Дата принятия: 17 марта 2014г.
Номер документа: 1-281/14
Дело № 1-281/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Вологда
«
17
»
марта
2014 года
Вологодский городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего - судьи Батова А.В.,
при секретаре Дынга Н.Е., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Вологды Соколовой Е.В.,
подсудимого Круглова А.В. и его защитника - адвоката Васевой Я.В., представившей удостоверение № и ордер №,
а также потерпевшего К,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
КРУГЛОВА А.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158, пунктом «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ Круглов А.В. в салоне сотовой связи приобрел сим-карту сотового оператора ОАО «<данные изъяты>» с абонентским номером №, ранее принадлежавшим К
К указанному абонентскому номеру К ранее подключил услугу «Мобильный банк», позволяющую путем отправления определенных СМС-сообщений переводить денежные средства с расчетного счета К отрытого в ОАО «<данные изъяты>» на лицевой счет номера №.
ДД.ММ.ГГГГ на телефон Круглова А.В. пришло СМС-сообщение из ОАО «<данные изъяты>» с номера «№» о наличии на расчетном счете К денежных средств в сумме 5.060 рублей. Осознавая, что денежные средства принадлежат другому лицу, Круглов А.В., в тот же день, находясь по месту жительства: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, используя услугу «Мобильный банк», перевел денежные средства с расчетного счета К в ОАО «<данные изъяты>» на лицевой счет своего абонентского номера №, тем самым похитив денежные средства потерпевшего в сумме 5.060 рублей. В дальнейшем Круглов А.В. похищенные денежные средства в сумме 5.000 рублей перевел на баланс своего номера № оператора сотовой связи ОАО «<данные изъяты>», затем с помощью системы денежных переводов «<данные изъяты> обналичил в отделении ОАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, а оставшиеся 60 рублей оставил на балансе телефона.
ДД.ММ.ГГГГ на телефон Круглова А.В. пришло СМС-сообщение из ОАО «<данные изъяты>» с номера «№ о наличии на расчетном счете К денежных средств в сумме 22.000 рублей. Осознавая, что денежные средства принадлежат другому лицу, Круглов А.В., в тот же день, находясь по месту жительства: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, используя услугу «Мобильный банк», перевел денежные средства с расчетного счета К в ОАО «<данные изъяты>» на лицевой счет своего абонентского номера №, тем самым похитив денежные средства потерпевшего в сумме 3.000 рублей. В дальнейшем Круглов А.В. похищенные денежные средства перевел на баланс своего номера № оператора сотовой связи ОАО «<данные изъяты>», затем с помощью системы денежных переводов «<данные изъяты>» обналичил денежные средства в отделении ОАО «<данные изъяты> по адресу: <адрес>.
В ходе предварительного следствия и в судебном заседании Круглов А.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ.Указанное ходатайство поддержано защитником подсудимого.
Государственный обвинитель и потерпевший К согласны рассматривать данное уголовное дело в особом порядке.
Заслушав мнение участников процесса, суд счел возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Судом установлено, что подсудимый Круглов А.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в порядке особого производства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
В соответствии со статьей 246 УПК РФ, государственный обвинитель исключила из обвинения Круглова А.В. квалифицирующий признак, предусмотренный п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – с причинением значительного ущерба гражданину, переквалифицировав действия виновного на ч. 1 ст. 158 УК РФ, указав в обоснование, что с учетом суммы похищенных денежных средств и материального положения потерпевшего, хищение в затруднительное материальное положение К не поставило.
С учетом позиции государственного обвинителя, суд признает Круглова А.В. виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – краже, то есть тайном хищении чужого имущества.
При назначении Круглову А.В. наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования ст. 62 УК РФ.
Изучением данных о личности Круглова А.В. установлено, что он <данные изъяты> (л.д. 86-122).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Круглову А.В., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие <данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Принимая во внимание вышеизложенное, обстоятельства совершенного преступления и мнение потерпевшего, не желающего наказывать виновного, суд считает правильным назначить Круглову А.В. наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, установив для исправления испытательный срок и возложив определенные обязанности.
При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных статьей 61 УК РФ, суд считает возможным назначить Круглову А.В. при рецидиве преступлений срок наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Вещественные доказательства : детализацию услуг мобильной связи следует уничтожить, отчет по счету банковской карты хранить при материалах уголовного дела.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
КРУГЛОВА А.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначив за каждое наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ, на срок 05 (пять) месяцев.
В соответствие с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Круглову А.В. наказание в виде 06 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Круглову А.В. наказание считать условным, установив испытательный срок 06 (шесть) месяцев, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязать Круглова А.В. в период испытательного срока без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, один раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения на апелляционный период осужденному Круглову А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменив ее по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: отчет по счету банковской карты ОАО «<данные изъяты>» – хранить в материалах уголовного дела, детализацию услуг связи по абонентскому номеру № и 9602928057 - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Вологодский городской суд Вологодской области, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе: ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Судья А.В. Батов