Дата принятия: 09 апреля 2019г.
Номер документа: 1-280/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 9 апреля 2019 года Дело N 1-280/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Парамонов Р.Ю.,
при секретаре Аксеновой О.А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Петрозаводска Томаева С.Б.,
подсудимой Кудряковой О.С., её защитника - адвоката Петрозаводской центральной коллегии адвокатов Республики Карелия Костромских Н.В., представившей удостоверение N100 от 02.11.2002 и ордер N100/31 от 25.03.2019,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Кудряковой О. С., <данные изъяты>:
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.159.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Виновность Кудряковой О.С. в тайном хищении имущества ФИО1 на сумму 3192 рубля, также в совершении мошеннических действий путем обмана с использованием электронных средств платежа, повлекших причинение потерпевшему ФИО1 значительного материального ущерба на общую сумму 8313,44 руб., при следующих обстоятельствах.
В период времени с 16 часов 00 минут 03 июля 2018 года до 09 часов 00 минут 06 июля 2018 года, Кудрякова О.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в N д.16 по ул. Жуковского в г. Петрозаводске Республики Карелия, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, воспользовавшись тем, что собственник имущества ФИО1 в указанной квартире отсутствует и за её преступными действиями не наблюдает, не может пресечь их, осознавая, что её (Кудряковой О.С.) преступные действия неочевидны для других лиц, свободным доступом, умышленно тайно похитила, достав из оставленной потерпевшим в указанной квартире жилетки, принадлежащий ФИО1 мобильный телефон "Land Rover D", стоимостью 3192 рубля. После чего Кудрякова О.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, обратив в свою пользу, чем причинила своими преступными действиями ФИО1 материальный ущерб на указанную сумму.
Она же, Кудрякова О. С., в период времени с 16 часов 00 минут 03 июля 2018 года до 09 часов 00 минут 06 июля 2018 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в N д.16 по ул. Жуковского г. Петрозаводска Республики Карелия, совершив тайное хищение мобильного телефона "Land Rover D", принадлежащего Епишину В.В., также завладела, достав из оставленной им в указанной квартире жилетки, принадлежащей Епишину В.В. банковской картой ПАО "Сбербанк России" N, с номером счета N, выпущенной на имя ФИО1, не представляющей материальной ценности.
После чего Кудрякова О.С., в указанный период времени, осознавая, что денежные средства, находящиеся на счете указанной банковской карты ей не принадлежат и распоряжаться ими она не имеет права, достоверно зная о возможности оплаты товаров и услуг стоимостью не более 1 000 рублей без ввода пин-кода для доступа к счету указанной банковской карты, имея умысел на хищение чужого имущества, путем обмана, с использованием электронных средств платежа, из корыстных побуждений, с целью безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, находясь в торговой точке "LOTOS PETROZAVODSK RUS", расположенной на территории г. Петрозаводска Республики Карелия, с целью оплаты покупок, выбранных ею товаров, предъявила работнику указанной торговой точки, банковскую карту ПАО "Сбербанк России" N, выпущенную на имя ФИО1, умолчав о незаконном владении ею данной банковской картой, введя таким образом в заблуждение работника указанной торговой точки, создав впечатление о правомерности использования ею (Кудряковой О.С.) указанного электронного средства платежа - банковской карты ПАО "Сбербанк России" N, выпущенной на имя ФИО1 Далее, Кудрякова О.С. оплатила покупки выбранных ею товаров, посредством приложения указанной банковской карты к платежному терминалу, тем самым за одну операцию со счета потерпевшего ФИО1 N, открытого в ПАО "Сбербанк России", были списаны денежные средства в сумме 8 рублей 90 копеек.
Затем, Кудрякова О.С., в указанный период времени, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием электронных средств платежа, находясь в торговой точке "LAREK PETROZAVODSK RUS" по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Боровая д. 11, с целью оплаты покупок, выбранных ею товаров, предъявила работнику указанной торговой точки, банковскую карту ПАО "Сбербанк России" N, выпущенную на имя ФИО1 умолчав о незаконном владении ею данной банковской картой, введя таким образом в заблуждение работника указанной торговой точки, создав впечатление о правомерности использования ею (Кудряковой О.С.) указанного электронного средства платежа - банковской карты ПАО "Сбербанк России" N, выпущенной на имя ФИО1 Далее, Кудрякова О.С. оплатила покупки выбранных ею товаров, посредством приложения указанной банковской карты к платежному терминалу, тем самым за одну операцию со счета потерпевшего ФИО1 N, открытого в ПАО "Сбербанк России", были списаны денежные средства в сумме 716 рублей.
Затем Кудрякова О.С. в указанный период времени, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием электронных средств платежа, находясь в торговой точке "MAGAZIN BOROVICHOK PETROZAVODSK RUS" по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Боровая д.11, с целью оплаты покупок, выбранных ею товаров, предъявила работнику указанной торговой точки, банковскую карту ПАО "Сбербанк России" N, выпущенную на имя ФИО1, умолчав о незаконном владении ею данной банковской картой, введя таким образом в заблуждение работника указанной торговой точки, создав впечатление о правомерности использования ею (Кудряковой О.С.) указанного электронного средства платежа - банковской карты ПАО "Сбербанк России" N, выпущенной на имя ФИО1 Далее, Кудрякова О.С. оплатила покупки выбранных ею товаров, посредством приложения указанной банковской карты к платежному терминалу, тем самым за три операции со счета потерпевшего ФИО1 N, открытого в ПАО "Сбербанк России", были списаны денежные средства в общей сумме 2642 рубля 43 копейки.
Затем Кудрякова О.С., в указанный период времени, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием электронных средств платежа, вновь находясь в торговой точке "LAREK PETROZAVODSK RUS" по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Боровая д. 11, с целью оплаты покупок, выбранных ею товаров, предъявила работнику указанной торговой точки банковскую карту ПАО "Сбербанк России" N, выпущенную на имя ФИО1., умолчав о незаконном владении ею данной банковской картой, введя таким образом в заблуждение работника указанной торговой точки, создав впечатление о правомерности использования ею (Кудряковой О.С.) указанного электронного средства платежа - банковской карты ПАО "Сбербанк России" N, выпущенной на имя ФИО1 Далее, Кудрякова О.С. оплатила покупки выбранных ею товаров, посредством приложения указанной банковской карты к платежному терминалу, тем самым за две операции со счета потерпевшего ФИО1 N, открытого в ПАО "Сбербанк России", были списаны денежные средства в общей сумме 370 рублей.
Затем Кудрякова О.С., в указанный период времени, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием электронных средств платежа, находясь в торговой точке "BORODINSKIJ 12 PETROZAVODSK RUS" по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Пограничная д.5, с целью оплаты покупок, выбранных ею товаров, предъявила работнику указанной торговой точки, банковскую карту ПАО "Сбербанк России" N, выпущенную на имя ФИО1., умолчав о незаконном владении ею данной банковской картой, введя таким образом в заблуждение работника указанной торговой точки, создав впечатление о правомерности использования ею (Кудряковой О.С.) указанного электронного средства платежа - банковской карты ПАО "Сбербанк России" N, выпущенной на имя ФИО1 Далее, Кудрякова О.С. оплатила покупки выбранных ею товаров, посредством приложения указанной банковской карты к платежному терминалу, тем самым за четыре операции со счета потерпевшего ФИО1 N, открытого в ПАО "Сбербанк России", были списаны денежные средства в общей сумме 1063 рубля 90 копеек.
Затем Кудрякова О.С., в указанный период времени, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием электронных средств платежа, вновь находясь в торговой точке "LAREK PETROZAVODSK RUS" по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Боровая д. 11, с целью оплаты покупок, выбранных ею товаров, предъявила работнику указанной торговой точки, банковскую карту ПАО "Сбербанк России" N, выпущенную на имя ФИО1, умолчав о незаконном владении ею данной банковской картой, введя таким образом в заблуждение работника указанной торговой точки, создав впечатление о правомерности использования ею (Кудряковой О.С.) указанного электронного средства платежа - банковской карты ПАО "Сбербанк России" N, выпущенной на имя ФИО1 Далее, Кудрякова О.С. оплатила покупки выбранных ею товаров, посредством приложения указанной банковской карты к платежному терминалу, тем самым за две операции со счета потерпевшего ФИО1. N, открытого в ПАО "Сбербанк России", были списаны денежные средства в общей сумме 446 рублей.
Затем Кудрякова О. С., в указанный период времени, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием электронных средств платежа, находясь в торговой точке "IP KOZLOVA L.M. PETROZAVODSK RUS" по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Чапаева Д.5А/3, с целью оплаты покупок, выбранных ею товаров, предъявила работнику указанной торговой точки, банковскую карту ПАО "Сбербанк России" N, выпущенную на имя ФИО1., умолчав о незаконном владении ею данной банковской картой, введя таким образом в заблуждение работника указанной торговой точки, создав впечатление о правомерности использования ею (Кудряковой О.С.) указанного электронного средства платежа - банковской карты ПАО "Сбербанк России" N, выпущенной на имя ФИО1 Далее, Кудрякова О.С. оплатила покупки выбранных ею товаров, посредством приложения указанной банковской карты к платежному терминалу, тем самым за одну операцию со счета потерпевшего ФИО1 N, открытого в ПАО "Сбербанк России", были списаны денежные средства в сумме 28 рублей.
Затем Кудрякова О.С. в указанный период времени, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием электронных средств платежа, находясь в торговой точке "SAMPO PETROZAVODSK RUS", расположенной на территории г. Петрозаводска Республики Карелия, с целью оплаты покупок, выбранных ею товаров, предъявила работнику указанной торговой точки, банковскую карту ПАО "Сбербанк России" N, выпущенную на имя ФИО1 умолчав о незаконном владении ею данной банковской картой, введя таким образом в заблуждение работника указанной торговой точки, создав впечатление о правомерности использования ею (Кудряковой О.С.) указанного электронного средства платежа - банковской карты ПАО "Сбербанк России" N, выпущенной на имя ФИО1 Далее, Кудрякова О.С. оплатила покупки выбранных ею товаров, посредством приложения указанной банковской карты к платежному терминалу, тем самым за одну операцию со счета потерпевшего ФИО1. N, открытого в ПАО "Сбербанк России", были списаны денежные средства в сумме 10 рублей.
Затем Кудрякова О.С. в указанный период времени, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием электронных средств платежа, находясь в торговой точке "GK SVETOFOR PETROZAVODSK RUS" по адресу: Республика Карелия, г. Петрозаводск, ул. Путейская д. 5, с целью оплаты покупок, выбранных ею товаров, предъявила работнику указанной торговой точки, банковскую карту ПАО "Сбербанк России" N, выпущенную на имя ФИО1., умолчав о незаконном владении ею данной банковской картой, введя таким образом в заблуждение работника указанной торговой точки, создав впечатление о правомерности использования ею (Кудряковой О.С.) указанного электронного средства платежа - банковской карты ПАО "Сбербанк России" N5469015590087889, выпущенной на имя ФИО1 Далее, Кудрякова О.С. оплатила покупки выбранных ею товаров, посредством приложения указанной банковской карты к платежному терминалу, тем самым за одну операцию со счета потерпевшего ФИО1 N, открытого в ПАО "Сбербанк России", были списаны денежные средства в сумме 181 рубль.
Затем Кудрякова О.С., в указанный период времени, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием электронных средств платежа, находясь в торговой точке "PAVILON N2 PETROZAVODSK RUS", расположенной на территории г. Петрозаводска Республики Карелия, с целью оплаты покупок, выбранных ею товаров, предъявила работнику указанной торговой точки, банковскую карту ПАО "Сбербанк России" N, выпущенную на имя ФИО1., умолчав о незаконном владении ею данной банковской картой, введя таким образом в заблуждение работника указанной торговой точки, создав впечатление о правомерности использования ею (Кудряковой О.С.) указанного электронного средства платежа - банковской карты ПАО "Сбербанк России" N, выпущенной на имя ФИО1. Далее, Кудрякова О.С. оплатила покупки выбранных ею товаров, посредством приложения указанной банковской карты к платежному терминалу, тем самым за три операции со счета потерпевшего ФИО1 N, открытого в ПАО "Сбербанк России", были списаны денежные средства в общей сумме 1320 рублей 31 копейка.
Затем Кудрякова О.С., в указанный период времени, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием электронных средств платежа, находясь в торговой точке "PRODUKTY PETROZAVODSK RUS", расположенной на территории гор. Петрозаводска Республики Карелия, с целью оплаты покупок, выбранных ею товаров, предъявила работнику указанной торговой точки, банковскую карту ПАО "Сбербанк России" N, выпущенную на имя ФИО1., умолчав о незаконном владении ею данной банковской картой, введя таким образом в заблуждение работника указанной торговой точки, создав впечатление о правомерности использования ею (Кудряковой О.С.) указанного электронного средства платежа - банковской карты ПАО "Сбербанк России" N, выпущенной на имя ФИО1 Далее, Кудрякова О.С. оплатила покупки выбранных ею товаров, посредством приложения указанной банковской карты к платежному терминалу, тем самым за одну операцию со счета потерпевшего ФИО1 N, открытого в ПАО "Сбербанк России", были списаны денежные средства в сумме 188 рублей.
Затем Кудрякова О.С., в указанный период времени, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием электронных средств платежа, вновь находясь в торговой точке "BORODINSKIJ 12 PETROZAVODSK RUS" по адресу: Республики Карелия г. Петрозаводск, ул. Пограничная д.5, с целью оплаты покупок, выбранных ею товаров, предъявила работнику указанной торговой точки, банковскую карту ПАО "Сбербанк России" N, выпущенную на имя ФИО1 умолчав о незаконном владении ею данной банковской картой, введя таким образом в заблуждение работника указанной торговой точки, создав впечатление о правомерности использования ею (Кудряковой О.С.) указанного электронного средства платежа - банковской карты ПАО "Сбербанк России" N, выпущенной на имя ФИО1 Далее, Кудрякова О.С., оплатила покупки выбранных ею товаров, посредством приложения указанной банковской карты к платежному терминалу, тем самым за одну операцию со счета потерпевшего ФИО1 N, открытого в ПАО "Сбербанк России", были списаны денежные средства в сумме 437 рублей 90 копеек.
Затем Кудрякова О.С., в указанный период времени, продолжая реализовывать свой единый преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, с использованием электронных средств платежа, вновь находясь в торговой точке "LAREK PETROZAVODSK RUS" по адресу: Республики Карелия г. Петрозаводск, ул. Боровая д.11, с целью оплаты покупок, выбранных ею товаров, предъявила работнику указанной торговой точки, банковскую карту ПАО "Сбербанк России" N, выпущенную на имя ФИО1., умолчав о незаконном владении ею данной банковской картой, введя таким образом в заблуждение работника указанной торговой точки, создав впечатление о правомерности использования ею (Кудряковой О.С.) указанного электронного средства платежа - банковской карты ПАО "Сбербанк России" N, выпущенной на имя ФИО1 Далее, Кудрякова О.С. оплатила покупки выбранных ею товаров, посредством приложения указанной банковской карты к платежному терминалу, тем самым за пять операций со счета потерпевшего ФИО1 N, открытого в ПАО "Сбербанк России", были списаны денежные средства в общей сумме 901 рубль.
Всего Кудрякова О.С. в указанный период времени, реализуя единый преступный умысел, путем обмана, умышленно похитила принадлежащие ФИО1 денежные средства на общую сумму 8 313 рублей 44 копейки, которыми распорядилась по своему усмотрению, присвоив себе, чем причинила ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимая Кудрякова О.С. вину по предъявленному обвинению признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультаций с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства она осознает.
Защитник Костромских Н.В. поддержала ходатайство своей подзащитной.
Потерпевший ФИО1 надлежащим образом извещенный о рассмотрении дела, свою явку в судебное заседание не обеспечил, возражений против рассмотрения дела в особом порядке не представил.
Государственный обвинитель полагал возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Суд убедился в том, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, Кудрякова О.С. осознает последствия постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а также пределы апелляционного обжалования, установленные ст.317 УПК РФ. Наказание за содеянное не превышает 10 лет лишения свободы.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Кудряковой О.С. обвинение, с которым она согласилась в судебном заседании, обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор в особом порядке.
Действия подсудимой Кудряковой О.С. по факту хищения принадлежащего ФИО1 мобильного телефона суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Действия подсудимой Кудряковой О.С. по факту хищения денежных средств с банковского счета ФИО1 суд квалифицирует по ч.2 ст.159.3 УК РФ - мошенничество с использованием электронных средств платежа, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Изучением личности Кудряковой О.С. установлено, что последняя ранее судима за умышленное преступление против собственности, привлекалась к административной ответственности, на учетах у психиатра, нарколога не состоит, имеет хронические заболевания, инвалидность не установлена, официально не трудоустроена, состоит в браке, однако фактически проживает одна, детей и иждивенцев не содержит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного к категории преступлений небольшой и средней тяжести, личность виновной, смягчающие и отягчающее наказание обстоятельства, влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кудряковой О.С. по каждому из эпизодов преступления, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принятие мер по заглаживанию вреда путем принесения потерпевшему извинений и добровольное возмещение имущественного ущерба, а также состояние ее здоровья.
Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, что обусловлено конкретными обстоятельствами преступных действий и склонности Кудряковой О.С. к противоправным действиям в состоянии алкогольного опьянения, о чем свидетельствует, в том числе, судимость за ранее совершенное преступление в состоянии алкогольного опьянения.
В силу ст.6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного.
Согласно положениям ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Принимая во внимание характеризующие данные о личности Кудряковой О.С., ее семейное и имущественное положение, образ жизни, характер и степень общественной опасности совершенных корыстных преступлений, отнесенных к категории небольшой и средней тяжести, судимость за ранее совершенное преступление, совокупность смягчающих и наличие отягчающего наказание обстоятельств, суд не находя оснований для назначения более мягкого наказания чем лишение свободы за каждое из совершенных преступлений, приходит к выводу о возможности исправления подсудимой без реального отбытия назначаемого наказания и постановляет в соответствии со ст.73 УК РФ считать его условным, что вполне будет соответствовать требованиям ст.ст.6,43 УК РФ и способствовать достижению целей восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения ею новых преступлений, а также исправления подсудимой и её перевоспитания.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением подсудимой, которые бы существенно уменьшали степень общественной опасности содеянного, не имеется, поэтому оснований для применения при назначении наказания положений ст.64 УК РФ суд не находит.
В связи с тем, что по делу установлено отягчающее наказание обстоятельство, положения ч.6 ст.15 УК РФ и ч.1 ст.62 УК РФ применению не подлежат.
При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.5 ст.62 УК РФ, не усматривая оснований для применения дополнительного наказания по ч.2 ст.159.3 УК РФ.
Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется.
При назначении наказания по совокупности преступлений суд с учетом обстоятельств содеянного и совокупности смягчающих обстоятельств применяет предусмотренный ч.2 ст.69 УК РФ принцип поглощения менее строгого наказания более строгим.
Поскольку наказание по приговору мирового судьи судебного участка N12 г. Петрозаводска Республики Карелия от 22 июня 2018 года фактически отбыто Кудряковой О.С. 27.09.2018, то положения ст.70 УК РФ применению по настоящему делу не подлежат.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд руководствуется требованиями ч.3 ст.81 УПК РФ.
В ходе предварительного следствия адвокату Костромских Н.В. было выплачено вознаграждение в размере 11385 рублей, а адвокату Иванову Н.Ю. - 907 рублей 50 копеек, суммы которых в соответствии с п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ относятся к процессуальным издержкам.
В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат.
Вопрос о выплате вознаграждения адвокату Костромских Н.В. за участие по назначению суда при рассмотрении дела разрешен в отдельном постановлении.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-309, 316-317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кудрякову О. С. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 УК РФ, ч.2 ст.159.3 УК РФ, и назначить ей наказание:
по ч.1 ст.158 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы;
по ч.2 ст.159.3 УК РФ - 2 года лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить Кудряковой О.С. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Согласно ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Кудрякову О.С. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган по графику, установленному этим органом.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу подлежит отмене.
Вещественные доказательства: жилет, банковскую карту ПАО "Сбербанк России" N, паспорт и водительское удостоверение на имя ФИО1., банковскую карту ПАО "Сбербанк" N, возвращенные в ходе предварительного следствия потерпевшему ФИО1 - оставить по принадлежности у ФИО1 выписку по счету N банковской карты ПАО "Сбербанк России" N на имя ФИО1 за период с 03.07.2018 по 06.07.2018 - хранить в материалах дела.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвокатам Костромских Н.В. в размере 11385 рублей и адвокату Иванову Н.Ю. в размере 907 рублей 50 копеек отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, лицо вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий Р.Ю. Парамонов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка