Приговор от 03 июля 2014 года №1-281/14

Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-281/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-281/14
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <адрес> « 03 » июля 2014 года
 
    Судья Буденновского городского суда<адрес> Титов Н.А., с участием:
 
    государственного обвинителя: помощника Буденновского межрайонного прокурора Подберезный Р.Н.,
 
    подсудимого Щербина В.Н.,
 
    защитника – адвоката Шихлярова Н.Т., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № 14н 011879 от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Родченкова В.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного производства материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Щербина В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, невоеннообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка – дочь 10 лет, работающего фасовщикиком в ООО <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в доме по <адрес>, ранее судимого:
 
    1).ДД.ММ.ГГГГ Буденовским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства. Не отработано 2 месяца 19 дней.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,-
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Судом установлено, что Щербина В.Н. совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Осенью 2013 года Щербина В.Н., находясь на пустыре расположенном в 100 м от домовладения по <адрес>, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере, без цели сбыта, нарвал, тем самым незаконно приобрел для личного употребления, части дикорастущего растения - конопли, высушив которые, стал незаконно хранить под черепицей во дворе своего домовладения, расположенного по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в период с 8 часов 13 минут до 9 часов 16 минут в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» сотрудниками полиции за домом под черепицей во дворе домовладения по <адрес>, обнаружен и изъят бумажный сверток, с находящемся в нем веществом растительного происхождения, принадлежащим Щербина В.Н. - измельченные части растений серо-зеленого цвета с характерным запахом конопли, являющееся наркотическим средством растительного происхождения марихуаной (каннабисом), постоянная масса которого, составила 7,23 г, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растения, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером.
 
    В судебном заседании подсудимый Щербина В.Н., после разъяснения ему порядка и последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, существо особого порядка, а именно: в судебном заседании не будут исследованы доказательства, в том числе представленные стороной защиты, будет постановлен обвинительный приговор и назначено наказание, которое не будет превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение преступления. Своё согласие он выразил добровольно после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны, а именно: приговор невозможно обжаловать в апелляционной инстанции в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, пояснил, что понимает предъявленное обвинение и с ним согласен в полном объёме, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, вину признал полностью.
 
    Суд, выслушав Щербина В.Н., адвоката подсудимого, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая мнение государственного обвинителя, выразившего свое согласие на постановление приговора без проведения судебного заседания, считает возможным постановить приговор без проведения судебного заседания.
 
    В судебном заседании оглашены следующие материалы уголовного дела, характеризующие личность подсудимого: требование о судимости (л.д.72-73); копия паспорта Щербина В.Н. (л.д.74-75); характеристика на Щербина В.Н. выданная главой МО Стародубского сельсовета, в соответствии с которой Щербина В.Н. характеризуется удовлетворительно (л.д.78); справка, выданная начальником отдела военного комиссариата<адрес>, согласно которой Щербина В.Н. состоит на военном учете, является ограничено годным к военной службе «гипертоническая болезнь 2 стадии» (л.д.80); справка о том, что Щербина В.Н. состоит на учете в наркологическом диспансере ГБУЗ СК «Краевой центр СВМП №1» <адрес> с диагнозом «Пагубное употребление наркотических веществ» (л.д.82); справка о том, что Щербина В.Н. у врача психиатра в Буденновской ЦРБ не состоит (л.д.84).
 
    Суд приходит к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд считает, что действия Щербина В.Н. подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого им преступления небольшой тяжести, данные характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Смягчающими наказание Щербина В.Н. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств отягчающих наказание Щербина В.Н. судом не установлено.
 
    Обсуждая вопрос, предусмотренный ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит оснований для ее применения.
 
    С учётом фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого удовлетворительно характеризующегося по месту жительства, суд считает возможным назначить ему наказание с учетом требований ч.7 ст.316 УПК РФ, а также приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Щербина В.Н. возможно без изоляции от общества, но с назначением наказания в виде исправительных работ.
 
    Вещественные доказательства по делу: - полимерный пакет с марихуаной, массой 7,13 г, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> – подлежат уничтожению.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать виновнымЩербина В.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием в доход государства в размере 10 % заработка.
 
    На основании ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытое наказание по приговору Буденновского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 2 месяца с удержанием в доход государства в размере 10 % заработка.
 
    Контроль за отбыванием наказание в виде исправительных работ осужденному Щербина В.Н. возложить на филиал по <адрес> и <адрес> ФКУ УИИ УФСИН России по<адрес>.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательстве о явки Щербина В.Н. оставить прежнюю - в виде обязательстве о явки до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу: - полимерный пакет с марихуаной, массой 7,13 г, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по <адрес> – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в<адрес>вой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Щербина В.Н. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Обжалование приговора возможно только в части нарушения уголовно-процессуального закона, неправильного применения уголовного закона, несправедливости приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в тот же срок заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Титов Н.А.