Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-281/14
Дело № 1-281/14.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Москва. 16 апреля 2014 года.
Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:
- председательствующего – судьи Мамаевой Е.Ю.,
- при секретаре судебного заседания Яцуновой Г.Ф.,
с участием:
- государственного обвинителя – помощника Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Баликоевой Ю.В.,
- подсудимого Зайцева М.М.,
- защитника в лице адвоката Кириллова А.А., представившего служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ,
- рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ЗАЙЦЕВА М.М., --, - не судимого:
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Зайцев М.М. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере при следующих обстоятельствах: он, имея при себе спрессованное вещество растительного происхождения, являющееся наркотическим средством – гашишем, общей массой № грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст.228, 228-1 и 229, 229-1 УК РФ» (с последующими изменениями) является крупным размером, незаконно, без цели сбыта, хранил его при себе до ДД.ММ.ГГГГ, когда примерно ДД.ММ.ГГГГ мин. был задержан сотрудниками полиции по адресу: <адрес>, после чего в ходе личного досмотра, произведенного по адресу: <адрес>, вышеуказанное наркотическое средство было у него обнаружено и изъято из незаконного оборота.
Зайцев М.М. заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора в особом порядке судебного разбирательства.
При этом, Зайцев М.М. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке разбирательства заявлено им добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Исходя из того, что за инкриминируемое Зайцеву М.М. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного следствия, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу без проведения судебного разбирательства - в особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого Зайцева М.М. суд квалифицирует, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере – по ч.2 ст.228 УК РФ.
Назначая наказание подсудимому Зайцеву М.М., суд учитывает: - характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких и для изменения которой на менее тяжкую суд оснований не усматривает с учетом его общественной опасности и фактических обстоятельств совершения; - данные о личности подсудимого, который ранее не судим, вину признал полностью и раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, по предыдущим местам работы, добровольно прошел курс лечения от наркотической зависимости, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние беременности сожительницы подсудимого, а также состояние здоровья матери подсудимого, являющееся пенсионером, благодарственные письма и грамоты по месту работы.
Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению, его раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, месту работы, добровольное прохождение лечение от наркотической зависимости, состояние здоровья матери подсудимого, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, состояние беременности сожительницы подсудимого, наличие благодарственных писем и грамот по месту работы, - суд в соответствии с положениями ч.2 ст.61 УК РФ признает в качестве смягчающих подсудимому наказание обстоятельств.
С учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, его характера и степени общественной опасности, наличия смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Зайцева М.М. без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы (без штрафа и ограничения свободы), с применением положений ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, и положений ст.73 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит:
– хранящееся в сейфе начальника СО ОМВД России по <адрес> спрессованное вещество зеленовато-коричневого цвета, являющееся наркотическим средством растительного происхождения – гашишем, массой №. – уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ЗАЙЦЕВА М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в течение 03 (трёх) лет.
На основании ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Зайцева М.М. обязанности: - не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; - в течение испытательного срока периодически, в установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции дни, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Зайцева М.М. меру пресечения оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу надлежит:
– хранящееся в сейфе начальника СО ОМВД России по <адрес> спрессованное вещество зеленовато-коричневого цвета, являющееся наркотическим средством растительного происхождения – гашишем, массой №. – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Бабушкинский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.
Председательствующий: Мамаева Е.Ю.