Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-281/2013
Уг. д. № 1-281/2013
следственный № 71800
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Орехово-Зуево 24 мая 2013 года
Орехово-Зуевский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Волковой Т.Ю.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Орехово-Зуевского городского прокурора Будаевой Н.Б.,
защитника – адвоката Орехово-Зуевского филиала МОКА Ерошиной С.В.,представившей удостоверение № 1017 и ордер № 086109 от 23.05.2013.,
с участием подсудимого Сологубова Ю.В.,
при секретаре Петряевой М.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
СОЛОГУБОВА ЮРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, женатого, имеющего сына ФИО ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом Московской области по ст. 228 ч.4 УК РФ назначено наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без конфискации имущества, с отбыванием наказания в ИК строгого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> городским судом Московской области по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ назначено наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 6 лет свободы без штрафа, с отбыванием в ИК особого режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сологубов Ю.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Сологубов Ю.В. находился около <адрес>, когда у него возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства - героин, с целью последующего употребления. Осознавая, что наркотическое средство - героин запрещено к свободному обороту на территории РФ, у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрел наркотического средство - героин в одном свёртке из прозрачного полимерного материала, весом не менее 2,30 гр., который обнаружил в лежащей на земле пачке сигарет. Осознавая, что наркотическое средство - героин, запрещен к свободному обороту, стал хранить его при себе. ДД.ММ.ГГГГ, около <адрес>, в ходе личного досмотра Сологубова сотрудниками полиции, в левом переднем кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят пакетик из полимерного материала, с порошкообразным веществом светло-кремового цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массой 2,30 гр., в значительном размере, согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», запрещённых к свободному обороту на территории Российской Федерации, который установлен «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённым постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002.
Подсудимый Сологубов Ю.В. в судебном заседании с обвинением согласился и полностью признал свою вину в совершении указанного преступления.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, подсудимый после консультации с защитником и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он и его защитник – адвокат Ерошина С.В. поддержали в судебном заседании.
Возражений со стороны государственного обвинителя не поступило.
Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
Обоснованность предъявленного Сологубову Ю.В. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. ФЗ от 1.03.2012 №18-ФЗ) – так как он ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – героин без цели сбыта в значительном размере, а именно массой 2,30 гр.
Оснований для переквалификации действий подсудимого суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого, данные о личности виновного, из которых следует, что Сологубов Ю.В. ранее судим, на учете в психоневрологическом, туберкулезном наркологическом диспансерах не состоит; <данные изъяты>; по месту жительства жалоб не поступало, женат, принимает активное участие в воспитании сына, помогает материально, не официально работает, проживает в семье.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, является полное признание вины, раскаяние в содеянном, своими признательными показаниями в ходе дознания способствовал раскрытию преступления, наличие тяжелых хронических заболеваний, а также несовершеннолетнего ребенка.
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, повышенную общественную опасность совершенного преступления, наличие рецидива преступлений, суд считает, что наказание не связанное с лишением свободы не достигнет целей восстановления социальной справедливости, а также целей исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. С учетом сведений о личности, совокупности смягчающих обстоятельств, поведения подсудимого во время и после совершения преступления, его желания встать на путь исправления, суд находит возможным исправление подсудимого Сологубова без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения на основании статьи 73 УК РФ.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СОЛОГУБОВА ЮРИЯ ВЛАДИМИРОВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в ред. ФЗ от 01.03.2012 № 18-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив Сологубову Ю.В. испытательный срок на 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать условно осужденного Сологубова Ю.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в уголовно-исполнительную инспекцию на регистрацию один раз в месяц, в дни, установленные инспекцией, проходить лечение и наблюдение у нарколога от наркомании, <данные изъяты>.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – 2 конверта со смывами с рук Сологубова Ю.В. и один конверт с образцом смыва в качестве сравнительного образца; сверток в котором находится порошкообразное вещество светло-кремового цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Орехово-Зуевское» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Орехово-Зуевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем следует указать в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и в течение 10 суток со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также осужденный вправе поручить осуществление своей защиты при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции избранному им защитнику, с которым у него заключено соглашение, либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника, либо отказаться от участия защитника в суде апелляционной инстанции.
Председательствующий судья: Т.Ю. Волкова