичные показания, что и у свидетеля ФИО27 (том 4 л.д.182-183)
Из протокола осмотра места происшествия с фототаблицей следует, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении администрации <данные изъяты> по адресу: <адрес> обнаружен и изъят банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей <данные изъяты>. (том 4 л.д.121-124)
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что денежный билет Банка России достоинством 5000 рублей <данные изъяты> представленный по материалам уголовного дела № 110, изготовлен не производством Гознака. Изображения герба России, герба города Хабаровска, изображение серии и номера, текста «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ», текста «ПЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ» тонких штрихов по краям купонных полей, меток для людей с ослабленным зрением, изображение номинала «5000», текста «ПОДДЕЛКА БИЛЕТОВ БАНКА РОССИИ ПРЕСЛЕДУЕТСЯ ПО ЗАКОНУ», изображение памятника Н.Н. Муравьеву-Амурскому, на лицевой стороне денежного билета, и изображения номинала «5000» на купонных полях, текста «ПЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ», строк микротекста, изображение моста через р. Амур, на оборотной стороне денежного билета выполнены способом цветной электрофотографии. Все остальные изображения выполнены способом цветной струйной печати. Водяные знаки имитированы цветной струйной печатью на внутренней стороне одного из листов. Защитная нить имитирована наложением металлизированного вещества с блеском (фольги) между двух листов в левом купонном поле. Выходы защитной нити имитированы вырезами фрагментов верхнего листа с изображением лицевой стороны денежного билета. Микроперфорация имитирована проколами. Денежный билет отличается от подлинных банкнот того же номинала и года выпуска, изготовленных производством ГОЗНАК, по виду и качеству печати, а также отсутствию специальных защитных средств. (том 4 л.д.247-249)
Протоколом осмотра предметов (документов) осмотрен денежный билет Банка России достоинством 5000 рублей <данные изъяты>, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в помещении администрации <данные изъяты> (том 4 л.д.125-126), который признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства. (том 4 л.д.127)
Из оглашенных в соответствии с частью 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний потерпевшего ФИО59 генерального директора ООО <данные изъяты>, следует, что у Общества имеется магазин <данные изъяты>», расположенный в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ от администратора ФИО29 узнал, что при проверке выручки магазина от ДД.ММ.ГГГГ была обнаружена купюра достоинством 5000 рублей № с признаками подделки. Продавцы магазина <данные изъяты> ФИО30 и ФИО31 ему рассказали, что данная купюра поступила в магазин ДД.ММ.ГГГГ от мужчины и женщины кавказской внешности. Обществу в результате этого причинен материальный ущерб на сумму 5000 рублей. (том 5 л.д.88-89)
Из оглашенных в соответствии с частью 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показанийсвидетеля ФИО29о. администратора магазина <данные изъяты> следует, что в конце рабочего дня он забирает выручку из магазина, часть передает ФИО59, а часть оставляет в магазине на текущие расходы. ДД.ММ.ГГГГ он проверял на подлинность купюры, отложенные с выручки, поскольку накануне приходили сотрудники полиции и сообщили, что ДД.ММ.ГГГГ в магазинах на <адрес> в <адрес> произошел сбыт поддельных банковских билетов достоинством 5000 рублей. При проверке выручки магазина за ДД.ММ.ГГГГ на аппарате ультрафиолетового свечения он обнаружил купюру с признаками подделки, после чего вызвал сотрудников полиции. В тот день в магазине работали два продавца ФИО30 и ФИО31 (том 5 л.д.91-92)
Из оглашенных в соответствии с частью 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показанийсвидетеля ФИО30 продавца-кассира магазина <данные изъяты> следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазин зашли Оганнисян С.Р. и ФИО19 Мужчин выбрал мужские туфли «мокасины» черного цвета стоимостью 990 рублей и расплатился за обувь, передав ФИО31 купюру достоинством 5000 рублей, получив сдачу в сумме 4010 рублей, а затем с покупкой вышел из магазина. В конце рабочего дня выручку из кассы передали ФИО29о. Вскоре в магазин пришли сотрудники полиции, которые сообщили о сбытах поддельных купюр достоинством 5000 рублей. ДД.ММ.ГГГГ об этом рассказали ФИО29о., который проверил деньги и сообщил, что в выручке за ДД.ММ.ГГГГ обнаружил поддельную купюру достоинством 5000 рублей №, нового образца. Данной купюрой расплатился за покупку обуви Оганнисян С.Р., поскольку других купюр нового образца от покупателей не поступало. (том 5 л.д.93-95)
Из протокола предъявления лица для опознания следует, что свидетель ФИО30 опознала Оганнисяна С.Р., который ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ сбыл ФИО31 поддельный банковский билет достоинством 5000 рублей ДД.ММ.ГГГГ (том 5 л.д.97-98)
Из протокола предъявления лица для опознания следует, что свидетель ФИО30 опознала ФИО19, которая была с Оганнисяном С.Р ДД.ММ.ГГГГ. (том 5 л.д.101-102)
Из оглашенных в соответствии с частью 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показанийсвидетеля ФИО31 следуют аналогичные показания, что и у свидетеля ФИО30 (том 5 л.д.103-105)
Из протокола предъявления для опознания по фотографии следует, что свидетель ФИО31 опознала Оганнисяна С.Р., который ДД.ММ.ГГГГ сбыл ей в счет оплаты за покупку обуви поддельный банковский билет достоинством 5000 рублей № (том 5 л.д.108-110)
Из протокола предъявления для опознания по фотографии следует, что свидетель ФИО31 опознала по фотографии ФИО19, которая была с Оганнисяном С.Р. ДД.ММ.ГГГГ. (том 5 л.д.111-113)
Согласно протокола осмотра места происшествия с фототаблицей, ДД.ММ.ГГГГ в помещении магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес> изъят поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей <данные изъяты>. (том 5 л.д.66-70)
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что денежный билет Банка России достоинством 5000 рублей <данные изъяты>, представленный по материалам уголовного дела № 118, изготовлен не производством Гознака. Изображения герба России, герба города Хабаровска, изображение серии и номера, текста «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ», текста «ПЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ» тонких штрихов по краям купонных полей, меток для людей с ослабленным зрением, изображение номинала «5000», текста «ПОДДЕЛКА БИЛЕТОВ БАНКА РОССИИ ПРЕСЛЕДУЕТСЯ ПО ЗАКОНУ», изображение памятника Н.Н. Муравьеву-Амурскому, на лицевой стороне денежного билета, и изображения номинала «5000» на купонных полях, текста «ПЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ», строк микротекста, изображение моста через р. Амур, на оборотной стороне денежного билета выполнены способом цветной электрофотографии. Все остальные изображения выполнены способом цветной струйной печати. Водяные знаки имитированы цветной струйной печатью на внутренней стороне одного из листов. Защитная нить имитирована наложением металлизированного вещества с блеском (фольги) между двух листов в левом купонном поле. Выходы защитной нити имитированы вырезами фрагментов верхнего листа с изображением лицевой стороны денежного билета. Микроперфорация имитирована проколами. Денежный билет отличается от подлинных банкнот того же номинала и года выпуска, изготовленных производством ГОЗНАК, по виду и качеству печати, а также отсутствию специальных защитных средств. (том 5 л.д.138-140)
Протоколом осмотра предметов (документов) осмотрен денежный билет Банка России достоинством 5000 рублей <данные изъяты>, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в помещения магазина <данные изъяты> (том 5 л.д.71-72), который признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства. (том 5 л.д.73)
Из оглашенных в соответствии с частью 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний потерпевшей ФИО60 <данные изъяты>, следует, что в её собственности имеется магазин <данные изъяты>, расположенный по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила знакомая ФИО32 и попросила вернуть долг в размере 9000 рублей. <данные изъяты> ФИО32 пришла к ней в магазин и она передала ей указанную сумму купюрами по 1000 рублей 4 штуки и одна купюра достоинством 5000 рублей. Деньги взяла из выручки магазина за ДД.ММ.ГГГГ. Через некоторое время ей позвонила ФИО32 и сообщила, что купюра достоинством 5000 рублей оказалась поддельной. Данную купюру достоинством 5000 рублей № в счет оплаты за товар приняла продавец магазина ФИО33 В связи с тем, что купюра оказалась поддельной, ей пришлось отдавать ФИО32 деньги в сумме 5000 рублей повторно, поэтому ей был причинен материальный ущерб на сумму 5000 рублей. (том 5 л.д.192-194)
Из оглашенных в соответствии с частью 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля ФИО32 следует, что ДД.ММ.ГГГГ зашла в магазин <данные изъяты> к знакомой ФИО60 и забрала долг в сумме 9000 рублей. В тот же день в 17 часов 30 минут в отделение ОАО <данные изъяты> по адресу: <адрес> оплачивая страховой платеж в сумме 26528 рублей, передала кассиру необходимую сумму, в том числе и 9000 рублей, полученные от ФИО60, среди всей суммы была только одна купюра достоинством 5000 рублей, которую она получила от последней. При проверке денежных средств на подлинность, кассир выявила в купюре 5000 рублей признаки подделки, после чего вызвала сотрудников полиции. На следующий день ФИО60 вернула ей другую купюру достоинством 5000 рублей. (том 5 л.д.196)
Из оглашенных в соответствии с частью 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля ФИО33 продавца магазина <данные изъяты>, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут в магазин зашли Оганнисян С.Р. и ФИО19 Женщина выбрала пару обуви 37-го размера, стоимостью 800 рублей и Оганнисян С.Р. рассчитался с ней купюрой достоинством 5000 рублей №, которую она проверила на подлинность визуально, но ничего подозрительного не заметила, передав покупателю сдачу в сумме 4200 рублей. В ближайшие дни покупатели в магазине купюрами достоинством 5000 рублей не расплачивались. На следующий день от ФИО60 узнала, что указанная купюра поддельная и была обнаружена в ОАО <данные изъяты>. (том 5 л.д.197-199)
Из протокола предъявления лица для опознания следует, что свидетель ФИО33 опознала Оганнисяна С.Р., который ДД.ММ.ГГГГ в 17 часов 15 минут при покупке обуви сбыл ей поддельный банковский билет достоинством 5000 рублей №. (том 5 л.д.201-202)
Из протокола предъявления лица для опознания следует, что свидетель ФИО33 опознала ФИО19, которая была с Оганнисяном С.Р. ДД.ММ.ГГГГ в магазине <данные изъяты>. (том 5 л.д.205-206)
Из оглашенных в соответствии с частью 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля ФИО17 <данные изъяты>, что ДД.ММ.ГГГГ принимая платеж у ФИО32 в сумме 26528 рублей, обнаружила купюру достоинством 5000 рублей № с признаками подделки. Об этом она сообщила ФИО32, старшему кассиру ФИО18 и управляющему офисом ФИО3 Затем вызвали сотрудников полиции. (том 5 л.д.207-208)
Из оглашенных в соответствии с частью 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля ФИО18 (том 5 л.д.209-210) и свидетеля ФИО3 (том 5 л.д.211-212), следуют аналогичные показания, что у свидетеля ФИО17
Согласно протокола осмотра места происшествия с фототаблицей следует, что ДД.ММ.ГГГГ в холле дополнительного офиса № ОАО <данные изъяты> по адресу: <адрес> обнаружен и изъят поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей <данные изъяты>. (том 5 л.д.175-178)
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что денежный билет Банка России достоинством 5000 рублей <данные изъяты>, представленный по материалам уголовного дела №, изготовлен не производством Гознака. Изображения герба России, герба города Хабаровска, изображение серии и номера, текста «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ», текста «ПЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ» тонких штрихов по краям купонных полей, меток для людей с ослабленным зрением, изображение номинала «5000», текста «ПОДДЕЛКА БИЛЕТОВ БАНКА РОССИИ ПРЕСЛЕДУЕТСЯ ПО ЗАКОНУ», изображение памятника Н.Н. Муравьеву-Амурскому, на лицевой стороне денежного билета, и изображения номинала «5000» на купонных полях, текста «ПЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ», строк микротекста, изображение моста через р. Амур, на оборотной стороне денежного билета выполнены способом цветной электрофотографии. Все остальные изображения выполнены способом цветной струйной печати. Водяные знаки имитированы цветной струйной печатью на внутренней стороне одного из листов. Защитная нить имитирована наложением металлизированного вещества с блеском (фольги) между двух листов в левом купонном поле. Выходы защитной нити имитированы вырезами фрагментов верхнего листа с изображением лицевой стороны денежного билета. Микроперфорация имитирована проколами. Денежный билет отличается от подлинных банкнот того же номинала и года выпуска, изготовленных производством ГОЗНАК по виду и качеству печати, а также отсутствию специальных защитных средств. (том 5 л.д.239-241)
Протоколом осмотра предметов (документов) осмотрен денежный билет Банка России достоинством 5000 рублей <данные изъяты>, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в холле дополнительного офиса № ОАО <данные изъяты> по адресу: <адрес> (том 5 л.д.71-72), который признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства. (том 5 л.д.73)
Из оглашенных в соответствии с частью 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний потерпевшей ФИО61 директора магазина <данные изъяты>» следует, что о факте сбыта поддельной денежной купюры ДД.ММ.ГГГГ узнала от ФИО62, которая проходит стажировку в её магазине. (том 6 л.д.42-44)
Из оглашенных в соответствии с частью 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний потерпевшей ФИО62, продавца магазина <данные изъяты> следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазин зашли Оганнисян С.Р. и ФИО19 Женщина выбрала бусы стоимостью 375 рублей, а Оганнисян С.Р. расчитался с ней купюрой в 5000 рублей № нового образца. Проверив купюру на подлинность визуально, подозрений у неё не вызвала. Последнему она выдала сдачу в сумме 4625 рублей. Позже, когда в магазине было мало покупателей, она еще раз проверила её на подлинность и обнаружила, что купюра поддельная, поскольку стиралась краска. Испугавшись разбирательства со стороны руководства магазина, внесла в кассу личные денежные средства в сумме 5000 рублей, а поддельную купюру забрала себе, чтобы выкинуть. ДД.ММ.ГГГГ в магазин пришли сотрудники полиции и интересовались покупателями, которые ДД.ММ.ГГГГ расплачивались купюрами 5000 рублей. Она рассказала сотрудникам полиции о случившимся и выдала им поддельную купюру. В результате ей был материальный ущерб на сумму 5000 рублей. (том 6 л.д.49-52)
Из протокола предъявления лица для опознания следует, что потерпевшая ФИО62 опознала Оганнисяна С.Р., который ДД.ММ.ГГГГ при покупке бижутерии расплатился с ней поддельным банковским билетом достоинством 5000 рублей №. (том 6 л.д.57-58)
Из протокола предъявления лица для опознания следует, что потерпевшая ФИО62 опознала ФИО19, которая ДД.ММ.ГГГГ находилась с Оганнисяном С.Р. (том 6 л.д.61-62)
Согласно протокола осмотра места происшествия с фототаблицей следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес> обнаружен и изъят банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей <данные изъяты>. (том 6 л.д.31-35)
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ ода следует, что денежный билет Банка России достоинством 5000 рублей <данные изъяты> представленный по материалам уголовного дела №, изготовлен не производством ГОЗНАКа. Изображения герба России, герба города Хабаровска, изображение серии и номера, текста «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ», текста «ПЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ», тонких штрихов по краям купонных полей, меток для людей с ослабленным зрением, изображение номинала «5000», текста «ПОДДЕЛКА БИЛЕТОВ БАНКА РОССИИ ПРЕСЛЕДУЕТСЯ ПО ЗАКОНУ», изображение памятника Н.Н. Муравьеву-Амурскому, на лицевой стороне денежного билета, и изображения номинала «5000» на купонных полях, текста «ПЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ», строк микротекста, изображение моста через р. Амур, на оборотной стороне денежного билета выполнены способом цветной электрофотографии. Все остальные изображения выполнены способом цветной струйной печати. Водяные знаки имитированы цветной струйной печатью на внутренней стороне одного из листов. Защитная нить имитирована наложением металлизированного вещества с блеском (фольги) между двух листов в левом купонном поле. Выходы защитной нити имитированы вырезами фрагментов верхнего листа с изображением лицевой стороны денежного билета. Микроперфорация имитирована проколами. Денежный билет отличается от подлинных банкнот того же номинала и года выпуска, изготовленных производством ГОЗНАК, по виду и качеству печати, а также отсутствию специальных защитных средств. (том 6 л.д.88-90)
Протоколом осмотра предметов (документов) осмотрен денежный билет Банка России достоинством 5000 рублей <данные изъяты>, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в магазине <данные изъяты> (том 5 л.д.71-72), который признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства. (том 5 л.д.73)
Из оглашенных в соответствии с частью 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний потерпевшей ФИО63 <данные изъяты> следует, что в торговой точке <данные изъяты> на рынке <данные изъяты> по адресу: <адрес> реализует трикотажные изделия. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 10 минут пришла в ОАО <данные изъяты> по адресу: <адрес> положить на счет денежные средства в сумме 51000 рублей. При проверке кассиром денежных средств, была обнаружена купюра 5000 рублей нового образца с признаками подделки. Указанную сумму она взяла из выручки своей торговой точки. Поддельную купюру ей передал Оганнисян С.Р. в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, который был с ФИО19 Мужчина у неё купил футболку серого цвета, стоимостью 460 рублей. В результате преступных действий ей причинен материальный ущерб на сумму 5000 рублей. (том 6 л.д.131- 132, 133-135)
Из протокола предъявления лица для опознания с фототаблицей следует, что потерпевшая ФИО63 опознала Оганнисяна С.Р., который ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток у неё купил мужскую футболку серого цвета и сбыл ей поддельный банковский билет достоинством 5000 рублей № (том 6 л.д.141-143)
Из оглашенных в соответствии с частью 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля ФИО4 <данные изъяты> следует, что ДД.ММ.ГГГГ принимая от ФИО63 денежные средства в сумме 51000 рублей, обнаружила купюру достоинством 5000 рублей нового образца с признаками подделки, об этом сообщила ФИО63 и вызвала сотрудников полиции. (том 6 л.д.146)
Согласно протокола осмотра места происшествия с фототаблицей следует, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении кассы ОАО <данные изъяты> по адресу: <адрес> обнаружен и изъят банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей <данные изъяты>. (том 6 л.д.124-127)
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что денежный билет достоинством 5000 рублей <данные изъяты> изготовлен не производством Гознак, а выполнен следующим образом: изображения герба города Хабаровска нанесены на цветном электрофотографическом устройстве; все остальные изображения лицевой и оборотной стороны, в том числе водяной знак, отпечатаны на цветном струйном печатающем устройстве; защитная нить имитирована, вероятнее всего, тонерочувствительной фольгой на лицевой стороне исследуемого денежного билета. (том 6 л.д.171-172)
Протоколом осмотра предметов (документов) осмотрен денежный билет банка России достоинством 5000 рублей <данные изъяты> изъятый ДД.ММ.ГГГГв помещении кассы ОАО <данные изъяты> (том 6 л.д.176-177, 190-192), который признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства. (том 6 л.д.178)
Потерпевший ФИО1, <данные изъяты> суду показал, что фирма занимается оптово-розничной торговлей. Один из магазинов <данные изъяты> расположен по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в магазине работали продавцы ФИО5, ФИО6 и ФИО41 В первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила ФИО5 и сообщила, что в банке в инкассаторской сумке №, поступившей из магазина <данные изъяты> при пересчете денежной наличности обнаружены две денежные купюры достоинством в 5000 рублей с признаками подделки. По её же словам, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут в магазин <данные изъяты> зашли мужчина и женщина кавказской внешности, купили у них обувь, рассчитались купюрой 5000 рублей, через 15 минут в магазин зашел молодой парень кавказской внешности, который также приобрел обувь, расплатившись купюрой 5000 рублей. Вечером ДД.ММ.ГГГГ приехала инкассаторская машина, выручку магазина за день инкассаторам передавала ФИО6 Всего было инкассировано 37000 рублей: 3 купюры достоинством по 5000 рублей, 20 купюр достоинством по 1000 рублей и 4 купюры достоинством по 500 рублей. Наличность поступила в филиал ОАО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, где и обнаружили две денежные купюры достоинством 5000 рублей с признаками подделки. В результате данного преступления ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей.
Свидетель ФИО6 <данные изъяты> суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в магазин зашли двое покупателей Оганнисян С.Р. и ФИО19 Мужчина выбрал мужские полуботинки фирмы «RITZ» «мокасины», 44 размера, темно-синего цвета стоимостью 2650 рублей, а ФИО19 женские туфли фирмы «Covani», «балетки», 36 размера, синеватых оттенков стоимостью 2600 рублей. На кассе Оганнисян С.Р. протянул ей денежные средства за товар, в том числе денежную купюру 5000 рублей. Никаких подозрений она не вызвала и пробила чек, после чего покупатели ушли. Через 15 минут в магазин зашел Казарян А.А., который купил такую же обувь, что и Оганнисян С.Р., расчитавшись денежной купюрой 5000 рублей, которая у неё также никаких подозрений не вызвала. Кроме этого Оганнисяну С.Р. и ФИО19 они в качестве подарка выдали дисконтную карту на скидку в размере 5%. Вечером того же дня выручка за день, была инкассирована в банк <данные изъяты>, всего 37000 рублей: 3 купюры достоинством по 5000 рублей, 20 купюр по 1000 рублей и 4 купюры по 500 рублей. Спустя несколько дней, в магазин позвонили из банка и сообщили, что в инкассаторской сумке № были обнаружены две денежные купюры достоинством 5000 рублей с признаками подделки.
Из протокола предъявления для опознания по фотографии следует, что свидетель ФИО6 опознала обвиняемого Оганнисяна С.Р., который ДД.ММ.ГГГГ при покупке обуви расплатился с ней купюрой достоинством 5000 рублей, которая впоследствии оказалась поддельной. (том 2 л.д.227-229)
Из протокола предъявления для опознания по фотографии следует, что свидетель ФИО6 опознала обвиняемого Казаряна А.А., который ДД.ММ.ГГГГ при покупке обуви расплатился с ней купюрой достоинством 5000 рублей, которая впоследствии оказалась поддельной. (том 3 л.д.31-33)
Из протокола предъявления для опознания по фотографии следует, что свидетель ФИО6 опознала ФИО19, которая была с Оганнисяном С.Р. ДД.ММ.ГГГГ при покупке в магазине. (том 2 л.д.230-232)
Свидетели ФИО41 и ФИО5 суду дали аналогичные показания, что и свидетель ФИО6, относительно событий приобретения Оганнисянов С.Р. и Казаряном А.А. ДД.ММ.ГГГГ в магазине <данные изъяты> обуви и сбыта поддельных денежных банкнот достоинством 5000 рублей.
Из протокола предъявления для опознания по фотографии следует, что свидетель ФИО41 опознала обвиняемого Оганнисяна С.Р., который ДД.ММ.ГГГГ при покупке обуви расплатился купюрой достоинством 5000 рублей, которая впоследствии оказалась поддельной. (том 2 л.д.235-237)
Из протокола предъявления для опознания по фотографии следует, что свидетель ФИО41 опознала обвиняемого Казаряна А.А., который ДД.ММ.ГГГГ при покупке обуви расплатился купюрой достоинством 5000 рублей, которая впоследствии оказалась поддельной. (том 3 л.д.34-36)
Из протокола предъявления для опознания по фотографии следует, что свидетель ФИО41 опознала ФИО19, которая была с Оганнисяном С.Р. ДД.ММ.ГГГГ при покупке обуви в магазине.
Из протокола предъявления для опознания по фотографии следует, что свидетель ФИО5 опознала обвиняемого Оганнисяна С.Р., который ДД.ММ.ГГГГ при покупке обуви расплатился купюрой достоинством 5000 рублей, которая впоследствии оказалась поддельной. (том 2 л.д.243-245)
Из протокола предъявления для опознания по фотографии следует, что свидетель ФИО5 опознала обвиняемого Казаряна А.А., который ДД.ММ.ГГГГ при покупке обуви расплатился купюрой достоинством 5000 рублей, которая впоследствии оказалась поддельной. (том 3 л.д.37-39)
Из протокола предъявления для опознания по фотографии следует, что свидетель ФИО5 опознала ФИО19, которая была с Оганнисяном С.Р. ДД.ММ.ГГГГ в магазине при покупке обуви. (том 2 л.д.246-248)
Из протокола предъявления предмета для опознания с фототаблицей следует, что свидетель ФИО5 опознала мужские «мокасины» 44 размера, фирмы «RITZ», которые приобрел Оганнисян С.Р. и расплатился купюрой достоинством 5000 рублей, оказавшейся впоследствии поддельной. (том 3 л.д.9-11)
Из протокола предъявления предмета для опознания с фототаблицей следует, что свидетель ФИО5 опознала женские «балетки» 36 размера, фирмы «Covani», которые для ФИО19 приобрел Оганнисян С.Р., при этом расплатился купюрой достоинством 5000 рублей, оказавшейся впоследствии поддельной. (том 3 л.д.12-14)
Свидетель ФИО7 <данные изъяты> суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ из филиала банка ОАО <данные изъяты> по адресу: <адрес>, к ней поступили две денежные купюры достоинством 5000 рублей <данные изъяты>, которые вызывали сомнение как поддельные. Данные купюры поступили в филиал банка ОАО <данные изъяты> из ООО <данные изъяты> - магазина <данные изъяты>. При проверке указанных купюр выяснилось, они поддельные, после чего составила все необходимые документы и вызвала сотрудников полиции, которые изъяли указанные денежные билеты. Подделка была высокого качества.
Согласно протокола осмотра места происшествия с фототаблицей следует, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении кассы головного расчетно-кассового центра <данные изъяты> по адресу: <адрес> обнаружены и изъяты банковские билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей <данные изъяты> (том 2 л.д.210-212)
Протоколом осмотра предметов (документов) осмотрены денежные билеты банка России достоинством 5000 рублей <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в помещении кассы головного расчетно-кассового центра Национального банка Чувашской Республики, расположенного по адресу (том 2 л.д.116-118), которые признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д.119)
Согласно протокола выемки следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ИВС УМВД России по <адрес> у Оганнисяна С.Р. изъяты мужские «мокасины» 44 размера, фирмы «RITZ», приобретенные в магазине <данные изъяты>. (том 3 л.д.4)
Согласно протокола выемки следует, что ДД.ММ.ГГГГ в ИВС УМВД России по <адрес> у ФИО19 изъяты женские «балетки» 36 размера, фирмы «Covani», приобретенные в магазине <данные изъяты>. (том 3 л.д.6)
Протоколом осмотра предметов осмотрены мужские «мокасины» 44 размера, фирмы «RITZ» и женские «балетки» 36 размера, фирмы «Covani», приобретенные в магазине <данные изъяты> (том 3 л.д.7), которые признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (том 3 л.д.8)
Потерпевший ФИО64 суду показал, что является индивидуальным предпринимателем и арендует торговую точку № на рынке <данные изъяты> по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на рынок не заходил, там работала продавец ФИО8 Впоследствии от ФИО8 узнал, что ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время подходил мужчина кавказской внешности, приобрел упаковку кофе «Якобс Монарх» стоимостью 350 рублей и расчитался денежной купюрой достоинством 5000 рублей, которая оказалась поддельной. В результате данного преступления ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей.
Свидетель ФИО8 суду показала, что работает продавцом в <данные изъяты>, который принадлежит <данные изъяты> ФИО64 <данные изъяты> к ней подошел ранее незнакомый Казарян А.А. и попросил банку кофе, она ему продала кофе «Якобс Монарх» в мягкой упаковке емкостью 190 граммов стоимостью 350 рублей. Последний расчитался денежной купюрой достоинством 5000 рублей. На её вопрос, не поддельная ли она, последний ничего не ответил. Подделки она не заметила и приняла её к оплате, выдав покупателю сдачу в размере 4650 рублей, после чего тот ушел. После этого она засомневалась в подлинности данной купюры, обратилась к продавцам по соседству и выяснилось, что купюра поддельная. После этого она вызвала сотрудников полиции.
Из протокола предъявления лица для опознания следует, что свидетель ФИО8 опознала Казаряна А.А., который ДД.ММ.ГГГГ при покупке упаковки кофе «Якобс Монарх» расплатился с ней купюрой достоинством 5000 рублей, которая впоследствии оказалась поддельной. (том 3 л.д.66-67)
Свои показания свидетель ФИО8 полностью подтвердила на очной ставке с подозреваемым Казаряном А.А., уличая последнего в совершении данного преступления. (том 3 л.д.68-70)
Свидетель ФИО9 суду показала, что работает продавцом в торговом киоске <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в ангарное помещение рынка зашли ранее ей незнакомые люди - два парня и девушка. Спустя какое-то время все трое незнакомцев вышли с территории рынка. Через несколько минут за ними выбежала продавец из кондитерского отдела ФИО8, не догнав их вернулась обратно и рассказала, что один из парней приобрел у неё упаковку кофе и расплатился поддельной денежной купюрой достоинством 5000 рублей.
Из протокола предъявления лица для опознания следует, что свидетель ФИО9 опознала по фотографии ФИО19, которая ДД.ММ.ГГГГ была на территории рынка с двумя парнями. (том 3 л.д.79-81)
Свидетель ФИО10 суду показала, что работает продавцом в торговом киоске № на Юго-Западном рынке. ДД.ММ.ГГГГ видела, как ФИО8 с купюрой достоинством 5000 рублей, подходит к продавцам соседних отделов и о чем-то с ними разговаривает, при этом продавцы разглядывали данную денежную купюру. Затем ФИО8 направилась в администрацию рынка, а когда вернулась, сообщила, что купюра поддельная.
Свидетель ФИО11 суду показала, что работает продавцом в торговом киоске по продаже фруктов на Юго-Западном рынке. ДД.ММ.ГГГГ к ней подошла продавец из рыбного отдела и попросила проверить на аппарате денежную купюру достоинством 5000 рублей, которая оказалась с признаками подделки.
Согласно протокола осмотра места происшествия с фототаблицей следует, что ДД.ММ.ГГГГ в торговом павильоне <данные изъяты> по адресу: <адрес> обнаружен и изъят поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей <данные изъяты> (том 3 л.д. 53-55)
Протоколом осмотра предметов (документов) осмотрен денежный билет банка России достоинством 5000 рублей <данные изъяты> изъятый ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> (том 2 л.д.116-118), который признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства. (том 2 л.д.119)
Потерпевшая ФИО65, директор торгового дома <данные изъяты>, суду показала, что у ООО <данные изъяты> она на реализацию приобретает бакалейную продукцию. ДД.ММ.ГГГГ торговый представитель указанного общества ФИО12 получил от продавца-кассира ФИО13 денежные средства в сумме 10551 руб., среди которых были 2 денежные купюры номиналом 5000 рублей каждая. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции узнала, что одна из указанных выше купюр поддельная. Просмотрев видеосъемку в магазине за ДД.ММ.ГГГГ с продавцом ФИО14 обнаружила, что ДД.ММ.ГГГГ в магазин зашел ранее ей незнакомый мужчина кавказкой внешности и купил блок сигарет «ParliamentAquaBlue», расплатившись денежной купюрой номиналом 5000 рублей.
Из оглашенных в соответствии с частью 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля ФИО14 продавца-кассира магазина <данные изъяты> следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазин зашел ранее ей незнакомый Казарян А.А. и купил у неё блок сигарет «Парламент Легкие». В наличие было восемь пачек и последний их забрал, расплатившись денежной купюрой номиналом 5000 рублей. Магазин приобретает у ООО <данные изъяты>» на реализацию бакалейную продукцию, торговым представителем общества является ФИО12, который непосредственно забирает дебиторскую задолженность за товар. ДД.ММ.ГГГГ, она передала ФИО12 денежные средства в сумме 10551 рубль, среди которых были 2 денежные купюры номиналом 5000 рублей каждая. ДД.ММ.ГГГГ от сотрудников полиции узнала, что одна из указанных выше купюр серия № поддельная. После этого сотрудники полиции попросили показать видеосъемку из магазина за ДД.ММ.ГГГГ, на которой она увидела Казаряна А.А. покупающего у нее сигареты «Парламент Легкие». (том 3 л.д.207-208)
Из протокола предъявления лица для опознания следует, что свидетель ФИО14 опознала обвиняемого Казаряна А.А., который при покупке восьми пачек сигарет «Парламент Легкие» расплатился с ней купюрой достоинством 5000 рублей, которая впоследствии оказалась поддельной. (том 3 л.д.209-211)
Из оглашенных в соответствии с частью 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показаний свидетеля ФИО12 торгового представителя ООО <данные изъяты> следует, что 30 апреля или ДД.ММ.ГГГГ, он заехал в магазин <данные изъяты> по адресу: <адрес> где от кассира-операциониста ФИО14 получил денежные средства в сумме 10551 рубль, среди которых были две купюры номиналом 5000 рублей. На подлинность деньги не проверял. Собранные деньги обычно он сдает директору ООО <данные изъяты> по накоплению. ДД.ММ.ГГГГ дома готовил денежный отчет и в пересчитывая денежные средств, поступившие из магазина <данные изъяты>, обнаружил денежную купюру номиналом 5000 рублей <данные изъяты>, с признаками подделки. На следующий день обратился с заявлением в полицию. (том 3 л.д.214-215)
Из акта изъятия следует, что <данные изъяты> ФИО15 у ФИО12 изъял банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей серия <данные изъяты>. (том 3 л.д.188)
Протоколом осмотра предметов (документов) осмотрен денежный билет банка России достоинством 5000 рублей <данные изъяты>, изъятый у ФИО12 (том 2 л.д.116-118), который признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства. (том 2 л.д.119)
Потерпевший ФИО66 суду показал, что является индивидуальным предпринимателем и арендует помещение, где располагается кафе <данные изъяты> по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в кафе работала повар-бригадир ФИО16 Во второй половине дня ДД.ММ.ГГГГ ему позвонили сотрудники полиции и попросили подъехать в торговую точку. По приезду от ФИО16 узнал, что ДД.ММ.ГГГГ в кафе заходил мужчина, приобрел четыре банки «Кока-Кола» емкостью 0,33 литра и четыре банки «Фанты», емкостью 0,33 литра на общую сумму 224 рубля, при этом оплатил товар денежной купюрой номиналом 5000 рублей, которая оказалась поддельной. В результате данного преступления ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. От заявленного гражданского иска отказывается.
Свидетель ФИО16 повар-бригадир кафе <данные изъяты> суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ в кафе зашел Оганнисян С.Р., купил четыре банки «Кока-Колы» емкостью 0,33 литра и четыре банки «Фанты» емкостью 0,33 литра на общую сумму 224 рубля. В счет оплаты за товар Оганнисян С.Р. передал денежную купюру номиналом 5000 рублей нового образца. Подозрений купюра у неё не вызвала и она её приняла к оплате, выдав сдачу покупателю.
Из протокола предъявления для опознания по фотографии следует, что свидетель ФИО16 опознала Оганнисяна С.Р., который ДД.ММ.ГГГГ при покупке напитков «Кока-кола» и «Фанта» расплатился с ней купюрой номиналом 5000 рублей, которая впоследствии оказалась поддельной. (том 3 л.д.237-239)
Согласно протокола осмотра места происшествия следует, что ДД.ММ.ГГГГ в кафе <данные изъяты> по адресу: <адрес> обнаружен и изъят банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей <данные изъяты>, а также счет № и кассовый чек № на сумму 224 рубля. (том 3 л.д.226-227)
Протоколом осмотра предметов (документов) осмотрены денежный билет банка России номиналом 5000 рублей <данные изъяты>, счет № и кассовый чек № на сумму 224 рубля, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в кафе <данные изъяты> (том 2 л.д.116-118, том 7 л.д. 81-84), которые признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (том 2 л.д.119, том 7 л.д.101-102)
Из оглашенных в соответствии с частью 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показанийпотерпевшей ФИО67 следует, что является индивидуальным предпринимателем и арендует помещение под магазин <данные изъяты> по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в магазин зашел Казарян А.А. и купил у неё набор из трех салатников за 432 рубля, расплатившись за покупку денежной купюрой номиналом 5000 рублей <данные изъяты>. Она проверила её на ощупь, никаких подозрений по поводу подлинности купюра не вызвала и она её приняла к оплате, выдав сдачу 4568 рублей. Спустя некоторое время она решила повторно проверить указанную банкноту на подлинность, обратилась в соседний отдел к ФИО34, у которой также купюра не вызвала никаких подозрений. Затем к ней в отдел пришла её знакомая ФИО36, работающая кассиром в ООО <данные изъяты> По её просьбе проверила вышеуказанную купюру и сообщила, что она поддельная, после чего она вызвала сотрудников полиции. В результате данного преступления ей причинен материальный ущерб на сумму 5000 рублей. (том 4 л.д.15-16)
Из протокола предъявления для опознания по фотографии следует, что потерпевшая ФИО67 опознала Казаряна А.А., который ДД.ММ.ГГГГ при покупке набора из трех салатников расплатился с ней купюрой номиналом 5000 рублей, которая впоследствии оказалась поддельной. (том 4 л.д.20-21, 24)
Из протокола предъявления предмета для опознания следует, что потерпевшая ФИО67 опознала набор из трех салатников, который ДД.ММ.ГГГГ у неё в магазине купил Казарян А.А., рассчитавшись поддельной купюрой номиналом 5000 рублей. (том 4 л.д.22-23, 24)
Свидетель ФИО34 суду показала, что работает швей у индивидуального предпринимателя ФИО35 Торговая точка располагается в магазине <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ к ней подошла ФИО67 и попросила проверить на подлинность денежную купюру номиналом 5000 рублей. Она признаков подделки не выявила. В этот же день в магазин пришла их общая знакомая ФИО36, которая осмотрела указанную купюру и заявила, что купюра имеет признаки подделки, посоветовав вызвать сотрудников полиции.
Свидетель ФИО36 суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ пришла на работу к знакомой ФИО67 Последняя попросила её визуально проверить на подлинность денежную купюру достоинством 5000 рублей, пояснив, что данной купюрой расплатился один из покупателей. Взяв у ФИО67 денежную купюру, она её проверила на ощупь и поняла, что купюра поддельная. Об этом сообщила последней, посоветовала вызвать сотрудников полиции.
Согласно протокола осмотра места происшествия с фототаблицей следует, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес> обнаружен и изъят банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей ДД.ММ.ГГГГ, модификации 2010 года. (том 4 л.д.7-9)
Протоколом осмотра предметов (документов) осмотрен денежный билет банка России номиналом 5000 рублей <данные изъяты> изъятый ДД.ММ.ГГГГ в магазине <данные изъяты> (том 2 л.д.116-118), который признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства. (том 2 л.д.119)
Потерпевший ФИО68 суду показал, что одна из его торговых точек <данные изъяты> находится в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес> В первой половине дня ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила бухгалтер-кассир ФИО37 и сообщила, что при пересчете денежной наличности, поступившей из торговой точки <данные изъяты> выявлен поддельный банковский билет номиналом 5000 рублей <данные изъяты>. Со слов продавца ФИО38 узнал, что ДД.ММ.ГГГГ молодой человек приобрел в магазине <данные изъяты> сотовый телефон <данные изъяты>, IMEI №, стоимостью 3490 рублей, расплатившись поддельной купюрой номиналом 5000 рублей. Покупателя ФИО38 безошибочно опознала по фотографии. В результате данного преступления ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. (том 4 л.д.64)
Из оглашенных в соответствии с частью 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показанийсвидетеля ФИО39 менеджера-консультанта магазина <данные изъяты> следует, что ДД.ММ.ГГГГ к ней в торговую точку пришли мужчина и женщина, которыми, как ей впоследствии стало известно, Оганнисян С.Р. и ФИО19 Женщина выбрала мобильный телефон <данные изъяты>, IMEI №, стоимостью 3490 рублей, вышла из магазина, а Оганнисян С.Р. расплатился с ней за покупку, передав купюру номиналом 5000 рублей. Она оформила все необходимые документы и передала последнему телефон в упаковке, в том числе сдачу в сумме 1510 рублей. В момент покупки Оганнисян С.Р. сказал ФИО19 выйти на улицу присмотреть за их ребенком, который остался на улице. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов в магазин <данные изъяты> приехал инкассатор, который забрал выручку, сформированную в период с 28 апреля по ДД.ММ.ГГГГ, которая составила 49000 рублей. Она хорошо помнит, что за указанный период только Оганнисян С.Р. расплачивался купюрой достоинством 5000 рублей, поскольку другие покупатели давали купюры меньшего достоинства. (том 4 л.д.67-68)
Из оглашенных в соответствии с частью 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показанийсвидетеля ФИО37 бухгалтера-кассира у индивидуального предпринимателя ФИО68, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 12 минут инкассаторы привезли выручку из магазина <данные изъяты> При пересчете денежных средств на счетной машинке и проверке на аппарате инфракрасного излучения она обнаружила одну денежную купюру достоинством 5000 рублей <данные изъяты>, с признаками подделки, о чем сообщила бухгалтеру ФИО40, а та в свою очередь позвонила в полицию. (том 4 л.д.69-70)
Свидетель ФИО40 бухгалтер у индивидуального предпринимателя ФИО68, суду показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ней обратилась бухгалтер-кассир ФИО37 и сообщила, что при пересчете наличности, поступившей из магазина <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ, обнаружена одна денежная купюра номиналом 5000 рублей с признаками подделки. После этого она сообщила о случившемся в полицию.
Согласно протокола осмотра места происшествия с фототаблицей следует, что ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинета <данные изъяты> ФИО68 по <адрес> обнаружен и изъят банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом 5000 рублей <данные изъяты>. (том 4 л.д.55-57)
Протоколом осмотра предметов (документов) осмотрен денежный билет банка России номиналом 5000 рублей <данные изъяты>, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете <данные изъяты> ФИО68 (том 2 л.д.116-118), который признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства. (том 2 л.д.119)
Свидетель ФИО96 <данные изъяты>, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ по рации получил ориентировку плана «перехват» на задержание автомобиля «<данные изъяты>» регистрационный знак №, на котором передвигались лица, подозреваемые в сбыте фальшивых денег. С напарником ФИО42 на служебном автомобиле они подъехали к остановке общественного транспорта <данные изъяты> и стали готовиться к задержанию. Он включил проблесковый маячок, а ФИО42 вышел на дорогу с жезлом. Однако на требования ФИО42 остановиться водитель вышеуказанного автомобиля не среагировал, продолжил движение в сторону <адрес>. Преследуя подозреваемых, на перекрестке <адрес> и <адрес> на запрещающий сигнал светофора, они «прижали» указанный автомобиль к бордюру, а лиц, находившихся в салоне, задержали и для разбирательства доставили в <данные изъяты>.
Из оглашенных в соответствии с частью 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показанийсвидетеля ФИО42 <данные изъяты>, следуют в целом аналогичные показания, что и у свидетеля ФИО41 (том 6 л.д.214)
Из оглашенных в соответствии с частью 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показанийсвидетеля ФИО43 следует, что ДД.ММ.ГГГГ заступил на службу в <данные изъяты> в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>, а также на задержание автомашины <данные изъяты>, на котором передвигаются подозреваемые. Двое солдат заняли дислокацию с одной стороны перекрестка <адрес> проспекта, а он со вторым солдатом на противоположной стороне перекрестка. ДД.ММ.ГГГГ на перекресток выехал вышеуказанный автомобиль, который был остановлен сотрудниками ГИБДД, а лица находившиеся в нем, задержаны. (том 6 л.д.216-217)
Из оглашенных в соответствии с частью 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показанийсвидетелей ФИО44 (том 6 л.д.218-219) <данные изъяты> и ФИО45 (том 6 л.д. 220-221), в целом следуют аналогичные показания, что и у свидетеля ФИО43, при этом они дополнили, что военнослужащий ФИО46, нёсший с ними службу и владеющий армянским языком, сообщил, что понял о чем говорили между собой двое задержанных мужчин. Со слов ФИО46 задержанные говорили о необходимости вести себя спокойно, как будто ничего не случилось.
Из оглашенных в соответствии с частью 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показанийсвидетеля ФИО47 <данные изъяты> следует, что им проводился личный досмотр Оганнисяна С.Р., у которого изъял банковские билеты Центрального Банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей <данные изъяты>, а также мобильный телефон <данные изъяты>, которые были каждый по отдельности упаковал и опечатал. (том 6 л.д.226-227)
Из протокола личного досмотра следует, что ДД.ММ.ГГГГ у Оганнисяна С.Р. обнаружены и изъяты банковские билеты Центрального Банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей <данные изъяты>, а также мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты> абонентский номер №. (том 6 л.д.225)
Из протокола выемки следует, что ДД.ММ.ГГГГ у ФИО47 изъяты пять конвертов с денежными средствами и предметами, изъятыми ДД.ММ.ГГГГ у Оганнисяна С.Р., а именно: банковские билеты Центрального Банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей <данные изъяты>, и мобильный телефон <данные изъяты> с сим-картой оператора сотовой связи <данные изъяты>, абонентский номер <данные изъяты>. (том 6 л.д.229-230)
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что денежные билеты Банка России достоинством 5000 рублей <данные изъяты> изготовлены не на полиграфических предприятиях фабрики ГОЗНАК, а выполнены способом струйной печати на двух листах бумаги, склеенных между собой при помощи клеящего вещества. Серийный номер, герб г. Хабаровска, надписи «подделка билетов банка России преследуется по закону», «ПЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ», метки для слабовидящих людей, тонкие штрихи по краям купонных полей, надпись «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» на лицевой стороне выполнены способом цветной электрофотографии. На оборотной стороне номинал «5000», надписи «ПЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ» выполнены способом цветной электрофотографии. Выходы защитной нити на лицевой стороне имитированы серебристой фольгой. Микроперфорация имитирована путем высечки бумаги с помощью компостерного устройства. (том 6 л.д.238-239)
Согласно протокола осмотра места происшествия с фототаблицей следует, что ДД.ММ.ГГГГ осмотрен и изъят автомобиль «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак №, из которого изъято следующее имущество: картонная коробка из-под мобильного телефона с мобильным телефоном <данные изъяты> IMEI №, аксессуары к нему и кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ, выданный <данные изъяты>ФИО68» стоимостью 3490 рублей; кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ 14 часов 14 минут, выданный ООО <данные изъяты> на сумму 2650 рублей; четыре банки с напитком «Кока-Кола», емкостью 0,33 литра; счет из кафе <данные изъяты> № и кассовый чек № на сумму 224 рубля; восемь пачек сигарет «ParliamentAquaBlue»; набор из трех салатников; упаковка кофе «Якобс-Монарх»; денежные средства в сумме 375 рублей. (том 7 л.д.112-124)
Согласно протокола дополнительного осмотра автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак № следует, что ДД.ММ.ГГГГ под декоративной крышкой ручного тормоза обнаружены и изъяты шесть банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации <данные изъяты>, которые упакованы и опечатаны. В кармане водительской двери изъята доверенность на право управления указанным транспортным средством на имя Оганнисяна С.Р., дисконтная карта магазина <данные изъяты>. (том 4 л.д.81-85)
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что представленные на экспертизу денежные билеты Банка России достоинством 5000 рублей образца <данные изъяты> изготовлены не на полиграфических предприятиях фабрики ГОЗНАК, а выполнены способом струйной печати на двух листах бумаги, склеенные между собой при помощи клеящего вещества. Серийный номер, герб г.Хабаровска, надписи «подделка билетов банка России преследуется по закону», «ПЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ», метки для слабовидящих людей, тонкие штрихи по краям купонных полей, надпись «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» на лицевой стороне выполнены способом цветной электрофотографии. На оборотной стороне номинал «5000», надписи «ПЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ» выполнены способом цветной электрофотографии. Выходы защитной нити на лицевой стороне имитированы серебристой фольгой. Микроперфорация имитирована путем высечки бумаги с помощью компостерного устройства. (том 4 л.д.105-106)
Протоколом осмотра предметов (документов) осмотрены шесть банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации <данные изъяты>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный знак № (том 2 л.д.116-118), которые признаны и приобщены к делу в качестве вещественного доказательства. (том 2 л.д.119)
Из оглашенных в соответствии с частью 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показанийсвидетеля ФИО48 <данные изъяты> следует, что общество расположено по адресу: <адрес>. Один из офисов находится в ТЦ <данные изъяты> по<адрес>, там выдаются в прокат автомашины. ДД.ММ.ГГГГ Оганнисяном С.Р. у них была взята в прокат автомашина марки «<данные изъяты>» серого цвета с государственным регистрационным знаком № без водителя и выписаны две доверенности на право управления транспортным средством без права передачи управления третьим лицам на имя Оганнисяна С.Р. и Казаряна А.А. Данная автомашина должна была быть возвращена ДД.ММ.ГГГГ, но в указанный срок ее не вернули. С помощью спутника-маячка они определили ее местонахождение в <адрес>. К протоколу допроса прилагает две копии доверенностей, копию страхового полиса, копии талона технического осмотра и свидетельства о регистрации на вышеуказанный автомобиль. (том 4 л.д.90-95)
Из протокола выемки следует, что ДД.ММ.ГГГГ у ФИО48 изъят договор проката транспортного средства без водителя от ДД.ММ.ГГГГ № № (том 4 л.д.97)
Из оглашенных в соответствии с частью 1 статьи 281 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации показанийсвидетеля ФИО49 <данные изъяты>, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в его адрес поступил рапорт полицейского ФИО50, в котором последний сообщил, что во время несения службы в составе конвоя, перехватил записку, написанную подозреваемым Оганнисяном С.Р. в адрес ФИО19 О данном факте были уведомлены правоохранительные органы. (том 7 л.д. 200-201)
Из протокола выемки следует, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО49 изъяты записка, написанная Оганнисяном С.Р. в адрес ФИО19 и рапорт об обнаружении запрещенных предметов полицейского ФИО51 (том 7 л.д.194-195)
Из содержании изъятой записки следует: «1. Бабки 1300000 твои чтоб вернули тебе! 2. Я занимаюсь золотом кое что я тебе дал из бабок но 100000 твои личные! 3.Мы ехали знаешь куда а почему столько бабок с нами потому что из за веры проблемы с родителями мы ушли из дома!4. ФИО69 водитель! Мы зашли в парикмахерскую тебе сделали прическу потом зашли в магазин купить джинсы их не было зашли в другой ты пошла продуктовый я вышел у тебя взял 400р и купил штаны. А: спал в машине: и после нас поймали. Как бы не было ты точно выходишь. (том 7 л.д.197)
Протоколом осмотра предметов (документов) осмотрены записка, написанная Оганнисяном С.Р. для ФИО19 и рапорт об обнаружении запрещенных предметов полицейского ОКС ФИО51 (том 7 л.д.196), которые признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (том 7 л.д.199)
Свидетель ФИО52 суду показала, что ФИО19 её племянница, последний раз виделись пять лет назад. Вечером ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО20 и сообщила, что ФИО19 в <адрес> задержали по подозрению в сбыте поддельных денег.
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что денежные билеты Банка России номиналом 5000 рублей в количестве 26 штук серия и номер: № <данные изъяты>, изготовлены непроизводством Гознак. Изображения лицевых и оборотных сторон денежных билетов серия и номер: № <данные изъяты>, за исключением изображений серии и номера, герба г.Хабаровска, текстов «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ», «ПЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ» и «5000», памятника Н.Н. Муравьева-Амурского, тонких штрихов по краям купонных полей банкноты, меток для людей с ослабленным зрением и текста «Подделка билетов Банка России преследуется по закону» на лицевой стороне, изображения числа «5000», текста «ПЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ» и микротекста на оборотной стороне, нанесены способом цветной струйной печати. Изображения серии и номера, герба г. Хабаровска, текстов «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ», «ПЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ» и «5000», памятника Н.Н. Муравьеву-Амурскому, тонких штрихов по краям купонных полей банкноты, меток для людей с ослабленным зрением и текстов «Подделка билетов Банка России преследуется по закону» на лицевой стороне, изображения числа «5000», текстов «ПЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ» и микротекстов на оборотной стороне нанесены способом цветной электрофотографической печати. Защитные волокна имитированы способом цветной струйной печати, защитная нить имитирована полоской фольги, водяные знаки на правом и левом купонных полях имитированы и нанесены на внутренней поверхностях денежных билетов, составляющего оборотную сторону, способом цветной струйной печати, микроперфорация имитирована прокалыванием. Изображения лицевой и оборотной сторон денежного билета Банка России номиналом 5000 рублей <данные изъяты> за исключением герба г.Хабаровска на лицевой стороне денежного билета, нанесены способом цветной струйной печати. Изображение герба г. Хабаровска нанесено способом трафаретной печати. Защитные волокна имитированы и нанесены способом цветной струйной печати, защитная нить имитирована полимерной нитью, водяные знаки имитированы и нанесены на внутренней поверхности денежного билета, составляющего оборотную сторону, способом электрофотографической (монохромной) печати, микроперфорация имитирована путем прокалывания отверстий. (том 3 л.д.160-164)
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что денежные билеты Банка России номиналом 5000 рублей <данные изъяты>, № по способу нанесения изображений и технологии изготовления имеют единый источник происхождения. Денежный билет Банка России номиналом 5000 рублей <данные изъяты> № не имеет единого источника происхождения по способу нанесения изображения и технологии изготовления с денежными билетами серия и номер: № <данные изъяты>. (том 3 л.д.176-178)
Из заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что денежные билеты Банка России номиналом 5000 рублей <данные изъяты>, серия и номер: № <данные изъяты>, по способу нанесения изображений и технологии изготовления имеют общность происхождения. Имитация микроперфорации на денежных билетах серия и номер: № выполнена с помощью одного приспособления (перфоратора) с одинаковым расположением прокалывающих элементов. Денежный билет Банка России номиналом 5000 рублей <данные изъяты> серия и номер № не имеет общности происхождения по способу нанесения изображения и технологии изготовления с денежными билетами серия и номер: № <данные изъяты>. (том 6 л.д.200-202)
Таким образом, суд проанализировав все вышеизложенные доказательства приходит к выводу о том, что вина Оганнисяна С.Р. и Казаряна А.А. нашла свое подтверждение полностью.
У суда отсутствуют основания сомневаться в достоверности и допустимости представленных стороной обвинения доказательств, поскольку они получены в порядке, предусмотренном Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.
Оценив в совокупности собранные по делу доказательства, представленные как стороной обвинения, так и стороной защиты, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в совершении указанных преступлений. Собранные и исследованные судом доказательства являются достаточными для вывода о их виновности.
Давая оценку показаниям потерпевших ФИО1, ФИО64, ФИО65, ФИО53, ФИО68, оглашенным показаниям потерпевших ФИО56, ФИО57, ФИО58, ФИО59, ФИО60 ФИО61, ФИО62, ФИО63, суд находит их подробными, последовательными, конкретными и убедительными. Они полностью согласуются в совокупности с другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства. Ранее они с подсудимыми, знакомы не были, не заинтересованы в исходе данного дела, а потому у них отсутствовали основания для оговора подсудимых. В связи с этим их показания являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения подсудимых.
Давая оценку показаниям свидетелей ФИО6, ФИО41, ФИО5, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО16, ФИО34,, ФИО36, ФИО52, ФИО41, оглашенным показаниями свидетелей ФИО14, ФИО12, ФИО22, ФИО39, ФИО37, ФИО40, ФИО48, ФИО24, ФИО25, ФИО27, ФИО54, ФИО23, ФИО29о, ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО17, ФИО18, ФИО3, ФИО4, ФИО42, ФИО43, ФИО44, ФИО45, ФИО47, ФИО55, ФИО49, ФИО20, суд находит их также подробными, последовательными, конкретными и убедительными. Они полностью согласуются в совокупности с другими доказательствами, исследованными в ходе судебного разбирательства. Ранее они с подсудимыми, знакомы не были, не заинтересованы в исходе данного дела, а потому у них отсутствовали основания для оговора подсудимых. В связи с этим их показания являются допустимыми и могут быть положены в основу обвинения подсудимых.
Давая оценку показаниям ФИО19, данные в ходе предварительного следствия при допросе в качестве свидетеля, суд приходит к выводу о том, что они могут быть положены в основу обвинения, поскольку являются подробными, последовательными, конкретными и убедительными, а также согласуются с другими материалами дела в их совокупности. Эти показания давались ей в присутствии защитника, которому она не заявляла о применённому к ней давлении со стороны следователя или оперативных сотрудников, каких-либо заявлений и замечаний по их содержанию ни она, ни её защитник, не заявили. Ей в установленном законом порядке при допросе в качестве свидетеля разъяснялись положения статьи 51 Конституции Российской Федерации, о том, что она не обязана свидетельствовать против самой себя. Она также предупреждался о том, что её показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу.
В судебном заседании ФИО19 не смогла привести убедительные доводы, свидетельствующие о том, что эти показания не соответствуют действительности.
Его доводы о том, что в ходе следствия давала такие показания, чтобы её освободили из под стражи, их подписала не читая, суд считает надуманными и не убедительными, поскольку в конце протокола допроса он подписан ФИО19 и её защитником. Перед началом, в ходе и по окончании допроса от ФИО19 и её защитника заявлений не поступило.
Кроме того, ФИО19 с жалобами на незаконные действия сотрудников полиции никуда не обращался.
В связи с этим показания ФИО19 суд считает допустимыми, и они могут быть положены в основу обвинения.
Последующие показания, данные свидетелем ФИО19 в судебном заседании, суд отвергает в качестве доказательств, поскольку они противоречат совокупности собранных по делу доказательств. В связи с этим суд считает, что изменение ей ранее данных показаний вызвано ложным чувством товарищества по отношению к подсудимым, привлекаемому к уголовной ответственности за сбыт поддельных денежных средств.
Оценивая показания Оганнисяна С.Р. в части причастности его к сбыту поддельных денег, данные в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, суд приходит к выводу о том, что они могут быть положены в основу обвинения, поскольку являются подробными, последовательными, конкретными и убедительными, а также согласуются с другими материалами дела в их совокупности. Эти показания давались им в присутствии защитника и переводчика, которым он не заявлял о применённом к нему давлении со стороны следователя или оперативных сотрудников, каких-либо заявлений и замечаний по их содержанию ни он, ни его защитник, ни переводчик не заявили. Ему в установленном законом порядке при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого было объявлено, в чём он подозревается, разъяснялись положения статьи 51 Конституции Российской Федерации, о том, что он не обязан свидетельствовать против самого себя. Он также предупреждался о том, что его показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу.
В судебном заседании Оганнисян С.Р. не смог привести убедительные доводы, свидетельствующие о том, что эти показания не соответствуют действительности.
Его доводы о том, что в ходе следствия давал такие показания, чтобы ФИО70 и Казарян были освобождены из под стражи, поэтому их подписывал, в том числе по совету своего адвоката, суд считает надуманными и не убедительными по следующим основаниям.
Из собственноручных записей Оганнисяна С.Р., изложенной в конце протоколов допроса, следует, что протоколы записаны с его слов верно, им прочитаны. Перед началом, в ходе и по окончании допросов от Оганнисяна С.Р., его защитника и переводчика заявлений не поступило.
Кроме того, Оганнисян С.Р. с жалобами на незаконные действия сотрудников полиции и его защитника никуда не обращался.
В связи с этим показания Оганнисяна С.Р. суд считает допустимыми, и они могут быть положены в основу обвинения.
Последующие показания, данные подсудимым Оганнисяном С.Р. в судебном заседании, суд расценивает как избранную им позицию защиты и отвергает их в качестве доказательств.
Оценивая показания Казаряна А.А. в части не причастности его к сбыту поддельных денег, данные в ходе судебного разбирательства и предварительного следствия, суд расценивает как избранную им позицию защиты с целью избежать ответственности за совершенные преступления, поскольку они опровергаются вышеприведенными доказательствами, признанные судом допустимыми.
Обсуждая вопрос о квалификации действий подсудимых, суд приходит к следующим выводам.
В соответствии с пунктом «ж» статьи 71 Конституции Российской Федерации в исключительном ведении Российской Федерации находятся, в том числе, финансовое регулирование и денежная эмиссия.
Подделка денежных знаков является международным преступлением. Российская Федерация, как правопреемник СССР, являясь участником Международной (Женевской) конвенции по борьбе с незаконной подделкой денежных знаков 1928 года, приняла на себя обязательства по уголовному преследованию лиц, осуществляющих, в том числе, сбыт поддельных денежных знаков.
По смыслу закона под сбытом поддельных денег понимается использование их в качестве средства платежа при оплате товаров и услуг, размене, дарении, даче взаймы, продаже и т.п.
Под банковскими билетами Центрального банка Российской Федерации понимаются бумажные денежные знаки (банкноты), используемые в качестве средства обращения.
Суд считает доказанным совершение вышеизложенных преступлений при вышеизложенных обстоятельствах и умышленные действия подсудимых Оганнисяна С.Р. и Казаряна А.А. квалифицирует:
- по 1 эпизоду по части 1 статьи 186 Уголовного кодекса Российской Федерации факту сбыта ДД.ММ.ГГГГ в городе Чебоксары поддельных купюр по признакам хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации;
- по 2 эпизоду по части 1 статьи 186 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту сбыта поддельных купюр ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> по хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации;
- по 3 эпизоду по части 1 статьи 186 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту сбыта поддельных купюр ДД.ММ.ГГГГ в городе Чебоксары по признакам хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.
Данные действия со стороны Оганнисяна С.Р. и Казаряна А.А. действительно были совершены, в 3 эпизодах, они действительно сбыли заведомо поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации, что нашло подтверждение вышеизложенными доказательствами. Оганнисян С.Р. и Казарян А.А. знал о том, что данные банковские билеты являются заведомо поддельными, с целью обогащения сбывали их, а также перевозили и хранили их с целью сбыта, что следует из показаний самого Оганнисяна С.Р., потерпевших, свидетелей и заключений экспертиз, а также последовательных действий подсудимых, которые в течение непродолжительного времени покупали различные товары небольшой стоимости, а за них расплачивались поддельными 5000 купюрами, имея на руках разменянные деньги, однако при этом продолжали приобретать товары на поддельные денежные купюры.
В данном случае действия Оганнисяна С.Р. и Казаряна А.А. суд считает необходимым квалифицировать каждый по отдельности как отдельный эпизод, поскольку у них умысел каждый раз возникал вновь ввиду того, что их не задержали, и сбывали разным людям, в разных местах и в их действиях содержится совокупность преступлений.
Оганнисян С.Р. и Казарян А.А. ранее не судимы, на учете врача психиатра не состоят, совершили преступления, отнесенные к категории тяжких, характеризуется положительно.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимых, предусмотренных статьей 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых в соответствии со статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.
С учётом изложенного, учитывая обстоятельства совершённых преступлений, количество и достоинство поддельных денежных купюр, которые были сбыты, сведения о личности подсудимых, их семейное положение, принципы справедливости, соразмерности и гуманизма, закреплённые в Конституции Российской Федерации, суд приходит к выводу о том, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимых и предупреждение совершения ими новых преступлений не возможно без назначения им реального наказания в виде лишения свободы. Суд не находит предусмотренных законом оснований для применения к ним положений статьей 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также оснований для изменения категории преступлений, в совершении которых обвиняются Оганнисян С.Р. и Казарян А.А., на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
В связи с тем, что совершённые преступления были направлены на получение незаконного обогащения, учитывая количество и достоинство поддельных денежных купюр, которые были сбыты, суд считает необходимым применить к подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа.
Поскольку Оганнисяном С.Р. и Казаряном А.А. совершены тяжкие преступления, ранее они не отбывали лишение свободы, то в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации, отбывание наказания им должно быть назначено в исправительной колонии общего режима.
Потерпевшими ФИО56, ФИО57, ФИО62, ФИО63, ФИО64, ФИО65, ФИО67 предъявлены гражданские иск о компенсации причиненного ущерба в сумме 5000 рублей каждый, а потерпевшим ФИО1 предъявлен аналогичный иск на сумму 10000 рублей.
В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Такими образом, суд придя к выводу, что действиями подсудимых Оганнисна С.Р. и Казаряна А.А. потерпевшим ФИО56, ФИО57, ФИО62, ФИО63, ФИО64, ФИО65, ФИО67, ФИО1 причинен имущественный вред, считает заявленные исковые требования о компенсации материального ущерба подлежащие удовлетворению в полном объеме, при этом в соответствии со статьей 1080 Гражданского кодекса Российской Федерации за совместное причинение вреда денежная компенсация подлежит взысканию в солидарном порядке.
Потерпевшим ФИО66 предъявлен гражданский иск о компенсации причиненного ущерба в сумме 5000 рублей.
В судебном заседании ФИО66 представил заявление об отказе от исковых требований, при этом пояснил, что последствия отказа от иска ему понятны и он с ними согласен. Поскольку отказ от иска не противоречит закону, не ущемляет законных прав и интересов других лиц, суд полагает возможным принять его и производство по делу в этой части прекратить.
На основании изложенного руководствуясь статьями 296,303,304,307-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Оганнисяна С.Р. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 186, частью 1 статьи 186, частью 1 статьи 186 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
- по 1 эпизоду (ДД.ММ.ГГГГ) по части 1 статьи 186 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет со штрафом в размере 200 000 рублей;
- по 2 эпизоду (ДД.ММ.ГГГГ) по части 1 статьи 186 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет со штрафом в размере 200 000 рублей;
- по 3 эпизоду (ДД.ММ.ГГГГ) по части 1 статьи 186 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет со штрафом в размере 200 000 рублей.
На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Оганнисяну С.Р. определить наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет со штрафом в размере ЧЕТЫРЕСТА ТЫСЯЧ рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимому Оганнисяну С.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Зачесть Оганнисяну С.Р. в счёт отбытия наказания время содержания под стражей, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.
Признать Казаряна А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 186, частью 1 статьи 186, частью 1 статьи 186 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание:
- по 1 эпизоду (ДД.ММ.ГГГГ) по части 1 статьи 186 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет со штрафом в размере 200 000 рублей;
- по 2 эпизоду (ДД.ММ.ГГГГ) по части 1 статьи 186 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет со штрафом в размере 200 000 рублей;
- по 3 эпизоду (ДД.ММ.ГГГГ) по части 1 статьи 186 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком на ПЯТЬ лет со штрафом в размере 200 000 рублей.
На основании части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Казаряну А.А. определить наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ лет со штрафом в размере ЧЕТЫРЕСТА ТЫСЯЧ рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подсудимому Казаряну А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
Зачесть Казаряну А.А. в счёт отбытия наказания время содержания под стражей, т.е. с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать в солидарном порядке с Оганнисяна С.Р. и Казаряна А.А. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением в пользу ФИО56 5000 (пять тысяч) рублей, ФИО57 5000 (пять тысяч) рублей, ФИО62 5000 (пять тысяч) рублей, ФИО63 5000 (пять тысяч) рублей, ФИО64 5000 (пять тысяч) рублей, ФИО65 5000 (пять тысяч) рублей, ФИО67 5000 (пять тысяч) рублей, ФИО1 10000 (десять тысяч) рублей.
Принять отказ ФИО66 от иска о взыскании с Оганнисяна С.Р. и Казаряна А.А. компенсации причиненного ущерба в сумме 5000 рублей, дело в этой части производством прекратить.
Для обеспечения исполнения приговора суда в части исполнения дополнительного наказания в виде штрафа, а также удовлетворенных гражданских исков потерпевших, наложенный арест на имущество Оганнисяна С.Р. денежные средства в сумме 10859 рублей (том 7 л.д.5-8) и Казаряна А.А. денежные средства в сумме 101 руб. 50 коп. (том 7 л.д. 30-33), следует оставить под арестом.
Арест на имущество ФИО19 денежные средства в сумме 156800 рублей (том 7 л.д.69-72) - отменить и возвратить ФИО19
Денежные средства в сумме 375 рублей помещенные на депозитный счет <данные изъяты> (том 7 л.д.185-186, 188-189) возвратить ФИО19
Вещественные доказательства по уголовному делу после вступления приговора в законную силу:
- <данные изъяты> - уничтожить;
- <данные изъяты> - возвратить Казаряну А.А.;
- <данные изъяты> - оставить при уголовном деле;
- <данные изъяты> - оставить при уголовном деле;
- <данные изъяты> - возвратить по принадлежности ФИО1;
- <данные изъяты> - оставить в пользование последнего;
- <данные изъяты> возвратить <данные изъяты> ФИО68;
- <данные изъяты> оставить при деле;
- <данные изъяты> возвратить ФИО66;
- <данные изъяты> оставить при уголовном деле;
- <данные изъяты> возвратить ФИО67;
- <данные изъяты> - оставить при уголовном деле.
На приговор может быть подана жалоба и представление в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора через Московский районный суд города Чебоксары. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или возражениях на апелляционную жалобу, представление.
Председательствующий Е.А. Малыгин
С П Р А В К А
На основании апелляционного определения Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики от ДД.ММ.ГГГГ приговор Московского районного суда <адрес> Республики от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Оганнисяна С.Р. и Казаряна А.А. оставлен без изменения, а апелляционные жалобы осужденных - без удовлетворения.
Подлинник приговора от ДД.ММ.ГГГГ и апелляционное определение Судебной коллегии по уголовным делам Верховного суда ЧР от ДД.ММ.ГГГГ находятся в уголовном деле №
Судья Е. А. Малыгин