Дата принятия: 30 апреля 2013г.
Номер документа: 1-281/13
Дело № 1-281/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Махачкала 30.04.2013 г.
Судья Федерального суда Советского района г. Махачкалы ГАДЖИЕВ Д.И.,
с участием гособвинителя, помощника прокурора г. Махачкала Магомедова М.Г.,
подсудимого ФИО1,
защитника Умарова Р.Т., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Бабаевой М.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> <адрес> <данные изъяты>. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1ст. 234 и ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил незаконный сбыт сильнодействующего вещества, не являющегося наркотическим средством и психотропным веществом, при следующих обстоятельствах:
ФИО1 примерно в начале ДД.ММ.ГГГГ. рядом с аптекой № расположенной по <адрес>, обнаружил четыре ампулы сильнодействующего вещества «трамадол», зная, что препарат «Трамал» запрещен в свободной продаже, отпускается только по рецепту врача, найденные ампулы он положил в свой карман. Часть ампул ФИО1 употребил сам, оставшуюся ампулу решил продать из корыстного побуждения. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10 часов он, встретив на <адрес>, своего знакомого по имени ФИО8, то есть мл. о\у ФИО5, выступавшего в качестве условного покупателя, предложил последнему приобрести у него ампулу сильнодействующего вещества «Трамадол» за 150 рублей. Для осуществления сделки договорился встретиться с ФИО5, примерно в 21часов ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>. В последующем ДД.ММ.ГГГГ, в 21 часов 10 минут, возле <адрес>, сотрудниками 3-го отдела ОС УФСКН РФ по РД проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого гр-н ФИО1 незаконно сбыл за 150 рублей условному покупателю ФИО5 одну ампулу сильнодействующего вещества «трамадол» массой 2 гр., включенного в список сильнодействующих веществ, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации N 964 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного Кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного Кодекса Российской Федерации».
Указанными выше действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст. 234 ч. 1 УК РФ.
Он же, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана в значительном размере, примерно в ноябре 2012 года, находясь на окраине <адрес>, с обнаруженных им высохших дикорастущих кустов конопли собрал лиственную часть, в последующем ФИО1 измельчил собранные листья, упаковал полученную массу в полимерный пакет и незаконно хранил, без цели сбыта. После этого ДД.ММ.ГГГГ, в 21 часа 10 минут, возле <адрес>, сотрудниками 3-го отдела ОС УФСКН РФ по РД проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которого гр-н ФИО1 незаконно сбыл за 150 рублей условному покупателю ФИО5 сильнодействующее вещество «трамадол» массой 2 гр. В ходе личного досмотра ФИО1 проведенного там же с 21 час. 15 мин. по 21 час. 30 мин, в правом кармане брюк обнаружен и изъят полимерный пакет с наркотическим средством марихуана массой 9,6 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ» признается значительным размером наркотических средств, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.
Указанными выше действиями ФИО1 совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ.
На предварительном следствии и в суде подсудимый ФИО1 заявил о согласии с предъявленным обвинением, виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью и обратился в суд с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что данное ходатайство подано им после проведения консультации с защитником, добровольно, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
Защитник ФИО6 поддержал ходатайство подсудимого ФИО1
Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке, без проведения судебного следствия.
Суд считает ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению.
В соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд находит обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованным, квалификацию действий правильным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения подсудимым заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.
При определении вида и размера наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, его личность (ранее не судим, характеризуется положительно).
Обстоятельства, отягчающие наказание ФИО1, в суде не установлены.
Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО1, является активное способствование раскрытию преступления тем, что подробно рассказал об обстоятельствах совершенного преступления.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого ФИО1, наличия смягчающего наказание обстоятельства, а также с учетом количества и вида сильнодействующего вещества и наркотического средства, изъятого у ФИО1, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы.
Назначая наказание ФИО1 суд, кроме того, учитывает полное признание им своей вины, раскаяние.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 234 ч. 1 и ст. 228 ч. 1УК РФ и назначить ему наказание:
по ст. 234 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев;
по ст. 228 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
По совокупности совершенных преступлений, на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно путем частичного сложения, назначить ФИО1 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Обязать ФИО1 в период испытательного срока:
1. не менять место жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;
2. не выезжать с места жительства без разрешения уголовно-исполнительной инспекции;
3. не избирать работу, связанную с выездом с места жительства;
4. уведомлять уголовно-исполнительную инспекцию о месте работы или учебы.
5. являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в неделю.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуана массой 9,6 грамма, сильнодействующее вещество «трамал» массой 2 грамма, части растения конопли 3,6 грамма, смывы, срезы – уничтожить;
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья ГАДЖИЕВ Д.И.
Отпечатано в совещательной комнате