Приговор от 30 мая 2013 года №1-281/2013

Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-281/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело №1-281/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Йошкар-Ола 24 апреля 2013 года
 
    Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе:
 
    председательствующего судьи Гусакова А.Н.,
 
    при секретаре Махоткиной Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст. помощника Марийского транспортного прокурора Илларионова С.В.,
 
    подсудимого Егорова А.В.,
 
    защитника – адвоката Загайнова С.В., представившего удостоверение № и ордер № от 24 апреля 2013 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Егорова А.В., <данные изъяты> ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 291 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Егоров А.В. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично.
 
    Егоров А.В. 25 октября 2012 года, около 16 часов 50 минут сотрудниками линейного отделения полиции <данные изъяты> К.А.Л. и В.А.Г. был доставлен в комнату разбора дежурной части линейного отделения полиции <данные изъяты>, расположенной по адресу: <адрес> для составления протокола об административном правонарушении по ст. 20.21 (Появление в общественных местах в состоянии опьянения) Кодекса РФ об административных правонарушениях. Егоров А.В. находясь в вышеуказанном месте, намереваясь побыстрее покинуть отделение полиции, решил дать взятку находящемуся при исполнении своих должностных обязанностей - полицейскому патрульно-постовой службы полиции линейного отделения полиции Йошкар-Ола старшему сержанту полиции К.А.Л. за совершение им действий входящих в его служебные полномочия, а именно за ускорение процесса составления в отношении Егорова А.В. протокола об административном правонарушении по ст. 20.21 (Появление в общественных местах в состоянии опьянения) Кодекса РФ об административных правонарушениях. 25 октября 2012 года, около 17 часов 15 минут Егоров А.В., реализуя свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу, находясь в комнате разбора дежурной части линейного отделения полиции Йошкар-Ола, расположенной по адресу: <адрес>, осознавая, что полицейский патрульно-постовой службы полиции линейного отделения полиции Йошкар-Ола К.А.Л. является должностным лицом - представителем власти, предложил ему взятку за совершение им действий входящих в его служебные полномочия, а именно за ускорение процесса составления в отношении Егорова А.В. протокола об административном правонарушении по ст. 20.21 (Появление в общественных местах в состоянии опьянения) Кодекса РФ об административных правонарушениях. Сотрудник полиции К.А.Л., неоднократно предупредил Егорова А.В. об уголовной ответственности за дачу взятки должностному лицу, однако последний, желая довести свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу до конца, продолжая находится в вышеуказанном помещении, достал из кармана своих брюк и положил на стол денежную сумму в размере 200 рублей (2 купюры по 100 рублей каждая), прикрыв их листом бумаги подвинул в сторону К.А.Л., при этом несколько раз устно предложил К.А.Л. принять данное денежное вознаграждение, тем самым совершил действия по передаче взятки должностному лицу лично. В свою очередь сотрудник линейного отделения полиции <данные изъяты> К.А.Л. принять взятку отказался. Довести свой преступный умысел до конца Егорову А.В. не удалось по независящим от него обстоятельствам, в виду отказа сотрудником <данные изъяты> К.А.Л. в принятии от Егорова А.В. взятки.
 
    Подсудимый Егоров А.В. виновным себя признал в полном объёме, выразил согласие с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.
 
    Как установлено в судебном заседании, Егоров А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник Загайнов С.В. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал.
 
    Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу и считает возможным постановить в отношении Егорова А.В. обвинительный приговор.
 
    Действия Егорова А.В. суд квалифицирует по ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч.1 УК РФ, то есть как покушение на дачу взятки должностному лицу лично.
 
    При назначении подсудимому наказания суд руководствуется ст. ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, смягчающие обстоятельства, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, на условия его жизни, мнение участвующих лиц в рассмотрение настоящего уголовного дела.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ, преступление, совершённое Егоровым А.В. относится к категории небольшой тяжести. Объектом преступных посягательств явилась законная деятельность органов государственной власти.
 
    Егоров А.В. <данные изъяты>
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание суд признаёт первое привлечение к уголовной ответственности, полное признание вины, раскаяние в содеянном, поведение виновного, направленное на осознание содеянного.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    С учётом характера, степени общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимого, впервые привлекаемого к уголовной ответственности и находящегося в трудоспособном возрасте, отсутствия причин, препятствующих получению им дохода, отсутствия у него семьи и иждивенцев, обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Егорову А.В. наказание по ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 1 УК РФ в виде штрафа. Применение данного наказания будет соответствовать принципам справедливости и соразмерности наказания содеянному, способствовать исправлению Егорова А.В.
 
    При назначении размера наказания, суд руководствуется ст. 46 УК РФ, принимает во внимание положения ч.5 ст. 62, ч.3 ст. 66 УК РФ. Учитывая степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд не находит возможным назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ суд также не находит.
 
    Судом обсуждены вопросы о процессуальных расходах, мере пресечения, вещественных доказательствах.
 
    В соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, в связи, с чем согласно ст.132 УПК РФ процессуальные издержки необходимо возместить за счет средств федерального бюджета.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Егорова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 291 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 25000 (Двадцати пяти тысяч) рублей.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Егорову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения.
 
    Освободить Егорова А.В. от возмещения процессуальных издержек, понесенных государством по настоящему уголовному делу.
 
    После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: две денежные купюры достоинством 100 рублей каждая, хранящиеся при уголовном деле – обратить в собственность государства.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы в течение 10 суток со дня провозглашения приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Гусаков А.Н.
 
    Копия верна. Судья А.Н. Гусаков