Приговор от 17 апреля 2014 года №1-281-14

Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-281-14
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-281-14 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Москва 17 апреля 2014 года
 
    Люблинский районный суд Москвы
 
    в составе председательствующего судьи Иванютиной Р.А.,
 
    при секретаре Утяцкой Н.Ю.
 
    с участием государственного обвинителяпомощника Люблинского межрайонного прокурора Москвы Цветковой Ю.Г.
 
    подсудимых Зверев А.М., Тарасов Д.Е.
 
    защитников Королева В.А., представившего удостоверение№, ордер №
 
    Дьячкова О.А., представившего удостоверение №, ордер №
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зверев А.М., ***
 
    Тарасов Д.Е., ***
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст 30 ч 3, 159 ч 3 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Зверев А.М., Тарасов Д.Е. совершили покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, с использованием своего служебного положения, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
    Так Зверев А.М., являясь старшим инспектором отделения проведения проверочных мероприятий отдела УФМС России по Москве в ЮВАО, будучи назначенным на указанную должность ДД.ММ.ГГГГ приказом Врио начальника УФМС России по Москве № л/с ДД.ММ.ГГГГ, имея специальное звание «капитан внутренней службы», Тарасов Д.Е., являясь инспектором отделения проведения проверочных мероприятий отдела УФМС России по Москве в ЮВАО, будучи назначенным на указанную должность ДД.ММ.ГГГГ приказом начальника УФМС России по г. Москве № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, имея специальное звание «лейтенант внутренней службы», обязанные заниматься по роду возложенных на него служебных обязанностей в пределах компетенции, в том числе осуществлять контроль и надзор за соблюдением иностранным гражданином режима пребывания (проживания) на территории РФ, возбуждать дела об административных правонарушениях в случае установления достаточных оснований либо отказывать в возбуждении дел по признакам составов административных правонарушений, проводить по изданным начальниками территориальных органов ФМС России и их заместителями, начальниками структурных подразделений территориальных органов ФМС России распоряжениям выездные внеплановые проверки в местах фактического осуществления иностранными гражданами трудовой деятельности, руководствоваться в своей деятельности Конституцией РФ, Кодексом РФ об административных правонарушениях от 30.12.2001 N 195-ФЗ, Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», Федеральным законом от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», Федеральным законом от 18.07.2006 № 109-ФЗ
«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», приказом МВД России и ФМС России от 30.04.2009 № 338/97 «Об утверждении Административного регламента по исполнению государственной функции контроля и надзора за соблюдением положений миграционного законодательства Российской Федерации иностранными гражданами и лицами без гражданства и за соблюдением правил привлечения работодателями, заказчиками работ (услуг) иностранных работников в Российскую Федерацию и использования их труда», иными нормативными правовыми актами РФ, международными договорами РФ, актами Министерства внутренних дел РФ по вопросам координации и контроля деятельности ФМС России, нормативными правовыми актами ФМС России, приказами и распоряжениями УФМС России по Москве, должностной инструкцией старшего инспектора отделения проведения проверочных мероприятий отдела УФМС России по Москве в ЮВАО, то есть представителями власти, наделенными распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, а также обладая широким кругом прав и полномочий, в том числе и властного характера, используя свое служебное положение, действуя вопреки интересам службы, проведя ДД.ММ.ГГГГ выездную внеплановую проверку места осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами по адресу: ХХХ на основании распоряжения УФМС России по Москве, в неустановленный следствием период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ З. и Тарасов Д.Е. вступили в преступный сговор, направленный на хищение денежных средств ФИО 1, в крупном размере путем обмана, с использованием своего служебного положения, при этом им было известно, что по договору аренды нежилого помещения арендатором нежилого помещения по адресу: ХХХ являлся ФИО 1.
 
    Так Зверев А.М. и Тарасов Д.Е., действуя во исполнение совместного преступного умысла, направленного на совершение мошенничества путем обмана в крупном размере, с использованием своего служебного положения, 15 ноября
2013 года в период с 18 часов 00 минут по 20 часов 50 минут, осуществляя движение по ХХХ вблизи с домом ХХХ на автомобиле марки «Ниссан Теана» №, вступили во внеслужебные отношения с ФИО 1, и в процессе личного общения, действуя обманным путем, настойчиво склоняли его к передаче денежных средств в размере *** рублей, то есть в крупном размере, под предлогом неприменения к нему ФИО 1) и посетителям указанного нежилого помещения, популяризированного последним как кафе, административных мер в сфере миграционного законодательства, в том числе принудительного характера, а также за общее покровительство от всех контролирующих органов, при этом в действительности, Зверев А.М. и Тарасов Д.Е. оказывать покровительство и повлиять на ход и результаты дальнейших выездных внеплановых проверок мест фактического осуществления трудовой деятельности иностранными гражданами и лиц без гражданства реальной возможности не имели, а полученные обманным путем денежные средства намеривались похитить.
 
    Убедив обманным путем Цай Ванбэй в том, что он сможет избежать наступления негативных для себя последствий, связанных с проведением дальнейших проверок по адресу: ХХХ привлечением посетителей данного кафе к административной ответственности в сфере миграционного законодательства сотрудниками контролирующих органов, имеющих возможность осуществлять административное преследование лиц, нарушивших режим проживания (пребывания) на территории РФ, только после передачи Зверев А.М. и Тарасов Д.Е. вознаграждения в виде денежных средств в размере *** рублей, З. и Тарасов Д.Е., используя свое служебное положение, примерно в 20 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя движение по ХХХ вблизи с домом ХХХ на автомобиле марки «Ниссан Теана» №, обманным путем получили от ФИО 1 денежные средства в размере *** рублей и муляжи в размере *** рублей, то есть в крупном размере, которые намеривалась похитить и присвоить, после чего с места совершения преступления скрылись, однако, не смогли довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ ФИО 1, осознавая противоправный характер предъявленных к нему требований, обратился с заявлением о противоправных действиях в отношении него (ФИО 1 ФИО 1 в ОСБ УВД по ЮВАО ГУ МВД России по Москве, где ФИО 1 выдали технические средства – диктофон, а также вышеуказанные денежные средства и муляжи для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия, а именно оперативного эксперимента, в ходе проведения которого ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 минут на пересечении ХХХ и ХХХ Москвы Зверев А.М. и Тарасов Д.Е. задержаны сотрудниками ОСБ УВД по ЮВАО ГУ МВД России по Москве, и их преступная деятельность была пресечена.
 
    Таким образом, Зверев А.М. и Тарасов Д.Е. совершили действия, непосредственно направленные на хищение денежных средств у ФИО 1 в размере *** рублей, то есть в крупном размере, путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, но свой совместный преступный умысел, направленный на совершение указанного преступления не довели до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
    В судебном заседании подсудимые согласились с предъявленным обвинением.
 
    В связи с тем, что подсудимые совершили преступление, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласны с предъявленным обвинением и добровольно ходатайствуют в присутствии адвоката о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против волеизъявления подсудимых, суд применяет особый порядок принятия судебного решения.
 
    Суд находит обвинение обоснованным и подтвержденным собранными по делу доказательствами, представленными в материалах уголовного дела.
 
    Юридически действия подсудимых суд квалифицирует по ст 30 ч 3, 159 ч 3 УК РФ, т.к они совершили покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, с использованием своего служебного положения, которое не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень тяжести содеянного, степень осуществления преступного намерения, окончившегося на стадии покушения; личность подсудимых, которые согласились с предъявленнымобвинением, раскаялись в содеянном, ранее не судимы, Тарасов Д.Е. имеет на иждивении 1 несовершеннолетнего и 2 малолетних детей, неработающую жену, отца-пенсионера, Зверев А.М. имеет на иждивении отца – инвалида 2 группы, мать, ***,положительно характеризуются по месту жительства и работы. Суд признает данные обстоятельства обстоятельствами, смягчающими наказание; обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и на условия жизни их семьи, конкретные обстоятельства дела, суд назначает подсудимым наказание с учетом требований ч 7 ст 316 УПК РФ и ст 66 ч 3 УК РФ, оснований для применения ст 64 УК РФ суд не усматривает, но считает возможным применить ст 73 УК РФ и не назначать дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Учитывая то обстоятельство, что подсудимые совершили преступление, которое повлекло за собой дискредитацию звания сотрудника Федеральной миграционной службы, суд считает необходимым применить к ним в качестве дополнительного наказания в соответствии с ч 3 ст 47 УК РФ лишение права занимать должности в Федеральной миграционной службе.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч 6 ст 15 УК РФ не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Зверев А.М., Тарасов Д.Е. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст 30 ч 3, 159 ч 3 УК РФ, и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с лишением в соответствии с ч 3 ст 47 УК РФ права занимать должности в Федеральной миграционной службе сроком на 2 (два) года.
 
    На основании ст 73 УК РФ основную меру наказания в виде лишения свободы считать условной, установив каждому осужденному испытательный срок в 3 (три) года.
 
    Меру пресечения – подписку о невыезде осужденным до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    В соответствии со ст 73 ч 5 УК РФ возложить на каждого осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания, являться на регистрацию в срок, указанный данным органом, не совершать административных правонарушений.
 
    Вещественные доказательства: компакт диск № DR5FA1-00426 с аудиозаписью ОРМ, флэш накопитель с видеозаписями, снятыми видеорегистратором, установленным в транспортном средстве «Ниссан Теана» № – хранить при деле; видеорегистратор «Intego VX-155», хранящийся в камере хранения вещественных доказательства Люблинского МРСО Москвы, выдать по принадлежности ФИО 2 ФИО 2; муляжи денежных средств в количестве 395 купюр, выданные на ответственное хранение сотруднику ОСБ УВД по ЮВАО ГУ МВД России по Москве, - уничтожить; 5 купюр достоинством *** рублей, выданные на ответственное хранение сотруднику ОСБ УВД по ЮВАО ГУ МВД России по Москве, выдать по принадлежности ФИО 1; автомобиль марки «Ниссан Теана» № и ключи к нему, выданные на ответственное хранение ФИО 2, - оставить последнему по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий