Дата принятия: 27 августа 2010г.
Номер документа: 1-281(10)
Дело № 1-281(10)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Брянск 10 августа 2010 года
Советский районный суд г.Брянска в составе:
председательствующего судьи Хохловой О.И.,
при секретаре Брекине А.П.,
с участием государственных обвинителей
ст.помощников прокурора г.Брянска Бирюковой С.В. и Зайцевой Н.А.,
подсудимого Лузганова С.Г.,
защитника Голуб С.И.,
представившего ордер №[...] и удостоверение №[...],
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Лузганова С.Г., [данные о личности], не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228^1, ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228^1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Лузганов С.Г. виновен в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено в Советском р-не г.Брянска при следующих обстоятельствах:
Лузганов С.Г., имея в своем распоряжении наркотическое средство марихуана общим весом 92,9гр., что относится к крупному размеру данного вида наркотического средства, с целью его незаконного сбыта «[псевдоним свидетеля №1]», [данные о личности]., около 19час. 30мин., находясь в помещении туалета пиццерии «[Название]» в [...] г.Брянска, незаконно продал за 1.500 рублей «[псевдоним свидетеля №1]» 27,8 грамма наркотического средства марихуана, что относится к крупному размеру данного вида наркотического средства. Продолжая свои действия, направленные на сбыт наркотического средства марихуана в крупном размере «[псевдоним свидетеля №1]», Лузганов С.Г. [данные о личности]., около 22час. 15мин., находясь в помещении туалета пиццерии «[Название]» в [...] г.Брянска, незаконно продал за 3.000 рублей «[псевдоним свидетеля №1]» 65,1 грамма наркотического средства марихуана, что относится к крупному размеру данного вида наркотического средства.
Однако довести преступление до конца Лузганов С.Г. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство «[псевдоним свидетеля №1]», действовавшим в ходе проверочных закупок, проводимых представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995г. №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», было выдано сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области и тем самым изъято из незаконного оборота.
Подсудимый Лузганов С.Г. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью и показал суду, что в первых числах января 2010г. от своего знакомого [ФИО свидетеля №3], являющегося потребителем наркотических средств, узнал, что у того на чердаке дома хранится куст марихуаны. С разрешения [ФИО свидетеля №3] на чердаке его дома №[...] по [...] Брянской области забрал себе высушенный куст марихуаны, уже у себя дома листья с куста перетер, получив марихуану объемом примерно на 3 стакана. Изначально рассчитывал указанный объем наркотика потребить лично, однако впоследствии продал его «[псевдоним свидетеля №1]» [данные о личности]. при следующих обстоятельствах:
Ему позвонил его знакомый [Имя], с которым ранее вместе потребляли марихуану, и поинтересовался, может ли он (Лузганов) помочь ему достать этот наркотик. Согласился помочь Алексею и, с целью сбыта всего имеющегося у него объема марихуаны, сообщил [Имя], что в своем распоряжении имеет марихуану объемом примерно на 3 стакана. Через 1-2 дня, а именно - [данные о личности]., [Имя] позвонил ему и попросил продать стакан марихуаны, сам предложил за нее цену - 1.500руб., и назначил встречу на вечер у [...] г.Брянска. Согласился и на встречу с [Имя] привез марихуаны на 1 стакан. При встрече [Имя] познакомил его с «[псевдоним свидетеля №1]» и сообщил, что именно «[псевдоним свидетеля №1]» будет приобретать марихуану. На его вопрос о месте совершения сделки «[псевдоним свидетеля №1]» предложил пройти в туалет кафе «[Название]», расположенного [...]. В туалет зашли вдвоем с «[псевдоним свидетеля №1]». Там он (Лузганов) достал бумажный сверток с марихуаной объемом на 1 стакан, развернул его и показал наркотик «[псевдоним свидетеля №1]», после чего передал «[псевдоним свидетеля №1]» марихуану в свертке, а тот отдал ему за наркотик деньги в размере 1.500 рублей. Часть другой марихуаны, лучшего качества, имевшейся при себе для личного потребления, передал «[псевдоним свидетеля №1]» в качестве угощения. «[псевдоним свидетеля №1]» от [Имя] знал, что у него имеется еще марихуана, поэтому на предложение «[псевдоним свидетеля №1]» согласился продать ему оставшуюся у него марихуану объемом примерно на 2 стакана, для чего они договорились созвониться позже.
[данные о личности]. ему позвонил «[псевдоним свидетеля №1]» и предложил встретиться вечером у [...] для покупки марихуаны. Согласился, и оставшуюся марихуану (2,5 стакана) упаковал в 2 полиэтиленовых пакета, привез их к [...], где встретился с «[псевдоним свидетеля №1]». Вдвоем они прошли в туалет кафе «[Название]» и там за 3.000руб. он продал «[псевдоним свидетеля №1]» остававшуюся у него марихуану. Желая выручить как можно больше денег с ее продажи, сообщил «[псевдоним свидетеля №1]», что продает ему марихуану объемом на 3 стакана за 4.500руб., ввиду чего «[псевдоним свидетеля №1]» остался ему должен еще 1.500руб., которые обещал передать позже. На вопрос «[псевдоним свидетеля №1]» о последующей продаже марихуаны пояснил, что больше наркотика у него нет. В своем сотовом телефоне сохранил номера телефонов Алексея - под именем «[Имя]», и «[псевдоним свидетеля №1]» - под именем «[Имя]».
Деньги, вырученные с продажи марихуаны [данные о личности]., потратил на приобретение ацетилированного опия для личного потребления. Марихуану потребляет около 3-х лет, ацетилированный опий - около 3-х месяцев. Причина совершения преступления - нехватка денег, т.к. в тот период времени не работал. Ранее наркотик не продавал, только угощал марихуаной своих знакомых. В содеянном раскаивается.
Вина Лузганова С.Г. в совершении указанного преступления, помимо его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами:
Показаниями свидетеля [ФИО свидетеля №2], о/у УФСКН РФ по Брянской области (оглашены с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ), согласно которым [данные о личности]. проводил ОРМ «проверочные закупки» у Лузганова С.Г. в целях проверки поступившей в январе 2010г. информации оперативного характера, согласно которой Лузганов причастен к незаконному сбыту наркотического средства марихуана. В ходе проведенных ОРМ было установлено, что Лузганов марихуану приобрел в начале января 2010г. на чердаке д.№[...] по ул.[...] Брянской области. В указанном месте марихуану хранил [ФИО свидетеля №3] [л.д.]
Согласно показаниям свидетеля [ФИО свидетеля №3] (оглашены с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ), проживает в доме №[...] по ул.[...] Брянской области. Вместе с Лузгановым неоднократно употреблял марихуану, которую находил в близлежащих лесополосах. Осенью 2009г. рядом с дер.[...] Брянской области нашел куст дикорастущей конопли, высушенные и измельченные листья с которого потреблял в т.ч. вместе с Лузгановым в период времени с осень 2009г. по январь 2010г. Хранил эту марихуану на чердаке дома по месту своего жительства. В начале января 2010г. Лузганов поинтересовался у него, осталась ли марихуана. Посоветовал Лузганову посмотреть самому, но забирал ли Лузганов марихуану - не знает [л.д.]
Согласно показаниям свидетеля «[псевдоним свидетеля №1]» (оглашены с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ), [данные о личности]. в качестве покупателя участвовал в проведении проверочных закупок наркотического средства марихуана у Лузганова С.Г.
[данные о личности]., около 18час., в присутствии представителей общественности сотрудником УФСКН РФ по Брянской области [ФИО свидетеля №2] ему были вручены заранее осмотренные денежные средства в размере 1.500руб. для приобретения на них наркотического средства марихуана у Лузганова. Он, а также транспортное средство, на котором передвигались в ходе ОРМ, были досмотрены, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. Все участники ОРМ выдвинулись на автомашине к дому №[...] по ул.[...] г.Брянска, откуда он направился к пиццерии «[Название]», расположенной [...], для встречи с Лузгановым. За его действиями наблюдал сотрудник наркоконтроля [ФИО свидетеля №6], а остальные участники ОРМ остались в автомашине. В ходе ОРМ осуществлял негласную видеозапись. Пройдя с Лузгановым в туалет кафе «[Название]», подсудимый достал из своей одежды и передал ему бумажный сверток. Развернув, в свертке обнаружил марихуану - вещество растительного происхождения, за которую передал Лузганову 1.500руб. Последний, сообщив, что у него имеется марихуана другого качества, отсыпал ему в отдельный бумажный сверток другой марихуаны. Расставшись с Лузгановым, вернулся в автомашину, где в присутствии представителей общественности выдал [ФИО свидетеля №2] 2 бумажных свертка с марихуаной, пояснив, при каких обстоятельствах их приобрел. Выданное вещество в свертках было упаковано и опечатано. По возвращении в здание УФСКН РФ по Брянской области о результатах проверочной закупки был составлен акт.
[данные о личности]., около 20час. 50мин., в присутствии представителей общественности сотрудником УФСКН РФ по Брянской области [ФИО свидетеля №2] ему были вручены заранее осмотренные денежные средства в размере 3.000руб. Он, а также транспортное средство, на котором передвигались в ходе ОРМ, были досмотрены, запрещенных в гражданском обороте предметов и веществ обнаружено не было. Все участники ОРМ выдвинулись на автомашине к дому №[...] по ул.[...] г.Брянска, откуда он направился к пиццерии «[Название]», расположенной в [...], для встречи с Лузгановым, а остальные участники ОРМ остались в автомашине. В ходе ОРМ осуществлял негласную видеозапись. Встретившись с Лузгановым, по просьбе последнего зашли в туалет кафе «[Название]». Там подсудимый достал из своей одежды и передал ему 2 полимерных свертка, пояснив, что в них находится 3 стакана марихуаны, которые стоят 4.500руб. Договорившись, что 1.500руб. он передаст позже, приобрел у Лузганова марихуану в 2-х свертках, за что передал ему 3.000руб. Расставшись с Лузгановым, вернулся в автомашину, где в присутствии представителей общественности выдал [ФИО свидетеля №2] 2 полимерных свертка с марихуаной, пояснив, при каких обстоятельствах их приобрел. Выданное вещество в свертках было упаковано и опечатано. По возвращении в здание УФСКН РФ по Брянской области о результатах проверочной закупки был составлен акт [л.д.]
Аналогичные показания о ходе и результатах проверочных закупок марихуаны у Лузганова С.Г. от [данные о личности]. дали свидетели [ФИО свидетеля №4] [л.д.] и [ФИО свидетеля №5] [л.д.], принимавшие участие в ходе этих ОРМ в качестве представителей общественности, а также сотрудники УФСКН РФ по Брянской области [ФИО свидетеля №2] [л.д.] и [ФИО свидетеля №6] [л.д.], их показания были оглашены с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ.
Показания названных свидетелей о ходе и результатах ОРМ «проверочная закупка» от [данные о личности]. согласуются с материалами этих оперативно-розыскных мероприятий.
Согласно материалам ОРМ от 11.01.2010г., рассекреченным и предоставленным в распоряжение следствия на основании постановлений начальника УФСКН РФ по Брянской области от [данные о личности]. [л.д.], проверочная закупка наркотического средства марихуана проводилась у Лузганова С.Г. на основании постановления от [данные о личности]., утвержденного начальником УФСКН РФ по Брянской области, в целях установления причастности Лузганова С.Г. к сбыту наркотического средства марихуана [л.д.]. В ходе проведения проверочной закупки оперуполномоченным УФСКН РФ по Брянской области [ФИО свидетеля №2] в присутствии представителей общественности [ФИО свидетеля №4] и [ФИО свидетеля №5], а также о/у [ФИО свидетеля №6], [данные о личности]. в 18час. были вручены гр-ну «[псевдоним свидетеля №1]» предварительно осмотренные денежные средства в размере 1.500руб. Были досмотрены выступающий в роли покупателя наркотических средств «[псевдоним свидетеля №1]» и транспортное средство, запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. В ходе проведения проверочной закупки все ее участники выехали к дому №[...] по ул.[...] г.Брянска, где около 19час. 15мин. «[псевдоним свидетеля №1]» вышел из машины и направился к пиццерии «[Название]» по адресу: [...], вслед за ним направился о/у [ФИО свидетеля №6], осуществлявший негласное наблюдение. Около 19час. 30мин. «[псевдоним свидетеля №1]» и [ФИО свидетеля №6] вернулись в автомашину к остальным участникам ОРМ, и «[псевдоним свидетеля №1]» выдал бумажные свертки с веществом растительного происхождения, пояснив, что приобрел их у Лузганова С.Г. за 1.500руб. Выданные «[псевдоним свидетеля №1]» вещества в свертках были изъяты, упакованы, опечатаны бирками с пояснительной надписью и подписями граждан. В ходе ОРМ применялась негласная видеозапись [л.д.]
Согласно протоколу осмотра компакт-диска с записью проверочной закупки от [данные о личности]., признанного вещественным доказательством и приобщенного к материалам дела, в помещении туалета Лузганов С.Г. достает из кармана куртки сверток, «[псевдоним свидетеля №1]» достает деньги и пересчитывает их - 1.500руб., после чего передает деньги Лузганову. «[псевдоним свидетеля №1]» осматривает содержимое бумажного свертка - растительное вещество зеленого цвета. Лузганов С.Г. достает из кармана куртки другой бумажный сверток и разворачивает его, часть находящегося в нем растительного вещества зеленого цвета он отсыпает «[псевдоним свидетеля №1]», оставшееся вещество в свертке убирает в карман своей куртки. Указанные события происходят в период времени с 19час. 25мин. до 19час. 26мин. [л.д.]
В соответствии со справкой об исследовании №[...] от [данные о личности]., растительная масса, предоставленная в двух свертках, приобретенная в ходе проверочной закупки [данные о личности]. у Лузганова С.Г., является наркотическим средством марихуана (каннабис), ее суммарный вес в высушенном виде составляет 27,8г. При производстве исследования израсходовано по 0,2г объектов [л.д.]
Согласно заключению эксперта №[...] от 28.01.2010г., растительная масса, сбытая 11.01.2010г. Лузгановым С.Г., является наркотическим средством марихуана (каннабис), ее суммарный вес в высушенном виде составляет 27,4г [л.д.]
В соответствии со справкой об исследовании №[...] от [данные о личности]., фрагмент следа пальца руки, обнаруженный на боковой стороне свертка, приобретенного в ходе проверочной закупки [данные о личности]. у Лузганова С.Г. и перекопированный на липкую ленту размером 29х31мм, пригоден для идентификации личности [л.д.]
Согласно заключению эксперта №[...] от [данные о личности]., фрагмент следа пальца руки, обнаруженный на боковой стороне свертка, приобретенного в ходе проверочной закупки [данные о личности] у Лузганова С.Г. и перекопированный на липкую ленту размером 29х31мм, оставлен большим пальцем левой руки Лузганова С.Г. [л.д.]
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, в действиях Лузганова С.Г. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст.228^1 УК РФ [л.д.]
Согласно материалам ОРМ от [данные о личности]., рассекреченным и предоставленным в распоряжение следствия на основании постановлений начальника УФСКН РФ по Брянской области от [данные о личности]. [л.д.], проверочная закупка наркотического средства марихуана проводилась у Лузганова С.Г. на основании постановления от [данные о личности]., утвержденного начальником УФСКН РФ по Брянской области, в целях установления канала поступления к Лузганову С.Г. наркотического средства марихуана [л.д.]. В ходе проведения проверочной закупки оперуполномоченным УФСКН РФ по Брянской области [ФИО свидетеля №2] в присутствии представителей общественности [ФИО свидетеля №4] и [ФИО свидетеля №5] в 20час. 50мин. были вручены гр-ну «[псевдоним свидетеля №1]» предварительно осмотренные денежные средства в размере 3.000руб. Были досмотрены выступающий в роли покупателя наркотических средств «[псевдоним свидетеля №1]» и транспортное средство, запрещенных предметов и веществ обнаружено не было. В ходе проведения проверочной закупки все ее участники выехали к дому №[...] по ул.[...] г.Брянска, где около 22час. 05мин. «[псевдоним свидетеля №1]» вышел из машины и направился к пиццерии «[Название]» по адресу: [...]. Около 22час. 20мин. «[псевдоним свидетеля №1]» вернулся в автомашину к остальным участникам ОРМ и выдал 2 полиэтиленовых свертка с веществом растительного происхождения, пояснив, что приобрел их у Лузганова С.Г. за 3.000руб. Выданное «[псевдоним свидетеля №1]» вещество в свертках было изъято, упаковано, опечатано биркой с пояснительной надписью и подписями граждан. В ходе ОРМ применялась негласная видеозапись [л.д.]
Согласно протоколу осмотра компакт-диска с записью проверочной закупки от [данные о личности]., признанного вещественным доказательством и приобщенного к материалам дела, в помещении туалета Лузганов С.Г. достает из кармана куртки 2 полимерных свертка и передает их «[псевдоним свидетеля №1]», сообщая, что в пакетах около 3-х стаканов и это стоит 4.500руб. На слова «[псевдоним свидетеля №1]» о том, что у него с собой только 3.000руб., Лузганов предлагает 1.500руб. передать ему позже. Указанные события происходят в период времени с 22час. 12мин. до 22час. 15мин. [л.д.]
В соответствии со справкой об исследовании №[...] от [данные о личности]., представленное на исследование измельченное растительное вещество зеленого цвета в двух полимерных пакетах общей массой после высушивания 65,1гр, приобретенное [данные о личности]. в ходе проверочной закупки у Лузганова С.Г., является наркотическим средством марихуана. В результате исследования израсходовано по 0,1г представленного растительного вещества из двух пакетов [л.д.]
Согласно заключению эксперта №[...] от [данные о личности]., представленное на экспертизу измельченное растительное вещество зеленого цвета в двух полимерных пакетах общей массой после высушивания 64,9гр, сбытое [данные о личности]. Лузгановым С.Г., является наркотическим средством марихуана [л.д.]
Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления, в действиях Лузганова С.Г. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.2 ст.228^1 УК РФ [л.д.]
Наркотические средства марихуана в упаковке, приобретенные в ходе проверочных закупок [данные о личности]., в ходе следствия были осмотрены [л.д.], признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела [л.д.]
Материалы ОРМ «проверочная закупка» от [данные о личности]. и от [данные о личности] в ходе следствия также были осмотрены, признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела [л.д.]
Результатом личного обыска от [данные о личности]. явилось изъятие у Лузганова С.Г. сотового телефона марки «[наименование]» с номером IMEI [...] с sim-картой [сотовый оператор] [л.д.]. В ходе следствия телефон был осмотрен [л.д.], признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу [л.д.]
Согласно заключению эксперта №[...] от [данные о личности]., в телефонной книге изъятого у Лузганова С.Г. сотового телефона «[наименование]» с номером IMEI [...] содержатся записи в т.ч. о таких контактах, как «[Имя]» и «[Имя]» [л.д.]
В соответствии с протоколом медицинского освидетельствования от [данные о личности]., у Лузганова С.Г. установлен факт употребления марихуаны и опиатов [л.д.]
Согласно выводам судебно-наркологической экспертной комиссии №[...] от [данные о личности]., Лузганов С.Г. страдает опийной наркоманией и нуждается в обязательном лечении от наркомании [л.д.]
Согласно показаниям свидетеля «[псевдоним свидетеля №7]» (оглашены с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ), в августе 2009г. в компании потребителей марихуаны познакомился с Лузгановым. В дальнейшем, в ноябре 2009г., по предложению Лузганова приобрел у него марихуану по цене 500руб. за объем одного спичечного коробка. Марихуана была не высокого качества. Со слов Лузганова знает, что марихуану тот приобрел путем сбора дикорастущей конопли [л.д.]
Согласно показаниям свидетеля [ФИО свидетеля №8] (оглашены с согласия сторон на основании ч.1 ст.281 УПК РФ), Лузганов С.Г. неоднократно угощал его марихуаной, поясняя, что приобрел ее путем сбора листьев конопли. Приобрести марихуану за деньги Лузганов ему не предлагал [л.д.]
Вышеназванные доказательства суд признает допустимыми, поскольку они были получены в строгом соответствии с требованиями УПК РФ.
Суд отмечает, что оперативно-розыскные мероприятия - проверочные закупки наркотических средств у Лузганова С.Г. от [данные о личности] 2010г. были проведены в строгом соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», т.е. в отношении веществ, свободная реализация которых запрещена, на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность.
Результаты оперативно-розыскных мероприятий получены в соответствии с требованиями закона, свидетельствуют о наличии у Лузганова С.Г. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшийся независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, а также о проведении Лузгановым С.Г. всех действий, необходимых для совершения противоправного деяния.
Проверочные закупки наркотического средства марихуана у Лузганова С.Г. были проведены сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области ввиду имевшихся для этого оснований, которыми явились сведения о признаках подготавливаемых и совершаемых преступлений, а также о лицах, их подготавливающих и совершающих (ст.7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности»). Как видно из показаний свидетеля [ФИО свидетеля №2], сведения о причастности Лузганова С.Г. к незаконному обороту наркотических средств были получены сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области еще до проведения в отношении Лузганова С.Г. оперативно-розыскных мероприятий. Провокации в действиях сотрудников наркоконтроля на совершение Лузгановым С.Г. преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств судом не выявлено.
Таким образом, поскольку были соблюдены основания и порядок проведения всех проверочных закупок, суд констатирует, что результаты этих оперативно-розыскных мероприятий отвечают требованиям законности, в силу чего они могут использоваться в качестве доказательств по делу.
Исследованные судом показания свидетелей «[псевдоним свидетеля №1]», [ФИО свидетеля №2], [ФИО свидетеля №5], [ФИО свидетеля №4], [ФИО свидетеля №6], участвовавших при проведении оперативно-розыскных мероприятий, результатом которых явилось изъятие наркотических средств, а также показания подсудимого Лузганова С.Г. в деталях соответствуют результатам указанных оперативных мероприятий, ввиду чего в своей достоверности сомнений у суда не вызывают.
Изученные судом экспертные исследования, оформленные справками об исследованиях и заключениями экспертов, проведены лицами, обладающими специальными познаниями, необходимыми для разрешения поставленных перед экспертами вопросов. Они полны, научно обоснованны. Подсудимый и его защитник в установленном порядке были ознакомлены с заключениями экспертов, при этом замечаний и ходатайств от них не поступило.
Органом предварительного следствия действия Лузганова С.Г. по каждому из эпизодов сбыта наркотического средства 11.01.2010г. и 13.01.2010г. квалифицированы по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228^1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
В судебном заседании государственный обвинитель Зайцева Н.А., ссылаясь на исследованные судом доказательства, свидетельствующие о том, что продажа Лузгановым С.Г. марихуаны [данные о личности]. охватывался единым умыслом подсудимого на сбыт всего имеющегося у него наркотика, указанные действия подсудимого Лузганова С.Г. просила квалифицировать как продолжаемое преступление одной статьей обвинения по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228^1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Лузганов С.Г. и его защитник согласились с предложенной государственным обвинителем квалификацией действий подсудимого.
Суд соглашается с мнением государственного обвинителя, поскольку оно мотивировано, основано на исследованных судом доказательствах, не ухудшает положения подсудимого, и квалифицирует действия подсудимого Лузганова С.Г. по фактам сбыта наркотического средства марихуана 11 и 13 января 2010г. общим объемом 92,9гр (27,8гр+65,1гр) как единое преступление по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228^1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Об умысле Лузганова С.Г. на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере свидетельствуют показания самого подсудимого о том, что он имел наркотическое средство в своей собственности, поскольку приобрел его в большом количестве для себя и, зная о намерениях иного лица приобрести у него наркотические средства, решил весь объем имеющегося у него наркотика сбыть «[псевдоним свидетеля №1]», продав за деньги.
Преступление Лузгановым С.Г. было совершено с прямым умыслом. Подсудимый осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
Совокупность приведенных в приговоре доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности умысла Лузганова С.Г. на незаконный сбыт наркотических средств. Однако, учитывая, что [данные о личности] 2010г. сбыт наркотических средств был произведен Лузгановым С.Г. в ходе проверочных закупок, в результате чего наркотические средства были изъяты из незаконного оборота, суд приходит к выводу, что действия Лузганова С.Г. по незаконному сбыту наркотических средств до конца доведены не были по независящим от него обстоятельствам. С учетом изложенного суд соглашается с квалификацией действий подсудимого Лузганова С.Г. как покушение на незаконных сбыт наркотических средств.
Делая вывод о крупном размере наркотического средства при покушении на его незаконный сбыт [данные о личности] 2010г., суд исходит из его общей массы, установленной путем экспертных исследований - 92,9гр., которая, согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статьей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесена к крупному размеру для такого наркотического средства, как каннабис (марихуана).
Таким образом, суд на основании доказательств, представленных сторонами и исследованных в судебном заседании, оценив их с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а в своей совокупности - достаточности для разрешения дела, делает вывод о доказанности вины подсудимого Лузганова С.Г. в совершении указанного преступления.
Подсудимый Лузганов С.Г. покушался на умышленное особо тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, которое до конца не довел по независящим от нее обстоятельствам.
Обстоятельств, отягчающих наказание Лузганову С.Г., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Лузганову С.Г., суд признает активное способствование расследованию преступления, выразившееся в указании органу следствия на значимые обстоятельства дела, в изобличении иного лица, причастного к незаконному обороту наркотических средств, в полном признании своей вины, а также раскаяние в содеянном.
Суд учитывает иные данные о личности подсудимого: Лузганов С.Г. не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, живет с матерью и братьями, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учетах у врача-психиатра в ГУЗ «Брянская областная психиатрическая больница №1» и у врача-нарколога в ГУЗ «Брянский областной наркологический диспансер» не состоит, однако признан страдающим опийной наркоманией.
При назначении подсудимому наказания, предусмотренного в санкции ч.2 ст.228^1 УК РФ безальтернативно в виде лишения свободы, суд, в соответствии с ч.3 ст.60 и ч.1 и ч.3 ст.66 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие ему наказание при отсутствии отягчающих, обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца, ввиду чего суд считает справедливым назначить Лузганову С.Г. реальное наказание в виде лишения свободы.
Учитывая совокупность установленных у Лузганова С.Г. смягчающих обстоятельств, суд признает ее исключительной, дающей право в соответствии со ст.64 УК РФ назначить ему наказание за совершенное преступление ниже низшего предела, предусмотренного в санкции ч.2 ст.228^1 УК РФ.
Учитывая материальное положение подсудимого, его поведение в период следствия, суд считает возможным не назначать Лузганову С.Г. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В силу ст.58 УК РФ отбывание наказания Лузганову С.Г. следует назначить в исправительной колонии строгого режима.
Мера пресечения Лузганову С.Г. подлежит оставлению без изменения - в виде заключения под стражу.
Срок наказания Лузганову С.Г. следует исчислять с 10 августа 2010г. с зачетом в срок наказания периода содержания Лузганова С.Г. под стражей с 25 января 2010г. по 10 августа 2010г.
Судьбу вещественных доказательств по делу суд определяет в соответствии с положениями части третьей ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Лузганова С.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228^1 УК РФ, за которое с применением ст.64 УК РФ назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Лузганову С.Г. - заключение под стражу - оставить без изменения.
Срок наказания Лузганову С.Г. исчислять с 10 августа 2010г., зачесть в срок наказания период содержания Лузганова С.Г. под стражей с 25 января 2010г. по 10 августа 2010г.
Вещественные доказательства по делу:
- наркотическое средство марихуана массой 27,8гр и наркотическое средство марихуана массой 65,1 гр. с упаковкой, приобретенные у Лузганова С.Г. в ходе проверочных закупок 11 и 13 января 2010г. соответственно, липкую ленту со следом пальца руки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области в соответствии с квитанцией №[...] от 03.02.2010г., - уничтожить,
- сотовый телефон марки «[наименование]» (IMEI [...]) с sim-картой [сотовый оператор] и аккумуляторной батареей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области, - вернуть законному владельцу Лузганову С.Г.,
- компакт-диск с записью хода проверочных закупок от 11 и 13 января 2010г., материалы ОРМ «проверочная закупка» от 11.01.2010г. и 13.01.2010г. - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Лузгановым С.Г., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Советского районного суда г.Брянска О.И.Хохлова