Приговор от 23 апреля 2014 года №1-281/14

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-281/14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-281/14
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г. Москва    23 апреля 2014 года
 
    Нагатинский районный суд г. Москвы в составе председательствующего судьи А.А. Суворова при секретаре Орловцевой Е.Ю. с участием государственного обвинителя – помощника Нагатинского межрайонного прокурора г. Москвы Шараповой Н.А., подсудимого Горохова Д.Г., защитника адвоката Ковалева Ю.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Горохова Д.Г., <дата изъята> года рождения, уроженца <адрес изъят>, гражданина <адрес изъят>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес изъят>, несудимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Горохов Д.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Горохов Д.Г., в неустановленное время, в неустановленном месте, у неустановленного лица, путем «закладки», незаконно приобрел с целью последующего сбыта, вещество массой <данные изъяты>, которое согласно заключению эксперта № 4/170 от 13.03.2014 г., является наркотическим - средством смесью, в состав которой входят ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и героин (диацетилморфин), помещенное в удобный для сбыта сверток, который Горохов Д.Г. незаконно хранил при себе до 17 часов 45 минут <дата изъята>, предварительно договорившись посредством телефонной связи с С., участвующим в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», о сбыте последнему приобретенного Гороховым Д.Г. при вышеописанных обстоятельствах вышеуказанного наркотического средства в указанном количестве, а именно массой <данные изъяты> После чего, во исполнение достигнутой договоренности, в тот же день, а именно <дата изъята> примерно в 17 часов 45 минут, Горохов Д.Г. встретившись с С. по адресу: <адрес изъят>, передал последнему вышеуказанное наркотическое средство, общей массой <данные изъяты>., получив от С. денежные средства в сумме <данные изъяты>, намереваясь таким образом незаконно сбыть С. вышеуказанное наркотическое средство, однако свое преступление Горохов Д.Г. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как в это время он был задержан сотрудниками полиции, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка», которые изъяли из незаконного оборота проданное Гороховым Д.Г. С. вышеуказанное наркотическое средство в указанном количестве.
 
    Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, подтвердил изложенные в обвинительном заключении обстоятельства, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    Возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, наказание за преступление, в котором обвиняется Горохов Д.Г., не превышает 10 лет лишения свободы, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Горохов Д.Г., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в ходе производства предварительного расследования.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Горохова Д.Г. по ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, так как он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    При назначении наказания, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о его личности, влияние назначаемого наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
 
    Совершенное Гороховым Д.Г. преступление относится к категории тяжких преступлений. При этом оснований для изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ суд не находит.
 
    Горохов Д.Г. ранее не судим, впервые совершил преступление, по месту регистрации характеризуется формально, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание, не установлены.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает: совершение преступления впервые, признание вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Горохову Д.Г., суд учитывает обстоятельства дела, его общественную опасность, а также личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, в связи с чем считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, но приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без его изоляции от общества, т.е. считает возможным назначить ему условное наказание, применив к нему положения ст. 73 УК РФ
 
    Оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    Кроме того суд не усматривает оснований для применения дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 228.1 ч. 1 УК РФ
 
    На основании ст. 81 УПК РФ суд разрешает вопрос о судьбе вещественных доказательств.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Горохова Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3, 228.1 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 (четыре) года.
 
    На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно - осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства; являться на регистрацию ежемесячно по графику, составленному инспектором; не совершать нарушений общественного порядка.
 
    Меру пресечения Горохову Д.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - наркотическое средство-смесь, в состав которой входят ацетилкодеин, 6- моноацетилморфиг и героин (диацетилморфин) массой <данные изъяты>., находящееся в камере хранения Отдела МВД России по району О. г. Москвы, передать в ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве для уничтожения;
 
    - денежные средства в сумме <данные изъяты>, выданные на ответственное хранение М., оставить по принадлежности;
 
    - CD-R диск, хранящийся при уголовном деле, оставить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе. Осужденному разъяснено его право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, либо отказаться от его участия, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.
 
    Судья    А.А. Суворов