Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-281/14
Дело №1-281/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Королев МО «19» мая 2014 года
Королевский городской суд Московской области в составе председательствующего Смородиной С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Королева МО – Терешковой А.В., подсудимого Кондратюка А.Н., защитника – адвоката Саранцева И.Н., представившего удостоверение № и ордер № 042569, при секретаре Дулкиной Т.А., а также с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
Кондратюка Артёма Николаевича, <данные изъяты>
– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.158 ч.2 п. «в», 325 ч.2, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Кондратюк А.Н. совершил два преступления кражи, т.е. тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также похищение у гражданина паспорта, при следующих обстоятельствах:
Кондратюк А.Н.ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, находясь в гостях у своей знакомой - ФИО1 в квартире №№, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 находится в другой комнате, и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил, из тумбочки денежные средства в размере 500 евро, равные по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ 21 550 рублям 90 копейкам, принадлежащие ФИО1, которые спрятал в карман своих брюк. После чего Кондратюк А.Н. с похищенными денежными средствами с места преступления скрылся и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 21 550 рублей 90 копеек.
- 2 -
Он же, Кондратюк А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, находясь в гостях у своей знакомой - ФИО1, в квартире №№, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение важного личного документа, воспользовавшись тем, что ФИО1 находится в другой комнате, и за его, Кондратюком А.Н. действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил из тумбочки заграничный паспорт на имя ФИО1, не представляющий материальной ценности, а важный как документ, который спрятал в карман своих брюк. После чего Кондратюк А.Н. с похищенным паспортом с места преступления скрылся, распорядившись похищенным документом по своему усмотрению.
Он же, Кондратюк А.Н., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов, находясь в гостях у своей знакомой - ФИО1, в квартире №№, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО1 находится в другой комнате, и за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитил из шкатулки золотое кольцо стоимостью 6500 рублей, принадлежащее ФИО1, которое спрятал в карман своих брюк. После чего Кондратюк А.Н. с похищенным золотым кольцом с места преступления скрылся и впоследствии распорядился им по своему усмотрению, тем самым, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 6500 рублей.
Подсудимый Кондратюк А.Н. в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в судебном заседании заявленное ходатайство поддержал и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Саранцев И.Н.поддержал заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражали против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого подлежат квалификации по двум преступлениям, предусмотренным ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а также по ст.325 ч.2 УК РФ, как похищение у гражданина паспорта.
Нарушений норм УПК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
- 3 -
Подсудимый Кондратюк А.Н. на момент совершения преступлений не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
Как обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, возмещение ущерба, состояние здоровья подсудимого, который страдает бронхиальной астмой и 31 марта 2014 г. перенес вдавленный перелом лобной области головы, а также наличие у него матери имеющей онкозаболевание и деда - инвалида 2 группы.
Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.
С учетом вышеизложенного, наличия смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд находит возможным назначить наказание подсудимому не связанного с лишением свободы и без дополнительного наказания, одновременно с этим не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие.
Размер наказания суд определяет с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ст. 62 ч.1 УК РФ.
Приговор Королевского городского суда МО от 21.10.2013 году, по которому Кондратюк А.Н. осужден по ст. 162 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года, подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Кондратюка Артёма Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «в», 325 ч.2, 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить наказание:
- за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ от 25 июня 2013 г.– в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
- за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ от 21 июля 2013 г.– в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы
по ст.325 ч.2 УК РФ – штраф в сумме 30.000 руб.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим – 1год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года. Обязать Кондратюка А.Н. в период отбывания наказания не менять место жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, 2 раза в месяц являться к ним на регистрацию
Приговор Королёвского городского суда МО от 21.10.2013 года, в соответствии с которым Кондратюк осужден по ст. 162 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 г., исполнять самостоятельно.
- 4 -
Меру пресечения в отношении Кондратюка А.Н. – оставить содержание под стражей, поскольку она избрана по другому уголовному делу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мособлсуд через Королевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ, а подсудимым со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен сообщить в 10 –ти дневный срок со дня получения копии приговора, жалобы или представления.
Вступивший в законную силу приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение года.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: подпись.