Приговор от 16 мая 2013 года №1-281/13

Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-281/13
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело №1-281/13
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г.Барнаул 16 мая 2013 года
 
Октябрьский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Косилова Н.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г.Барнаула Богданчиковой А.О.,
 
    подсудимого Вохминцева В.А.,
 
    защитника – адвоката Брусенцовой Л.Л., представившей удостоверение за № и ордер за №,
 
    представителя потерпевшего Г.Л.Ю.,
 
    при секретаре Сологубовой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении:
 
    Вохминцева В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, холостого, временно не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, военнообязанного, не судимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Вохминцев В.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    02 марта 2013 года, около 19 часов 59 минут, у Вохминцева В.А., находившегося в магазине по адресу: <адрес>, и увидевшего в отделе ООО «<данные изъяты>» шампанское «Восходящая звезда» и ром «Барсело Бланко», возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя возникший преступный умысел, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, понимая, что его действия будут очевидны для продавца С.М.Ю., и игнорируя данное обстоятельство, в обозначенные выше время и месте, Вохминцев В.А. взял с прилавка пакет, стоимостью 1 рубль 50 копеек, в котором находились шампанское «Восходящая звезда», стоимостью 155 рублей без учета НДС, и ром «Барсело Бланко», стоимостью 685 рублей без учета НДС, тем самым открыто похитив перечисленное имущество, принадлежащее ООО «<данные изъяты>». После чего Вохминцев В.А., продолжая реализовывать возникший ранее преступный умысел, понимая, что его действия стали очевидны для С.М.Ю., и не реагируя на законные требования последней остановиться и вернуть похищенное, с места совершения преступления с обозначенным выше имуществом скрылся, распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинил потерпевшему ООО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму 841 рубль 50 копеек.
 
    Вохминцев В.А. свою вину в совершенном им преступлении, как оно изложено выше, признал и дал показания, полностью соответствующие описательной части приговора. Его вина подтверждается и другими собранными в ходе дознания доказательствами.
 
    Учитывая то, что Вохминцев В.А. после проведения консультации с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против данного ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Вохминцева В.А. подлежат квалификации по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Назначая Вохминцеву В.А. наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на его исправление, а также на условия жизни семьи последнего.
 
    В качестве смягчающих наказание Вохминцева В.А. обстоятельств суд признает и учитывает: написанную подсудимым собственноручно явку с повинной, полное признание последним своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, отсутствие судимости, молодой трудоспособный возраст, занятие общественно-полезным трудом, наличие семьи, то обстоятельство, что большая часть похищенного имущества возвращена представителю потерпевшего, не настаивавшей на назначении подсудимому строгого наказания, удовлетворительную характеристику от участкового уполномоченного полиции по месту жительства, состояние здоровья членов его семьи. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих наказание Вохминцева В.А. суд не усматривает.
 
    С учетом вышеизложенного, конкретных обстоятельств дела, наличия ряда смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого в их совокупности, суд полагает, что исправление Вохминцева В.А. возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание хотя и в виде лишения свободы, однако с применением ст.73 УК РФ, в виде условного осуждения, дав ему таким образом возможность своим достойным поведением доказать свое исправление и перевоспитание.
 
    Оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ суд не находит.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый Вохминцев В.А., на менее тяжкую, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд также не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Вохминцева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему по ней наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ, назначенное Вохминцеву В.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган в установленный им день.
 
    Меру пресечения в отношении Вохминцева В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: пакет и бутылку рома «Барсело Бланко», переданные под сохранную расписку представителю потерпевшего Г.Л.Ю., оставить за последней по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в Алтайский краевой суд путем подачи апелляционной жалобы или представления в Октябрьский районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Н.М. Косилов