Приговор от 09 апреля 2014 года №1-281/14

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-281/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-281/14
 
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    Санкт-Петербург 09 апреля 2014 года
 
    Судья Красногвардейского районного суда Санкт-Петербурга Ульянова Т.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга – Касач И.С.,
 
    подсудимого – Тома С.,
 
    защитника – адвоката Дорошенко Н.Н., представившего удостоверение № 484 и ордер № 134471,
 
    при секретаре – Гладий К.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Тома С., <данные о личности>, ранее не судимого, под стражей содержащегося с 07.02.2014 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Тома С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере: с неустановленного дознанием времени, но не позднее 20 ч. 40 минут 06.02.2014 года, умышленно, незаконно, хранил при себе для личного употребления, без цели сбыта камнеобразное растительное вещество, которое согласно заключения эксперта № 96 от 24.02.2014 года является: «наркотическим средством – гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 3,35 г, включенный в Список № 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года, и относящийся согласно Постановления Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года к значительному размеру, до момента его задержания сотрудниками полиции у дома 61 корп.1 по пр. Маршала Блюхера в Санкт-Петербурге в 20 часов 40 минут 06 февраля 2014 года и дальнейшего изъятия у него наркотического средства в период с 22 часов 00 минут до 22 часов 30 минут 06.02.2014 года в присутствии понятых в помещении дежурной части 66 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Бестужевская д. 59.
 
    В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения Тома С. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает.
 
    Государственный обвинитель против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражал.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
 
    Суд квалифицирует действия Тома С. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, все смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
 
    Тома С. ранее не судим, на учете в психоневрологическом диспансере и в наркологическом кабинете не состоит, <характеризующие данные>
 
    Смягчающими наказание Тома С. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также наличие на иждивении троих малолетних детей.
 
    С учетом содеянного, характеристики личности подсудимого, а также требований ч.7 ст.316 УПК РФ и принимая во внимание, что Тома С. совершил преступление, представляющее повышенную общественную опасность, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому Тома С. должно быть назначено только в условиях изоляции его от общества, однако, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, наказание должно быть назначено на минимальный срок, предусмотренный законом за содеянное.
 
    Руководствуясь ст.ст. 299, 314 – 317 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ТОМА С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселения.
 
    Срок наказания исчислять с 07.02.2014 года и считать Тома С. отбывшим наказание по данному приговору.
 
    Меру пресечения Тома С. в виде содержания под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по СПб и ЛО – отменить, освободить из-под стражи немедленно в зале суда.
 
    Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 678 от 04.03.2014 года – оставить хранящимся в камере хранения вещественных доказательств до принятия решения по выделенному в отдельное производство материалу в отношении неустановленного лица, совершившего сбыт наркотических средств в значительном размере, по существу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за исключением основания указанного в ст. 389-15 п. 1 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе, а также имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья - подпись
 
    Копия верна: судья -