Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-281/14
Дело № 1-281/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г.Москва 06 мая 2014 года
Головинский районный суд г. Москвы в составе: председательствующего судьи Лобочкиной В.И.,
при секретаре Васине В.И.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Головинского межрайонного прокурора г. Москвы Гайдук Г.С.,
подсудимого Митюнина ФИО7,
защитника – адвоката Белаша С.Г., предоставившего удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Митюнина ФИО7, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Митюнин Ю.Е. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:
Он, 10 марта 2014 года в 16 часов 00 минут, в неустановленном месте, путем присвоения найденного, без цели сбыта, для личного употребления, незаконно приобрел вещество массой 2,70 г., которое согласно заключения эксперта № 1120 от 18.03.2014 года ЭКЦ УВД по САО ГУ МВД РФ по г.Москве является наркотическим средством – смесью в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, то есть в крупном размере, которое он (Митюнин) незаконно хранил при себе до 18 часов 10 минут 10 марта 2014 года, когда у дома 8 по ул.Клинская в г.Москве был задержан сотрудниками полиции и которое было изъято в ходе личного досмотра в период с 18 часов 15 минут до 18 часов 30 минут 10 марта 2014 года по адресу: г.Москва, ул.Клинская, д.8.
Подсудимый Митюнин Ю.Е., при наличии согласия государственного обвинителя, заявил добровольное и осознанное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, так как ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимый Митюнин Ю.Е. осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Митюнин Ю.Е., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Митюнина Ю.Е. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении подсудимому Митюнину Ю.Е. наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также данные о личности виновного и обстоятельства дела. Митюнин Ю.Е. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся. Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Митюнина Ю.Е., предусмотренных ст. 61 УК РФ, а равно обстоятельств, отягчающих его наказание, перечисленных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено. При определении размера и вида наказания суд также учитывает состояние здоровья подсудимого Митюнина Ю.Е. Оценивая указанные обстоятельства в их совокупности и учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного, в целях восстановления социальной справедливости и пресечения совершения им новых преступлений, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Митюнина Ю.Е. следует осуществлять только в условиях, связанных с реальным лишением свободы, назначив ему наказание с соблюдением требований ст.ст. 6, 60 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ. С учетом обстоятельств дела и данных о личности подсудимого Митюнина Ю.Е. суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, не имеется. Исключительных обстоятельств, дающих основания для применения ст.ст. 64,73 УК РФ, суд не усматривает. Отбывание наказания Митюнину Ю.Е. в соответствии с требованиями п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ должно быть назначено в исправительной колонии общего режима. Избранную в отношении Митюнина Ю.Е. меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу суд считает необходимым оставить без изменения. В силу ст.72 УК РФ в срок отбывания наказания должно быть зачтено предварительное содержание Митюнина Ю.Е. под стражей, в том числе в порядке ст.91 УПК РФ, включая дату его фактического задержания – 10 марта 2014 года. Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Митюнина ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (Три) года, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Митюнину Ю.Е. исчислять с 18 марта 2014 года. Зачесть в срок отбывания наказания предварительное содержание Митюнина Ю.Е. под стражей в период с 10 по 12 марта 2014 года.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Митюнину Ю.Е. оставить без изменения - заключение под стражу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь, в состав которой входят героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 2,67 г., хранящееся в камере вещественных доказательств ОМВД России по району Ховрино г.Москвы, - сдать в камеру хранения ЗИЦ ГУ МВД России по г.Москве, после чего уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным Митюниным Ю.Е., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы самим осужденным либо иными участниками процесса, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с указанием на это в самой жалобе, либо в отдельном ходатайстве, а также в поданных возражениях на поступившие жалобы и представления в течение этого же срока.
Председательствующий: