Приговор от 22 мая 2013 года №1-281/13

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-281/13
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-281/13
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г. Москва                                22 мая 2013 года
 
    Хорошевский районный суд г. Москвы в составе:
 
    председательствующего - судьи Анисимова Н.Н.,
 
    при секретаре Джекич П.Д.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя Хорошевского межрайонного прокурора г. Москвы Ступаченко В.Н.,
 
    подсудимого Ахмеджанова Ю.В.,
 
    защитника – адвоката Гурдина А.В., представившего удостоверение № и ордер № от 00.00.0000,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства, уголовное дело в отношении
 
    Ахмеджанова Ю.В., 00.00.0000 года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, не имеющего судимостей, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Ахмеджанов Ю.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта, наркотических средств в значительном размере.
 
    Так он (Ахмеджанов Ю.В.), 11.04.2013г., примерно в 14 час. 30 мин., точное время следствием не установлено, следуя предварительной договоренности с неустановленным следствием лицом о приобретении у последнего наркотического средства, через систему денежных переводов перевел на указанный неустановленным лицом счет денежные средства в сумме 2.000 рублей, после чего, следуя указаниям неустановленного следствием лица, 00.00.0000 примерно в 15 час. 30 мин., точное время следствием не установлено, проследовал к подъезду <адрес>, где в условленном месте забрал, то есть незаконно без цели сбыта, для личного употребления, приобрел сверток с порошкообразным веществом массой 2,25 г, которое, согласно заключения эксперта № от 00.00.0000, является наркотическим средством - смесью, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, то есть в значительном размере, после чего, незаконно, без цели сбыта, хранил его при себе примерно до 15 час. 45 мин. 00.00.0000, когда он-Ахмеджанов Ю.В. был задержан сотрудниками полиции по адресу: <адрес>, а указанное наркотическое средство - смесь, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 2,25 г, то есть в значительном размере, у него - Ахмеджанова Ю.В. было обнаружено и изъято в ходе проведения личного досмотра 00.00.0000 в период времени с 16 час. 00 мин. по 16 час. 20 мин. в помещении Отдела МВД России по району Строгино <адрес> по адресу: <адрес>.
 
    Подсудимый Ахмеджанов Ю.В. в судебном заседании свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся и просил суд уголовное дело в отношении него рассмотреть в особом порядке.
 
    Санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет, в связи с чем судом, с согласия сторон защиты и обвинения, удовлетворено ходатайство подсудимого Ахмеджанова Ю.В. о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимый Ахмеджанов Ю.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, которое сделано им добровольно после консультации с защитником Гурдиным А.В. и в его присутствии, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ахмеджанов Ю.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия подсудимого Ахмеджанова Ю.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, так как он �����������?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?????????8������??????????????��??????????????��?
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Ахмеджанову Ю.В. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого Ахмеджанова Ю.В., который не судим, по месту работы и жительства характеризуется положительно, на учёте ПНД не состоит, <данные изъяты>, а также возраст и семейное положение подсудимого Ахмеджанова Ю.В.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание то обстоятельство, что свою вину в совершении преступления Ахмеджанов Ю.В. признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.
 
    Учитывая обстоятельства дела, характер и тяжесть содеянного, положительные данные о личности подсудимого, его раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Ахмеджанова Ю.В. возможно без изоляции от общества и полагает возможным, назначив ему наказание в виде лишения свободы, применить ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение с испытательным сроком.
 
    На основании ст. 81 УПК РФ суд полагает вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - смесь, в составе которой содержатся героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, остаточной массой 2, 23 г., по вступлении приговора в законную силу - сдать в ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве, где уничтожить.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Ахмеджанова Ю.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Ахмеджанову Ю.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в течение 1 (одного) года.
 
    Возложить на условно осужденного Ахмеджанова Ю.В. в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не нарушать общественный порядок; не совершать административных правонарушений, не менять постоянного фактического места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; являться по вызовам в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения осужденному Ахмеджанову Ю.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в составе которой содержится героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин остаточной массой 2,23 г., хранящееся в Камере хранения отдела МВД России по району Строгино г. Москвы, - сдать в ЗИЦ ГУ МВД России по г. Москве, где уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Ахмеджанов Ю.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья                         Анисимов Н.Н.