Приговор от 18 февраля 2014 года №1-281/14

Дата принятия: 18 февраля 2014г.
Номер документа: 1-281/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-281/14 «18» февраля 2014 года
 
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
    (извлечение для размещения на Интернет-сайте суда)
 
    Судья Калининского районного суда Санкт -Петербурга Купрюшина И.В.
 
    с участием государственного обвинителя Долгиной А.Г.
 
    защитника Меркушева Д.В.
 
    подсудимого Дресвянина Д.В.
 
    при секретаре Рыбаковой Е.Т.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в Санкт- Петербурге «18» февраля 2014 года в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Дресвянина Д.В., юридически не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Дресвянин Д.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере, а именно:
 
    10.10.2013 в 16 часов 55 минут у дома Х, за совершение административного правонарушения был задержан гражданин Дресвянин Д.В., после чего доставлен в отдел полиции УМВД России по Калининскому району г. Санкт-Петербурга, по адресу Х, где в период времени с 17 часов 15 минут до 17 часов 25 минут 10.10.2013 у него в ходе личного досмотра были обнаружены и изъяты из левого наружного кармана спортивной куртки три свертка, пронумерованные №№1-3, в которых содержатся порошкообразные вещества, которые согласно заключению эксперта №Х от 18.10.2013 года, являются наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), массы составляют: №1 - 2,01 грамма, №2 - 1,66 грамма, №3 – 1,35 грамма, а всего общей массой 5,02 грамма, согласно Постановлению Правительства РФ от № 1002 от 01.10.2012 г., являющееся крупным размером, которое он (Дресвянин Д.В.) умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта вплоть до момента изъятия данного наркотического средства, при вышеуказанных обстоятельствах.
 
    Подсудимый Дресвянин Д.В. полностью согласился с предъявленным обвинением в совершении данного преступления и поддержал заявленное ранее ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного обвинения, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и адвокат согласны с особым порядком принятия судебного решения.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дресвянин Д.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Таким образом, все условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия Дресвянина Д.В. должны быть квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов №Х от 24.10.2013 года Дресвянин Д.В. <…..>.
 
    При назначении наказания Дресвянину Д.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, смягчающие, его ответственность, данные о его личности.
 
    Дресвянин Д.В. совершил умышленное тяжкое преступление, основным объектом которого является безопасность здоровья населения.
 
    Вместе с тем, суд при назначении наказания учитывает, что Дресвянин Д.В. иколаев М.В. полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется без замечаний, Х, оказывал содействие в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Указанные выше обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Поэтому, учитывая смягчающие наказание обстоятельства, указанные выше, при отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу, что подсудимому Дресвянину Д.В. может быть назначено наказание, с применением ст. 73 УК РФ, без дополнительных наказаний; принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также конкретные обстоятельства по делу - со значительным испытательным сроком, с возложением дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению. Оснований для применения ст.15 ч.6, ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Дресвянина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Дресвянину Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года, обязав в течение всего испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; регулярно – 4 раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; пройти курс лечения от наркомании; трудоустроиться в течение 2-ух месяцев или зарегистрироваться в Центре занятости в качестве безработного; находиться ежедневно по месту постоянного жительства в ночное время в период времени с 22 до 6 часов, не посещать места проведения массовых мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях.
 
    Меру пресечения в отношении Дресвянину Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Дополнительные апелляционные жалоба, представление подлежат рассмотрению, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее, чем за 5 суток до начала судебного заседания.
 
    Судья:
 
Приговор вступил в законную силу