Приговор Петрозаводского городского суда от 21 февраля 2020 года №1-280/2020

Дата принятия: 21 февраля 2020г.
Номер документа: 1-280/2020
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

ПРИГОВОР

от 21 февраля 2020 года Дело N 1-280/2020
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
при секретаре Ждановой К.М.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Петрозаводска Шехиной О.П.,
подсудимого Кочеткова П.А.,
защитника - адвоката Пашкова А.П., представившего ордер N 02 от 18 января 2020 года и удостоверение N 439, выданное 02 декабря 2015 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Кочеткова П. А., <данные изъяты> ранее судимого:
- 30.07.2019 года приговором Петрозаводского городского суда Республики Карелия по ст. 264.1 УК РФ к наказанию в виде обязательных работ на срок 260 часов с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе, личными на срок 2 года. 10.12.2019 года снят с учета по отбытии наказания в виде обязательных работ, не отбытый срок наказания дополнительного наказания составляет 1 год 4 месяца 20 дней,
по настоящему делу под стражей не содержащегося,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кочетков П.А., будучи судимым приговором Петрозаводского городского суда от 30.07.2019 года по ст.264.1 УК РФ, вступившим в законную силу 10.08.2019 года, за совершение преступления, предусмотренного статьей 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, за управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, вновь допустил умышленное управление транспортным средством в состоянии опьянения.
Так он, Кочетков П.А., заведомо зная, что он является лицом, осужденным за совершение преступления предусмотренного ст.264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, имея умысел на управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, действуя из личной заинтересованности, вызванной желанием управлять транспортным средством, в период времени до 01 часа 25 минут 13 января 2020 года, умышленно управлял автомобилем "<данные изъяты>" государственный регистрационный знак N, передвигаясь по улицам <адрес> Республики Карелия, при этом находясь в состоянии алкогольного опьянения.
В 01 час 25 минут 13 января 2020 года у <адрес> Республики Карелия, управляющий вышеуказанным автомобилем Кочетков П.А. был остановлен сотрудниками ДПС ОБДПС ГИБДД УМВД России по <адрес>, после чего в 01 час 53 минуты Кочетков П.А. был отстранен от дальнейшего управления транспортным средством, в связи с наличием достаточных оснований полагать, что он управляет им в состоянии опьянения.
При проведенном непосредственно после отстранения от управления транспортным средством освидетельствовании Кочетков П.А. на состояние алкогольного опьянения, при помощи технического прибора "<данные изъяты>" N <данные изъяты> (поверка до 08.10.2020 года), было установлено, что концентрация абсолютного этилового спирта в выдыхаемом им воздухе составила 0,578 миллиграма на один литр выдыхаемого воздуха, которая согласно примечанию к статье 12.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, превышает возможную суммарную погрешность измерений, а именно 0,16 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха, установлено состояние опьянения.
Подсудимый Кочетков П.А. в судебном заседании выразил согласие с предъявленным обвинением, вину признал полностью, пояснил, что поддерживает ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Пашков А.П. поддержал ходатайство подзащитного.
Государственный обвинитель выразил согласие об удовлетворении ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.
В ходе судебного заседания суд, в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ убедился, что дознание в сокращенной форме проведено на основании ходатайства подсудимого, условия, предусмотренные ст. 226.1 УПК РФ соблюдены, обстоятельства, предусмотренные ст. 226.2 УПК РФ отсутствуют.
При таких обстоятельствах, на основании ст.ст. 314-317 УПК РФ, имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый полностью согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель согласен с применением особого порядка принятия судебного решения.
Доказательства, изложенные в обвинительном постановлении и исследованные в судебном заседании: показания свидетелей ФИО5, ФИО6, рапорт об обнаружении признаков преступления, копия приговора Петрозаводского городского суда Республики Карелия от 30.07.2019 года, протокол об отстранении от управления транспортным средством, акт медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, протокол осмотра места происшествия от 13.01.2020 года, протокол проверки показаний на месте от 19.01.2020 года, данные им признательные показания свидетельствуют о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Кочетков П.А. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд квалифицирует действия Кочеткова П.А. по ст.264.1 УК РФ - управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение в состоянии опьянения преступления, предусмотренного настоящей статьей.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности Кочеткова П.А., влияние назначенного наказания на его исправление, на условия жизни его семьи.
Подсудимым Кочетковым П.А. совершено преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.
Кочетков П.А. ранее судим, к административной ответственности не привлекался, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимого Кочеткова П.А. суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимого судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Кочеткову П.А. суд руководствуется положениями ч.1 ст.62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и "к" ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок наказания не может превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания.
При назначении наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ, о рассмотрении уголовного дела, дознание по которому производилось в сокращенной форме (ч.6 ст.226.9 УПК РФ).
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение подсудимого от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения ст.64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Кочетковым П.А. преступления, данные о личности подсудимого, наличие не снятой и не погашенной в установленном законом порядке судимости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, не находя оснований для применения альтернативных видов наказаний.
Вместе с тем, с учетом большой совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества, с назначением наказания условно, с применением ст. 73 УК РФ, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
Преступление совершено Кочетковым П.А. в период не отбытого дополнительного наказания, назначенного ему по приговору Петрозаводского городского суда от 30.07.2019 года, в связи с чем, суд при назначении дополнительного наказания в виде с лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами руководствуется положениями ст.70 УК РФ, при этом, применяя принцип частичного сложения дополнительного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.
Принимая во внимание назначаемое наказание, оснований для изменения меры процессуального принуждения в виде обязательства о явке не имеется, последняя подлежит отмене после вступления в законную силу приговора суда.
<данные изъяты>
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката подлежат взысканию из средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кочеткова П. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 06 (шесть) месяцев, с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 02 (два) года 10 (десять) месяцев.
В соответствии со ст. 70 УК РФ присоединить частично не отбытое дополнительное наказание, назначенное приговором Петрозаводского городского суда от 30.07.2019 года в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе личными, окончательно назначив наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 06 (шесть) месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, в том числе личными, на срок 03 (три) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 01 (один) год, обязав осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа ведающего исправлением осужденных, являться на регистрацию в данный орган с периодичностью установленной данным органом.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Кочеткова П.А. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката, взыскать из средств федерального бюджета.
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, в остальной части может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному, что в случае обжалования им, либо иными участниками процесса приговора суда, он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда апелляционной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, апелляционного представления, апелляционной жалобы.
Судья


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка