Дата принятия: 18 июня 2021г.
Номер документа: 1-280/2021
ЧИТИНСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД ЗАБАЙКАЛЬСКОГО КРАЯ
ПРИГОВОР
от 18 июня 2021 года Дело N 1-280/2021
Именем Российской Федерации
г. Чита "18 " июня 2021 года
Читинский районный суд Забайкальского края в составе:
председательствующего судьи Чернецовой З.А.,
при секретаре Ивасенко М.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Читинского района М.И. Лаврухиной,
подсудимого Аркунова С.Ю.,
защитника-адвоката Лелекова С.А,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Аркунова С. Ю., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 01.11.2008 года Оловяннинским районным судом Забайкальского края по ч.4 ст. 111 УК РФ к 8 годам лишения свободы, срок наказания исчислять с 29.07.2008 года, постановлением Ингодинского районного суда г. Читы от 26.04.2011 года срок к отбытию изменен, назначено 7 лет 10 месяцев лишения свободы, 27.05.2016 года освобожденного по отбытию срока наказания,
- 07.03.2019 года Читинским районным судом Забайкальского края по ч.3 ст. 260 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы, в срок лишения свободы зачтено время содержания под стражей с 07.03.2019 года по день вступления приговора в законную силу, 03.03.2020 года освобожденного условно-досрочно по постановлению Нерчинского районного суда Забайкальского края от 18.02.2020 года на срок 03 месяца 19 дней, 12.10.2020 года решением Читинского районного суда Забайкальского края установлен административный надзор на срок 08 лет, то есть до 02.03.2028 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Согласно предъявленному обвинению, с которым подсудимый согласился, Аркунов С.Ю. своими умышленными действиями совершил незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему), при следующих обстоятельствах:
В середине февраля 2021 года, точная дата дознанием не установлена, около 19 часов, у Аркунова С.Ю., находящегося на участке местности возле магазина "Валентина", расположенного по адресу: <адрес>, и увидевшего у своего знакомого однозарядную нарезную винтовку, переделанную из частей и механизмов стандартной однозарядной нарезной охотничьей винтовки модели "ТОЗ-8М" калибра 5,6 мм, с заводским номером N и нарезного ствола, переделанного самодельным способом из отрезка ствола стрелкового оружия неустановленной модели, калибра 5,6 мм., возник преступный умысел, травленный на незаконное приобретение, хранение данного огнестрельного оружия, для использования в личных целях.
Реализуя свой преступный умысел Аркунов С.Ю., находясь в вышеуказанные время и месте, не имея соответствующего разрешения, выдаваемого органами государственной власти на право приобретения и хранения оружия, в нарушение статей 2,3,6,13 Федерального закона РФ от 13.12.1996 года N 150-ФЗ "Об оружии", запрещающих приобретение, хранение оружия без лицензии органов внутренних дел Российской Федерации, в нарушение установленных ограничений оборота определенных видов огнестрельного оружия, для использования в личных целях, действуя с прямым умыслом, осознавая преступность и наказуемость своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере оборота оружия и желая их наступления, за денежное вознаграждение, незаконно приобрел вышеуказанную однозарядную нарезную винтовку, переделанную из частей механизмов стандартной однозарядной нарезной охотничьей винтовки модели "ТОЗ-8М" калибра 5,6 мм, с заводским номером N и нарезного ствола, переделанного самодельным способом из отрезка ствола стрелкового оружия неустановленной модели, калибра 5,6 мм., пригодную для производства выстрелов и впоследствии незаконно хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес>, до момента обнаружения и изъятия 10 марта 2021 года.
10 марта 2021 года в ходе обыска, проведенного в период с 06 часов 50 минут до 07 часов 30 шут сотрудниками ОМВД по Читинскому району, по адресу: <адрес> изъята принадлежащая Аркунову С.Ю. однозарядная нарезная винтовка, переделанная из частей и механизмов стандартной однозарядной нарезной охотничьей винтовки модели "ТОЗ-8М" калибра 5,6 мм., с заводским номером "25264" и нарезного ствола, переделанного самодельным способом из отрезка ствола стрелкового оружия неустановленной модели, калибра 5,6 мм., пригодная для производства выстрелов, относящаяся к нарезному огнестрельному оружию.
Подсудимый Аркунов С.Ю. ходатайствует о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Аркунов С.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен полностью, вину в предъявленном обвинении признает, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником. Подсудимый понимает в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения по делу и с какими именно материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование данного порядка: с отказом от исследования каких бы то ни было доказательств; с постановлением обвинительного приговора и назначением наказания, которое не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление; невозможностью обжалования приговора в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; процессуальные издержки взысканию не подлежат.
Защитник Лелеков С.А. поддержал ходатайство, заявленное подзащитным, и подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного о том, в чём заключается сущность особого порядка принятия судебного решения, ходатайство о проведении судебного заседания и постановления приговора в особом порядке подзащитным заявлено добровольно.
Государственный обвинитель М.И. Лавоухина согласна на рассмотрение дела в особом порядке судопроизводства.
Учитывая, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым полностью согласился Аркунов С.Ю., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, суд находит, что условия, при которых закон предусматривает возможность постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены, поэтому применят особый порядок принятия судебного решения в соответствии с главой 40 УПК РФ.
При согласии участников процесса суд, рассмотрев данное дело в особом порядке, установил, что Аркунов С.Ю. совершил незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия (за исключением гражданского огнестрельного гладкоствольного оружия, его основных частей и патронов к нему, огнестрельного оружия ограниченного поражения, его основных частей и патронов к нему).
Суд квалифицирует действия подсудимого Аркунова С.Ю. по ч.1 ст. 222 УК РФ.
При назначении вида и размера наказания Аркунову С.Ю. суд на основании ст. 60 УК РФ учитывает обстоятельства совершенного преступления, характер и степень общественной опасности - Аркунов С.Ю. совершил преступление средней тяжести, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого - Аркунов С.Ю. на учётах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 68, 69), характеризуется посредственно.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Аркунову С.Ю., суд на основании ст. 61 ч. 2 УК РФ признает признание вины, раскаяние в содеянном.
На основании п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в добровольном показе места совершения преступления.
В соответствии с п. "а" ч.1 ст. 63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений, поскольку Аркунов С.Ю. ранее был осужден за умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление. ( ч. 1 ст. 18 УК РФ).
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления - подсудимый Аркунов С.Ю. совершил преступление средней тяжести, отягчающее обстоятельство, суд назначает Аркунову С.Ю. наказание в виде лишения свободы.
При назначении наказания суд не учитывает правила, предусмотренные ст. 62 ч. 1 УК РФ, согласно которым при наличии смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренного п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, поскольку имеется отягчающее наказание обстоятельство.
При назначении размера наказания суд учитывает правила, предусмотренные ст. 68 ч. 2 УК РФ, согласно которым наказание при любом виде рецидива не может быть менее 1\3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей УК РФ.
При назначении размера наказания подсудимому суд учитывает правила, предусмотренные ст. 62 ч. 5 УК РФ, согласно которым наказание при постановлении приговора в особом порядке судопроизводства назначается не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого Аркунова С.Ю., суд считает, что достичь цели исправления и перевоспитания подсудимого возможно без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.
Вещественное доказательство - однозарядную нарезную винтовку, переделанную из частей и механизмов стандартной однозарядной нарезной охотничьей винтовки модели "ТОЗ-8М" калибра 5,6 мм, с заводским номером "25264" и нарезного ствола, переделанного самодельным способом из отрезка ствола стрелкового оружия неустановленной модели, калибра 5,6 мм., сданное согласно квитанции N 83 в комнату хранения вещественных доказательств ОМВД России по Читинскому району - надлежит передать в Центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Забайкальскому краю для принятия правового решения в соответствии с Федеральным Законом "Об оружии" N 150-ФЗ от 13.12.1996 года после вступления приговора в законную силу.
Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Аркунова С. Ю. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить наказание 2 года лишения свободы без дополнительного наказания.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать осужденного в течение испытательного срока уведомлять о смене постоянного места жительства специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, являться в указанный орган для регистрации один раз в месяц.
Меру пресечения Аркунову С.Ю. не избирать.
Вещественное доказательство - однозарядную нарезную винтовку, переделанную из частей и механизмов стандартной однозарядной нарезной охотничьей винтовки модели "ТОЗ-8М" калибра 5,6 мм, с заводским номером N" и нарезного ствола, переделанного самодельным способом из отрезка ствола стрелкового оружия неустановленной модели, калибра 5,6 мм., передать в Центр лицензионно-разрешительной работы Управления Росгвардии по Забайкальскому краю для принятия правового решения в соответствии с Федеральным Законом "Об оружии" N 150-ФЗ от 13.12.1996 года после вступления приговора в законную силу.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или апелляционное представление в апелляционную инстанцию по уголовным делам Забайкальского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья: Чернецова З.А.
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка