Дата принятия: 27 ноября 2013г.
Номер документа: 1-281/2013
Дело № 1-281/2013
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Железногорск 27 ноября 2013 года
Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующей судьи Андриенко И.А., при секретаре Погребной И.П., с участием государственного обвинителя Щедринова Д.А., подсудимого Матюхина Ю.Ю., защитника Митюкова О.Г., представившего удостоверение адвоката № 459 и ордер № 506 от 27 ноября 2013 года, потерпевшего ФИО1,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Матюхина Ю.Ю., <данные изъяты>, судимого:
07 июля 2004 года Ленинским районным судом г.Красноярска по п.п. «а,в,г» ч.2 ст.162 УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ, с применением ст. 64, ч.3 ст.69 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 16 сентября 2009 года по отбытии срока,
заключенного под стражу в качестве меры пресечения по настоящему делу с 27 сентября 2013 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Матюхин Ю.Ю. тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ с 01 часа до 03 часов (точное время не установлено) у Матюхина Ю.Ю., находившегося в состоянии алкогольного опьянения на аллее, расположенной в районе дома №... по <адрес>, и достоверно знающего, что окно квартиры №... указанного дома открыто, а хозяин квартиры, ранее ему не знакомый ФИО1 спит, возник преступный корыстный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества ФИО1 с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой преступный корыстный умысел, в тот же день с 01 часа до 03 часов (точное время не установлено) Матюхин Ю.Ю. проследовал к дому ФИО1, расположенному по <адрес>, где забрался на козырек первого подъезда и через незапертое окно незаконно проник в квартиру №..., откуда тайно похитил имущество ФИО1, а именно: сотовый телефон марки «Samsung Galaxy S 3» стоимостью 11407 рублей, в котором находились сим-карта «МТС» и флеш-карта объемом 4 Гб, не представляющие материальной ценности для потерпевшего; куртку из кожзаменителя стоимостью 3314 рублей, в кармане которой находились: связка ключей, состоящая из металлического ключа и двух чип-ключей, документы на имя ФИО1 а именно: паспорт гражданина РФ, страховое свидетельство, свидетельство о постановке на учет физического лица в налоговый орган, пропуск через городскую зону, удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, не представляющие для ФИО1 материальной ценности. С похищенным имуществом Матюхин Ю.Ю. с места совершения преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму 14721 рубль.
Подсудимый Матюхин Ю.Ю. заявил о согласии с предъявленным обвинением, вину в объеме предъявленного обвинения признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимого Митюков О.Г. поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Щедринов Д.А. и потерпевший ФИО1 в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Поскольку подсудимый полностью признал свою вину в содеянном, осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, наказание за совершенное подсудимым преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения по делу, в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и, считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Действия Матюхина Ю.Ю. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания подсудимому суд принимает во внимание, что дело рассматривается в порядке гл.40 УПК РФ, учитывает влияние наказания на исправление осужденного и условия его жизни, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, а так же то, он судим, вину в преступлении признал полностью, раскаивается в содеянном, тяжких последствий по делу не наступило, материальный ущерб от преступления частично возмещен, потерпевший не настаивает на его строгом наказании, просит свободы его не лишать.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Матюхина Ю.Ю., на основании ст. 61 УК РФ суд признает его чистосердечное признание и наличие у него малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание Матюхина Ю.Ю., предусмотренным ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает его состояние здоровья, удовлетворительные характеристики по месту жительства в <адрес> и <адрес>, тот факт, что, согласно сведениям участкового уполномоченного ОУУП и ПНД МУ МВД России по ЗАТО <адрес> ФИО2 в <адрес> Матюхин Ю.Ю. находился в связи с работой.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания, для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, судом не усматривается.
Оценив все имеющиеся по делу обстоятельства, с учетом положений ст. 68 УК РФ, суд приходит к выводу о том, что наказание Матюхину Ю.Ю. должно быть назначено в виде лишения свободы.
Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, обстоятельств преступления, мнения потерпевшего, суд приходит к выводу о том, что в настоящее время Матюхин Ю.Ю. не представляет такой большой общественной опасности, чтобы была необходима изоляция его от общества и считает возможным при назначении наказания применить ст. 73 УК РФ.
С учетом установленных обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в виде штрафа и (или) ограничения свободы.
Потерпевшим ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого причиненного преступлением материального ущерба в невозмещенной ему части, то есть в размере 11407 рублей.
Подсудимый иск признал.
С учетом того, что Матюхин Ю.Ю. признан виновным в хищении у ФИО1 имущества, ущерб в заявленной к взысканию сумме потерпевшему не возмещен, на основании ст.1064 ГК РФ суд удовлетворяет заявленные исковые требования в полном объеме.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
ПризнатьМатюхина Ю.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.
Назначить Матюхину Ю.Ю. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ осуждение Матюхина Ю.Ю. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Матюхина Ю.Ю. исполнение следующих обязанностей: не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, своего места жительства; не реже одного раза каждого месяца по установленному графику являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденных, по месту жительства.
Гражданский иск ФИО1 удовлетворить.
Взыскать с Матюхина Ю.Ю. в пользу ФИО1 в возмещение причиненного материального ущерба 11407 (одиннадцать тысяч четыреста семь) рублей.
Меру пресечения Матюхину Ю.Ю. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободить его из-под стражи в зале суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, путем подачи жалобы через Железногорский городской суд.
Судья Железногорского городского суда И.А.Андриенко